Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire 8530G - Обсуждение и отзывы о ноутбуке - 15 страница

clop1000
25 апреля 2013 18:12
#281
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 54
Очень начал греться ноут. температура ЦП около 90 градусов держиться.
Ноут чистил и термопасту менял.

И фафля так кстати и не заработала нормально.
Либо не выключается компьютер либо, работает вафля с глюками (стандартные драйвера) либо при установке система вешается наглухо.
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 8530G
clop1000
26 апреля 2013 01:09
#282
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 54
Можно как нибудь сильно улучшить охлаждение? Ну кроме одставки (да и не видел 18 дюймовых подставок)
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 8530G
slovelissimo
26 апреля 2013 10:29
#283
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
clop1000,уменьшить напряжение процессора- rmclock, например.Здесь я писал об этом больше.
Модель ноутбука: разные.
clop1000
26 апреля 2013 21:00
#284
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 54
Нельзя задавать настройки rm... Не изменяются они и все...

Сообщение отредактировал clop1000 - 26 апреля 2013 21:00
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 8530G
slovelissimo
27 апреля 2013 15:11
#285
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
clop1000,что именно не изменяется? процессор в программе виден,определяется?
Модель ноутбука: разные.
FuzzyL
28 апреля 2013 17:59
#286
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: clop1000
Очень начал греться ноут. температура ЦП около 90 градусов держиться. Ноут чистил и термопасту менял.И фафля так кстати и не заработала нормально.Либо не выключается компьютер либо, работает вафля с глюками (стандартные драйвера) либо при установке система вешается наглухо.

Вы какую пасту использовали? Она ровно нанесена?

По поводу Wi-Fi. Адаптер какой?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
clop1000
10 мая 2013 11:59
#287
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 54
Atheros AR5B95 Wireless Network Adapter
Модель ноутбука: ACER ASPIRE 8530G
FuzzyL
13 мая 2013 02:33
#288
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
clop1000, попробуйте на Wi-Fi установить эти драйвера: скачать

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
steken
28 августа 2013 22:17
#289
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Здравствуйте!

1. Есть ноутбук Acer Aspire 8530G.
Проблема: при включении кулер крутиться 5 сек., потом выключается, затем опять включается на 3 сек. и полностью выключается. Если повторно нажать кнопку включения он опять включается на 3-5 сек. один раз и полностью выключается. Стоит отсоединить кабель питания минут на 5, затем снова подключить, то он опять включиться на 5 сек один раз, потом на 3 сек. второй раз и все. И так получается как замкнутый круг. Изображения на экране нет, индикаторы все горят. Видеокарту извлекал тоже самое.

Читал на acerfans.ru, что такая проблема может быть либо из южного моста либо из-за северного. То есть со временем из-за перегревов, контактные шарики под чипсетом отваливаются от контактных площадок. В связи с этим возникают подобные проблемы.

Хотел спросить, какое решение моей проблемы? Прогреть оба моста? Или проблема может крыться в чем то другом?

2. Samsung NP-RV515. Симптомы: последние время сильно вис, в один прекрасный день при включения надпись гласящая о том, что не может быть найдено загрузочное устройство и еще якобы щелчки при запуске.

Я сразу смекнул в чем дело, и полез в биос смотреть как определяется винт. И сюрприз его там нет. Разбираю ноутбук, снимаю винт, цепляю к другому компу, при старте щелчки и в биосе тоже не определяется. Все понятно, навернулся блок управления магнитных головок, диск под замену. Думаю проверю как с другим все будет работать. К моему удивлению когда я подцепил другой винт только 3.5, он не определился в биосе ноутбука....Хм...странно я подумал. Полностью разобрал бук, но явных дефектов не увидел. Процессор АТОМ, один мост (объеденный) чип не сколот все в норме. Но диск не определяется.

Тут 2 причины либо переходник (шлейф) от материнки к жесткому, либо злополучный чипсет (некоторые контакты отвалились из-за перегрева). Шлейф исключаю, потому что я думаю врятли он, не похоже. А вот чипик думаю да. Подскажите он или все таки еще че может быть?

P.S. Думал диск под смену и будет счастье, но увы не тут было. Да еще Acer пока в коме, ждет когда реанимирую :)

Добавлю.
Воткнул флеш в USB разьем. Один раз определился и после перезагрузки пропал. Не в один из 3 разъемов не определяется. После полного выключения, опять один раз определяется и после перезагрузки пропадает.

Мне кажется явно мост!!! Только стоит ли его греть? :fellow:
reylby
28 августа 2013 22:50
#290
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
steken,
1. Стоит попробовать снять видеокарту, включить ноутбук без неё..
Не поможет - попробовать прошить биос в Crisis recovery Mode.
Не поможет - прогреть северный мост.
Не поможет - заменить CPU.
Не поможет - сходить к ремонтникам.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
steken
28 августа 2013 22:57
#291
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby, я так понимаю Вы про Acer Aspire 8530G? Если да то, видеокарту вынимал, результата ноль. Мост собираюсь греть завтра, но мне рекомендовали южный. Я тоже почему то больше склонялся к северному. Заменить CPU нет возможности, ввиду отсутствия. Поподробнее про режим Crisis recovery Mode или ссылочку?!

Ремонтники за бортом, люблю сам решать проблемы. Но порой не хватает знаний и практики, вот и обращаюсь к более опытным на форум. А так голова на плечах, руки прямые... :smile:

А что по поводу Samsung NP-RV515 скажите?

Сообщение отредактировал steken - 28 августа 2013 22:57
reylby
28 августа 2013 23:46
#292
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: steken
но мне рекомендовали южный
Южный трогать не надо.
Цитата: steken
Поподробнее про режим Crisis recovery Mode или ссылочку?!
BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS
Цитата: steken
Ремонтники за бортом, люблю сам решать проблемы.
Если не хватает знаний, практики и нужного оборудования - голова на плечах и прямые руки не помогут, а навредят).

Цитата: steken
А что по поводу Samsung NP-RV515 скажите?
HDD от Acer вставьте в Samsung, если проблема с мостом - не поможет, если с HDD - попытается загрузиться.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
steken
29 августа 2013 08:45
#293
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Samsung NP-RV515, с вином от Acer запустил все работает :) Видимо только винт накрылся, это радует......я уж думал дальше придется копать. Спасибо reylby, за подсказку подключить диск 2.5 Тока мне интересно почему 3.5 не определялся? Такой же сата диск или все таки в них какое то есть принципиальное отличие влияющие на определяемость???

Я еще такой вопрос, кулер не всегда работает, бывает отключается потом опять включается. Я так понимаю это нормальное явление, то есть видимо стоит температурный режим, когда температура доходит до определенный точки, включается кулер и охлаждает, как температура падает он и отключается...Так? Типа как в машине с радиатором, включается когда достигается температура кипения тосола или антифриза.

Добавлено 29.08.2013

Samsung NP-RV515, полностью очистел, термопасту поменял на Zalman Thermak Grease, собрал и установил систему с последними дровами. Вроде как полет нормальный. :smile:

Хотел поставить последний биос, скачал инсталяшку под этот бук прям, запустил, она скачала файл и запустила, но после написано что несовместимо. Че за бред.....Самсунг, слов нет.

Завтра пуду возвращать Acer к жизни. Надеюсь удасться поднять его из мертвых, прочтя книгу живых и потенцевав с бубном :wink:

Сообщение отредактировал steken - 29 августа 2013 14:58
reylby
29 августа 2013 18:21
#294
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: steken
кулер не всегда работает, бывает отключается потом опять включается. Я так понимаю это нормальное явление, то есть видимо стоит температурный режим, когда температура доходит до определенный точки, включается кулер и охлаждает, как температура падает он и отключается...Так?
Так.
Цитата: steken
Тока мне интересно почему 3.5 не определялся?

Попробуйте на Самсунге в сетапе биоса, вкладка Advanced, установить Fast BIOS mode - Disabled, сохраняетесь, после перезагрузки жмёте F10, выбираете в Boot Menu нужное устройство загрузки.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
steken
30 августа 2013 09:23
#295
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby, по поводу Samsung NP-RV515 да я уже его собрал, систему поставил. Не стал заворачиваться, но ваш комментарий возьму на заметку про опции в БИОС.
По поводу Acera вообще пока все успешно, книга живых и бубен мощная сила :) Вернул его к жизни работает в норме. Температуры проверил вроде в норме. Намазал термопасту как в случае с самсунгом, но решил еще усовершенствовать охлаждение. Так как южник не охлаждается вообще и северник любит греться, да и не которые другие элементы платы хочу наклеить термопленку. Но вот в городе такое не продается, чувствую придется заказывать или с китая или через магазины интернет, пожалуйста дай совет какая хорошая термопленка???? Хочу улучшить тепловыделение.

Да еще посоветую клиенту купить подставку охлаждающую, думаю будет в +

И подумал, если вдруг прогрева не хватит надолго, тогда либо ребол либо новый чип. Но я склоняюсь больше к новому чипу, ибо с америки можно за 1300 купить через ebay новый.

Спасибо хотел вам сказать за помощь и советы, побольше бы таких людей как Вы. Благодаря вам, ремонт становиться приятным удовольствием....и конечно тока при наличии серого вещества и прямых рук :wink:

Сообщение отредактировал steken - 30 августа 2013 09:25
reylby
30 августа 2013 17:29
#296
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
steken,
О термоплёнках вообще не слышал.
Думаю, что достаточно будет добиться плотного прилегания, без зазора и перекоса, пластин радиатора к чипам. Ну и термопасту лучше использовать типа Arcric Cooler MX-4.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
steken
30 августа 2013 20:54
#297
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby, дело в том, что на южный вообще не чего не установлено. Вообщем поискал на ebay и нашел интересные штучки, может кому понадобиться:
1. CPU/ GPU Heatsink Cooling Thermal Conductive Silicone Pad 100mmx100mmx1mm - термопленка толщиной 1 мм.
2. Laptop GPU CPU Heatsink Copper Shim 20mmx20mm - медные радиаторные пластины для охлаждения.
3. Термопаста Zalman ZM-STG1
Acer Aspire 8530G

Заказал, уже в пути :wink:

Сообщение отредактировал steken - 30 августа 2013 20:58
reylby
1 сентября 2013 21:58
#298
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: steken
1. CPU/ GPU Heatsink Cooling Thermal Conductive Silicone Pad 100mmx100mmx1mm - термопленка толщиной 1 мм.
Не из лучших.
Это, обычно, называют термопрокладками. Про это - Термопасты и термопрокладки - Выбор и использование.
А на южном мосту, чаще всего, радиатор не ставят.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
steken
12 октября 2013 17:41
#299
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Приветствую снова!
reylby, и все остальные прошу совета. Во общем опять проблема с Acer Aspire 8530G. Кто не в теме, мои комментарии относительно проблемы немного выше.

Во общем уже 2 раза прогревал. Второй раз 3 минуты на расстоянии 5 см. Прогрел хорошо, также ожил. Термостату поменял на Zalman. Во общем проц и север грелись вроде при нагрузке в норме, не больше 80 С. Ноут проработал 7 дней и опять те же симптомы.

Я понял греть этот мост бестолку, надолго не хватает! Решаюсь на замену чипа. Вот: http://www.ebay.com/itm/321197125239
Как я понял это чип 2013 года, видимо с доработками. Тут номер 1305. У меня 09XX.

Скажите замена чипа решит проблему раз и навсегда уже с перегревом? Слышал, что проц в этих моделях не из лучших, тоже проблемный?!

И еще запарка с обновлением БИОС. Обновлял на версию 2.15. Но прошивальщик выкидывает ошибку, якобы несовместимость. Че за бред? Брал именно для этой модели. Единственно там биос вообще старый. Может нужно пошагово переходить, сначала одну версию обновить, потом на последнюю?

Сообщение отредактировал steken - 12 октября 2013 17:48
reylby
12 октября 2013 19:26
#300
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: steken
Скажите замена чипа решит проблему раз и навсегда уже с перегревом?
На какое-то, возможно весьма продолжительное, время - определённо.
Цитата: steken
Слышал, что проц в этих моделях не из лучших, тоже проблемный?!
Ага. Говорят, дохнут от перегрева.
Цитата: steken
И еще запарка с обновлением БИОС. Обновлял на версию 2.15. Но прошивальщик выкидывает ошибку, якобы несовместимость
Отмените проверку совместимости или прошейте из DOS, BIOS. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl