Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire Z5610 - Обсуждение моноблока и отзывы владельцев - 4 страница

Azak
8 марта 2010 13:07
#61
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 21
Цитата: Kuzmitch
Кстати, у меня стоит Хитачи.


Да вобщем-то без разницы, у него все равно время доступа на чтение порядка 10 миллисекунд, а у SSD типа моего небыстрого Интел X25-V на запись порядка 100 микросекунд, то есть SSD в 100 раз быстрее. Это конечно грубая оценка, но тем не менее в какой-то степени показательная.
Модель ноутбука: Z5610
Kuzmitch
8 марта 2010 14:36
#62
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 115
Azak

Да я не для спору, а так - как информация о номенклатуре устанавливаемых комплектующих на заводе.

Сколько стоит, если не секрет, такой "диск"? А можно на него склонировать скрытые разделы? Уж больно ловко с них восстанавливается заводское состояние. А уж при таких скоростях будет вообще сказка!

---------------------------------------------------------
AS4930G-583G25Bi
T5800 2 ГГц, 3ГБ DDRII 667, 250 ГБ, GeForce 9300M GS 256МБ, Blu-Ray, WV HP
Aspire Z5610
Q8200s 2,33 ГГц, теперь 8ГБ DDRIII 1333, теперь SSD Plextor M5S 128ГБ (System) + HDD 3000ГБ (Storage), Radeon HD 4670 MXM 1ГБ, DVD-RW SM, W7HP 64bit
Azak
8 марта 2010 17:06
#63
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 21
Kuzmitch,
Брал в Никсе за 6 с небольшим тысяч. Скрытые разделы вряд ли, просто может не хватить места, так-как система вместе с файлом гибернации размером 6 ГБ и файлом подкачки 8 ГБ занимает почти 29 ГБ. Если убрать то и другое, то, в принципе с помощью Акрониса, можно.
Модель ноутбука: Z5610
minos66
8 марта 2010 17:36
#64
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Azak
Скрытые разделы вряд ли,
Сама по себе идея размещать на быстром (и очень дорогом - стоимость хранения информации на SSD больше чем на порядок (1000% или 10 раз) дороже тех же HDD) диске архивы бредова по сути! Только система! И файл подкачки (для него скорость доступа очень важна) переносить на другой HDD диск в случае с SSD не выгодно. Выигрыш из за распараллеливания обращений будет перекрыт разницей во времени доступа. Вполне можно уменьшить его объем. Если все таки нужен большой объем свопа, тогда часть оставить на SSD, часть на другой диск перекинуть. А лучше освободить место за счет неиспользуемых компонентов ОС (те же китайский, корейский и пр. языки с иероглифами занимают, будете смеяться, 500MБ на диске) или уменьшить размер резерва для точек восстановления, ну или отказаться от той же гибернации (перенести ее на другой диск к сожалению нельзя).

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Kuzmitch
10 марта 2010 19:17
#65
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 115
Цитата: minos66
Сама по себе идея размещать на быстром (и очень дорогом - стоимость хранения информации на SSD больше чем на порядок (1000% или 10 раз) дороже тех же HDD) диске архивы бредова по сути!


Лично я (лично) готов платить за удобство. Считать стоимость хранения информации на дисках никогда не приходило мне в голову и она мне абсолютно безразлична. На системных дисках не храню ничего из соображений надежности. Если только временно для удобства бросаю что-то на рабочем столе. Гибернация выключена, а смысла в огромном файле подкачки при 8ГБ оперативной памяти не вижу (в моем случае).

---------------------------------------------------------
AS4930G-583G25Bi
T5800 2 ГГц, 3ГБ DDRII 667, 250 ГБ, GeForce 9300M GS 256МБ, Blu-Ray, WV HP
Aspire Z5610
Q8200s 2,33 ГГц, теперь 8ГБ DDRIII 1333, теперь SSD Plextor M5S 128ГБ (System) + HDD 3000ГБ (Storage), Radeon HD 4670 MXM 1ГБ, DVD-RW SM, W7HP 64bit
minos66
10 марта 2010 19:47
#66
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Kuzmitch
Лично я (лично) готов платить за удобство.
за удобство чего??? Возможность восстановиться на несколько секунд/ пусть десятков секунд с бэкапа? Идиотизм. Идиотизм, даже если вы каждую загрузку начинаете с восстановления с бэкапа. Или вы каждый час перезагружаетесь? C восстановлением? Вы можете объяснить, ну какая вам хрен разница, если вы раз в несколько дней/недель/месяцев один раз восстановитесь не за 6 минут, а за 8????
Цитата: Kuzmitch
На системных дисках не храню ничего из соображений надежности.
А вот это абсолютно правильно!
Цитата: Kuzmitch
а смысла в огромном файле подкачки при 8ГБ оперативной памяти не вижу
Ну вряд ли у вас 8Г... А вообще файл подкачки есть не просит. При много гигабайтных, а то и терабайтных размерах хардов выделить столько, сколько система просит я думаю не трудно. Ну смешно же о 10Г говорить.... это при 8Г оперативки, которых у вас нет... Просто некотрым прогам своп необходим не взирая на размер оперативки - некоторые игры, графические пакеты, программы обработки видео и звука, системы управления базами данных. Ну написаны они так - хоть 64Г оперативки дай им, все равно будут жаловаться на нехватку памяти, если своп полностью отключите...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Kuzmitch
10 марта 2010 20:15
#67
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 115
Цитата: minos66
Идиотизм.

Дружище, полегче в оценках, хорошо?
Я считаю идиотизмом (мягко говоря) вычислять стоимость мегабайта хранения информации при отсутствии чего хранить на системном диске, но не позволяю себе столь резких выражений.

Удобство всего. Удобство того, что все необходимое для обслуживания компа лежит в одном месте. Удобство того, что при восстановлении, пусть даже раз в год, я не буду сидеть возле компьютера, ожидая, когда закончится один ДВД и надо будет ставить другой. И восстановление, кстати, длится далеко не 6-8 минут, а около получаса. Когда нужно было срочно восстановить ноутбук жены, мне эти минуты казались часами. Утром нужен комп, а я его сидел и восстанавливал ночью. А завтра на работу, а хочется спать. Только ради одного этого раза в год я готов заплатить дороже за "мегабайт хранения"!

Цитата: minos66
Ну вряд ли у вас 8Г

Это имеет какое-то значение? Я могу прямо сейчас выйти из дома и еще сегодня успеть купить недостающие 4Г памяти, а через час они уже будут стоять в компе. Только не вижу сейчас в этом никакого смысла. Пока. В игры не играю. Для всего остального пока хватает 4Г. Хотя уже столкнулся с проблемой выжирания всей оперативки, за которую пинают семерку. Будут лишние "бесхозные" 100$ - куплю.
Я рассуждал гипотетически, применительно к SSD, примеряя "шкуру" Azak на себя.

---------------------------------------------------------
AS4930G-583G25Bi
T5800 2 ГГц, 3ГБ DDRII 667, 250 ГБ, GeForce 9300M GS 256МБ, Blu-Ray, WV HP
Aspire Z5610
Q8200s 2,33 ГГц, теперь 8ГБ DDRIII 1333, теперь SSD Plextor M5S 128ГБ (System) + HDD 3000ГБ (Storage), Radeon HD 4670 MXM 1ГБ, DVD-RW SM, W7HP 64bit
minos66
10 марта 2010 21:12
#68
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Kuzmitch
но не позволяю себе столь резких выражений.
Ну почему же резкие? Вещи своими именами называются. Анаолог - разместить архив медиафайлов на SSD. Что это вам даст? Фильм быстрее прокручиваться станет? Или Штоколов голосом Лемешева (ну или Хворостовский голосом Баскова) запоет? Для не очень понятливых - сама постановка вопроса
Цитата: Kuzmitch
Уж больно ловко с них восстанавливается заводское состояние. А уж при таких скоростях будет вообще сказка!
это бред.
Цитата: minos66
Вы можете объяснить, ну какая вам хрен разница, если вы раз в несколько дней/недель/месяцев один раз восстановитесь не за 6 минут, а за 8????

Цитата: Kuzmitch
И восстановление, кстати, длится далеко не 6-8 минут, а около получаса.
А вы возьмите разок не приблудой еRecovery, а Acronis True image воспользуйтесь. Посмотрите сколько 25Г системника восстанавливаются. А с функцией Acronis Snap Restore вы можете вообще приступать к работе через пару минут после перезагрузуки. И это на обычном HDD. Так что мотивация
Цитата: Kuzmitch
Утром нужен комп, а я его сидел и восстанавливал ночью.
- идиотизм... Вы поймите, скорость доступа важна при большом количестве обращений к куче мелких файлов - это и есть режим работы ОС. Но не режим линейного чтения! Скажем если вы будете копировать один большой файл гигабайт так 5-10, то разницы в скорости между недорогим SSD со скоростью линейного чтения 80 MБ/с и HDD 7200об/мин вы просто не увидите! Но разница в цене этих устройств будет раз в 10-15.... Ну не идиотизм ли платить десятикратную стоимость за "воздух"?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
doctornig
10 марта 2010 22:04
#69
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: minos66
А вы возьмите...Acronis True image воспользуйтесь.

Угу, а вместо DVD дисков воспользоваться внешним HDD, с объемом 250-500 ГБ, то пока завтракаете - восстановленная ОС будет на компе.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
Kuzmitch
10 марта 2010 22:12
#70
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 115
minos66

Я где-то писал, что нужно ставить SSD исключительно ради ускорения восстановления?
Это как бонус к общему ускорению работы системы. Речь о дешевых SSD тоже не идет. Мне просто непонятно зачем экономить какие-то 20 ГБ на диске, где и так всегда достаточно места при должном за ним уходе и соблюдении нескольких простых правил пользования? Если бы речь шла о 100ГБ или более, можно было бы поспорить. Там цены на SSD действительно космические. И то, это явление временное.

А вообще это спор не для данной темы. :)

---------------------------------------------------------
AS4930G-583G25Bi
T5800 2 ГГц, 3ГБ DDRII 667, 250 ГБ, GeForce 9300M GS 256МБ, Blu-Ray, WV HP
Aspire Z5610
Q8200s 2,33 ГГц, теперь 8ГБ DDRIII 1333, теперь SSD Plextor M5S 128ГБ (System) + HDD 3000ГБ (Storage), Radeon HD 4670 MXM 1ГБ, DVD-RW SM, W7HP 64bit
Azak
11 марта 2010 17:49
#71
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 21
Что-то прямо какая-то серьезная рубка пошла вокруг темы SSD. Дело в том, на мой взгляд, оба оппонента правы. Я приобрел два SSD, первый из них работает как СИСТЕМНЫЙ в z5610, а второй стоит в нетбуке SONY W серии. Первый: загрузка системы (у меня Win 7 Ultimate) за 25 секунд, отключение 9 секунд, работа тяжелых приложений от Adobe, например, по ощущениям раза в два быстрее. Второй: разбит на две части ~14 и 24 ГБ, на первой части WinXP Home, а на второй в том числе и Акронисовские архивы системы. Т.е. все зависит от того где применяется SSD, единственный он или как в нашем случае, СИСТЕМНЫЙ. Честно говоря я на самом деле не знаю, зачем на СИСТЕМНОМ диске держать что-нибудь еще кроме системы, ведь можно использовать не только утилиту архивирования от Acer, но и майкрософтовскую и акронисовскую и нортоновскую и держать этот архив на втором, терабайтном диске.
Модель ноутбука: Z5610
angus
12 марта 2010 03:04
#72
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Господа! Собираюсь на след.неделе купить такой комп Acer Aspire Z5610 23" Q8200/4G/1T/1G HD4670/TV/DVD-RW/CR/WF/BT/Cam/W7HP 99.68F9K.RPM -но! почитав этот форум-чего то напрягся..по нескольким причинам(субъективно)...Оставив все тонкости и проблемы 64битной семерки задаю простой вопрос-если я сделаю эти двд с рековером заводских настроек-а потом....возьму и наглухо форматну этот террабайтный диск...да и поставлю xp sp3?... небо упадет на землю?..понятно что уйдут какие то функции и фишки ему присущее (без дров то-ясен пень)--все ясно про оперативку 4 Г которую не видят 32битные версии-НО! в целом -комп будет работать? и вообще...напишите о нем что нибудь реально воодушевляющее...потому как смотрю уже в сторону подобных по классу Lenovo и HP.И кстати под конец моего сумбура-почему там нет порта firewire ? это ж издевательство в наше время...я сам проф.музыкой занимаюсь(ну иногда в shift погонять-дело святое)) и мне придется менять свою файрвайр аудио карту за 400грина на юсбишную...тока потому что вроде бы конфигурация этого компа современная и недорогая...эх...чет я сам запутался..теперь и не знаю брать-не брать...хммм.... belay
superpahom
14 марта 2010 10:35
#73
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Я тоже уже месяц жду именно эту модель, но похоже наши дилеры опасаются везти в Россию более мощные конфигурации. Либо это политика Acer'а, трудно доступная для понимания. К примеру, на Украине уже давно доступна версия с процом Core 2 Quad 9400s, с 8 Гб oперы, ТВ-тюнером и BlueRay-приводом и по цене что-то около 52 килорублей. Я даже пытался заказать на украинских сайтах, но похоже это нереально.
Но это так, присказка.
А вопрос такой - практикует ли Acer что-то типа официального апгрейда? То есть можно ли через СЦ или еще как дозаказать в купленный моноблок тот же ТВ-тюнер, установку SSD-винта, дополнительную память, замену DVD- на BD-ROM? А то похоже так и придется брать что бог послал в каком-нибудь М-Видео...
Или и в самом деле проще уже перенаправить свои взоры на Sony или HP?
Модель ноутбука: Acer Aspire 8920G; Acer Aspire Z5610
FuzzyL
14 марта 2010 11:31
#74
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: superpahom
А вопрос такой - практикует ли Acer что-то типа официального апгрейда?

Нет, хотя в СЦ могут поменять

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
superpahom
14 марта 2010 16:32
#75
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Надеюсь, хотя бы бесплатно?
Модель ноутбука: Acer Aspire 8920G; Acer Aspire Z5610
doctornig
14 марта 2010 17:00
#76
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: superpahom
Надеюсь, хотя бы бесплатно?

Ну почему же бесплатно - за денежки и за хорошие денежки.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
Kuzmitch
14 марта 2010 18:02
#77
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 115
superpahom

Не знаю, стоит ли гоняться за сферическим конем в вакууме? Добавить собственноручно 4 ГБ памяти не составит труда. Даже отвертка не понадобится. Z5610 и с Quad'ом 8200 вполне шустр, а через годик можно будет поменять его на Quad Q9650, когда тот упадет в цене и получить неплохую прибавку производительности. Стандартный BD-привод у него просто комбо. При наличии e-SATA можно прикупить внешний пишущий BD-привод. USB тюнер Aver Media Hybrid Volar весьма хорош - у меня такой.
Можно, конечно, посмотреть и на Сони, только она, при сходной комплектации, тянет на "соточку".

---------------------------------------------------------
AS4930G-583G25Bi
T5800 2 ГГц, 3ГБ DDRII 667, 250 ГБ, GeForce 9300M GS 256МБ, Blu-Ray, WV HP
Aspire Z5610
Q8200s 2,33 ГГц, теперь 8ГБ DDRIII 1333, теперь SSD Plextor M5S 128ГБ (System) + HDD 3000ГБ (Storage), Radeon HD 4670 MXM 1ГБ, DVD-RW SM, W7HP 64bit
superpahom
14 марта 2010 19:37
#78
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Все это конечно так. Особенно про сферического коня ))
И скорее всего я так и сделаю.
Просто вместо моноблока в его так сказать идеальном воплощении получаем по идее тот же комп, увешанный всяческими приблудами как та елка.
Да и потом, поставить память конечно даже моего ума должно хватить, а вот SSD-винт я бы уже своими руками ставить не решился, посмотрев pdf по сборке-разборке - там же практически в самое нутро залезать надо. Хотя идея установки на него винды показалась мне бесконечно привлекательной.
А с ТВ-тюнером - можно и купить конечно, можно вообще забить на него, учитывая что Discovery, NatGeo и еще пара каналов которые я могу смотреть есть и в он-лайне - но...
Труднее всего поддается осознанию тот факт, что в том же М-Видео, например, одна и та же модель за одну и ту же цену есть как с ним, так и без него. А вот где именно и какая именно - сие неведомо даже их менеджерам. То есть они могут конечно по городам посмотреть, но привезти - нет. И получается русская рулетка. И это не только у них - я за последний месяц разместил заказ на эту тачку в 4 интернет-магазинах - воз и ныне там. Никто не знает никаких сроков, не отвечает за соответствие заказанной конфигурации, не обещает сохранения указанной на момент заказа цены и тд. Из офиса Acer тоже прислали ответ в стиле "ждите на экранах города". Может я конечно чего и впрямь не догоняю, но понять почему нельзя заказать у официальных дилеров модель с конфигурацией, указанной на официальном же сайте - мне видимо не дано.
Модель ноутбука: Acer Aspire 8920G; Acer Aspire Z5610
Kuzmitch
15 марта 2010 08:40
#79
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 115
superpahom,

Про М-Видео - не знал. Хотя, когда я покупал, конфигурация была известна четко. Ну а "суперская" фирма Acer хорошо только за своим логотипом следит! Качественную и полную документацию вложить в коробку она не в состоянии, на оф. сайте получить информацию о конфигурациях, официально поставляемых в Россию, невозможно. В общем "все хорошо".

---------------------------------------------------------
AS4930G-583G25Bi
T5800 2 ГГц, 3ГБ DDRII 667, 250 ГБ, GeForce 9300M GS 256МБ, Blu-Ray, WV HP
Aspire Z5610
Q8200s 2,33 ГГц, теперь 8ГБ DDRIII 1333, теперь SSD Plextor M5S 128ГБ (System) + HDD 3000ГБ (Storage), Radeon HD 4670 MXM 1ГБ, DVD-RW SM, W7HP 64bit
Azak
15 марта 2010 18:51
#80
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 21
superpahom,
Установка SSD, как впрочем и пишущего внутреннего BD (не уверен правда, что он критически нужен) - это всего лишь открутить и закрутитить 6+14=20 винтов, отщелкнуть (очень легко) и снова защелкнуть заднюю крышку вместе с ножками и 15 минут времени. Кстати там под SSD нет спецкрепежа, поэтому пришлось применить двусторонний скотч.
Модель ноутбука: Z5610
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl