Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Московская премьера Intel Centrino 2

 
Начало сентября в этом году выдалось весьма бурным и плодовитым на серьёзные события в IT-индустрии. Одним из таких ключевых событий, которые, в конечном счёте, поступательно изменяют мир на наших глазах, стал всемирный анонс нового поколения мобильной платформы Intel Centrino 2.

Московская премьера Intel Centrino 2

В России местом анонса стала киностудия "Мосфильм", что в свете новых возможностей мобильной платформы Intel совершенно не выглядит случайностью, поскольку одним из ключевых преимуществ Centrino 2 перед предыдущими поколениями является возможность просмотра видео высокой четкости с высоким качеством.

Московская премьера Intel Centrino 2

Впрочем, обо всём по порядку. Ключевая презентация анонса была представлена Кристианом Моралесом (Christian Morales), вице-президентом Intel Sales and Marketing Group и генеральным менеджером по операциям в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA). Всё мероприятие можно разбить на три условных части – презентации; раунд вопросов и ответов; показ партнёрами Intel новых портативных ПК на базе Centrino 2. Именно в такой последовательности и будет представлен наш репортаж.

Московская премьера Intel Centrino 2

Для того, чтобы были понятнее цели, поставленные перед разработчиками Centrino 2, Кристиан Моралес в своём докладе описал ряд мировых тенденций по изменению вкусов современных потребителей. Прежде всего, люди хотят быть мобильнее – это подтверждает статистика, это утверждают прогнозы. Всего лишь пять лет понадобилось индустрии производства ноутбуков для того, чтобы не просто удвоить количество мобильных ПК, но также превзойти по продажам рынок настольных ПК; в ближайшие годы тенденция будет только усиливаться.

Московская премьера Intel Centrino 2

Что движет потребителем в его желании приобрести новую модель ноутбука, что именно в уже имеющемся ноутбуке вызывает неудовлетворённость? Статистические опросы, проведённые Intel Western Europe Mobile Usage Study, показывают следующий расклад: больше всего пользователей интересует производительность и автономность, защищённость данных и компактность.

Московская премьера Intel Centrino 2

К этому нынче можно смело добавить наиболее захватывающее развлечение наших дней – просмотр видео в формате высокого качества, благо, соответствующая база в виде HDTV телевизоров, HD-камер, мониторов и контента получает всё более широкое распространение.

Московская премьера Intel Centrino 2

Востребованность нового поколения мобильной платформы с новыми возможностями вполне очевидна. Время пришло – платформа появилась.

Московская премьера Intel Centrino 2

Техническая часть презентации была представлена Алексеем Рогачковым, специалистом российского подразделения Intel.

Платформа Intel Centrino 2, а также её корпоративная версия Intel Centrino 2 с технологией vPro, позволяют улучшить характеристики ноутбуков сразу по всем ключевым параметрам, включая повышение производительности и продолжительность автономной работы. Поскольку изменения коснулись всех ключевых элементов платформы – процессоров, чипсетов, интегрированной графики, беспроводных адаптеров 802.11/WiMAX, а также профессиональных функций vPro для удаленного управления.

Московская премьера Intel Centrino 2

Новые 2-ядерные процессоры Intel Core 2 Duo, выпускаемые с соблюдением норм 45-нм техпроцесса с металлическим hi-k гафниемым затвором, поддерживают FSB 1066 МГц, имеют до 6 Мб кэш-памяти L2, при этом три модели имеют заявленный TDP на уровне 25 Вт. Для улучшения энергосбережения в новых чипах реализован режим Deep Power Down, отключающий тактовый генератор и кэш-память в период простоя.

Ключевыми характеристиками новой архитектуры также являются технологии Intel HD Boost (эффективная работа с ресурсоемкими мультимедийными приложениями вроде кодирования видео в формате HD за счёт оптимального выполнения векторных SIMD-команд SSE/SSE2/SSE3/SSE4), Intel Wide Dynamic Execution (суперскалярный тракт шириной в 4 канала, способный передавать, декодировать, выполнять и отправлять в отставку операции со скоростью до четырех команд за тактовый цикл), Intel Intelligent Power Capability (набор средств для увеличения энергосбережения и расчетных термальных требований посредством управления энергопотреблением ядер процессора во время работы, отключением простаивающих блоков процессора), Intel Advanced Smart Cache (оптимизированная для многоядерных процессоров кэш-память), Intel Smart Memory Access (повышение производительности памяти за счет спекулятивной загрузки данных и эффективного измерения порядка выполнения команд загрузки и сохранения данных), Intel 64. Кроме того, Intel представила 4-ядерный мобильный процессор Core2 Extreme QX9300 с тактовой частотой 2,53 ГГц, 1066 МГц системной шиной и 6 Мб кэш-памяти уровня L2. Обратите внимание: он "разлочен", что подразумевает возможность экспериментов с разгоном на мобильной платформе!

Московская премьера Intel Centrino 2

В целом в планах компании выпуск 14 различных моделей процессоров для ноутбуков.

Важнейшие компоненты платформы Intel Centrino 2 - новый чипсет Mobile Intel 45 Express и беспроводной адаптер Intel WiFi Link серии 5000.

Московская премьера Intel Centrino 2

Чипсеты серии Mobile Intel 45 Express – это набор новых драйверов, отвечающих требованиям Windows Vista Premium с интерфейсом Windows Aero; это повышенное качество игр благодаря увеличению числа исполнительных блоков (10 по сравнению с 8 в предыдущем поколении); это повышение уровня защиты за счёт технологий Intel Trusted Execution и Intel Virtualization. Помимо этого, чипсеты серии Intel GM45 Express с интегрированными графическими адаптерами Intel Graphics, поддерживают технологию Intel Clear Video, что подразумевает улучшение качества воспроизведения видео за счёт алгоритмов обработки воспроизводимого видеопотока; поддержку видео высокой четкости (Blu-ray) и встроенное аппаратное декодирование HD-видеопотоков класса AVC, VC1, MPEG, плюс встроенную поддержку цифровых дисплеев через интерфейс HDMI с интегрированной поддержкой HDCP.

Новая опциональная функциональная возможность для ноутбуков на базе Centrino 2 - переключение графического режима, что позволяет переключаться между экономичной встроенной графикой и дискретной видеокартой. Наряду с этим новые интегрированные чипсеты обладают улучшенными средствами управления питанием, в том числе технологией Intel Display Refresh Rate Switching, поддержкой панели D2PO и технологией Render Standby. По некоторым тестам, новые интегрированные чипсеты Intel обеспечивает улучшение качества воспроизведения HD-видео и производительности 3D-графики более чем в 3 раза.

Семейство беспроводных адаптеров Intel Wi-Fi Link 5000 (обязательный компонент платформ Centrino 2 и Centrino 2 с технологией vPro) – это новое поколение беспроводных сетевых решений Intel на базе распространенных стандартов беспроводной связи с высоким быстродействием, дальностью действия, оптимизацией по энергопотреблению. Например, модель Intel Wi-Fi Link 5300 поддерживает технологии Intel Active Management 4.0 и может выпускаться в форм-факторе мини-карт PCIe половинного размера, что позволяет создавать на его основе тонкие и легкие ноутбуки.

Московская премьера Intel Centrino 2

Однако наибольшая интрига года – это, конечно же, начало эксплуатации первых сетей Mobile WiMAX. Уже в 2008 году Intel планирует начать продажи своего первого комбинированного модуля Intel WiMAX/WiFi Link 5050 в США, этот модуль может устанавливаться в ноутбуки Centrino 2.

Московская премьера Intel Centrino 2

Стандарт Mobile WiMAX – это значительно более высокая пропускная способность беспроводного канала в отличие от Wi-Fi, к тому же стандарт изначально закладывался для охвата районов и даже городов. Пользователи смогут оставаться на связи, даже когда они находятся в пути. В области развертывания сетей WiMAX компания Intel сотрудничает с поставщиками услуг во всем мире. Так, в США это компании Sprint XOHM и Clearwire, которые обещают запуск своих сетей уже в текущем году.

В России, в Москве, почти готова Mobile WiMAX сеть "Комстар", и дело – лишь в сертификации модулей класса Intel WiMAX/WiFi Link 5050 российскими радиочастотными властями. Также можно отметить анонсированное на днях начало тестовой эксплуатацию сети Mobile WiMAX компании "Скартел" под брендом Yota, которая уже сейчас обеспечивает покрытие в пределах Садового кольца в Москве, Василеостровского и Петроградского районов Санкт-Петербурга, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов двух столиц.

Также для платформы Centrino 2 компания Intel предлагает три типа гигабитных сетевых адаптеров Intel 82567. Модель Intel 82567LM - для производительных корпоративных систем Centrino 2 vPro, с поддержкой функций энергосбережения Auto Connect Battery Saver (ACBS), Link Speed Battery Saver, Low Power Link Up (LPLU) и System Idle (уменьшение скорости канала) для соответствия требованиям Energy Star), Jumbo Frames, Receive Side Scaling и программы Intel SIPP. Модель Intel 82567LF - для ноутбуков массовой категории, с поддержкой технологий ASF 2.0, ACBS, Link Speed Battery Saver, Low Power Link Up (LPLU) и System Idle (уменьшение скорости канала) для соответствия требованиям Energy Star, а также программы Intel SIPP. Intel 82567V – с поддкржкой базовых режимов низкого энергопотребления и технологий Link Speed Battery Saver, Low Power Link Up (LPLU) и System Idle (уменьшение скорости канала) для соответствия требованиям Energy Star.
Среди опций новой платформы Centrino 2 и Centrino 2 vPro также необходимо упомянуть технологию Intel Turbo Memory – отныне используются более ёмкие 2 Гб модули.

Что касается корпоративной версии новой платформы - Intel Centrino 2 c vPro, здесь появился ряд расширенных функций безопасности и управления. Технология AMT 4.0 включает функции управления системами через беспроводную сеть в состоянии сна, возможности удаленного конфигурирования, поддерживает стандарты управления WS-MAN и DASH 1.0, а также позволяет сотрудникам связываться с ИТ-специалистами за пределами действия брандмауэра компании. Впрочем, по платформе Intel Centrino 2 c vPro можно ожидать дополнительный расширенный анонс.

Следующим выступил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ. Его доклад имел более глубокую привязку к специфике российского рынка. Например, слайд ниже демонстрирует динамику изменения продаж различной вычислительной техники в России с прогнозом на 2008 год.

Московская премьера Intel Centrino 2

Ещё один интересный слайд, красноречиво говорящий о тенденциях нашего времени:

Московская премьера Intel Centrino 2

Да что там далеко ходить, даже в этом фоторепортаже чуть ниже будет несколько видеороликов. Раз уж позволяют возможности интернета, почему бы не воспользоваться ими для расширения смысла пословицы "лучше один раз увидеть".

Следующим с докладом о перспективах развёртывания сетей Mobile WiMAX в России выступил Александр Горбунов, вице-президент компании "Комстар-ОТС" по стратегии и развитию. Наши читатели уже знакомы со стратегией "Комстар-ОТС" в области продвижения Mobile WiMAX по нашей прошлогодней публикации Комстар-ОТС и Intel запускают первую российскую сеть Mobile WiMAX. Тогда, в декабре 2007 года, компании "Комстар-ОТС" и Intel рассказали о планах развёртывания первой сети Mobile WiMAX в Москве; на нынешней презентации пришла пора считать цыплят.
Слайд ниже наглядно демонстрирует текущую ситуацию: Mobile WiMAX от "Комстар-ОТС" уже тестируется, запуск сети в коммерческую эксплуатацию - дело нескольких ближайших месяцев, основная остановка - за сертификацией абонентских модулей Mobile WiMAX.

Московская премьера Intel Centrino 2

Большинство наших читателей, следящих за новостями, вероятно в курсе того, что новая платформа Intel Centrino 2 фактически была готова ещё весной 2008 года, и её официальный анонс откладывался по разным причинам сертификационного плана вроде получения "добро" на новые беспроводные модули в Комиссии США по электросвязи (FCC). Производители ноутбуков, в то же время, давным-давно подготовили свои новинки, и сейчас, в данный момент можно сказать, что ряд ноутбуков на базе Centrino 2 уже находится на прилавках розничной сети, в том числе, российской, и многие из новинок появятся вот-вот, в ближайшие дни/недели.

Московская премьера Intel Centrino 2


Теперь – возможно, самое интересное : фоторепортаж с выставки новинок на базе платформы Intel Centrino 2, представленных партнёрами Intel здесь же, на свежем воздухе, в окружении уникальных декораций киностудии "Мосфильм".


Московская премьера Intel Centrino 2

Как-нибудь потом обязательно стоит рассказать о посещении мосфильмовской "кухни", здесь ходят открыв рот от изумления и стар, и млад. Но это как-нибудь потом, а сейчас, без излишних предисловий – дефиле новинок от компаний, которые намерены продавать свои ноутбуки на базе платформы Intel Centrino 2 в России.

[img]http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/09/03/94211.jpg width=568 height=318 alt="Российские партнёры Intel по запуску Centrino 2"[/img]

Компания "Аквариус" представила Centrino 2 ноутбук NE515, который способен проигрывать HD-видео с носителя Blue-ray и одновременно транслировать его по беспроводной сети.

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания Acer CIS уже начала продажи новых моделей линейки Aspire на базе Centrino 2 в России. Новинки оснащаются дисплеями повышенной яркости, акустическими системами с поддержкой Dolby Digital Theatre второго поколения. Для новых серий Aspire 5930 и Aspire 7730 компания обновила концепцию индустриального дизайна Gemstone, еще раз обратив внимание пользователей на появление в ноутбуках технологий нового поколения.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания ASUS одной из первых создала широкую линейку ноутбуков на базе новейшей процессорной технологии Intel - ASUS F8V, M50V, M51V, M70V и V1V.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Первыми новинками компании BenQ на платформе Centrino 2 станут портативная 13,3" модель Joybook S33 и мощный 14" ноутбук Joybook S42. Модели Joybook S33 и Joybook S42 получили не только мощную начинку, но и роскошное исполнение.

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания Dell приурочила к запуску новой процессорной технологии Intel обновление линеек ноутбуков Dell Latitude и Dell Precision. Семейство Dell Latitude серии Е представляет ряд инноваций в дизайне и технологиях, реализованных в большом спектре моделей - от легких сверхкомпактных весом от 1 кг до универсальных ноутбуков с повышенной производительностью и защитой данных. Уже в конце сентября ожидаются первые поставки в Россию базовых моделей Dell Latitude E5400 и E5500, а также производительных моделей Dell Latitude 6400 и E6500, обладающих возможностью увеличения продолжительности автономной работы без подзарядки до 16 часов.

Московская премьера Intel Centrino 2

Российская компания DEPO Computers разработала на базе Centrino 2 уникальный ноутбук DEPO VIP P9710, предназначенный для тех, кто серьезно занимается проектированием, 3D дизайном или является поклонником самых современных игр.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Новинка на базе Centrino 2 также была представлена российской компанией Desten.

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания Fujitsu Siemens Computers представила новые модели серий LIFEBOOK, ESPRIMO Mobile и AMILO на базе Centrino 2, которые совсем скоро поступят в широкую продажу.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Большинство корпоративных ноутбуков HP, а также новые потребительские модели HP Pavilion dv4, dv5 и dv7 будут представлены на базе Centrino 2. Все они поддерживают технологии HP Protect Tools и оснащены дисплеями HP BrightView Infinity.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания К-Системс/IRBIS планирует серьёзным образом развернуться на российском рынке ноутбуков, первенец на платформе Centrino 2 – модель IRBIS M52.

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания Lenovo уже начала выпуск продуктов на базе Centrino 2. Сейчас в Россию поставляются ноутбуки Y530 и Y430 из линейки IdeaPad. Lenovo также готовит обновленные модификации всех лучших моделей IdeaPad с новыми процессорами - U330, Y330 и Y730. В линейке ThinkPad Montevina тоже будет устанавливаться на усовершенствованные традиционные модели T400, T500, R500, а также на всю линейку SL, предназначенную для среднего и малого бизнеса.

Московская премьера Intel Centrino 2

Для любителей игр MSI приготовила мощную игровую модель GX 720, оснащенную кнопкой аппаратного оверклокинга Turbo Button, которая позволяет увеличивать производительность ноутбука на 20% одним нажатием клавиши. Для профессионалов интерес представляют модели PR 621x и PR420х. Новые модели игровой серии продаются в России с августа 2008, а модели серии PR появятся в продаже в сентябре 2008.

Московская премьера Intel Centrino 2

Модельный ряд мобильных компьютеров Packard Bell для России рынка полностью сформирован на базе Centrino 2. Ноутбуки марки Packard Bell появятся в российских магазинах осенью этого года. Кстати, некоторые модели будут обладать очень приятной ценой, составляя конкуренцию даже нетбукам.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Компания Rover Computers представила сразу ряд новинок, одна из которых - RoverBook Voyager V558, уже в продаже.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Очень богатый выбор новинок представила компания Samsung. Модельный ряд новинок на базе Centrino 2 заслуживает полноценного описания в отдельной статье.

Московская премьера Intel Centrino 2

Ноутбуки VAIO новых серий Z, FW и SR на базе Centrino 2 оснащены двухъядерным процессором Core 2 Duo, способны подарить пользователю реалистичный и красочный мир формата Full HD. Лінейка новых моделей Sony VAIO на базе Centrino 2 подробно описана в нашем июльском репортаже репортаже.

Московская премьера Intel Centrino 2

Ожидается, что с появлением технологии Centrino 2 компания Toshiba обновит все свои линейки портативных ПК, включая Qosmio, Satellite, Satellite Pro, Tecra и Portйgй.

Московская премьера Intel Centrino 2

Московская премьера Intel Centrino 2

Закончим наш репортаж на оптимистической ноте: некоторые ноутбуки на базе новой мобильной платформы Centrino 2 уже в продаже, большинство появится в рознице в самое ближайшее время.
Следующий логичный шаг - появление в ноутбуках поддержки Mobile WiMAX, равно как и самих сетей. А дальше - новая платформа на базе процессорной технологии Nehalem. Однако это уже совсем другая история, которая только случится в следующем году...


Источник: 3DNews - самые свежие новости мира высоких технологий и обзоры компьютеров, комплектующих, гаджетов
Автор: Владимир Романченко
Дата: 03.09.2008
 
НовостиПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl