Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

TOX - новый протокол общения - tox, toxcore, qtox, utox, antox, toxic

nikitas
7 января 2016 19:08
#1
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 17
Добрый день!

Поиск по форуму не дал информации, так смею создать сею тему.

TOX, это новый протокол, для текстового, аудио и видео общения, ну и для передачи файлов естественно.
Проект с открытым кодом (github) и со своим оффиц. сайтом.

Отличительная особенность токса заключается в том, что шифрование и дешифрование выполняются на клиентах и у системы нет центрального сервера.

Сервера представляют собой ноды и каждый может запустить ноду и влиться в сообщество. Каждая нода обслуживает подключенных к ней клиентов и ноды, которые ее бустят и которые она бустит. Одна большая DHT сеть. Сеть работает по UDP, но для тех людей, у кого UDP жестко зарезан есть и поддержка TCP пакетов.
С таким подходом у системы нету центрального сервера, аккаунты хранятся локально на машинах клиентов (набор ключей). Можно запустить свою собственную ноду в локальной сети на необитаемом острове и все туземцы и папуасы, у которых есть тот или иной клиент, в который добавлена эта нода, смогут общатся между собой. То есть такая система будет работать даже в случае отключения интернета и перебивания переносными роутерами, как то было в Египте, только все удобно, все handy и шифруется.

Для шифрования используется NaCl библиотека. После добавления человека по хешу к себе в клиент и авторизации добавленного происходит обмен паблик ключами. С этого момента они могут писать друг другу (шифруя траффик у себя на машине ключом собеседника) и смогут видеть IP друг друга.
Так же можно создавать группы. Все люди в группах "знают" паблик ключи друг друга и соотв. IP адреса, поэтому не стоит приглашать в группы левых людей от левых друзей.. :)

Есть клиенты под windows, linux, android и ios, вот ссылка на них. Все клиенты с открытым кодом, которые вы можете сами скачать и скомпилировать. Или взять уже готовый. Например я использую готовый qTox на windows и сам собирал toxic на сервере с linux.

Проект пережил разного рода драмы, внутренние срачи и сейчас активно развивается.

Если кому интересно попробовать - вот мой ID
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


По нему вы можете меня добавить к себе (только укажите, что с форума).

В отличие от skype или telegram вас не могут забанить и ваш трафик не могут читать ли в microsoft, ни Паша (в случае телеграмма).

Будут вопросы - рад буду ответить.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G @ T7500||2Gb DDR2||WD640Gb#BPVT@5400||GF8600@512GS||Wifi+irDA+BT||TurboMemory
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl