Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Windows XP mod 2021 - Установка ХП на современные ПК

winxp2life
5 марта 2021 14:19
#1
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 35
Установка Windоws ХР mod 2021 на новые ПК


Рекомендации по получению быстрого успеха на готовых сборках


Для получения быстрого успеха в установке WinXP на новые ПК, необходимо действовать классическим и проверенным путем:

1. Сконфигурировать ваш UEFI/BIOS в режиме максимальной совместимости со старыми системами - отключив современные технологии, например Security Boot в Disabled, Win8/Win10 Support в Other OS, другие опции имеющие выбор между UEFI и Legacy установить в режим совместимости CSM или Legacy. Перешерстите все настройки, неправильно установленная опция - напрочь отрежет поддержку ХП. Если имеется возможность откатиться на версию UEFI/BIOS - это может улучшить поддержку ACPI для старых ОС. Например, на моем ПК спящий режим корректно заработал только после отката на предыдущую версию.

2. Установку нужно производить с обычного внутреннего DVD привода, подключенного через SATA интерфейс. Такой способ считается самым классическим. Внешний USB привод - это совсем не тоже самое, для его работы нужен драйвер, которого у вас нет и поддержка со стороны UEFI, которая может отсутствовать для старых систем. При наличии портов PS/2 без сомнений подключите туда мышку и клавиатуру, если нет - поищите в BIOS настройки эмуляции "Port 60/64" для поддержки USB клавиатур и мышей без установленного драйвера.

3. Перед установкой нужно создать логический диск, на который будет устанавливаться система. Делать это лучше из другой, более современной системы, например использую загрузочную флешку MultiBoot 2k10 - в ней кроме загрузки Win7/8/10 имеется огромный набор портативных версий программ для работы с ПК. Раздел должен быть создан в формате MBR, диск отформатирован под NTFS. Разметку GPT использовать нельзя. Для установки системы достаточно 5 ГБ, но учитывая далее устанавливаемый софт размер системного диска для ХП лучше задать около 50 ГБ. Созданный раздел должен быть Primary и помечен как Active для возможности загрузки с него. Не стоит подготавливать диск из WinXP - при секторе размером 4 кБ, который имеется на большинсктве новых дисков она создаст невыровненный раздел, который будет работать с заниженной скоростью. Только Win7/8/10 знает о технологии Advanced Format и задает границы разделов кратными 4 кБ.

4. Используя программу UltraISO записываем iso-дистрибутивы на DVD-RW диск. Первой пробуем "Готовую сборку №2" от 01.11.2020 года (файл WinXP_SP3_Rus_2020_11.iso). В сборку ничего интегрировать не надо, записываем файл "как есть" и пробуем устанавливать. Если установка падает в BSOD, то стираем DVR-RW и записываем "Готовую сборку №3" (файл Win_XP_SP3_VL_Simplix_SATA_12.06.20.iso), опять пробуем устанавливать. Если установка падает в BSOD - то пробуем "Готовую сборку №4". Если опять успеха нет - то пробуем "Готовую сборку №1" с уже интегрированными драйверами (файл WinXP_2020.9.9_with_AHCI_USB3_ACPI_drivers.iso). Следует помнить, готовые "Сборки №2 и №3" - русскоязычные, а "Сборки №4 и №1" - англоязычные.

5. Если успеха нет - то придется шаманить с отдельными драйверами, отдельными файлами! Долго и нудно... Например, мне понадобилось 2 месяца и около 50 переустановок, чтобы получить полностью безглючную винду с подобранными драйверами под всё оборурование. Но информации было мизер, не было понимания что делать - у меня не было ТХТ простыни, где большая часть вопросов систематизирована и даны решения.

6. Вначале читаем всю текстовую простыню до полного понимания. Потом берем за основу новейшую английскую сборку "Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2021.2.14" от 14 февраля 2021 года и используя последний "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.4.2" фаршируем её нужными драйверами, постоянно записывая результат на DVD-RW и пробуя устанавливать. Почему именно англоязычную "Готовую сборку №1"? Потому что именно на ней винрейдовцы всё тестируют! Подобрав работоспособные драйвера, вы их легко сможете вытянуть из системы и интегрировать в уже другую русскоязычную версию. Драйвера не имеют языковой локализации и будут работать одинаково в любой системе.

7. Попытаетесь установить другим (не классическим) способом - готовьтесь увязнуть в неизвестной проблеме и подсказки никто не даст. Потеряете очень много времени. При накатывании нескольких версий драйверов в одну систему или при подсовывании файлов в уже установленную - можно наступить на грабли. Система будет сама восстанавливать старые версии файлов взятых с кеша - c:\WINDOWS\system32\dllcache\ или банально использовать не тот драйвер, сбивая вас с толку. Вы можете сделать неправильный вывод, пропустив вполне рабочий драйвер.

Стабильная версия "WinXP-IE Optional Patch Integrator"


Последняя стабильная версия комплекта "WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.4.2" для установки Windows XP на современные компьютеры. В составе - модернизированные драйвера USB3.0, AHCI SATA, ACPI, NVMe, PAE fix, GPT, твики, патчи.



Данный набор можно использовать как в "автоматическом" режиме, запуская CMD-файл и интегрируя нужные компоненты в ISO-образ, так и "вручную" - выбирая отдельные файлы и добавляя их либо в дистрибутив (с помощью nLite) либо в уже установленную систему.

Скачать v2.4.2 (14 МБ) - https://yadi.sk/d/XjOTWHowSD7nUw
или https://www.upload.ee/files/12942185/WinXP-IE_Optional_Patch_Integrator_v2.4.2_S
table.zip.html


Windows XP mod 2021 методика сборки системы
для современного ПК (редакция 27.02.2021)


Информация не помещается в форумный пост - скачайте текстовый файл и читайте в Блокноте. В ТХТ файле описаны решения большинства известных проблем, с которыми сталкиваются пользователи при установке Виндовс ХП на современное железо.

ТХТ-файл (84кБ, английский язык) - https://yadi.sk/d/kCpA2FbTmqZMLA
ТХТ-файл (87кБ, русский язык) - https://yadi.sk/d/cUNXHjS1OvL4og

Комплект 5-ти лучших браузеров для Windows XP от 12 декабря 2020 года

- Прошлая сборка хромоклона 360EE v11
- Новейшая сборка хромоклона 360EE v12 (декабрь 2020 г.)
- Модернизированная версия TOR-браузера
- Модернизированная сборка классической Opera
- Браузер Basilisk аналог FireFox

Скачать (390 МБ) - https://disk.yandex.ru/d/HbQfEL8dnx_c7A

Главный сайт по установке Windоws ХР и Windоws 7 на современное железо

https://www.win-raid.com/t4035f45-Windows-XP-Bit-and-Server-Bit-on-Modern-Hardwa
re.html
Модель ноутбука: Acer
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl