Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Ноутбук и мороз! - как переносить ноут по морозу

StalkerPS
24 января 2010 10:50
#1
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
вот сейчас у меня за окном -23, и надо перенести ноутбук. Можно ли носить такую дорогую вещь по морозу? слышал что для любой техники нужно после того как она побывала на морозе надо чтоб в комнате отстоялась примерно час! и после этого только включать!

теперь собственно вопросы
1.можно ли носить ноутбук по морозу
2.если можно - какие предельные температуры
3.при каких температурах можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ноутбуком без боязни ?????

думаю тема будет интересна не только мне но и многим форумчанам и гостям форума wink
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
vovka2004
24 января 2010 11:05
#2
Посетитель
Репутация: 39
Сообщений: 562
Да, тоже интересно, я, правда, раза два, три с мороза приходил и сразу включал.

---------------------------------------------------------
ASUS x550J i7-4710HQ CPU @ 2.50GHz 8Gb 1000Gb Win 10 Pro
ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro Выручает Wi-Fi Мегафон
А еще я курить бросил в июне 2008 г
Модель ноутбука: ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro
minos66
24 января 2010 11:34
#3
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409


Цитата: StalkerPS
1.можно ли носить ноутбук по морозу
Можно.
Цитата: StalkerPS
2.если можно - какие предельные температуры
Производитель не рекомендует подвергать ноутбук воздействию отрицательных температур. Но учитывая, что ЖK матриц сохраняют работоспособность до -20°, то думаю это и есть "предельная" температура хранения (вообще минимальная температура в режиме хранения определяется из условия обратимости изменений в конструкции ячеек дисплея при замерзании. ЖК-дисплей может находиться при пониженной температуре ограниченное время, обычно оговариваемое изготовителем. Но мы эти данные скорее всего найти не сможем). Аккумулятор в принципе тоже имеет довольно широкий диапазон хранения - от -20 до +60 ° (естественно это не оптимальные, а предельно допустимые температуры. Предполагается что подвергаться таким испытаниям аккум будет непродолжительное время.) Так что и здесь -20°С.
Цитата: StalkerPS
3.при каких температурах можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ноутбуком без боязни ?
При положительных. Вообще чаще всего при использовании бытовой техники и электроники речь идет о диапазоне +5° - +25° при 50-55 % влажности. Это нормальный рабочий диапазон. Выше - возможен перегрев, ниже - тот же конденсат...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
vovka2004
24 января 2010 12:02
#4
Посетитель
Репутация: 39
Сообщений: 562
Насчет аккумулятора, я заметил как быстро садится батарейка на телефоне в мороз, прямо на глазах. Мороз был -25*.

---------------------------------------------------------
ASUS x550J i7-4710HQ CPU @ 2.50GHz 8Gb 1000Gb Win 10 Pro
ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro Выручает Wi-Fi Мегафон
А еще я курить бросил в июне 2008 г
Модель ноутбука: ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro
vitaliks777
25 января 2010 09:53
#5
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 9
Всем привет!
Сам задумался об этом сочетании - сегодня -20 на улице, а завтра -24...

Вот еще информацию по теме нашел, думаю будет интересно почитать:
http://www.digimedia.ru/articles/compyutery/noutbuki/poleznye-sovety/pravilnaya-ekspluatatsiya-noutb
uka-zimoy-i-letom/
http://www.lct-company.ru/stat_20.asp
Модель ноутбука: Aspire 7520G-32Mi-010
FuzzyL
25 января 2010 11:28
#6
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: StalkerPS
Можно ли носить такую дорогую вещь по морозу?

Конечно, можно. Главное его хорошенько замотать в полотенце для теплоизолции, положить в толстую сумку и все будет хорошо.

А так батареи и матрицы очень не любят работать при отрицательных температурах

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Vladislav133
10 февраля 2010 23:36
#7
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Носил ноутбук в универ при температуре -30, на учебе ноутбук работал, когда пришел домой, включил спустя 30 минут после прихода. Ноутбук включился и через 15 минут работы синий мерцающий экран и шла загрузка чего то. В итоге 100% надпись и обратится к системному администратору, ноут не перезагружался я воспользовался кнопкой...

После включения

Наполовину черный и наполовину белый экран без каких либо надписей и вариаций.
Понятно что это была либо видеокарта либо шлейф либо матрица...
Я сначала думал может охладился, решил отключить от питания и подождать... на след день тоже самое

Ноутбук я носил в сумке предназначенной для него и вроде как утепленной. Нигде не ронял, про вирусы тоже речи нет, я лишь с него показывал. До этого он исправно работал пол тора года и этот ремонт обошелся мне в 4000.

Теперь я точно даже в -15 никуда его не понесу :))
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520
StalkerPS
10 февраля 2010 23:39
#8
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
Vladislav133,
так вы решили свою проблему или вам помогать?
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
Vladislav133
10 февраля 2010 23:51
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
К счастью сервисный центр мне помог с этой проблемой :)
Просто свой случай привел в тему...

Спасибо, но не нужно...

Модель ноутбука: Acer Aspire 5520
StalkerPS
10 февраля 2010 23:52
#10
Посетитель
Репутация: 36
Сообщений: 253
Vladislav133,
и что вашему ноутбуку сделали в сервисном центре? если не секрет
Модель ноутбука: Acer aspire 8735g intel core 2 duo 2.13 GHZ \ GT240m \ 4 GB DDR3\ 1000 GB HDD
Vladislav133
11 февраля 2010 00:10
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Не секрет :)

Для начала я естественно попробовал сам решить проблему, разбирал ноутбук (знания о внутренностях у меня были неполными, я только пыль внутри убирал) смотрел что с видеокартой, поскольку она припаяна, особо я там сделать ничего не мог.

Этот случай был накануне нового года и в сервисном центре мне сказали, что смотреть его будут только после нового года. Там мне также сразу сказали, что это либо матрица, либо видеокарта, либо шлейф. Поскольку мне нужен был рабочий ноутбук в короткие сроки я делал через знакомых.
Один "мастер" сказал замена видеокарты будет стоить 10000+, а если материнская плата то 19000+... :)
Нашелся какой то знакомый, который еще один "мастер". Он что то паял и махинации проводил с видеокарты, точно не знаю... Просил у меня технологический фен. Никаких деталей не меняли, и видеокарта и всё остальное на месте. Более подробно я не интересовался. Сессия как никак была, не о том думал...

Сейчас всё стабильно работает.

То что это из за мороза, я уверен. Но в тот же день при таких же условиях со мной носило показывать курсовой еще около 20 студентов. И у всех ноутбуки рабочие после этого... Раз на раз не приходится. Один человек вообще таскает ноутбук в мороз в просто пакете и ничего... работает :)

Но для себя я вывод сделал :)

После моего случая все стали более бережно относится к ноутбукам :)
Модель ноутбука: Acer Aspire 5520
Frisk
15 марта 2010 20:33
#12
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 21
Насколько мне известно, не только аккумулятор и ЖК-матрица не любят холод, но еще винт и вся электросхамтика - когда вы достаете холодный ноутбук, заметите, что он "вспотел" - это конденсат. А вода и электосхемы - вещи несовместимые. При частом таком конденсате у вас будет коррозия мат.платы. а шлейфы и дорожки там оч тонкие - коррозия в миг разьест. Лучше не подвергать технику к перепаду температур.
Модель ноутбука: Acer V5 573G
Jeak
14 марта 2011 18:54
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 65
Цитата: StalkerPS
вот сейчас у меня за окном -23, и надо перенести ноутбук.

не советуют
Цитата: Frisk
А вода и электосхемы - вещи несовместимые. При частом таком конденсате у вас будет коррозия мат.платы.

Согласен. Но тут дело в том какой флюс использовался при пайке радиоэлементов.
Модель ноутбука: TimeLineX 5820TG
Aon
23 января 2012 12:24
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 17
Кто-нибудь пробовал носить нетбук в сумке под пуховиком? У нас по утрам -30/-37. В универ страшно на таком морозе возить на маршрутке.
Модель ноутбука: Acer Aspire One 722Red
kuzia
23 января 2012 12:34
#15
Редактор
Репутация: 47
Сообщений: 779
Aon,
Мороз опасен в первую очередь для батареи ноутбука. Я бы рекомендовал вынимать батарею дома и везти отдельно под пуховиком. Для ноута главное это прогреть перед включением чтобы не образовался конденсат внутри. Т.е. с мороза занеся включать минут через 45-60 не ранее. Ну и герметичная сумка конечно.
Модель ноутбука: безлошадный(
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl