Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Поиск драйверов для Windows

Небольшое введение



В данном руководстве подробно описано как найти нужный драйвер для неизвестного устройства.


Процесс поиска драйвера можно разделить на две части:



1. определение устройства, к которому нужен драйвер. То есть определяем кто производитель какого-то устройства и какая именно модель.

2. непосредственно поиск драйвера

И так, приступим.


Определение устройства



Так уж сложилось, что каждое устройство в ноутбуке, компьютере или в другой подобной технике имеет свой уникальный идентификатор, по которому можно однозначно сказать, что это вот видеокарта nVidia GeForce 540M, например, это вот звуковой чип Realtek ALC888S, а это ваш Wi-Fi адаптер Atheros AR9285. То есть по данному идентификатору можно определить кто производитель устройства и что именно за модель.

В качестве этого идентификатора выступают два четырехзначных кода - VEN и DEV. Их еще называют VID и PID. Первый четырехзначный код содержит информацию о производителе, второй о конкретной модели. Есть, конечно еще коды, которые указывают на ревизию устройства, но они нас не интересуют. Вот как примерно выглядит строка, которая содержит эти коды: PCIVEN_10DE&DEV_0A34&SUBSYS_20361043&REV_A2. Красным обозначен VEN (VID) код, синим DEV (PID) код. У каждого устройства есть своя собственная строчка с описанием.

Для определения неизвестного устройства нужно скачать утилиту SIW по данным ссылкам: скачать / скачать

Эта утилита показывает информацию по аппаратной и программной начинке ноутбука, нетбука или компьютера. Нас интересует раздел Devices слева:

Поиск драйверов для Windows

Там продублировано содержимое Диспетчера устройств Windows, но с дополнительной информацией по оборудованию. Устройства, которые нуждаются в драйверах, на которые драйвера неправильно установлены или на которые установлены не те драйвера отображаются с желтеньким восклицательным знаком. Вот они нас и интересуют.

Выбираем такое вот устройство с желтеньким значком:

Поиск драйверов для Windows

Примечание: на скриншоте выбрано устройство с нормально работающим драйвером. Это показано для примера. У Вас же может быть Неизвестное устройство, Модем на шине High Definition Audio, Неизвестное USB-устройство, Основное системное устройство и т.д. К нему мы и будем драйвер искать.

Слева в графе Manufactuer указан производитель устройства, а чуть ниже точная модель:

Поиск драйверов для Windows

Как видим, производитель Intel, модель Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Network Connection. Переводя на человеческий язык, это значит Wi-Fi карточка от Intel. Драйвера к ней можно найти в материале Установка драйверов на Windows XP, можно поискать на сайте производителя или в поисковике.

Но бывают случаи, когда производитель неизвестен или отображается как Microsoft, к примеру. В этом случае стоит действовать по-другому:

В каждом устройстве прошита строка Device ID - идентификатор устройства. Узнать её можно в SIW на страничке слева или в Диспетчере устройств в свойствах оборудования

Еще раз посмотрим на скриншот:

Поиск драйверов для Windows

Строка Device ID в самом верху. В нашем случае она имеет значение PCIVEN_8086DEV_4222SUBSYS_10018086REV_02410F04939000E3. В этой строчке нас интересует эта часть: VEN_8086DEV_4222. Она состоит из двух частей: VEN_8086 и DEV_4222. Первая содержит четырехзначный код производителя (в нашем случае - 8086), вторая - код устройства (4222). С этими данными заходим на сайт PCI Database, вводим в окошке Device Search код устройства и нажимем Search:

Поиск драйверов для Windows

Как видим, коду производителя 8086 у нас соответствует Intel 3945ABG Network Controller

Вот так плавно мы и перешли к поиску драйвера.


Поиск драйвера



Поскольку ищем драйвер к ноутбуку, то поиск стоит начинать с материала по драйверам на этом сайте, Путеводителя по разделу Драйвера, Установка драйверов на Windows XP. Драйвера для ноутбуков Asus вы можете найти здесь: Драйвера для ноутбуков Asus.

Если уж нашли драйвер, но в нем нет заветного Setup.exe или он есть, но по каким-то причинам не устанавливается, то можно попробовать поставить драйвера вручную. Как это делать описано здесь: Ручная установка драйверов. Руководство для начинающих

В крайнем случае, если ваши поиски не завершились успехом, то внимательно читаем FAQ по ноутбукам, FAQ в конце этой статьи, тему форума Поиск и решение проблем с драйверами. Если уж после этого Вы так и не нашли нужного драйвера - то регистрируемся на сайте и в теме Поиск и решение проблем с драйверами задаем вопрос примерно такого вида:

Поиск драйверов для Windows

Указываем модель ноутбука, операционную систему для которой драйвера нужны, указываем Device ID устройства и как оно отображается в Диспетчере устройств

Если вопрос задан правильно, то на протяжении совсем небольшого времени Вы получите нужный драйвер


Небольшой FAQ

Здесь будут поданы названия устройств в Диспетчере устройств и драйвера, которые наиболее-вероятно им соответствуют.

Неизвестное устройство - ИК-порт

Неизвестное USB-устройство - Web-камера, сканер отпечатков пальцев

Intel(R) ICH8M LPC Interface Controller - 2815 - ИК-порт

Acer Module - Bluetooth адаптер

Модем на шине High Definition Audio - модем

Основное системное устройство - картридер

Сетевой контроллер - Wi-Fi или Ehernet-адаптер

PCI-контроллер памяти - Intel Turbo Memory. Драйверов под ХР нет

Audio Device on High Definition Audio Bus - HDMI-выход


Если у вас не получилось найти нужный драйвер согласно этой методике, тогда гляньте на эту методику: Поиск и установка драйверов на Windows


Как устанавливать Windows XP описано в этих материалах: Обычная установка Windows XP на ноутбук, Упрощенная установка Windows XP и Установка Windows XP

Установка драйверов на Windows XP описана в этой статье: Установка драйверов на Windows XP



С уважением, автор материала - Тониевич Андрей. Публикации данного материала на других информационных ресурсах разрешаются исключительно со ссылкой на источник и с указанием автора

Отредактировано: FuzzyL - 7 марта 2011
Причина: Версия материала 3.0

ДрайвераПохожие статьи:
argan Посетитель
#1 от 10 августа 2008 17:15
здравствуйте уважаемые,господа.это мой первый пост на этом форуме,будьте снисходительны пожалуйста.нашёл вас совершенно случайно,прочитав в каком-то блоге что вы существуете(ну а яндекс рулит)!1 августа закончилсаь гарантия на мой ноут aspire 5684 wlmi.всё ок,работалось спокойно,сп1 установился штатно,всё вроде бы нормально.проблема в том что я ни разу не обновлял драйверы и понятия не имею как это сделать(а главное нужно ли это делать?)поискал на сайте драйверы для моей машины-нету.скачал программу(спасибо SeKam) которая ищет и архивирует драйверы-так она просканировала систему и нашла 21 обьект для обновления.подскажите как лучше поступить-обновляться или пускай дальше пашет как и раньше?простите за многословие,волнуюсь! спасибо.
Ноутбук: Acer Aspire 8942G
servist Посетитель
#2 от 20 января 2009 02:01
помогите драйвер geforse 9300 по ссылке скачивается половина помогите
kuzen Посетитель
#3 от 28 января 2009 14:11
Подкажите как узнать какой у меня Wi Fi ?
пантелей Посетитель
#4 от 22 февраля 2009 21:54
Здраствуйте!Нужен драйвер контролера запоминающего устройства на acer Aspire 7110.Подскажите где найти.
Alex_P Посетитель
#5 от 4 марта 2009 15:08
Здравствуйте уважаемые Господа!Помогите разобратьсься со встроенной камерой на acer aspire 5602 WLMi. USB\VID&046d&PID_0892\5&177AE32&0&6. Я так понял нужен драйвер,скачивал с вашего сайта все три и все равно не заработала
den_dnepr Посетитель
#6 от 4 апреля 2009 15:45
подскажите кто нить где взять дрова для макинтоша?
P.S.:желательно в личку
Ноутбук: Acer TM2490
Cyclopentan Посетитель
#7 от 23 апреля 2009 14:30
Для мака?! А откуда на сайте Асера дрова для Мака?
alexx7171 Посетитель
#8 от 4 мая 2009 11:42
на acer Aspire 7110 может кто нить подскажет где взять?
FuzzyL Администратор
#9 от 4 мая 2009 12:32
alexx7171, ссылка
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
awot Посетитель
#10 от 4 мая 2009 18:22
здраствуйтй люди памагите найти драйвера на packard bell праверил етим(siw)
USB/VID_174FPID_A821/518A3DB6E05
PCI/VEN_8086DEV_4222SUBSYS_10018086REV_02/423C6FC68000E1
штоето такое и чево сним делать

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.