Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Переключение видеокарт ноутбука - 186 страница

TaGger
5 ноября 2014 05:58
#3701
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Систему восстановил.
При каких-либо переключениях режима, изменение разрешения и прочих действиях с форматом видео - экран начинает моргать, показывая то рабочий стол, то белый экран с полосками, то черноту (в основном).
Предполагаю, что видюшка и вправду умирает(((((
Модель ноутбука: Acer 5820TG
wonderleo
5 ноября 2014 12:05
#3702
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 58
Не хотел бы излишне обнадеживать, но не обязательно видюха умирает. Если реально нет артефактов в виде цветных точек, квадратов или полосок.
У меня было похожее - моргание с черного на белое и прочее. Но тогда у меня просто был намут с драйверами. У меня не все каталисты нормально вставали. В частности в новых нет видеокарты 5650, там просто серия 5000, все равно ставил после этого более ранние драйвера, родные. И не модифицированные из немобильных версий.

Хотя, если у тебя просто сброс системы и восстановление с резервных дисков или eRecovery, то повод задуматься.

Кстати я за неделю до краха ставил программы по разгону видеокарты, но тут же удалил. Боюсь как бы ими не навредил видеокарте.., хоть ничего вроде и не менял, но мог не ту галочку поставить при установке программы.

Сообщение отредактировал wonderleo - 5 ноября 2014 11:09
FuzzyL
5 ноября 2014 13:09
#3703
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: TaGger
При каких-либо переключениях режима, изменение разрешения и прочих действиях с форматом видео - экран начинает моргать, показывая то рабочий стол, то белый экран с полосками, то черноту (в основном).
Предполагаю, что видюшка и вправду умирает(((((


Да, это вполне возможно. AMD 4 и 5 серий иногда выходят из строя.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
TaGger
5 ноября 2014 13:48
#3704
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Цитата: wonderleo
Не хотел бы излишне обнадеживать, но не обязательно видюха умирает. Если реально нет артефактов в виде цветных точек, квадратов или полосок.
У меня было похожее - моргание с черного на белое и прочее. Но тогда у меня просто был намут с драйверами. У меня не все каталисты нормально вставали. В частности в новых нет видеокарты 5650, там просто серия 5000, все равно ставил после этого более ранние драйвера, родные. И не модифицированные из немобильных версий.


Да я все варианты перепробовал. Остался вариант, последний, после наката восстановленной системы поставить мобильные каталисты свежие...
Да, в свежих 5650 нету. Только 5000 серия... Хотя разница...

Цитата: wonderleo
Хотя, если у тебя просто сброс системы и восстановление с резервных дисков или eRecovery, то повод задуматься.

Именно. На этом ночная эпопея вчера закончилась) В итоге проспал на работу)))

Цитата: FuzzyL
Да, это вполне возможно. AMD 4 и 5 серий иногда выходят из строя.

Ноут куплен в конце 10 года. Что самое печальное, внешне - идеальное состояние)
Модель ноутбука: Acer 5820TG
wonderleo
5 ноября 2014 18:43
#3705
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 58
Вот тоже 2 часа спал ) теперь сам нахожусь на таком дне, у меня только VGASave только работает. И зачем только трогал. Уже не знаю что в каком порядке ставить чтобы хоть с интегрированной включалось в нормальном разрешении. Интеловская HD Графикс прога не встает ( Вообще ни в каком режиме. Интел центр при установке показывает полоски установки, а в самом центре только AHCI и всё, без графики.
здесь есть ссылки на дравера, но там для иви бриде и Сэнди брид. а в нотбуке процессор 460М и судя по всему арондэйл. )
и если я понимаю правильно 460 м это первое поколение i5 а не второе и не третье.
некоторые пакеты драйверов пишут что система не соответсвует минимальным требованиям.

Сообщение отредактировал wonderleo - 5 ноября 2014 17:53
TaGger
5 ноября 2014 22:43
#3706
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Приехал с работы. Ноут работает. Сначала чутка поортачился, но сейчас пашет.
Но, был в комнате с открытым окном (озладился), вентеллятор работает на 30%(по АИДЕ). Артачился, когда вентель чуть ускорялся... Запустил аиду, палю температуру по датчикам.

Вторая попытка убила его в хлам... Даж на монитор изображение не подаёт(((

Сообщение отредактировал TaGger - 5 ноября 2014 21:50
Модель ноутбука: Acer 5820TG
reylby
5 ноября 2014 22:49
#3707
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Цитата: TaGger
вентеллятор работает на 30%(по АИДЕ).
Эти проценты - туфта, AIDA, да и все прочие программы мониторинга, не умеет правильно отображать % от степени максимальных оборотов вентилятора.
Температуру, возможно, отображает верно, но можно и проверить GPU-Z или Open Hardware Monitor или...
И, может, термопасту стоит сменить?

Сообщение отредактировал reylby - 5 ноября 2014 21:50
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
TaGger
5 ноября 2014 22:55
#3708
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Цитата: reylby
И, может, термопасту стоит сменить?

В субботу улетаю на ГОА) Так бы я его перебрал бы с удовольствием))))
Модель ноутбука: Acer 5820TG
TaGger
6 ноября 2014 02:02
#3709
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Встал вопрос - как отрубить видео АТИ 5650 вообще, чтоб она всегда была отключена и всё работало только через Интеловскую видюшку?

Поставил патченный биос, врубил Интегрированную видюху. Тестирую на танках)))


Кстати, пошаманив с настройками питания (режимами работы), пару перезагрузок АТИшка всётаки проработала... Но потом сдалась и не подгрузилась.
Чую не только в видюшке дело, а ещё в кривых драйверах, кривой методике, кривом ноуте))))

Сообщение отредактировал TaGger - 6 ноября 2014 02:42
Модель ноутбука: Acer 5820TG
reylby
6 ноября 2014 04:13
#3710
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Цитата: TaGger
Чую не только в видюшке дело, а ещё в кривых драйверах, кривой методике, кривом ноуте))))
Думаю, в этом списке достаточно оставить первую позицию. Раньше ведь всё работало.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
wonderleo
6 ноября 2014 16:23
#3711
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 58
BIOS с разлоченным принудительным использованием интегрированной карты? Подскажи пожалуйста где взять, желательно с описанием )
У меня то все и без биоса работало, просто в системе отключал 5650, а сейчас влез снова и не могу вернуть... щас попробую другой каталист. 12.6 или 12.8,12.10 может там заработает....
Кстати в танчики гонял на интегрированной. с модпаком джова и вот твикером ) еще и тектурки поджал. в принципе для больного танками сойдет, особенно с опытом игромана с 97 года
reylby
6 ноября 2014 17:57
#3712
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Цитата: wonderleo
BIOS с разлоченным принудительным использованием интегрированной карты? Подскажи пожалуйста где взять, желательно с описанием )
Acer Aspire TimelineX 4820TG/5820TG Modded BIOS (Insyde)

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
wonderleo
6 ноября 2014 19:01
#3713
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 58
reylby, спасибо. Еще вопрос - в биос потом от руки что-то надо вписывать или как-то его настраивать вручную?
reylby
6 ноября 2014 19:16
#3714
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
wonderleo,
Нет, от руки в биос вписать ничего Вам не удастся.
Я бы вообще порекомендовал только смотреть) на кучу появившихся опций, но ручками ничего не трогать, значения не менять.
Разве что переключить на Integrated можно, оно работает, проверено.
Иначе может случиться что-то, подобное этой истории. И она не единична, поверьте, просто искать похожее лень.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
wonderleo
6 ноября 2014 19:53
#3715
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 58
Понятно.
Вот кстати результат установки каталиста 12-10_mobility_vista_win7_win8_64_dd_ccc_whql_net4
Во время установки обнаружена видеокарта 5650 (не 5650, а сериями вместе с серией 5600) , и синий экран смерти с ней)
перезагрузился в защищенном режиме, проверил, видеокарта в диспетчере устройств отключена.
Включился от батареи - всё просто идеально, кроме того что в диспетчере устройств нет 5650.
И нет видеокарты в Open Hardware Monitor, хотя по предыдущей удачной работе на интегрированной видеокарте, 5650 была и в диспетчере и в OHM. Правда, то было от розетки.
Как только включился в розетку, выскочила видеокарта в диспетчере устройств, автоматом ноут переключился на неё и снова синий экран смерти. Прям хоть в розетку не включай. Попробую power smart удалить...
Но уж больно нравится как он тихо от батареи работает.

Дописываю, в том же посте. Деинсталлировал Power Smart, в диспетчере устройств в защищенном режиме поменял драйвера на дискретной карте на VGA_AMD_8.840.7.4000_W7x64_A, перезагрузился.
В диспетчере теперь видеокарта видна, в OHM тоже, но грузится от розетки чисто на интеловской с запуском HD Графика Интел (но не открывается конфигурирование графики) выскакивает ошибка.
И на окончание загрузки звук обнаруженного устройства и загорается лампочка кнопки P. кнопка не выключается. Ужс, в общем.
Похоже счас биос таки прошью

Сообщение отредактировал wonderleo - 6 ноября 2014 19:45
lusui
6 ноября 2014 21:17
#3716
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 96
а на acer 5943g есть модернизированный bios
reylby
7 ноября 2014 02:06
#3717
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
lusui,
Не встречал.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lusui
7 ноября 2014 13:12
#3718
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 96
подскажите как сделать автоматическое переключение видео модифицырованныые драйвера перепробывал эфект один не работает подсветка нигде внятного ответа не дают
wonderleo
7 ноября 2014 16:03
#3719
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 58
Поставил разлоченный биос на 5820tg, но пришлось все равно виндоус с заводскими настройками ставить.
С нуля всё ровно встало. HD-графика Intel в трее, видеокарта определилась идеально, только разрешение в том же HD-графика Intel поменял на 1366x768. Ноут теперь излишне не шумит (а он у меня подозрительно шумел после моих шаманств). Хотя тихая работа может быть из-за отсутствия SP1.
Виндоус пишет больше обновлений не трубуется. СП1 для IE11 требуется.
ах да, еще офис стартер автоматом не встал

SP1 поставил. Вроде полет нормальный. Насчет шумности, думаю появится тот ненавистный звук кулера.

Ну вот, поставил сервис пак и все обновы. уровень шума адекватный. без нагрузки тишина.

Сообщение отредактировал wonderleo - 8 ноября 2014 22:37
TaGger
7 ноября 2014 17:02
#3720
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 13
Такс, в общем, эпопея с ноутом закончилась.
Вывод ковыряния с 5820tg - кривой вывод отображения на экран ноута.
Через HDMI и VGA на монитор изображение подаётся отлично. В редких исключениях работы от аккума переключается на вывод только с экрана.
Кто виноват в этом, выяснить не удалось. Толи драйвера, толи отмирающая видюха (разобрать не удалось).
Вчера выяснил интересный момент - ноут сдавался в ремонт, по причине переодически гаснущего экрана. Починили заменой шлейфа(кабеля). Сосед не уточнил (не разбирается особо).
Так что, проблема чисто "железячная", дровами думаю не вылечиться.
За сим ушел собираться для отбытия в тёплые ГОАшные края)))
Модель ноутбука: Acer 5820TG
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl