Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Проблема с включением ноутбука MSI GT70 - Долго включается: горят индикаторы, экран темный

Ferocci
19 апреля 2014 21:43
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Хотел бы обратиться со следующей проблемой и узнать возможную причину ее возникновения:
Ноутбук MSI GT70 - тот, что в подписи. Сегодня утром включил и наблюдал следующее - индикатор кнопки включения работает (лампочка горит), из индикаторов активности аппаратных возможностей раз в секунду мигает только светодиод работы микропроцессора, шумит кулер и жесткий диск, но экран темный (как будто не включен) и так продолжается где-то 4-5 минут, затем на экране появляется логотип "MSI" и ноутбук грузиться как обычно (быстро) и работает отлично в любых приложениях (тяжелые игры, офисные приложения, браузер и т.д.). В чем может быть причина? Может ли быть проблема с южным или северным мостом, видеокартой или же жесткий диск умирает?
Повторюсь работает после загрузки все отлично: и видеокарта, usb и прочие порты, клавиатура, wi-fi. То есть проблема включения на работу железа никак не влияет визуально.
Ноутбуком пользуюсь активно (каждый день) в разных играх и приложениях, с момента покупки прошло чуть меньше года (гарантия на 2 года), до сегодняшнего дня проблема замечалась только неделю назад 1 раз (но тогда просто выключил принудительно, удерживая кнопку включения и потом без проблем включил и ноут загрузился) - но после этого до сегодня ноут работал нормально. В чем может быть проблема?
И как в домашних условиях можно продиогнастировать что с ним произошло: то есть исключить подозрения на мосты, видеокарту, жесткий. Я так понимаю:
1) мосты (только по работе usb);
2) видеокарта (попытаться принудительно выставить в биос и утилитах под ОС встроенную и наоборот и проверить загрузку с ней)?
3) жесткий диск (поставить другой, аналогичный и проверить с ним).
Если что-то серьезнее жесткого диска, могу ли я обратиться в офиц. СЦ для ремонта по гарантии (хотя пломбу срывал, для чистки от пыли несколько раз, но вроде как это допустимо, оперативку же как-то меняют без участия СЦ)?

И еще: покупал в известном онлайн-гипермаркете, ноут пришел запакованный с завода (я так понял их даже не проверяют на складе магазина перед отправкой покупателю), есть чек и копия чека со всеми печатями (были приложены в конверте отдельно к коробке), но гарантийник лежал в самой закрытой коробке с ноутом и соответственно его не заполняли перед отправкой. Не будет ли авторизованный СЦ артачиться по поводу того, что гарантийник-то не заполнен. Насколько знаю, при его отсутствии (не заполнении) гарантия у MSI исчисляется с момента выпуска (производства ноутбука), эта дата есть на коробке и в биосе + я в день покупки зарегистрировал ноут на сайте MSI (тогда еще на будущее, если вдруг чего не так). То есть можно будет и покусаться с работниками СЦ если вдруг не захотят устранять? К тому же сведения о дате производства и дате продажи я смогу им предоставить, да и сами смогут запросить у MSI.
Заранее Огромное спасибо всем ответившим!
Модель ноутбука: MSI GT70 0NC-447RU+ (i7 3630QM 2.4Ghz, NVIDIA GeForce 675M GTX 2Gb GDDR5, 8Gb DDR3, 750Gb HDD, 17,3` Full HD, Windows 8 Professional x64 RUS with WMC) + Razer Orochi 2013, Acer Aspire V3 - 571G (i5 3210M 2.5Ghz, NVIDIA GeForce GT640M 2Gb GDDR3, 6Gb DDR3, 750Gb HDD, 15,6 HD, Windows 8 SL x64 RUS)
Ferocci
23 апреля 2014 08:05
#2
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 22
FlashInTheNight86,
Читайте внимательно ноут выключился, и да, если можно так сказать полностью. Выключение с кнопки питания вроде как не в гибернацию или сон отправляет=)
А по теме: с проблемой разобрался, вернее определил в чем дело: материнка и видеочип тут ни при чем, BIOS тоже. Судя по всему погибает жесткий диск (хотя вроде ноут не трясу сильно, но пользуюсь дома в разных местах им), без жесткого диска через секунду после нажатия кнопки питания грузиться BIOS, выходит просто когда стоит родной "проблемный" жесткий - BIOS пытается грузить с него, но жесткий долго отвечает (возможно ищет нужные загрузочные секторы, которые граничат с битыми). Так что выход пока один, поменять при возможности жесткий, а лучше поставить SSD под ОС, благо диски восстановления с заводской сделал сразу после того как купил ноут.
Модель ноутбука: MSI GT70 0NC-447RU+ (i7 3630QM 2.4Ghz, NVIDIA GeForce 675M GTX 2Gb GDDR5, 8Gb DDR3, 750Gb HDD, 17,3` Full HD, Windows 8 Professional x64 RUS with WMC) + Razer Orochi 2013, Acer Aspire V3 - 571G (i5 3210M 2.5Ghz, NVIDIA GeForce GT640M 2Gb GDDR3, 6Gb DDR3, 750Gb HDD, 15,6 HD, Windows 8 SL x64 RUS)
BF_109G14
23 апреля 2014 15:35
#3
Посетитель
Репутация: 206
Сообщений: 358
Ferocci , По читайте Быстрая диагностика неисправностей ноутбука , но это так на всякий случай , судя по вашим описаниям , после загрузки ОС , всё работает нормально , обновите биос , драйвера . Из автозагрузки уберите всё лишнее , если хотите жесткий диск проверить ( MHDD или Victoria ) , можно самым простым способом > Диспетчер задач > см. "Загрузка процессора" - 100 % , если такое показывает , значит на ЖД bad-сектора HDDScan , лечить это можно , но не стоит, лучше купить новый ЖД или SSD .
И в первую очередь , всё зависит от установленной ОС и как часто происходит чистка системы от лишних/удаленных файлов ( самое главное - реестр ).
Модель ноутбука: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl