Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

ClearType-сглаживание шрифтов - системы сглаживания шрифтов в разных ОС,а так же их настройка

prosto_Alek
4 ноября 2009 15:28
#1
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
неравнодушным посвещается...


Здравствуйте!
Меня особо волнует параметр сглаживания шрифтов ;-)
Например в виндоус ClearType меня совсем не устраивает,пользовался линуксом (убунту),так разница,как говориться на лицо!
Ну а с Мас ОС так вообще не сравнить! Но ставить другую систему из-за одних только шрифтов-это разумеется глупо.
Нашел в сети пару статей:
ClearType-сглаживание в Linux, или шрифты как в Ubuntu
Шрифты, общие для всех (актуальных) версий Windows, и их Mac-эквиваленты

Нельзя не отметить и недостатки Vist`ы.
Самым главным недостатком в пользовательском интерфейсе лично для меня оказалось то, что новый шрифт SegoeUI отвратительно сглаживается методом Standard. Метод ClearType мне не нравится и я его выключаю. И все бы хорошо, но во многих частях интерфейса шрифт сменить стандартными средствами просто невозможно - они "вшиты" в тему! Это, например, относится к новому стартовому меню, контрольной панели, справке и т.п.

Так же некоторые стандартные утилиты почему-то утратили части функционала - например дефрагментатор теперь не показывает ни прогресс ни цветную полоску-индикатор фрагментации - сидите, мол, ожидайте, как закончу - так скажу. А стандартный диктофон может теперь сохранять только в wma. Как уже упоминал - ни на йоту с места ни сдвинулся mspaint, который в наше время в таком функционале легко реализуется на javascript+canvas, а есть разработки и посильнее.

Многие инструменты администрирования отсутствуют в версиях ниже Ultimate. Например Microsoft Management Console урезана во всех Home версиях. Интерфейс Aero отсутствует в версиях ниже Home Premium.

Украинский язык почему-то некорректно работает во многих старых приложениях (например qip).

Ну и, конечно, все это сдобрено тем, что широкая настройка интерфейса отсутствует - хотя с точки зрения стандартизации это, может, и оправдано.
невозможно установить не-TrueType-шрифты (!)


эх, опять все идут по виндовым граблям.. а ведь самый естественный способ сглаживания используется в макоси. И правильно они ориентируются на реалистичность представления, а не на "вроде бы красоту".
Если после макоси сесть за виндовый комп создается ощущение что .. шрифты как бы сделаны из мусора, причем еще "мусор" не во всех местах букв выглядит одинаково.
Пример можно посмотреть поставив Сафари фор виндовс. Хотя кажется, что шрифт расплывается, на самом деле для глаз он выглядит более естественным из-за сглаженности.


Например, в запатентованной технологии Microsoft ClearType, используемой в Windows, у вертикальных чёрных линий образуется розовый ореол слева и синий справа, кроме того сами линии получаются размытыми.


Веб-типографика сегодня. Часть V


Windows 7
Теперь, если вы хотите подстроить цветопередачу или сглаживание шрифтов, для этого есть стандартные утилиты. Удивительно, но легкое затемнение цветов вместе с вытягиванием гаммы немного наверх — и вот уже шрифты на моем лаптопе выглядят гораздо чётче. Вы же настраиваете цветопередачу для 42-дюймового телека, который купили вчера? Почему бы не сделать то же самое для монитора, в который смотрите весь день?

Можно запускать через утилиты cttune.exe и dccw.exe, или через контрольную панель.


yaroslavsk
ClearType Tuner - хороший инструмент для настройки ClearType, который позволяет настроить его для наилучшего восприятия на любом типе монитора.


прошу Вас ознакомиться и высказать свое мнение.

Для меня сейчас актуален вопрос, как оптимизировать сглаживание шрифтов в windows vista или windows seven

P.S. заранее прошу прощения за кучу ссылок и цитирования с др. сайта.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
4 ноября 2009 17:48
#2
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
prosto_Alek,ничего не понял...ну берёте ,настраиваете сглаживание так,как ва нравится.В чём вопрос? В сравнении? Мне в МакОС сглаживание не нравится- там цель его-передать оригинальное написание буквы ,пусть даже потерей читабельности,в винде-наоборот,оригинал написания приносится в жертву читабельности. Поэтому МакОС использую с минимальным возмоэным уровнем сглаживания,а в винде-стандарт,и не меняю.

Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
4 ноября 2009 19:25
#3
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
ну берёте ,настраиваете сглаживание так,как ва нравится

как? по средствам CLEARTYPE ? (не вариант)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
5 ноября 2009 12:02
#4
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
prosto_Alek,да именно так,как вы и указали -cttune.exe , dccw.exe , cleartype tuner. Это windows , не равится-меняйте ОС.
з.ы.-я ваш пост отредактировал,чтоб он не занимал полкилометра,вы снова его развернули... Каков сакральный смысл сего действия? Задействовать скрол по максимуму?
Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
5 ноября 2009 16:05
#5
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
Это windows , не равится-меняйте ОС.

эта тема явно не для Вас. ;-)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
5 ноября 2009 16:46
#6
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: prosto_Alek
эта тема явно не для Вас
А вы явно не понимаете,что механизм сглаживания в винде-именно такой,и другой прикрутить нельзя, т.к. это не какая-нибудь "особенность программы". Поэтому максимум,что можно сдалать-это имеющимеся инструментами настроить отображение так,как вам нравится больше,либо вообще не использовать сглаживание. Или ваш вопрос был из серии " а что бы было,еслиб на луне росли грибы?"

Уберите простыни текста под спойлер. Вы как-то писали на форуме что-то на тему юзабилити и дезигна -вы считаете,скролл в полкилометра-это "юзабилити"? Или дефрагментатор и mspaint имеют для вас отношение к теме?

Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
5 ноября 2009 17:18
#7
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
максимум,что можно сдалать-это имеющимеся инструментами настроить отображение так, как вам нравится

конкретно как? можно увидеть Ваш вариант настроек и инструкцию, как все это проделать?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
5 ноября 2009 17:24
#8
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
prosto_Alek, а я никаких сособых настроек под Виндой не использую-контрастность только подогнал да цветов прибавил,мнея как раз МакОСное сглаживание раздражает :) Меня CT устраивает. А необходимые для настройки инструмент вы перечислили в своём же первом сообщени:
Цитата: prosto_Alek
Можно запускать через утилиты cttune.exe и dccw.exe, или через контрольную панель.

Цитата: prosto_Alek
ClearType Tuner - хороший инструмент для настройки ClearType, который позволяет настроить его для наилучшего восприятия на любом типе монитора.

Можно добиться оптимального соотношения,но рекомендаций-никаких,т.к. вы это настраиваете под свои глаза,всё строго индивидуально.
Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
5 ноября 2009 17:28
#9
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
Можно запускать через утилиты cttune.exe и dccw.exe, или через контрольную панель.

так у меня виста,а там для семерки описано.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
5 ноября 2009 17:40
#10
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
prosto_Alek, для висты я знаю только один инструмент, и он тоже упомянут выше -Clear type Tuner from Microsoft.com Позволяет отрегулировать кучу параметров-уровень сглаживания,яркость начертания,и т.п.
Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
5 ноября 2009 18:01
#11
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203

Цитата: slovelissimo
Clear type Tuner from Microsoft.com

она для ХР
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
5 ноября 2009 18:31
#12
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: prosto_Alek
она для ХР
"запуск программы" вы не нажимаете принципиально или из страха,что она всё сломает? Работает она и под вистой,и под семёркой, просто ругается, т.к. писана под ХР во времена ХР , и мелкомягкие не сподобились сделать обновлённый аналог . На функционале это не отражается никак.
Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
5 ноября 2009 20:37
#13
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
"запуск программы" вы не нажимаете принципиально или из страха,что она всё сломает?

я решил Вам показать сперва, я не знакомым программам не особо доверяю (если все ок,то поставлю проверю)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
6 ноября 2009 10:05
#14
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
prosto_Alek, :) Да не страшно, будет всё работать. Возможно,то и будет ответом на ваш вопрос о возмоэностях настройки (должно,по крайней мере). В семёрке средства настройки изображения получше,но кардинальной разницы нет-просто там можно качественнее подогнать контраст да яркость.
Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
6 ноября 2009 10:53
#15
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
т.к. писана под ХР во времена ХР

короче это стандартная настройка СТ в ХР. от нее нет толка.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
slovelissimo
6 ноября 2009 11:19
#16
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
prosto_Alek, эта "стандарнтая настройка" НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ ни с одной версией ХР. Что в вашем понимании "стандартная"? пойдём с другой стороны- КАК ИНАЧЕ вы хотите настроить сглаживание,имея ввиду то,что в windows можно настроить только cleartype? Т.е. конкретный вопрос-какие параметры сглаживания шрифтов вы хотите изменять?
Модель ноутбука: разные.
prosto_Alek
6 ноября 2009 12:25
#17
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Цитата: slovelissimo
НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ ни с одной версией ХР

а у меня была на лицензии ХР хоум,на пиратках у знакомых тоже была, Вы что-то путаете. вот на висте нет такой настройки,только использовать СТ или нет и все. (др. настроек я не нашел)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
abb
17 февраля 2010 10:04
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
acer aspire 8735g, windows 7
шрифты на десктопе отображаются некорректно (вместо белых - изменчивые разноцветные буквы), кроме того и в некоторых приложениях буквы выглядят размытыми. отключение clear type решает проблему, но лишает и возможности любоваться многими красотами windows 7, в частности аэро. вопрос: можно ли как-то помирить ноут с cleаr type? может, драйвер видеокарты поменять? заранее спасибо.

---------------------------------------------------------
aspire 8735g nvidia geforce gt 240 m
Модель ноутбука: aspire 8735g nvidia geforce gt 240 m
Mann
30 марта 2010 19:32
#19
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Причем тут Clear Type и Aero? Они друг с другом никак не связанны. Если Clear Type выключен Aero все равно работает. А вот проблему с разноцветными шрифтами тоже хочу решить. В Висте их можно было как-то обычными сделать (но не помню как), а здесь - не знаю. Можно отключить сглаживание, шрифты будут поприятнее (в Опере по-крайней мере), но на рабочем столе все равно разноцветные останутся.
prosto_Alek
17 марта 2011 19:42
#20
Посетитель
Репутация: 11
Сообщений: 203
Решение проблемы: gdipp

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Модель ноутбука: Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi (HD) T4300(2.1)/3072/250/ATi HD4570 512/DVD-SMulti/WiMAX/WiFi/BT/Cam/Vista H.P. + Logitech V550 Nano
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl