Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Уменьшение размеров установленной Windows - 3 страница

pivokrus
7 октября 2010 13:05
#41
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 222
камрады, кто в курсе как удалить из уже установленой висты всякий мусор типа поддержки азиацких языков, поддержки планшетника, распознавание речи итд ? я раньще это убивал еще в дистрибутиве vLitom и освобождалось гора места, но сейчас пришлось отказаться по причине того что не работал телнет в порезаной версии. ну и так были еще глючки, которые ищезли после того как поставил с орегенального образа.
Есть ли народное средство для уже установленой оси? Мне место на диске очь нужно свободное по пречине работы с мультемедеом, и хранить всю дрянь (каккой идиот её придумал ставить по дефолту?) крайне нерационально. Нашол тока твикер который убивает медиа-центр и еще там по мелочи, но этого мало. Самое напряжное - узкоглазые языки, просто кушать не могу пока они там....

---------------------------------------------------------
Dr.QS
Acer Travel Mate 5720G C2D 2.2 7500 HD2600, 3GB, 320GB, Win XP SP3
Acer Aspire V3-571G i7 up to 3.2 GHz, 8GB, 1TB, GeForce 730M, Win 7
Lenovo S20-30, 11.6", Pentium N3540 Bay Trail-M, 4GB, 500GB, Intel HD Graphics, Win 8.1
slovelissimo
7 октября 2010 13:37
#42
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
pivokrus,там ,где удаление программ,есть пункт "включение и отключение компонентов windows".
Модель ноутбука: разные.
pivokrus
7 октября 2010 16:32
#43
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 222
Цитата: slovelissimo
pivokrus,там ,где удаление программ,есть пункт "включение и отключение компонентов windows".


так оно ж его не замочит, а только отключет? подобно тому как не было телнета, а я зашол, включил, и он появился. значит где то ж он там был заныкан.
интересует как вытереть желтомордые языки, распознавание речи, поддержку таблетного ПЦ и еще там может чето что весит сотни МБ. мувимейкер вроде еше много весил

ну или может способ какой редактирования есть, кроме вЛайта? вообще-то за такие проделки разрабам нужно ножку от стула в задницу засовывать...

Сообщение отредактировал pivokrus - 7 октября 2010 16:35
---------------------------------------------------------
Dr.QS
Acer Travel Mate 5720G C2D 2.2 7500 HD2600, 3GB, 320GB, Win XP SP3
Acer Aspire V3-571G i7 up to 3.2 GHz, 8GB, 1TB, GeForce 730M, Win 7
Lenovo S20-30, 11.6", Pentium N3540 Bay Trail-M, 4GB, 500GB, Intel HD Graphics, Win 8.1
slovelissimo
7 октября 2010 16:45
#44
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: pivokrus
вообще-то за такие проделки разрабам нужно ножку от стула в задницу засовывать...
Создателям вЛайта-ага,так и надо. Винда,знаете ли,не для вас одного делается.Отключенный компонент-удаляется,а не отключается,и хранится только в месте,где есть сам исходный дистрибутив .Именно поэтому в операционках до висты\семёрки при установке даже какого-то драйвера мог понадобиться диск с виндой.Виста\семёрка держат эти файлы на диске, и использование ДВД поэтому равно нулю независимо от того,что ставится-системные файлы под боком. У вас диск на 320ГБ,какой смысл выковыривать какие-то "сотни мегабайт",если винда всё равно занимает меньше 5% общего объёма диска? А это-
Цитата: pivokrus
, но сейчас пришлось отказаться по причине того что не работал телнет в порезаной версии. ну и так были еще глючки, которые ищезли после того как поставил с орегенального образа.
-как по мне,так куда важнее,чем место.
Вообще информации по очистке много на oszone , но это такой геморрой :)
Модель ноутбука: разные.
pivokrus
7 октября 2010 17:09
#45
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 222
Цитата: slovelissimo
Создателям вЛайта-ага,так и надо. Винда,знаете ли,не для вас одного делается.


не спорю, засунуть обоим. но создатели вЛайта мне его не втюхивают вместе с ноутом. нормальный человек сделал бы возможность не ставить (или ставить оддельно) ввод дебильных ероглифов, какому проценту белого населения они нужны?

Цитата: slovelissimo
Отключенный компонент-удаляется,а не отключается,и хранится только в месте,где есть сам исходный дистрибутив .


я же говорю, галки на телнете не стояло и его не было. поставил - появился. диска с дистрибутивом у меня не спрашевало. значит он где-то в установленой системе? или как? по другому не пойму. стало быть отщелкну я языки те галимые, ну они выключатся, но где-то ж всё равно будут на винте? или что такое "исходный дистрибутив"? теряю логическую нить...

Цитата: slovelissimo
Именно поэтому в операционках до висты\семёрки при установке даже какого-то драйвера мог понадобиться диск с виндой.


чёта таково не помню. стандартные дрова лежали в папке драйверкэш в виде каб-архивов. кабы добавлялись по мере выхода нового СП. а если стандартных дров к девайсу нету, то и диск с виндой не поможет [теряю логическую нить еще больше]

Цитата: slovelissimo
Виста\семёрка держат эти файлы на диске, и использование ДВД поэтому равно нулю независимо от того,что ставится-системные файлы под боком.


в этом и вопрос - как выбросить ненужное из всех мест под боком

Цитата: slovelissimo
У вас диск на 320ГБ,какой смысл выковыривать какие-то "сотни мегабайт",если винда всё равно занимает меньше 5% общего объёма диска?


ну одна какашка весит сотни МБ, а все вместе - порядочно. порезаный дистрибутив весил в районе 1,5 ГБ. а нетронутый 4. соответственно свежеустановленая винда весила не помню точно на сколько меньше, но это были ГБ-ты. Мне например 300 ГБ не так уже и много и лишний 1-2-3 ГБ точно не повредит. Да в конце концов - дело принципа!!! какого я долже из-за какихто вонючих кетайцев держать у себя весь этот хлам???

Цитата: slovelissimo
-как по мне,так куда важнее,чем место.


там не только это. еще резко уменьшилось количество бсодов в играх когда поставил непокоцаный

---------------------------------------------------------
Dr.QS
Acer Travel Mate 5720G C2D 2.2 7500 HD2600, 3GB, 320GB, Win XP SP3
Acer Aspire V3-571G i7 up to 3.2 GHz, 8GB, 1TB, GeForce 730M, Win 7
Lenovo S20-30, 11.6", Pentium N3540 Bay Trail-M, 4GB, 500GB, Intel HD Graphics, Win 8.1
slovelissimo
7 октября 2010 17:54
#46
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: pivokrus
теряю логическую нить
Нить в том,что отключенный компонент -больше не находится там,где он был,это как программа-программу удалил,она исчезла. А если поставить галочку назад -то она устанавливается снова,т.е. сождержимое ДВД-диска есть на харде,используется по необходимости. В ХР,если не скопировать на диск папку i386,то при установке чего-то,что требует обновления\замены системных файлов (многие программы и драйвера),эти файлы будут запрашиваться с ЦД-диска-появится окошко "вставьте диск с виндой".
Модель ноутбука: разные.
pivokrus
7 октября 2010 18:11
#47
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 222
Цитата: slovelissimo
А если поставить галочку назад -то она устанавливается снова,т.е. сождержимое ДВД-диска есть на харде


ну и я о том же, поэтому Ваш совет изначальный "убери галку" - мне не поможет. да она там может и не стоит вобще. а где-то на диске всё это гуано валяется.

Не в курсе, если разпаковать дистрибутив, где там лежит поддержка каракулей? может если вручную замочить, а потом прилепить бут так может и прокатит? например, как тут гдето писалось про то как ставить с флэшки. типа бут добавляется кошерной микрософтовской приблудой

Цитата: slovelissimo
В ХР,если не скопировать на диск папку i386,то при установке чего-то,что требует обновления\замены системных файлов


что значит если не скопировать? там никто не спрашивает хочешь ты копировать или нет, а просто копируется и всё

---------------------------------------------------------
Dr.QS
Acer Travel Mate 5720G C2D 2.2 7500 HD2600, 3GB, 320GB, Win XP SP3
Acer Aspire V3-571G i7 up to 3.2 GHz, 8GB, 1TB, GeForce 730M, Win 7
Lenovo S20-30, 11.6", Pentium N3540 Bay Trail-M, 4GB, 500GB, Intel HD Graphics, Win 8.1
Marlboro1991
7 октября 2010 20:31
#48
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 60
pivokrus, языки не знаю как в Висте, но в 7-ке можно удалить в панели управления --->Язык и региональные стандарты, там и ищите удаление лишних языков или что-то подобное.

Честно сказать, не советую создавать себе гемор, как сказал slovelissimo, ибо потом зделаете себе ещё больший гемор. Винда она как девушка чувствительная - что-то отрежешь и больше не даст, нормально работать. После покупки ноутбука (3 недели) уже 3-ий раз переустанавливаю ОС. И всё потому, что увлёкся удалением, отключением и отрезанием всего чего можно вообще. В итоге заработал много неисправимых багов, что требовало переустановки ОС. Оставьте ОСь такой, какая она есть, как зделал я - работает без всяких выключений/урезаний также отлично как и раньше. Кол-во телодвижений не стоит убитой виндовс. Та и вообще не советую пользоваться всеми этими дурацкими твикерами - только систему портят, лично я прироста сейчас не замечаю, хотя раньше был помешан на этом.
Цитата: pivokrus
ну и я о том же, поэтому Ваш совет изначальный "убери галку" - мне не поможет. да она там может и не стоит вобще. а где-то на диске всё это гуано валяется.

А вы отключите всё не нужное гуано и посмотрите сколько места на диске останется.
Ещё раз повторю - не рвите себе зопу, это того не стоит. При сегодняшних та ценах на ЖД, купите себе переносной винт на 120/250 Гб, и не знайте горя - думаю в наш век это не особая проблема.

Сообщение отредактировал Marlboro1991 - 7 октября 2010 20:32
---------------------------------------------------------
Windows7 Ultimate x86 build 7601
Модель ноутбука: Acer AS5551G-N934G50Mnck (P/N:CN.ASP00.123)
pivokrus
8 октября 2010 12:45
#49
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 222
Тут некий камрад объясняет как редактировать образ висты. Может кто в курсе где там чего отхерачить? Типа где языки лежат итд.

---------------------------------------------------------
Dr.QS
Acer Travel Mate 5720G C2D 2.2 7500 HD2600, 3GB, 320GB, Win XP SP3
Acer Aspire V3-571G i7 up to 3.2 GHz, 8GB, 1TB, GeForce 730M, Win 7
Lenovo S20-30, 11.6", Pentium N3540 Bay Trail-M, 4GB, 500GB, Intel HD Graphics, Win 8.1
mphet
6 апреля 2011 23:34
#50
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 76
Привет!
Кто знаком с рабочими вариантами очистки winsxs?
У меня вот Windows 18 гб с лишним. Из которых winsxs 9.7 GB

Я сравнил даты из журнала обновлений системы и даты создания папок winsxs и они идентичны.
То есть никакие из старых обновлений не удаляются......

Советы вроде google в помощь или "не трогай пока работает" не принимаются wink

Сообщение отредактировал mphet - 7 апреля 2011 00:46
Модель ноутбука: HP Pavilion
Zseэtdlm
7 апреля 2011 00:49
#51
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
mphet
Цитата: "mphet"
Я так понял что никакие из старых обновлений не удаляются....

Старые обновления удаляются в "Установка и удаление программ", далее "Просмотр установленных обновлений".

Как было в интернете одно мнение касательно удаление "лишних" папок. Представьте, если бы у вас была самая дорогая машина в мире, мощная, большая и красивая. Вы бы ни за что не задумались, что она потребляет много бензина, не въезжает в гараж... И представьте, что Vista у вас тот же самый дорогой автомобиль. Ездит - и слава Богу.

Сообщение отредактировал Zseэtdlm - 7 апреля 2011 00:51
---------------------------------------------------------
----------------------------------------------------
-----------------------------------------------
------------------------------------------
-------------------------------------
mphet
7 апреля 2011 04:27
#52
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 76
В интернете масса глупых мнений... не читайте их все.
"Конкорд" в своё время был классной и мощной машиной, но его списали ввиду того что он непомерно потреблял топлива.

Вопросы оптимизации полезны всегда.
Модель ноутбука: HP Pavilion
minos66
7 апреля 2011 06:47
#53
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: mphet
Советы вроде google в помощь или "не трогай пока работает" не принимаются
Ну если в вас вселился зуд экспериментаторства, то вот Уменьшение размеров папки winsxs / Microsoft / Хабрахабр. И обязательно прочтите статью "....была написана целая статья о том...." Вот вам перевод этой статьи Что за папка WINSxS и почему она такая большая?
Цитата: mphet
Вопросы оптимизации полезны всегда.
А в чем оптимизация то? Освободить несколько гигабайт на диске? Тогда прежде чем воспользоваться сомнительной утилитой Winsxslite, используйте сначала vsp1cln.exe и compcln.exe (утилитки вам устанавливаются автоматом при установке SP1 и SP2 соответственно. Для запуска просто выполните Win+R - vsp1cln.exe и Win+R - compcln.exe). После этого посмотрите на эффективность сомнительной утилитки Winsxslite.... И сделайте бэкап системы перед применением Winsxslite, почему то кажется, что он вам может понадобится в недалеком будущем....

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
slovelissimo
7 апреля 2011 10:30
#54
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: mphet
Советы вроде google в помощь
Других нет-вы же не стали пытаться понимать,что это за папка на самом деле.
Модель ноутбука: разные.
mphet
7 апреля 2011 13:44
#55
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 76
minos66,
Про Winsxslite читал её пользоваться не планирую. А удалять я не собираюсь, просто интересуюсь. Потому что при полной очистки компьютера от сторонних программ, папка windows осталась неизменной. Изначально она была 8, потом 12 и сейчас 19 ГБ.

compcln.exe очистил 900 мегабайт.

Сообщение отредактировал mphet - 7 апреля 2011 13:57
Модель ноутбука: HP Pavilion
Zseэtdlm
15 января 2012 16:15
#56
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
Ради любопытного эксперимента делал снимки занимаемого папкой Windows свободного места. За этот период времени не удалялась и не устанавливалась ни одна программа, обновлялся лишь MSE.


---------------------------------------------------------
----------------------------------------------------
-----------------------------------------------
------------------------------------------
-------------------------------------
zybr
25 сентября 2012 12:14
#57
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 30
Добрый день владельцам ноутов m3 и s3 от аксер, а также m5.
Владею ноутом м3 с джити 640

Поставил на 20 гб ссд систему. Все летает.
Вся система заняла 4 гига, при этом влезли:
1. 7-ка ультимейт 32.
2. Опера.
3. Лиса
4. Софт.
5. Ворд, эксель, поинт.
6. последний директ икс + с++ и т.д.
7. Последние дрова.

Так что 20 гб ссд с головой хватит на систему
со всем необходимым, даже с учетом того,
что рекомендуют 15-30 процентов оставлять для правильной работы тримм
и минимального износа.

Собираюсь сделать фак по установке 7-ки на ссд на модель M3 с gt640.
Кому-то будет интересно?

Могу поделиться опытом модернизации м3.

Кстати проблема со звуком и наушниками тоже проявлялась.
Есть вариант ее решения.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire Timeline Ultra M3. Переместил: minos66

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал zybr - 25 сентября 2012 16:33
FuzzyL
26 сентября 2012 01:26
#58
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: scorcher
взял м3 с ссд 128, все летает, очень нравится корпус и автономность, но экран просто угнетает, какие есть конкуренты с хорошими экранами? macbook pro хорош но цена в два раза выше

За данную цену конкурентов мало. В общем-то можно поискать экран получше, а потом его установить, но хлопотное это дело.

Цитата: zybr
Собираюсь сделать фак по установке 7-ки на ссд на модель M3 с gt640.Кому-то будет интересно?

Было бы неплохо.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire Timeline Ultra M3. Переместил: minos66

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
City Hero
26 сентября 2012 08:37
#59
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 6
zybr,
Фак в принципе не нужен сложного или "особенного" при установке системы на ССД ничего нет! Только нужно учитывать одно, что ваше "с головй хватит на систему 20гб" не верно, в скором времени Винда всякими кешами, обновлениями и прочим сожрет все ваши 20 гигов без остатка и попросит еще! И как на счет точек восстановления системы?
Модернизация этого ноута может заключаться максимум в добавлении оперативы и замены дисков, а на это ума особого не надо (вынул, всунул и бежать :))), движения по замены проца, матрицы обернутся слетом с гарантии. Решение проблемы с наушниками, во это интересно, конечно если это не связано с СЦ.
З.Ы. Про сам ноут.
Пользуюсь ноутом больше месяца. В итоге осознал что матрица убогая, тач пад для левой руки, после одной! аккуратнейшей переноски волшебным образом появились царапины на пластике, вторая планка оперативы распаяна на мамке, крышка хрустит (правая петля) и сильно залапывается, вход для наушников работает со сбоями, греется как атомный реактор (конструкторы пытались игнорировать физику). В последствии 100 процентов сдохнет от перегрева! Да этот ноут хорош, но на i3 и встроенной графике за 22500, для тех кто берет для работы и игр 30 рублей отдавать не советую, лучше подумать о игровой серии MSI!!! Спасибо!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire Timeline Ultra M3. Переместил: minos66

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал City Hero - 26 сентября 2012 08:41
zybr
26 сентября 2012 09:54
#60
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 30
City Hero,
Ничего особенного нет?
Тут в соседней ветке по s3 вовсю обсуждали,
как уложить систему в 16-17 гб,
а я предлагаю в 4-е со всеми прогами.
1.Поверьте, тем кто умеет форматировать из под доса,
нафиг не нужно восстановление системы.
Проще сделать образ акронисом и за пару минут его назад накатывать.
2.На ноутах смысл обновлений системы всегда терялся,
т.к. дистрибутив жутко разрастается, а толку от этого 0,
все важные обновы давно вышли, ничего революционного в 7ку уже не добавят.
3. Кэши легко чистятся особыми прогами! или ставиться портабельный софт.
4гб система стоит на неттопе уже около полугода и размер вырос на 150 мегабайт.

Про звук - Лично у меня начало глючить нашники при просмотре фильма,
когда девушка держала ноут на коленях, потом он, вообще, перегрузился.
Потом его держал я и такой проблемы не было.
Возможно, она закрыла воздуховод и причина пропадания звука - перегрев.

Про добавить оперативы - это для чайников.
там и так минимум 4е, а то и 6 гб.
Куда больше-то?
64 бит система только тормозить ноут будет.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire Timeline Ultra M3. Переместил: minos66

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: minos66

Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl