Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Перенос системы на новый винчестер - 16 страница

reylby
27 ноября 2013 23:56
#301
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
hahol_st,
Смысл этого раздела в идее восстановления заводского состояния системы, автоматическом, по нажатию пары клавиш.
Если в этой идее для Вас ничего ценного нет - просто заранее скачайте нужные драйверы и установите чистую систему на чистый диск, etc.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Жесткие диски HDD. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
hahol_st
28 ноября 2013 00:05
#302
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 27
reylby,
спасибо большое за доходчивые обьяснения, теперь все ясно и понятно, я так и сделаю, всеравно качать пакет драйверов.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Жесткие диски HDD. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
Учиться никогда не поздно.
Модель ноутбука: Acer Aspire 4315/ Win-7/ HDD-500Gb/ DDR2-2048Mb/Intel(R) Celeron(R) 2,13ГГц
sergalee
14 февраля 2014 18:00
#303
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Как перенести Windows 8 на MSATA SSD и в дальнейшем грузиться с него, подскажите

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire V5-573 и V5-573G. Переместил: reylby

Модель ноутбука: V5-573PG
reylby
14 февраля 2014 18:40
#304
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
sergalee,
Сообщение в тему.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby
19 февраля 2014 17:25
#305
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Tropikus,
У Вас есть программа предустановленная, Acer Recovery Management. Сделайте в ней флешку(лучше 32Гб) с заводскими настройками, затем вытаскиваете HDD, загружаетесь с этой флешки и восстанавливаете заводской образ системы на SSD. Потом устанавливаете HDD обратно.

А ещё можно просто скачать образ Win 8.1(погулите по SHA1:8AB900E8F69B0B02CE56B2D7D116659C766C9AD8) и установить на SSD.

Сообщение отредактировал reylby - 19 февраля 2014 17:25
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
UndeadVerit
23 февраля 2014 14:27
#306
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте, я купил ССД как второй диск , и мне нужно установить на него windows без потери лицензии, но я не знаю как.Помогите пожалуйста.Ноутбук Aspire V3-772G.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer eRecovery и способы восстановления системы. Переместил: reylby


Сообщение отредактировал UndeadVerit - 23 февраля 2014 14:27
sergalee
28 февраля 2014 10:32
#307
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Цитата: reylby
sergalee,
Сообщение в тему.


Спасибо, получается отключать HDD на время установки винды не требуется? Хочу поставить 8.1 на ссд с нуля, без всяких восстановлений.
В биосе нужно переключаться на legacy?
Модель ноутбука: V5-573PG
tixo
28 февраля 2014 11:50
#308
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
Цитата: sergalee
отключать HDD на время установки винды не требуется? Хочу поставить 8.1 на ссд с нуля, без всяких восстановлений.В биосе нужно переключаться на legacy?


для установки с нуля DVD Windows 8.1 ничего переключать и отключать не нужно. В окне установка Windows 8.1 - выберите диск SSD для установки в режиме UEFI.

Сообщение отредактировал tixo - 28 февраля 2014 13:03
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
Grabastarg
24 марта 2014 13:16
#309
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Приветствую. Помогите советом в вопросе переноса системы.
Есть ноутбук с одним HDD, который шёл в комплекте. На нём хранится операционная система в отдельном разделе, данные для восстановления заводского состояния в отдельном разделе, системные утилиты в отдельном разделе. Я приобрёл SSD, хочу его интегрировать в ноутбук, но не просто установить вторым, но первым. Слот в ноутбуке под второй SATA диск есть. Озадачился вот чем: как провернуть эту операцию так, чтобы перенеслась не только система, но и все эти дополнительные разделы с сохранением их возможностей, а HDD стал полноценным вторым диском, без намёка на то, что он был системным когда-то?
Так же интересует вопрос поведения дополнительных утилит при этом. Это утилитки диагностики компьютера, проверка отпечатков пальцев и парольная защита загрузки, которая выполняется до загрузки Windows. Это всё работает сейчас с HDD, хотел бы, чтобы всё это работало уже с SSD.
По возможности, схемы действий будет достаточно.

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Grabastarg - 24 марта 2014 13:34
Модель ноутбука: HP EliteBook 8760w
tixo
25 марта 2014 18:47
#310
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
винник,

для Acer требуется создать флешку USB Acer Recovery... а ссылка только для заводского Samsung
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
Grabastarg
26 марта 2014 03:01
#311
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Спасибо, конечно.. Но сомневаюсь, что Acer Recovery совладает с HP ноутом.
Так же там есть фраза автора "воспользуемся утилитой Recovery, которая уже предустановлена в системе (нечто похожее должно присутствовать во всех ноутбуках, я во всяком случае на это надеюсь)." Надежды не оправдались, в HP утилиту Recovery можно вызвать лишь на этапе загрузки, в моей графической оболочке её нет.
Да, определённо, статья слабая. Тем, что не универсальна. Автору просто несказанно подфартило в том, что: (загибаем пальцы)
1. Есть утилита с гуем, работающая из старой системы.
2. Утилита способна не только "херить" родной диск, но и работать с другими физическими носителями.
3. Утилита способна накатить именно заводское состояние накопителя, не трогая текущую настроенную, персонализированную и работающую систему.
По пункту 3 дополнение. Можно, конечно, клонировать старую систему на SSD, и потом локально на том диске её откатить к заводским параметрам, но тут косяк: реальный объём HDD больше SSD, и просто клонирование невозможно. Нужно искать третий накопитель для временного хранения данных с HDD. Его, конечно, найти можно, но удобства это не прибавляет.
Таким образом, данный материал нельзя рассматривать как хороший пример, как делать можно, ибо далеко не всем он подходит.

Сообщение отредактировал Grabastarg - 26 марта 2014 04:53
Модель ноутбука: HP EliteBook 8760w
Grabastarg
26 марта 2014 13:19
#312
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Винник, единственный способ, который я нашёл на форумах НР звучит так: СЦ или покупай рекавери-диски. Примечательно, что в РФ возможности купить диски нет. Я имею в виду вменяемой сложности для потребителя. Например, в Хабаровске есть только один авторизованный СЦ и три официальных дилера, и те не работают по мелким заказам и не работают с физическими лицами. Правда в СЦ только гарантийный ремонт, тут обслуживают всех. Я обошёл всех дилеров, когда покупал ноут, везде мне в обслуживании отказали, хоть и ноут не из дешёвых. Пришлось в инет-магазине брать, такой вот тут сервис.
Модель ноутбука: HP EliteBook 8760w
Grabastarg
26 марта 2014 17:43
#313
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Win 7 профессиональная x64 SP1
Модель ноутбука: HP EliteBook 8760w
Grabastarg
26 марта 2014 21:58
#314
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Винник, ну есть такая фишка, как "лицензия" на ОС. Терять не хочу. Винда серии 8 тоже идёт в топку, я не разделяю энтузиазма Микрософт в части разработки "новых" принципов использования ОС и пользовательских интерфейсов. Так же есть классные кнопки на ноуте, к которым я привык, есть отличный Power Manager, к которому я привык и он реально полезен в некоторых задачах, есть сканер пальцев, есть Protect Tools и его защита от всяких наконечников ещё до загрузки ОС. Есть Theft Recovery с трассировкой потенциально украденного устройства даже после смены диска. От всего этого предлагается отказаться? во имя чего? Да я себе больше головняка сделаю, отказавшись от этого! А насчёт места, не надо его считать. Это моё место, я его купил и хотел бы распорядиться как посчитаю нужным. Как именно, я описал в просьбе о помощи. Не нужно советовать аналогов от народа. У меня есть чёткое понимание того, что я хочу, и я так же чётко его изложил.

Сообщение отредактировал Grabastarg - 26 марта 2014 22:03
Модель ноутбука: HP EliteBook 8760w
denkv3
6 июля 2014 01:18
#315
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
клонировал жесткий диск на внешний жесткий как теперь его развернуть на другой хард?
Модель ноутбука: ACER ASPIRE V3-571G
gafar
16 ноября 2014 13:44
#316
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 19
здравствуйте! нужно помощь ! купил себе mSata .(krucial M500) на 240 гигов.,установил в отсек для mSata в ноуте,хочу вес диск hdd перенести на mSATA а тот оставить для хранение файлов. ноут msata не видет а в управление дисками он есть. написано в сети и не распределена . помогите"особо одаренным " как всё это реализовать,.за ранее спасибо!

в диспетчер устройств тоже диск виден.

всё ,назначил ему букву и он появился. теперь попробую всё перенести.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Твердотельные диски SSD. Переместил: reylby

Модель ноутбука: ACER Aspire V3-771G-736b8G1TMaii, Intel Core i7 3630QM, 2.4ГГц
reylby
16 ноября 2014 15:24
#317
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
gafar,
Инициализация жесткого диска в Windows 7

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Твердотельные диски SSD. Переместил: reylby


---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
gafar
16 ноября 2014 19:44
#318
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 19

reylby
спасибо!!! диск после назначение буквы появился ,теперь осталось малое)))))))))) перенести всё на него. скажите какой нибудь простой способ переноса,что бы всё заработало. плиз)))за ранее спасибо.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Твердотельные диски SSD. Переместил: reylby

Модель ноутбука: ACER Aspire V3-771G-736b8G1TMaii, Intel Core i7 3630QM, 2.4ГГц
reylby
16 ноября 2014 23:59
#319
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
gafar,
А какая система и какая версия биоса?

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
d_key
2 декабря 2014 15:12
#320
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Долго читал эту тему и другие, так и не нашёл ответа на некоторые вопросы, так что извините за многобуков.

Дано:
* Acer Aspire V5-572G-73538G50akk с винтом 500Гб и свободным слотом mSATA, в работе уже примерно год. Установлена Windows 8.1 и весь исходный софт от Acer, не считая установленных мной программ.
Структура винта (500Gb): [400Mb/300Mb (шифрованный системный раздел EFI)/449Gb (диск С:, системный)/450Mb/15.5Gb (восстановительный раздел Push Button Reset)]
BIOS-UEFI v2.09.
* SSD mSATA 128 Gb свежекупленный, скорее всего не форматированный
* USB Flashdrive 16 Gb, которую можно пустить под нужды переноса системы, также есть внешний BD-R привод.

Нужно:
перенести полный образ системы Windows 8.1 со всеми установленными пользовательскими программами на свежекупленный SSD 128 Gb, без потери активации и работоспособности софта.

При переносе системы советуют сделать полный образ системы средствами Acer Recovery Manager или Windows, потом вынуть HDD, вставить _на_его_место_ SSD и развернуть восстановительный образ обратно.

Вопросы:
- Чем лучше пользоваться для наиболее корректного, беспроблемного и безгеморройного переноса системы, чтобы при запуске и винда, и весь софт были на месте и работали?
варианты - Acer Recovery Manager, Acronis True Image 2014, средства восстановления Windows, что-то ещё?
- Будет ли перенос по указанному выше методу работать, если SSD mSATA, то есть вставляется не на место HDD, а в свободный слот (но HDD при этом вынимается)?
- Нужно ли форматировать/переразбивать SSD заранее, или при развёртывании бэкапа весь физический носитель (в данном случае свежевоткнутый SSD) переразбивается заново как надо?
-- Если нужно - то чем? (средствами Acronis, штатными средствами из дистрибутива Windows, которые запускаются при установке, или какими-нибудь специально заточенными под SSD прогами?) Если разбивать Акронисом, нужно ли для первого тома (скрытый раздел на 400Мб) указывать именно такое начальное смещение раздела, как на исходном HDD, и чем это можно сделать? Или, может быть, лучше сначала воткнуть SSD, загрузиться с HDD и переразбить в виндовом менеджере дисков SSD по образу и подобию HDD (он, вообще, такое умеет), а потом уже переносить систему Акронисом?
-- Нужно ли потом как-то проверять выравнивание секторов на SSD-диске? Слышал что-то такое, что структура HDD и SSD разная и для оптимальной работы нужно шаманство с прогами типа Paragon Alignment Tool, это так?
- Если всё срастётся как надо, можно ли потом удалять все скрытые разделы с HDD и устраивать там просто хранилище данных? (как я понимаю, эти разделы должны мигрировать на SSD вместе с остальной системой)
- Содержимое раздела Push Button Reset как-то обновляется (и как это сделать?), или там только заводской образ с голой виндой 8.0 (с которой ноут был куплен) и прогами от Acer?
- Нужно ли в процессе миграции системы менять/извлекать/восстанавливать содержимое BIOS? Нужно ли на каком-либо этапе переключать режимы загрузки UEFI/Legacy?
Модель ноутбука: V5-572G-73538G50akk
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl