Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению - 470 страница

Артюк
2 июля 2017 08:57
#9381
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата: reylby
Цитата: Артюк
в папке BIOS есть файл bios.bat.
Его надо подкорректировать и тогда прошивальщик не будет обращать внимание на отсутствие аккумулятора.
Т.е. добавить ключ /Force


Если бы всё было так просто я бы никуда этот способ не выкладывал - не работает этот ключ в этом случае, так же как и не работает ключ /Forceit.
Я привёл рабочий код коммандного файла - там нет ключа /Force.
reylby
2 июля 2017 09:50
#9382
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Цитата: Артюк
Я привёл рабочий код коммандного файла - там нет ключа /Force.


---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Артюк
2 июля 2017 13:51
#9383
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата: reylby
Я привёл рабочий код коммандного файла - там нет ключа /Force.


Признаю, я немного запамятовал - этот ключ остался от первоначального эксперимента - ничего он не работал с этим ключом.
Прошивка пошла ТОЛЬКО после того как я из этого файла убрал то, что относится к прошивке под Windows (вообще непонятно зачем эти строчки в коде если я шьюсь под DOSом) + то что посчитал препятствием для прошивки. Привожу весь файл в оригинале - то что я исключил из bat-файла выделено красным цветом.
Допускаю, что именно после этих изменений сработал ключ /Force - а может и нет, я просто не проверял работоспособность после внесения изменений и БЕЗ ключа /Force.

.....
@echo off

set UMAROM=JE70126.WPH

cls
if (%PROCESSOR_ARCHITECTURE%)==(x86) goto Winflash
if (%PROCESSOR_ARCHITECTURE%)==(AMD64) goto Winflash6


:DOSMode
echo *********** BIOS Flash Utility ***********
REM ***************************************************************
REM *** Just modify the above part ********************************
echo Notice:
echo 1. This procedure may replace your BIOS!
echo If you don't want to do it, press Ctrl-C to cancel.
echo 2. Make sure you plug in the AC adapter before flashing BIOS.
echo If not, DO NOT flash!
echo 3. This utility will check if the battery capacity is over 30%%.
echo If not, it will stop to flash the BIOS.
pause

ACERACDC
if errorlevel 255 goto DosFlash
goto end



:DosFlash
phlash16 /x /s /c /mode=3 %UMAROM%
goto end


:Winflash
CLS
echo *** WinFlash Will start ,please wait ........... ***
cd winflash
%UMAWFEXE%
goto end


:Winflash6
CLS
echo *** WinFlash Will start ,please wait ........... ***
cd winflash6
%UMAWF64EXE%
goto end


:end

cd ..

Сообщение отредактировал Артюк - 2 июля 2017 14:07
reylby
2 июля 2017 14:20
#9384
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Артюк,
Ключ /Force действительно способствует прошивке без батареи.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Артюк
2 июля 2017 14:24
#9385
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Цитата: reylby
Ключ /Force действительно способствует прошивке без батареи.


вы извините, но я уже всё написал - пока не были внесены изменения в коммандный файл с этим ключом ничего не прошивалось.
Igor_Shelkov
14 июля 2017 15:41
#9386
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Здравствуйте!

Ноут Acer Aspire V3-572G-52FH. Пытаюсь восстановить BIOS. Подскажите, как должен называться файл? Пробовал как с оф. сайта - BDW.fd, пробовал BIOS.fd и Z5WAHX64.fd, результат один и тот же - видно, что к USB-Flash обращается (моргает), и в это же время экран моргает (очень быстро), но это продолжается с паузами бесконечно (ждал больше 30 мин). А может и не в имени файла проблема? Ни сервис-мануала, ни какой-то полезной информации по этой модели не нашёл...

Сообщение отредактировал Igor_Shelkov - 14 июля 2017 15:42
Модель ноутбука: Acer Aspire 7720G, Acer Aspire V3-572G
reylby
14 июля 2017 18:15
#9387
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Цитата: Igor_Shelkov
Подскажите, как должен называться файл?

Неизвестно, поскольку этого имени в стандартном месте файла биоса нет.
Попробуйте BDW.fd обозвать isflash.bin, раз на Z5WAHX64.fd нет правильной реакции.
Ещё можно испробовать предварительно обрезать BDW.fd таким макаром.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ZloiPepe
15 июля 2017 04:41
#9388
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Добрый день. Можете назвать имя для восстановления биоса ноутбука acer v5 552g? Скачан с оф. сайта, версия 2.07. Не успеваю узнать нужное по гайду, времени не хватает - ноут, когда запущена система и что-то в ней делаешь, работает не дольше 2-х минут. Как вы считаете, может, дело и не в биосе: вместо серийника и uid - знаки (-~-~---), через раз видит планку озу, иногда и диск. Из под лайва всё работает как часы, даже проходит стресс тесты оперативки (проводил в один из тех запусков, когда биос видит планку) и проца.

Сообщение отредактировал ZloiPepe - 15 июля 2017 10:24
Модель ноутбука: Acer v5-552g
Igor_Shelkov
15 июля 2017 10:09
#9389
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата: reylby
Неизвестно, поскольку этого имени в стандартном месте файла биоса нет.
Попробуйте BDW.fd обозвать isflash.bin, раз на Z5WAHX64.fd нет правильной реакции.
Ещё можно испробовать предварительно обрезать BDW.fd таким макаром.

Попробовал, те же грабли... :recourse:
Модель ноутбука: Acer Aspire 7720G, Acer Aspire V3-572G
reylby
15 июля 2017 11:52
#9390
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Igor_Shelkov,
Тогда остаётся только программатор.








Цитата: ZloiPepe
Можете назвать имя для восстановления биоса ноутбука acer v5 552g?

ZRI.fd

Сообщение отредактировал reylby - 15 июля 2017 12:12
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ZloiPepe
19 июля 2017 04:44
#9391
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8

Добрый день снова. Что это с ним? После ребута Serial number, asset number, product и manufacture name заменились на два знака (двоеточие из ветикальных черточек и перевернутый восклицательный знак). Только UUID сменился на нормальный и версия в vga bios version - ati vga ver..., заменился на AMD GOP x64 driver rev.... Систему и лайв видит только после передергивания батарейки и только единожды, работает минут 10, далее черный экран, следующее включение - not bootable, хотя в биосе отображается и диск, и флешка.

Сообщение отредактировал ZloiPepe - 19 июля 2017 06:46
Модель ноутбука: Acer v5-552g
Igor_Shelkov
20 июля 2017 06:47
#9392
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Цитата: reylby

Тогда остаётся только программатор.

Собрался было уже в сервис идти (программатора нет у меня), ну, думаю, включу напоследок. Включаю, а Windows взяла и загрузилась. Новое поле для экспериментов с BIOS-ом...
Universal BIOS Backup ToolKit 2.0 выдаёт: "Error: Can not identify the BIOS!". Поставил галочку, получил файл BIOS.rom.
AIDA64 выдаёт: Тип BIOS - undefined, Версия - 1.26, Дата выпуска - 12/08/2014.
Попробовал запустить Z5WAH132 (из под учётки Администратор), выдаёт: "WDM: Read PCI32 error.", после Enter: "WDM: Read IO port error.", так несколько раз и завершается.
Взял с оф. сайта прошивку 1.26 (дата релиза, кстати, указана 2015/03/02, а сам файл BDW.fd от 18.12.2014), вытащил из неё BIOS.bin, обрезав BDW.fd, как предлагалось выше. Попытался сравнить BIOS.rom и BIOS.bin, большей частью совпадают, но есть достаточно большие отличия в некоторых зонах. Как определить, могут ли быть эти отличия причиной сбоя загрузки? Есть такие спецы здесь?

Сообщение отредактировал Igor_Shelkov - 20 июля 2017 06:47
Модель ноутбука: Acer Aspire 7720G, Acer Aspire V3-572G
reylby
20 июля 2017 10:17
#9393
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Цитата: Igor_Shelkov
Есть такие спецы здесь?

Даже если и есть, кто ж будет этим заниматься, если можно прошить программатором? Это ж огромный объём бесполезной работы.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ZloiPepe
20 июля 2017 20:43
#9394
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Может кто-нибудь ответить на пост #9392? Делаю перепрошивку по инструкции, при включении с нажатым фн+ескью индикатор просто мигает раз в секунду, кулеры крутятся практически беззвучно, через 10 минут мигание прекращается. Кстати, это нормально, что кулеры крутятся довольно-таки сильно в биосе, да и плата очень горячая. Значит, он на макс. частотах работает?
Модель ноутбука: Acer v5-552g
reylby
20 июля 2017 20:48
#9395
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Цитата: ZloiPepe
Кстати, это нормально, что кулеры крутятся довольно-таки сильно в биосе, да и плата очень горячая. Значит, он на макс. частотах работает?

Да, так и должно быть.
Цитата: ZloiPepe
следующее включение - not bootable, хотя в биосе отображается и диск, и флешка

А это зависит от соответствия параметра Boot Mode и типа разметки загрузочнго диска.
Boot mode - Legacy - MBR
Boot mode - UEFI - GPT или FAT32
Ежели это соответствие соблюдается, то система должна грузиться.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
ZloiPepe
20 июля 2017 21:04
#9396
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
reylby, стоит legacy, систему в прошлом году на ставил на новый диск с этим режимом. Дело в том, что он загружает систему только после вытаскивания батарейки биос и аккума на минут 10. Один раз загрузил, через 10-15 минут работы выключается. Далее надпись Not bootable. Также пропадает из виду половина ram. А это нормально, что ранее вместо серийника и прочих кодов появились два знака (:?), после перепрошивки вообще заменились кракозябпами, а значение vga bios прыгает с amd gop x64 driver на ati vga ver. ?
Модель ноутбука: Acer v5-552g
reylby
22 июля 2017 18:25
#9397
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Цитата: ZloiPepe
А это нормально, что ранее вместо серийника и прочих кодов появились два знака (:?), после перепрошивки вообще заменились кракозябпами, а значение vga bios прыгает с amd gop x64 driver на ati vga ver. ?

Нет.
Снесли бы Вы его в сервис.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
djenechek
8 августа 2017 11:08
#9398
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
TravelMate P253-MG включался с N-ного раза, при этом при попытке загрузиться щелкал дисковод не прекращая и мерцали диоды (в т.ч. и сетевой адаптер). Но при выполнении загрузки система работала без нареканий, посему сделав вывод что траблы в биосе - скачал последнюю прошивку с оф. сайта и загрузился с вин.
Перезагрузился, и на этот раз черный экран без щенолканий и кулер на проце начал крутиться "волнами", звуки как вроде он пробует разогнаться и притормаживает. Пробовал прошиться через "Кризис диск" какую только прошивку не пробовал, просто крутится, кулер шумит(стабильно работает) флэшка с периодичностью мерцает, и никаких дальнейших действий. Пробовал различные шаманские приёмы по типу загрузка без дисковода и харда, различные зажатия Fn+Esc. Вот собственно и вопрос: есть ли смысл далее пробовать прошить и тот ли метод для своей модели я использую, или стоит нести на диагностику с последующей реабилитацией железяки. Спасибо.
Модель ноутбука: TravelMate P253-MG
reylby
8 августа 2017 20:02
#9399
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
djenechek,
TravelMate P253-MG - клон Aspire V3-571G. У Вас биос был какой версии, 1.ХХ или 2.ХХ? Какая была предустановленная система при покупке ноутбука?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
makim_ka
9 августа 2017 23:41
#9400
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Цитата: reylby
#9359
В биосе этого ноутбука нет имени, по которому, при прошивке в Crisis Recovery Mode, ищется файл биоса для прошивки.
Посему программатор в помощь, только дамп текущего биоса сохраните, там DMI и ключ Windows.


Цитата: reylby
makim_ka,
#9361
Программатор и прочие причиндалы к нему у Вас имеется?
В сервис - проще.


Добрый вечер,
Приехал программатор (CH341A Pro), какого вида файл Биоса использовать, подготовить к прошивке? Как то обрезать нужно?
Спасибо.
Модель ноутбука: Acer Extensa 2509
Эту тему читают: 0 пользователей () и 7 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl