Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

BIOS - Вопросы по настройке, перепрошивке и восстановлению - 507 страница

reylby
7 ноября 2021 20:30
#10121
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Ubestridelig,
Оба чипа прошили?









Цитата: cameron
Он читается этот чип и все видно.
Но запись не идет.

Цитата: reylby
придётся Вам покупать MX25L1605DM2I-12G-GP

Сообщение отредактировал reylby - 7 ноября 2021 20:31
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ubestridelig
8 ноября 2021 09:29
#10122
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Только адин, тот что возле процесора.


Вижу есть есчё w25q32fvsiq eeprom на плате
reylby
8 ноября 2021 11:34
#10123
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Ubestridelig,
Нада бы оба, биос и EC.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ubestridelig
8 ноября 2021 13:32
#10124
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Залил и вторую микрушку. Теперь пишет no bootable device

В биос немогу зайти

После нажатия f2 долго захадил в биос, зашол, выбрал чтоб стартовал с hdd и винда запустилась. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОСЧЬ :wink: :wink: :wink:

https://mega.nz/file/5qZjSAhA#tANK0zHcBXKm7JM7wtqkBLXVQsOCmNLVuZl2JERm_aE
Ссылка на рабочии дампы.
reylby
8 ноября 2021 14:09
#10125
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Ubestridelig,
Вот и ладно, вот и хорошо.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ratard
8 ноября 2021 16:40
#10126
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Доброго времени суток. Проблема такая: Aspire ES1-732 племянника, в один прекрасный момент перестал выключаться. Малой, не долго думая, прочел в интернете, что можно через отверстие для отключения аккума вырубить ноут. Делал он это с неделю где-то, после чего ноут перестал включаться. Точнее так - запускается, но никаких системных звуков нет, дисплей черен как ночь, но вентилятор создает эффект загрузки. Тоже самое происходит при отключении харда, аккума, памяти, по отдельности или всех вместе - вентилятор крутится и тишина. На внешний дисплей тоже реакции ноль. Почитал тут и не только про Crisis Disk. Все бы ничего, но есть 2 проблемы:1 - какой тип Биоса на данной плате, 2 - на сайте производителя Биос только для прошивки из под Винды, а мне как бы под DOS нужен. Буду благодарен за дружеский пендаль в сторону куда смотреть/читать/качать и любой поддержке, кроме посылания в сервисный центр и лес)
Модель ноутбука: ES1-732
Ubestridelig
8 ноября 2021 17:27
#10127
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
http://acerfans.ru/faq/1400-bios-voprosy-po-proshivke-i-vosstanovleniyu-bios.htm
l
Ratard
8 ноября 2021 17:48
#10128
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Ubestridelig, если это мне ответ, то спасибо, но читал. Данный пост не отвечает на мои вопросы. Как раз прочитав его я понял, что Биос бывает 2 типов. А ссылки, приведенные в посте указывают на сайт Acer, о чем я и написал. Все остальные действия, которые описаны ниже и очень надеюсь, что мне помогут, бесполезны без решения вопросов, заданных мной.

Сообщение отредактировал Ratard - 8 ноября 2021 17:53
Модель ноутбука: ES1-732
reylby
8 ноября 2021 19:28
#10129
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Ratard,
Цитата: Ratard
1 - какой тип Биоса на данной плате

InsydeH2O
Цитата: Ratard
2 - на сайте производителя Биос только для прошивки из под Винды, а мне как бы под DOS нужен. Буду благодарен за дружеский пендаль в сторону куда смотреть/читать/качать и любой поддержке, кроме посылания

Достать файл биоса из B5W1A121.exe можно так.
В Вашем случае это будет isflash.bin
Проблема в том, что правильное имя для прошивки в CRM старым способом, при помощи PhoenixTool, теперь узнать невозможно, нет его на прежнем месте. Поэтому придётся или гадать "по образу и подобию"(в Вашем случае это B5W1Ax64.fd или B5W1A.fd или isflash.bin) или шить биос программатором.

Сообщение отредактировал reylby - 8 ноября 2021 20:16
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ratard
8 ноября 2021 20:00
#10130
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
reylby, спасибо! Если честно, то ждал именно Вашего ответа, потому как прошерстив форум увидел, что советы от Вас многим помогают. Сегодня уже не буду ничего делать - и так весь день убил на сие чудо - а вот завтра, на свежую голову буду пробовать. Про программатор где-то натыкался и вроде как тут, так что думаю разберусь. В любом случае отпишусь. Главное чтобы мать была вообще живая)

reylby, Не вытерпел)
Итак, что имеем: флешка 2 Гб ( меньше просто нереально найти) отформатирована в FAT 32
3 файла ( isflash.bin вытащен из C:\Users\Имя,пользователя\AppData\Local\Temp, и файлы B5W1Ax64.fd или B5W1A.fd переименованные из isflash.bin)
на флешку поочередно были записаны вышеуказанные файлы.
Отключено в ноутбуке все, кроме клавы и то, потому что на ней кнопка питания.
Закономерность - не важно какой файл записан на флешку. При зажатии FN+ESC и включении адаптера питания в ноут на флешке загорается индикатор активности. Как только нажимаю кнопку питания, индикатор на флешке гаснет и....ничего не происходит. Нет, как описано в 1 посте, мигания индикатора флешки и последующих действий. Отжатие FN+ESC ничего не дает.
Пробовал другие комбинации Fn + B, Fn + Home, Win + B, Win + Esc, Ctrl + Номе - индикатор на флешке не загорается совсем.
Вопрос - только программатор мне в помощь или есть еще варианты?:)

Сообщение отредактировал Ratard - 8 ноября 2021 21:55
Модель ноутбука: ES1-732
Ubestridelig
8 ноября 2021 22:45
#10131
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Когда пытался с флешки прошить биос, так же ни одна комбинация непомогла...
reylby
8 ноября 2021 23:01
#10132
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Ratard,

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Fascinus
9 ноября 2021 18:24
#10133
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 57
Блин, как все сложно и небезопасно для ноута выглядит.
А есть какой-то простой, надежный и безопасный способ обновления биоса?
Из под линукса желательно..
Ноутбук указан в подписи
Модель ноутбука: Acer V3-771G, i7-3740QM, 16Gb DDRL3, GT 730 4GB
reylby
9 ноября 2021 21:03
#10134
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Fascinus,
Зря волнуетесь, это просто тема такая, где пишут о проблемах с биосом, а если проблем с ним нет - сюда не пишут)
Обычно, при прошивке, если в процессе не отключать электричество и не натравливать антивирус на флешер, всё заканчивается хорошо.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Ratard
9 ноября 2021 21:20
#10135
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
reylby, на скрине видно, что можно использовать Crisis Disk. Но как я понял у меня биос InsydeH2O, а для него вроде как Crisis Disk не нужен. Я неправильно понял?
Если его можно использовать, то файлы биоса должны быть с расширением *.bin или *.fd или они должны быть с расширением *.wph?
USB порты разные пробовал, привода нет, хард отключен.

В любом случае спасибо, буду пробовать!
Модель ноутбука: ES1-732
reylby
9 ноября 2021 23:06
#10136
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: Ratard
что можно использовать Crisis Disk. Но как я понял у меня биос InsydeH2O, а для него вроде как Crisis Disk не нужен. Я неправильно понял?

Да, неправильно. Crisis Disk - не то, что изготовляют при помощи WinCris, а просто диск(флешка) с нужными файлами(и, возможно, специальным образом размеченная) для прошивки в Crisis Recovery Mode.
*.wph - файл биоса от Phoenix;
*.fd - файл биоса от InsydeH2O;
*.bin - просто файл с двоичным типом данных, неважно к какой области относящийся;
*.rom - файл с двоичным типом данных; образ, снятый с чипа, соответственно подходит для прошивки программатором того же чипа.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
djtempo
14 ноября 2021 12:29
#10137
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 271
Всем добрый день, из за этих вот лохдаунов приходиться все чаще сдувать пыль со старичка 3820 и брать его на работу вместо дорогого оборудования (могут изьять) и по этому решил в него поставить ssd и заодно обновить 10 (сделать ресет + обновления) но что то пошло не так, теперь слетели настройки модифицированного биоса, который я шил года полтора назад в первый лохдаун чтоб отключить дискретку. Теперь и дискретка опять появилась (и о чудо - она вроде работает без глюков!), но ее я на всякий пожарный снова отключил
Но вот почему то комп перестал нормально выключаться/засыпать, даже вообще без ssd когда например выходишь из биоса - надо второй раз жать кнопку ~5сек чтоб он кулеры заглушил и полностью выключился. С ssd когда из windows это делаешь он все делает до момента когда надо бы выключиться и продолжает молотить кулерами пока ~5сек кнопку не надавить. Естественно засыпать в таком режиме бессмысленно. Хочу понять куда смотреть в этом модифицированном биосе 1.19 чтоб это убрать.
5 сек
ps:
Замечено, что иногда, но не всегда, когда что то делаешь - ставишь обновления или драйвер какой то например, комп может перезагрузиться без посторонней помощи, но чаще даже так ему надо помогать ~5сек нажатием и потом уже включением с кнопки, от чего зависит его такой личный альтруизм я вот не пойму никак.
PSPS:
Еще я заметил что появилось такое неудобство как невозможность (чаще чем возможность) вообще зайти в биос, не знаю почему но сразу почти мгновенно грузит винду не оставляя шанса успеть нажать f2, пробовал его зажимать - тоже нет! надпись press f2 for setup даже не мелькает на долю сек, но не всегда иногда, замечено после того как вынул и вставил ssd то первое время можно успеть. Потом снова становиться невозможно! как это убрать!?

Сообщение отредактировал djtempo - 14 ноября 2021 13:34
Модель ноутбука: aspire timeline x 3820tg 5464g50iks с блу-тузом))))
reylby
14 ноября 2021 15:03
#10138
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: djtempo
ще я заметил что появилось такое неудобство как невозможность (чаще чем возможность) вообще зайти в биос, не знаю почему но сразу почти мгновенно грузит винду не оставляя шанса успеть нажать f2

Отключите быстрый запуск в настройках электропитания: Как отключить быстрый запуск в Windows 10 и зачем это нужно, Быстрый запуск Windows 10, комментарии к статьям тоже можно просмотреть.
Также можете поискать в биосе пункты Intel MEI и TPM, и отключить, если найдёте. Если нет таких - попробуйте установить последний драйвер Intel MEI, например отсюда(раздел D4. Old Intel MEI Driver Only, MEI Driver v6.2.50.1050 (ME 6)).

Сообщение отредактировал reylby - 14 ноября 2021 15:10
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
djtempo
14 ноября 2021 19:14
#10139
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 271
это все касаемо невозможности зайти в биос, но про выкл/перезагруз там вообще виндовс не причем - это все происходит вообще без ssd даже
Модель ноутбука: aspire timeline x 3820tg 5464g50iks с блу-тузом))))
reylby
14 ноября 2021 19:20
#10140
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: djtempo
но про выкл/перезагруз там вообще виндовс не причем - это все происходит вообще без ssd даже

Стал быть, доходит аппарат до конца жизненного пути-то. То ли перегрев, то ли с питанием процессора и прочего что-то.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl