Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Драйвера для видеокарт

FuzzyL
9 ноября 2008 23:45
#1
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767

Как узнать какая видеокарта установлена


Данная тема полностью посвящена драйверам для видеокарт.

Прежде чем браться за установку драйвера для видеокарты необходимо выяснить какая видеокарта у вас установлена. Сделать это довольно просто. Обычно такая информация указана на наклейках на ноутбуках, в описании конфигурации на коробке. Также это можно узнать с помощью утилит вроде Everest. Вот хорошее руководство: Поиск и установка драйверов на Windows. Обычно для видеокарты устанавливается стандартный драйвер Windows. В системе она может называться как "Стандартный видеоконтроллер" или что-то в этом роде. Для реализации всех возможностей видеокарты нужны нормальные драйвера.

Нужно также заметить, что в последенее время на ноутбуках все чаще можно встретить переключаемое видео. То есть на ноутбук устанавливается две видеокарты. Одна обычно встроена в чипсет, а вторая более производительная дискретная. Работая на первой, ноутбук потребляет меньше энергии и меньше греется, а при работе на второй производительность возрастает.

Windows XP не поддерживает переключение видеокарт из-за ограничений модели драйвера на видео. Поэтому драйверов для переключаемого видео для Windows XP нет вообще.

Иными словами, в Windows XP заставить работать видеокарты с поддержкой технологии nVidia Optimus (в первую очередь это nVidia GeForce 520M, 540M, 555М и так далее) НЕ ПОЛУЧИТСЯ.


Вопросы по переключаемому видео обсуждаются отдельно в этой теме: Переключение видеокарт ноутбука. В первом сообщении темы есть драйвера для переключаемого видео.

Теперь можно переходить к драйверам.

Драйвера для видеокарт








Другие вопросы по видеокартам


Подробней о разгоне видеокарт вы можете узнать в данных руководствах: Разгон видеокарты с помощью RivaTuner, Разгон видеокарты ноутбука и Разгон видеокарты ноутбука. Разгон видеокарты обсуждается в данной теме форума: Разгон видеокарты.

Если у вас эпизодически притормаживают некоторые игры или ноутбук вообще может зависнуть или отключиться, то вам стоит ознакомиться с данной темой: Зависания, притормаживания и отключения ноутбука и с этим руководством: Как избавиться от периодических подтормаживаний в играх и других приложениях

Вопросы замены видеокарты в ноутбуке прошу излагать здесь: Апгрейд и модернизация ноутбука. Вопросы, которые касаются дефектов изображения на матрице излагаем здесь: Экран/матрица или здесь: Решение проблем с видеокартой ноутбука.

Вопросы по подключению телевизоров, мониторов и прочих устройств к ноутбуку обсуждаются в этой теме: Подключение ноутбука к телевизору, плазме и к LCD-панелям, а вопросы по переключению видеокарт в ноутбуках с двумя видеокартами адресуем сюда: Переключение видеокарт ноутбука. Там также есть информация по установке драйверов на ноутбуки с несколькими видеокартами. Ошибка "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" обсуждается здесь: Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен.

Данная тема исключительно по драйверам на видео.

Добавил doctornig

В связи с большим количеством вопросов о проблеме установки мобильных видеодрайверов AMD на Windows ХР хочется дать ряд рекомендаций:

1. Если используете чистую MSDN сборку Windows ХР, то можете воспользоваться предложением от reylby Установка драйверов ATI в ХР.

Если у вас возникнут проблемы с установкой драйверов на Windows XP, то попробуйте эти драйвера: скачать / скачать.

Эти драйвера предназначены только для ручной установки через Диспетчер устройств. Они изначально поддерживают видеокарты 6 серии от ATI. Перед установкой нужно добавить строку с VEN/DEV своей карточки в файл CX107592.inf. Подробней процесс описан в мануале по ссылке выше.


2. Если у вас уставлена чья либо глюкосборка ХР, то надо помнить следующее: многие авторы сборок интегрируют туда собственные драйверпаки, причем, как правило, драйвера там в подавляющем большинстве для настольных компов и они, естественно, для ноутбуков не подходят. При установке, сборка пытается установить "неправильный" драйвер. Драйвер устанавливается криво и не дает в последствии установить "правильный" драйвер. Надо удалять то, что там сборка установила и чистить реестр. Или устанавливать "правильный" драйвер из безопасного режима, когда не происходит загрузка большинства драйверов, в том числе и "неправильного". Установка из безопасного режима помогает не всегда, но часто. (С) minos66

Учитывая огромное количество глюкосборок разных авторов, никакой гарантии нормальной установки мобильных драйверов на них, естественно, нет.

И еще: о программе под названием Mobility Modder. Автор данного модификатора прекратил дальнейшую разработку своего продукта, поэтому данный модификатор не работает, начиная с драйверов десятой версии. К тому же AMD не выпускает мобильные драйверы под ХР, так что любителям Хрюши следует хорошенько подумать, прежде чем сносить предустановленную заводскую ОС и ставить ХР: проблема с поиском и установкой работающего видеодрайвера под ХР вам обеспечена.

NB. На личном опыте убедился в том, что некоторые антивирусы (в частности, лицензионная Avira AntiVir Premium) могут препятствовать установке видеодрайвера (в моем случае AMD), причем, драйвер было невозможно установить ни автоматически, ни вручную, ни отключением антивируса. Помогло только полное удаление данного антивируса. Чем вызвано такое поведение Avira AntiVir понять невозможно, тут уже вопрос к разработчикам данного продукта.

И мануал от reylby для владельцев видеокарт Nvidia, у которых тоже, по какой либо причине, не устанавливаются драйверы - пример правки, gfgt330macer-drivermod.zip (525 | 126.63 Kb)

Сообщение отредактировал reylby - 1 декабря 2016 15:52
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
MaxM
11 ноября 2008 23:28
#2
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 533
Какую версию драйвера вы сейчас юзаете(моя видюха - 9500gs)?Или какая версия по вашему мнению наиболее стабильная/производительная!?

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G-833G25Mi T8300/3G/250/9500GS/15.4/VHP(198)(был)
Acer Aspire 5930-733G25Mi P7350/3G/250/9600GT/DVDRW/WiFi/BT/15.4/Cam/VHP(есть)
minos66
12 ноября 2008 00:49
#3
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: MaxM
Какую версию драйвера вы сейчас юзаете(моя видюха - 9500gs)?Или какая версия по вашему мнению наиболее стабильная/производительная!?
Прости господи - достал. САМАЯ СТАБИЛЬНАЯ - ТА КОТОРАЯ НА ОФ. САЙТЕ. Самая производительная - мерять чем будешь? В попугаях 3DMark - это не показатель. Бета версии могут увеличивать производительность в одних играх и страшно лагать в других. Могут быть и другие глюки. Вот пример. Ставил вчера новую nTune - nVidia system tools 6.3. Эта прога предложила заменить дрова чипсета на новые 15.3. A чего не заменить - заменил. Итог - uTorrent рухнул с оглушительным треском. Восстанавливаться не захотел, переустановка не помогла. Вернулся на старые дрова - все пришло в норму. Это хорошо, что торрент работал. А то запустил бы его через неделю - и иди установи связь между обновлением дров (о котором я б уже забыл бы) и сдохшим торрентом. Вот и копался бы с ним до морковкиного заговения или постил бы вам на форум с мольбами о помощи belay. Другой пример - люди ставили 180.**. Они резали частоты при работе от батарейки. Я к тому - проблем от несертефицированных вообще и рекомендованных в частности Эйсером дров будет больше, чем прибавка (если еще будет прибавка то lol ) нескольких процентов в мало что значущим 3DMark'е. Вообще, мне не понятен твой болезненный интерес (другого слова не подберу) в купе с дремучей компьтерной неграмотностью и редкостной плодовитостью по штамповке никчемных постов во всех темах форума к драйверам. Никакой драйвер не сделает из твоей 9500 9600. НЕ СДЕЛАЕТ! A вопросы типа как влияет установка дров на ХАРД, КЭШ??!!! И ЕЩЕ ЧТО ТАМ СПРАШИВАЛ на производительность просто вгоняют в тоску и заставляет сомневаться в нужности существования форума. Вы уже пол года являетесь обдадателем ноута, а вопросы остались на уровне вашего незабываемого первого посещения. ГДЕ ПРОГРЕСС? recourse Короче, заканчиваем замусоривать форум малоценными постами.

Сообщение отредактировал minos66 - 12 ноября 2008 01:00
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Petrukhnoff
15 ноября 2008 03:30
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
поставил дрова с вашего сайта! и мне понравилось хорошо работает, появились новые настройки и меню на русском, программа оценки производительности показала лучшую производительность 3D графики! НО есть одна проблема не хочет выдавать сигнал на с-видео выход!!!! сигал не мгновение появляется и сразу исчезает, хотья система видает что с подключением все ОК! и определяет телик, вернул назад старые дрова все показывает! В чем проблема????
(ставил версии дров;Videocard_nVidia_177.98_VISTA32 ,178.13_VISTA32)
родная версия 163,75 (очень устаревшая)

Сообщение отредактировал Petrukhnoff - 15 ноября 2008 03:38
---------------------------------------------------------
ACER Aspire 7720ZG
Dual-core T2310 1.46GHz, 533MHz FSB
GF 8400M GS 256mb
2GB DDR2
HDD WD1600bvs-22rst
Windows Vista HP SP1
slovelissimo
15 ноября 2008 15:39
#5
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Petrukhnoff, есть какие-то пробелмы с выводом сигнала у неофициальныхх драйверов. Решения пока нет.
Модель ноутбука: разные.
Ultrakos
17 ноября 2008 13:11
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 11
Petrukhnoff, такая же проблема с тв выходом, только на 5920G. Уже недели две пытаюсь решить проблему перебором дров, модификацией inf файлов, заменой различных файлов. Пока безрезультатно. Найдешь дрова с работающим тв аутом - обязательно отпишись.

З.Ы. Не подскажешь, где утянуть твои 163.75, а то сижу на 156.72

---------------------------------------------------------
5920G Vista HP
slovelissimo
17 ноября 2008 13:31
#7
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Ultrakos,официальные точно работают, если у вас и на них не работает-значит,действительно что-то не так подключаете (вариант с неработающим выходом-маловероятен)

Сообщение отредактировал slovelissimo - 17 ноября 2008 13:35
Модель ноутбука: разные.
Xenon
18 ноября 2008 21:19
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 64
Вылетает ошибка при установки дров для Radeon HD 2400XT-Программа установки не нашла драйвера, совместного с текущим оборудованием или ОС.Работа программы установки будет завершена..Версия дров Catalyst 8.10 HotFix(устранена проблема с Farcry 2 и Stalker) Запускаю FarCry 2 , игра сворачивается в окошко и не запускается. видео как-будто нет, а звук вроде идёт. Как решить проблему?

---------------------------------------------------------
acer 5520G 2Gb\120Gb\8400G M\7 ultimate
FuzzyL
18 ноября 2008 21:41
#9
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Xenon, на главной страничке сайта есть ссылки на пропатченные дрова...

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Xenon
18 ноября 2008 22:02
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 64
хм, скачивал более ранние версии тоже вроде такая беда была.Попробую скачать версию 8.11, может чё получится=(

---------------------------------------------------------
acer 5520G 2Gb\120Gb\8400G M\7 ultimate
mr_solo
20 ноября 2008 19:52
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Доброго времени суток. Есть такая проблема...
Имеем ноут Acer 7530G - 703G32Mi. Установил Win XP.
Необходимо установить драйвер для видеокарты (nVidia GeForce Go 9400M (GeForce 9300M GS+GeForce 9100M G)).
Проблема в том что дрова встают на половину. В группе видеоадаптеров имеем два: NVIDIA GeForce 9300M GS и Видеоконтролер (VGA-совместимый) со значком ! Система распознает его как NVIDIA GeForce 9100M G, но драва цеплять не хочет как в автоматическом режиме, так и принудительном... пробовал все что описанно на этом сайте, пробовал разные драва, пропатчанные и нет... зашел в тупик... может кто сталкивался с проблемой, или у кого есть рабочие дрова???
vancik
20 ноября 2008 21:04
#12
Посетитель
Репутация: 24
Сообщений: 295
Тебе и всем у кого проблемы с драйверами советую ставить версию 176.37. INF заменять не надо!!!
Модель ноутбука: Acer Aspire V3-571G
slovelissimo
20 ноября 2008 22:35
#13
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
mr_solo,драйвера чипсета от nvidia ставил? 9100M -интегрированный в чипсет видеочип, а для 9300 нужен отдельный драйвер,который ты уже поставил.
Модель ноутбука: разные.
mr_solo
21 ноября 2008 09:39
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
2 vancik
попробую, спс.

2 slovelissimo
драйвер от чипсета брал по ссылки с этого сайта... Я же говорю - она определяется, но драйвера не подхватывает.

спасибо за советы, попробую, может еще у кого идеи какие есть???

Сообщение отредактировал mr_solo - 21 ноября 2008 09:52
slovelissimo
21 ноября 2008 13:50
#15
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: mr_solo
Я же говорю - она определяется, но драйвера не подхватывает.
она и будет определяться без драйвера!! Какие конкретно вы драйвера ставили? (все)

Сообщение отредактировал slovelissimo - 21 ноября 2008 13:50
Модель ноутбука: разные.
DAnSokA
21 ноября 2008 22:35
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 24
Подскажите, почему не хотят становиться дрова Nvidia 180.48 ??? Качал с этого сайта ,в конце установки пишется что-то вроде Параметра не изменены....

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G T7500@2.2Ghz,4096mb ddr2,GeForce9500M GS,Vista Home Premium x86 SP1
sdwig
21 ноября 2008 23:21
#17
Редактор
Репутация: 54
Сообщений: 1651
DAnSokA,
попробуй другую версию дров, бывает такое feel
inf файл заменил?

Сообщение отредактировал sdwig - 21 ноября 2008 23:21
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5720
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720
DAnSokA
21 ноября 2008 23:58
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 24
Да,inf заменял,не стали мне также и 178.24 ,пришлось вернуться опять к 178.13 (((

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G T7500@2.2Ghz,4096mb ddr2,GeForce9500M GS,Vista Home Premium x86 SP1
DAnSokA
23 ноября 2008 22:52
#19
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 24
ДА,забыл написать,хоть он и пишет ,что параметра не изменены,но после установки он указывает версию дров 180.48 и PhysX и Панель управления Nvidia поставились....

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6920G T7500@2.2Ghz,4096mb ddr2,GeForce9500M GS,Vista Home Premium x86 SP1
slovelissimo
23 ноября 2008 23:23
#20
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
DAnSokA,Цпараметры не изменены"-это к записям в реестр относится,сам драйвер вполне встаёт,но могут быть проблемы.
Модель ноутбука: разные.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl