Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Как качественно снять звук с ноутбука?

Ogonek
19 января 2011 12:51
#1
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Наверняка многие пользуются ноутбуком,как головным источником для аудиосистемы.Или как минимум если не основным,то альтернативным.
Интересует как ВЫ выводите с него аудиосигнал?
Варианты снять уже преобразованный цифровой сигнал внутренней звуковой картой в аналоговый вобщем-то ясны и их не стоит рассматривать.

Интересны варианты вывода через адаптеры-преобразователи-переходники и тд. с USB (как вариант) в цифре,для последующего подсоединения к ЦАПу аудиосистемы.

Интересуют любые варианты преобразования и вывода не в оптический,а в коаксиальный выход.
Космический бюджетный хай-энд или проф сектор не интересует.
Нужно найти вполне "земное",бюджетное решение с уровнем качества "от среднего" .

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
slovelissimo
19 января 2011 13:51
#2
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Ogonek, есть переходники с оптического spdif на коаксиальный, цена в КЕтае - от 25 баксов. Более качественные или именитые- в разы дороже,но насколько может быть разница в преобразовании оптического сигнала в электрический (они всё равно цифровые, единицу по оптике получил-единицу отдал, какие тут могут быть помехи передаваемого звука?),и на сколько это может быть слышно (вот чисто с позиций электроники-ну не должно этого быть слышно),но простой дивайсик за 25 баксов,само собой,для уха аудиофила по определению уже звучит "плохо".
Модель ноутбука: разные.
Ogonek
19 января 2011 15:18
#3
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: slovelissimo
простой дивайсик за 25 баксов,само собой,для уха аудиофила по определению уже звучит "плохо".

Совсем не согласен. :)
Достаточно часто цена совершенно не определяет результат,а зависит от желания карашо кушать производителей или дилеров.
И вовсе не факт,что многокилобаксовый девайс на много лучше девайса в десять раз дешевле.
Это конечно не правило,но в аудио с подобным можно столкнуться достаточно часто.
Так-же часто открывая дорогую коробочку в потрохах можно встретить ту-же самую дешевенькую "кисяйскую" начинку продающуюся рядом за "25".
Например тот-же крутой,стоящий денег, двд"Лексикон"-ни что иное как двд "Пионер".Просто в другом корпусе.

Цитата: slovelissimo
но насколько может быть разница в преобразовании оптического сигнала в электрический (они всё равно цифровые, единицу по оптике получил-единицу отдал, какие тут могут быть помехи передаваемого звука?),и на сколько это может быть слышно (вот чисто с позиций электроники-ну не должно этого быть слышно)

Здесь кроме технических обоснований(джиттер,питание,качество микросхем и их обвязки,материала проводников и тд) полно эзотерики и мистики,но РАЗНИЦА действительно ЕСТЬ.
И ОНА слышна.Причем не обязательно даже на уровне вылавливания аудиофильских блох-инногда разница на столько очевидна,что её определит любой слушатель.
Про такие параметры как частотный диапазон,уровень шума,коэф.нелинейных искажений и подобное говорить не стоит-если они явно режут слух,то аппаратуре просто дорога в помойку.
Априори эти параметры должна выполнять аппаратура любого класса и любой цены-хоть Мун,хоть ББК.Иначе это не аппаратура,а брак.
Но различия начинаются на уровне передачи эмоциональности и достоверности совпадения воспроизводимого материала с первоисточником.
И это гораздо сложнее.За это и платят деньги.
Тут вступает в силу оценка-"живая" и "мертвая" музыка.Ну вроде так многие говорят? :))

Цитата: slovelissimo
есть переходники с оптического spdif на коаксиальный, цена в КЕтае - от 25 баксов.

Делать переход с оптики ноута на спдиф не очень целесообразно-получается слишком много преобразований на пути аудиосигнала.И вряд ли они будут полезны в результате.
Сначала цЫферь преобразуется в оптику внутри бука(и вряд (?)ли там схематика заточена для этих целей в хорошем качестве.С учетом комплектующих,схематики питания и компановки).
Потом отический сигнал принимается оптоприёмником "девайса" и вновь преобразуется их оптики в электросигнал.
Даже без учета деталей девайса(учет деталей-качественная деталька,например конденсатор,может очень значительно разнится по цене с такой же по номиналам,мо изготовленной менее качественно или с применением других материалов)не уверен,что подобное кол-во преобразований будет благотворно влиять на звук в результате.
По этому и интересны девайсы с наименьшим кол-вом преобразований и возможностью создания наиболее короткого пути от контекста на харде до ДАКа в аудиосистеме.

зы
Но взглянуть на сЦылочку по преобразователям было бы не без интересно-авдруг..?

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
slovelissimo
19 января 2011 15:47
#4
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Ogonek
Здесь кроме технических обоснований(джиттер,питание,качество микросхем и их обвязки,материала проводников и тд) полно эзотерики и мистики,но РАЗНИЦА действительно ЕСТЬ.
Т.е. если я передам за единицу времени послежовательность 010100010111 на китайском конверторе, то качество расшифрованного сигнала на другом будет хуже,чем последовательность 010100010111, переданная через аудиофильский конвертор? :) Сорри,но это бред.
Про такие параметры как частотный диапазон,уровень шума,коэф.нелинейных искажений и подобное говорить не стоит-если они явно режут слух,то аппаратуре просто дорога в помойку.
Речь идёт о конверторе с оптики на электричество. Он передаёт цифровой сигнал. Откуда "частотный диапазон" и "коэфф. нелинейных искажений"? :)
Цитата: Ogonek
Делать переход с оптики ноута на спдиф не очень целесообразно-получается слишком много преобразований на пути аудиосигнала.И вряд ли они будут полезны в результате.Сначала цЫферь преобразуется в оптику внутри бука(и вряд (?)ли там схематика заточена для этих целей в хорошем качестве.С учетом комплектующих,схематики питания и компановки).
Потом отический сигнал принимается оптоприёмником "девайса" и вновь преобразуется их оптики в электросигнал.
О как всё запущено... Цифровой сигнал никаких преобразований не испытывает, 1 и 0 как были 1 и 0,так ими и останутся.Потому и используется цифровые источники сигнала-они при передаче передают ровно то,что на входе получено,получили 0101 -на выходе получили 0101. Преобразования есть ,когда сигнал изменяется с цифрового на аналоговый. А по вашей логике получается,что если я написал слово "ХЛЕБ", то совершенно случайно по пути на форум где-то в сети оно может превратиться в слово "ПИВО" :) Если с харда читается файл (фильм,музыка-не важно)- откуда там преобразования "из электричества в цифру"? Нет их.

USB to Coaxial, 30 usd
SPDIF Digital to analog converter , 48 usd
Optical To Coax converter, 25usd
Модель ноутбука: разные.
Ogonek
19 января 2011 16:14
#5
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: slovelissimo
О как всё запущено...

slovelissimo погодите подсмеиваться.
Я не шибко юзерный юзер )) в компах.Только учусь,не волшебник. ))
Этот ноут-первый из всех бывших у меня,заставил меня вникать в его потроха. )
И это-первый компьютерный форум на котором я участвую.(И он очень мне понравился,помог,заинтересовал-за что еще раз спасибо всем кто его создал и поддерживает)
Но в сетке всемирной я не новичОк.А особенно на АУДИОфорумах рунета.

Так вот эта проблема и её решения(комп как источник качественного аудио) не один день перетирается.
И на Саунд.ЕХ,и на ХайФай.ру,и на Аудиопортале,и Стерео.ру...и...и..-да вобщем практически на любом аудиоресурсе тырнета.В той или иной степени.
И разработчики то-же борются и обсуждают подобное(Андронников,Маркитанов,Войтович....Забугорные разработчики соответственно тем-же занимаются)

Те-проблема передачи КАЧЕСТВЕННОГО звука с компа на аудиосистему ЕСТЬ.
Вот например топик Сундука:
http://soundex.ru/index.php?showtopic=21782

Трэды хафай.ру:
http://www.hi-fi.ru/forum/forum55/

На Сундуке (Саунд.ЕХ) правда интерес идет о действительно хайэндовом сегменте в большинстве своем.
С высоким концом вопросов нет(при наличии бюджета)-правда цена "переходничков" может превысить цену достаточно серьезного лэптопа.И это только коммутационное устройство,не считаю других затрат.
По этому и хотелось бы рассмотреть бюджетные устройства.

зы
У меня в системе подключенный комп(пробовал и медиапроигрыватели включать в тракт) здорово сливает сд транспорту при проигрывании одного и того-же файла.

зы-зы
Спасибо за ссылки-полюбопытсвую.

Сообщение отредактировал Ogonek - 19 января 2011 16:15
---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
reylby
19 января 2011 22:39
#6
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Цитата: Ogonek
зыУ меня в системе подключенный комп(пробовал и медиапроигрыватели включать в тракт) здорово сливает сд транспорту при проигрывании одного и того-же файла.
А, случайно, звуковая этого компутера и помехи(возможные) от остальных компутерных внутрикорпусных компонентов не влияют на сей печальный результат)))? Не пробовали проигрывать файл при внешней звуковой карте с USB-подключением?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ogonek
20 января 2011 02:03
#7
Посетитель
Репутация: 72
Сообщений: 549
Цитата: reylby
случайно, звуковая этого компутера и помехи(возможные) от остальных компутерных внутрикорпусных компонентов не влияют на сей печальный результат)))?

Совершенно верно.
По этому и ищутся варианты короткого тракта.

Цитата: reylby
Не пробовали проигрывать файл при внешней звуковой карте с USB-подключением?

Лично сам не использовал внешние звуковухи.
Но многие знакомые тестили такие варианты.
В бюджетном сегменте не гуд.Так же как и ДАКи с usb разьемами(например Кембридж или др.Дак)
Вкусное во внешних зуковых картах получается уже при приличной стоимости(Проф.карты).
Но во первых дороговато,во вторых много олачиваемых но не нужных функция и в третьих земноводное душит покупать серьезную карточку при наличии двух внешних стационарных ДАКов в системе.(да и место в стойке отсутствует свободное)

Вобщем-то мне нужен исключительно PCM и вполне устроит 44.1 стерео.
Проблема карточек в этом плане по сравнению с внешними ДАКами-то,что все карты на дельта-сигмах,а наиболее вкусные даки на мультибитниках.
У меня один дак на PCM63K,другой на AD1862.Оба честные двадцатибитники.
Плюс у ДАКав лучше организованно питание.
По этому и хочу ноут именно к даку подрубить.
По оптике пробовал-не очень впечатлило.

---------------------------------------------------------
Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
Модель ноутбука: Ampere WS-1.MC68000(8 МГц).RAM - 64 Кб.LCD480х200.Big-DOS.
slovelissimo
20 января 2011 13:44
#8
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Ogonek, про джиттер и прочее я знаю.Но речь-то идёт о конверторе (не усб),я первые два примера давал про конвертор с оптики на электричество). Он помех в сигнал не внесёт.
Цитата: Ogonek
зыУ меня в системе подключенный комп(пробовал и медиапроигрыватели включать в тракт) здорово сливает сд транспорту при проигрывании одного и того-же файла.
Так у них и выводы разные-это логично.
Цитата: Ogonek
По этому и хочу ноут именно к даку подрубить.
По usb дешёвого решения на ваш вкус тогда просто нет :) Лучше оптики врядли что-то может вывести с компьютера сигнал.Внешние звуковые-это как юы...не ноутбучный стайл :)
Модель ноутбука: разные.
Mick_20
14 ноября 2016 13:22
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 16
внешнюю звуковуху и вперед - снимай
Модель ноутбука: ACER 5635ZG
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl