Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

UEFI, EFI и GPT - 27 страница

reylby
2 октября 2014 18:22
#521
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: AndrewCh
Т.е. восстановиться из recovery после полного форматирования винта.
Нет. Можно переустановить Win 8 Core SL Rus на переконвертированный HDD с MBR.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
denixidm
6 ноября 2014 03:55
#522
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Здравствуйте!!! вот такой вопрос пытаюсь загрузиться с флеш настраиваю UEFI правильно проверял на схожем ноутбуке.
Выдаёт что :
Realek PCIe GBE Family controller series v 2.46
PXI-E61 Media test fail check cable
M0F - Exiting PXE ROM и тут же (не успеваю прочитать) скидывает на бут меню, причем с чего бы я не загружался (флеш, нард, двд)
UEFI сбросил на Legacy в общем биос настроил много раз перепроверил.
BIOS v 2.11 Phoenix, acer v5-571G, core i3, комбинированный разъём LAN/VGA.
Думаю перешить, но страшновато (мало знаком).

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы BIOS. Переместил: reylby

reylby
6 ноября 2014 04:14
#523
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
denixidm
8 ноября 2014 08:36
#524
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
reylby,
Извиняюсь. да я всё прочитал и очень многое понял и в вики почитал про (secure) efi - gpt и mbr где всё распологается стало понятно. не грузит флешку (причем и двд он как заговоренный)
Огромное спасибо !!! но всё же я думаю что сам нотник глючит (подсветка клавиатуры горит при включении. когда я поднимаю правый край ноутбука при выключеной подсветки она гаснет - на половину т.е. режима 2 - горит и не горит чють поднять гаснет) мне какбы пофиг на сам нотник но я думаю плимяшки подарить его а полохой или с вин8 её ничему не научит кроме как игрушкам.
Есть по этому поводу размышления? может у народа такие проблемы есть, не для себя поможем чтобы голову не ломали люди.
(были мысли со шлейфом проблема или микро трещина) я думаю вы знаете acer -это как лего так их разбирать интересно ! руки чешутся.
reylby
8 ноября 2014 15:09
#525
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: denixidm
подсветка клавиатуры горит при включении. когда я поднимаю правый край ноутбука при выключеной подсветки она гаснет - на половину т.е. режима 2 - горит и не горит чють поднять гаснет

Что-то где-то перекашивается и отходит контакт, видимо)
А по-поводу загрузки - попробуйте на DVD записать, при помощи ImgBurn, установочный образ Win 8 x64 SL. Проверите, привод рабочий или не совсем.
И если система текущая грузится - обновите биос на последнюю версию, 2.18. Ничего сложного там нет, отключите сеть, интернет, антивирус и запустите VA410218.exe.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
malor
18 ноября 2014 18:12
#526
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
У меня ноутбук Acer Extensa 2510G и охота загрузиться в Legacy.

Выставляю в BIOS параметр Boot Mode вместо UEFI значение Legacy.

Загружаюсь с диска "Windows 8.1 x64". Захожу в утилиту diskpart (по [Shift] + [F10]).

Уничтожаю разделы GPT, и создаю разделы MBR. Закрываю командное окно, жму слово Обновить.
Получаю вид с двумя строчками, как и хотелось, будущие разделы "C" и "D".

Но в чуть ниже - фраза, что Windows не установится, ткнув в которую можно прочитать, что причина в том,
что ожидается GPT-разметка, а на деле - MBR.

Что делать?
Модель ноутбука: TJ76
reylby
19 ноября 2014 01:08
#527
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: malor
Выставляю в BIOS параметр Boot Mode вместо UEFI значение Legacy.
...
Уничтожаю разделы GPT, и создаю разделы MBR.
...
Windows не установится, ткнув в которую можно прочитать, что причина в том,
что ожидается GPT-разметка, а на деле - MBR.

Попробуйте загрузиться с диска восстановления Win 7 x64.
Если не получится - значит не переключился режим Boot Mode с UEFI на BIOS.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo
19 ноября 2014 05:14
#528
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: malor
Уничтожаю разделы GPT


а как? команды:
diskpart
sel disk 0
clean
convert mbr
exit
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
malor
19 ноября 2014 11:22
#529
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
Да, так и разбиваю.

Точнее:
diskpart
list disk
sel disk 0
clean
convert mbr
create part primary size=85000
active
format fs=ntfs quick
create part extended
create part logical
format fs=ntfs quick


Вид BIOS-панелей и меню загрузки (по F12) - в спойлере.


Сообщение отредактировал reylby - 19 ноября 2014 22:01
Модель ноутбука: TJ76
reylby
19 ноября 2014 15:54
#530
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
malor,
Всё это хорошо, но Вы проверьте. Тогда будет видно, Legacy там просто для галочки или оно действительно включено и работает.
Диск восстановления Win 7 x64 загружается только в режиме Boot Mode - Legacy BIOS.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Occam
19 ноября 2014 22:52
#531
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 14
malor,
Возможно проблема в том, что загрузочный диск сделан для режима UEFi. Попробуйте сделать флешку через Rufus, там можно выбрать нужный режим.

Сообщение отредактировал Occam - 19 ноября 2014 21:54
Модель ноутбука: VN7-591G-700D
reylby
19 ноября 2014 22:56
#532
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: Occam
Возможно проблема в том, что загрузочная флешка сделана для режима UEFi

При чём тут это? Установочный диск/флешка загрузился, а при установке система говорит, что стиль разделов на диске не соответствует типу биоса.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
malor
19 ноября 2014 23:59
#533
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 20
>>Возможно проблема в том, что загрузочная флешка сделана для режима UEFI

Я с этого диска неоднократно ставил Win8.1 на ноутбуки и разбивку делал в MBR, всё было благополучно.

А здесь какая-то аномалия.

Сообщение отредактировал malor - 19 ноября 2014 22:59
Модель ноутбука: TJ76
tixo
20 ноября 2014 00:12
#534
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: malor
А здесь какая-то аномалия.


про аномалии MBR - UEFI помогло тут #252

флешку нужно форматировать в NTFS (UEFI тогда не увидит ее)
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
maksimlev
21 ноября 2014 16:43
#535
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
Доброе время суток.Я являюсь обладателем V5-573g-54206g1takk. Есть проблемы с утановкой Win7 . Изначально была Lin. ,решил утановить 7 . На старый ноут (acer 6935g) ставил кучу раз,а тут оказалось не так просто( новый биос и все такое). Но танцы с бубном и интернет помогли (неизвестным образом) и я поставил 7 (кстати формат был gpt). Но желание понять как я это сделал и правильно ли, заставили меня погрузится в эту проблему опять.Прочитав статью на этом сайте "Удаление предустановленной Win8" и следуя инструкциям ,переформатировал в mbr ,создал ,активировал разделы ,начал установку (образ винды качал чистый и с разных источников) и когда дошло до выбора куда ставить винду и после выбора раздела она мне выдала-"..нет возможности создать или найти раздел для установки.. ".Что я только не делал и не создавал разделы,думал Она сама создаст,вытаскивал флешку (и такое советовали). Вобщем решил проблему перекинув с флешки на диск "С" (создав загрузочный диск).НО все равно что то не так (на диске "С" одна винда и она уже занимает 70 гигов, туда не качаю и не ставлю ничего, вирусов вроде нет (проверяю периодически Авастом),а пространство пропадает.) . Говорили что такая проблема именно с этой машиной и нужно шить биос. Поставил последнюю прошивку ,но проблема не решилась. Может кто знает решение или может что то подсказать или поделиться ссылками?Буду благодарен. И еще ,а возможно переформатировать в формат gpt и как?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire V5-573 и V5-573G. Переместил: reylby

Модель ноутбука: acer V5-573G
reylby
21 ноября 2014 19:15
#536
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
maksimlev,
Если у Вас установлен в биосе Boot Mode - Legacy BIOS и у HDD стиль разделов MBR, то должно всё выбирать, разбивать, форматировать и устанавливать.
Цитата: maksimlev
а возможно переформатировать в формат gpt и как?

Так же, как Вы конвертировали в MBR, только команда будет
convert gpt

пример

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
maksimlev
21 ноября 2014 23:34
#537
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
Цитата: reylby
Если у Вас установлен в биосе Boot Mode - Legacy BIOS и у HDD стиль разделов MBR, то должно всё выбирать, разбивать, форматировать и устанавливать.

В том то и дело ув. REYLBY,что сначала отчистил ,затем конвертировал в mbr,создал один раздел на 1 тр.(но делал и так что разбивал на два раздела) , форматнул в нтфс и назначил метку система,назначил активным и под буквой "С". И продолжил установку ,но все тоже самое,когда подхожу к выбору раздела для установки ,выбираю,продолжить и -"Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел. Дополнительные сведения см. в файлах журнала программы установки". Но если сделать загрузочным сам раздел "С" то ставится безпроблем . Но почему с флешки не ставится (привода у меня нет). Прошу помощи ,мож есть мысли какие то???
В биосе стоит Legacy,по другому установка не началась бы.

Сообщение отредактировал maksimlev - 21 ноября 2014 22:38
Модель ноутбука: acer V5-573G
reylby
22 ноября 2014 00:21
#538
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
maksimlev,
А если так, или так?
И попробуйте загрузиться с других портов USB.
Если всё без толку будет, попробуйте при разметке диска diskpart сами создать этот системный раздел в 100Мб, в начале диска, букву не задавайте.

Сообщение отредактировал reylby - 21 ноября 2014 23:25
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
maksimlev
22 ноября 2014 19:28
#539
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
reylby,
Доброго времени суток.Попробовал я те варианты которые вы reylby советуете. Но результат нулевой :recourse: .Я создавал сначала раздел на 100м -ничего ,затем решил на 200Мб. Тоже самое. Вариант с установкой приоритетов не помог.С удалением разделов и ,опять,изменением приоритетов загрузки не помог. Где то читал что нужно изменить sata mode с AHCI на RAID , попробовал и после смены приоритета на жесткий диск ,а затем флешка прикратилась установка вообще-после заставки bios черный экран и надпись "BOOTMGR is missing Press Ctrl+Alt+Del to restart"после рестара тоже самое.Флешку в разные порты вставлял. Решил поменять ее так как моя с USB 3.0
И о чудо все пошло :wink: . Походу проблема в носителе. Большое спасибо reylby за ваше участие.Может кому то мои мучения помогут...

Сообщение отредактировал maksimlev - 23 ноября 2014 01:01
Модель ноутбука: acer V5-573G
natanson
7 декабря 2014 16:44
#540
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 106
Уважаемые друзья,здравствуйте!
Вот так выглядит мой CCD:

С томом Recovery понятно,на большом томе предустановлена Windows 8.1 Core.
На большом харде есть ещё раздел Puch Button Reset 18 гигов - понятно,что там.
В одном из маленьких разделов загрузочная запись - в каком?И что тогда в другом маленьком разделе?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire V3-772 и V3-772G. Переместил: reylby

Модель ноутбука: Acer Aspire 5 (A517-51G-81MP)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl