Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Установка Windows XP

 

Введение



В последнее время подавляющее большинство ноутбуков комплектуется предустановленной Windows Vista и Windows 7. Многие пользователи по достоинству оценили нововведения новой операционной системы, но некоторым все равно нужна для работы Windows XP.

Замечание: как вариант можно рассмотреть установку Windows XP на виртуальную машину. Подробности здесь: Установка и запуск Windows XP в среде Windows 7, Windows Vista или другой операционной системы. Еще одной альтернативой является установка Windows XP второй системой. Подробно процедура описана здесь: Установка Windows XP второй системой на ноутбук с Windows 7 или Windows Vista.

В этом материале описана процедура установки Windows XP на ноутбуки не только от Acer, eMachines или Packard Bell, но и от других производителей вне зависимости от того, какая операционная система была там ранее. Все вопросы по установке и настройке Windows XP высказываем в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP. Перед тем как спрашивать настоятельно прошу воспользоваться поиском по теме.

Примечание: владельцы Windows Vista Business, Ultimate и соответствующих редакций Windows 7 могут бесплатно перейти на Windows XP Professional. Подробней об этой возможности написано здесь

Если Вы все же решили ставить Windows XP, то читаем дальше.


Подготовка к установке



Сейчас наблюдается четкая тенденция, когда производители вместо того, чтобы комплектовать ноутбуки дисками для восстановления системы, создают скрытые разделы на винчестере. Это характерно не только для Acer, но и для многих других производителей. Предполагается, что пользователь сам их создаст с помощью специальных утилит. Как это сделать на примере ноутбуков Acer описано в этом материале: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Если на ноутбуке нет CD/DVD-привода, то можно воспользоваться этим руководством: Создание дисков восстановления на ноутбуках, не имеющих CDDVD-приводов. Подробней о самой технологии восстановления со скрытых разделов сказано в этих материалах: Acer eRecovery. Полное описание и FAQ по Acer eRecovery.

Примечание: кроме дисков для восстановления системы крайне рекомендуется создать образы скрытых разделов. Как это сделать описано в этом материале: Что нужно сделать после покупки ноутбука

Одной из основных проблем при установке Windows XP являются драйвера. Их можно найти:

1) в разделе Драйвера этого сайта. Чтобы облегчить вам поиск, был создан Путеводитель по разделу Драйвера.

2) в материале Установка драйверов на Windows XP есть драйвера для наиболее-распространенных устройств, а также описано в каком порядке их ставить

3) руководствуясь этими материалами: Поиск и установка драйверов на Windows и Драйвера. Где и как искать

4) на сайтах производителей.



Когда драйвера будут уже скачаны, можно приступать к подготовке дистрибутива.


Подготовка дистрибутива Windows XP



Дистрибутив Windows XP не содержит драйверов для SATA-контроллеров от Intel и AMD 7-ой и старших серий. Как следствие, при установке Windows XP просто не будет найдено ни одного жесткого диска. Чтобы это исправить, проделываем ОДНО действие из описаных ниже:

1) зайти в BIOS ноутбука и переключить режим работы SATA-контроллера с AHCI на IDE-mode (названия могут иметь и другой вид. Compitability mode, например). В этом случае Windows XP должна успешно поставится. Потом в уже установленную Windows XP интегрировать драйвера для SATA-контроллера. Как это сделать описано в этой статье: Интеграция SATA драйверов в уже установленную Windows XP. Когда интеграцию закончите - в BIOS обратно переключаем режим работы винчестера на AHCI

Примечание: если винчестер работает в режиме AHCI, то будет активна технология NCQ - оптимизация очереди команд, которые подаються на винчестер с целью оптимизации траектории перемещения считывающей головки. Прирост производительности при работе винчестера в AHCI-mode по сравнению с IDE-mode может составлять от долей процента до нескольких раз. Особо это заметно в случаях, когда с винчестером одновременно работает несколько программ. Какой толк от NCQ можно посмотреть здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.

2) интегрировать драйвера SATA в дистрибутив с Windows XP. Как это сделать описано в этом материале: Интеграция драйверов SATA в дистрибутив Windows XP. Интеграция драйверов SATA в дистрибутив обсуждается в этой теме форума: Интеграция драйверов SATA в дистрибутив. Именно этот вариант я рекомендую.

Примечание: сейчас можно найти великое множество различных сборок Windows XP с интегрированными драйверами, сервиспаками и прочими вещами. Я настоятельно не рекомендую использовать такие сборки. Практика показывает, что подавляющее большинство проблем с драйверами связанно именно с использованием таких сборок. Наиболее-часты проблемы со звуком и с Wi-Fi-адаптерами. Именно поэтому я рекомендую использовать оригинальные сборки Windows XP без всяких интегрированных "народными умельцами" драйверов. Рекомендуется использовать чистые MSDN-сборки Windows.

Если у Вас чипсет от nVidia или от AMD 6-ой серии, то проделывать операции, которые описаны выше, НЕ НАДО. Windows XP и так поставится



Установка Windows XP



Установка Windows XP на ноутбуке ничем не отличается от установки на обычном ПК. Очень важно не перепутать диски, куда устанавливать систему. Дело в том, что при установке ХР скрытые разделы (подробней о них написано здесь: Acer eRecovery) видны как обычные разделы, куда вполне можно поставить ХР.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! НА СКРЫТЫЕ РАЗДЕЛЫ WINDOWS XP НЕ СТАВИТЬ!


Подробней процесс установки Windows XP показан здесь: Упрощенная установка Windows XP.


Установка Windows XP с флешки более сложная. Она описана в данных руководствах: Установка Windows XP с флешки или карты памяти и Установка Windows XP с флешки с помощью WinToFlash.


Все вопросы о установке Windows XP задаем в этой теме форума: Установка и настройка Windows XP


Когда система будет уже установлена, можно приступать к установке драйверов. Как это делается детально описано в руководстве: Установка драйверов на Windows XP. Если возникнут проблемы с установкой и поиском драйверов, обращаемся в эту тему форума: Поиск и решение проблем с драйверами.


После установки драйверов, устанавливаем нужные программы. Необходимый набор бесплатных приложений вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука


Комплекс утилит Acer Empowering Technology можно скачать здесь: Acer Empowering Technology


Возврат к Windows Vista или Windows 7



Если захочется вернутся опять к заводской Windows Vista или Windows 7 со всеми программками и драйверами, то для начала надо восстановить MBR (как это делается описано здесь: Восстановление MBR), потом надо скопировать всю важную информацию с диска C: потому, что при восстановлении ВСЯ информация с диска C: СТИРАЕТСЯ! Информация с диска D: остается нетронутой.

Когда вся информация скопирована можно приступать к восстановлению. Для начала надо перезагрузится и при появлении белого экрана с надписью Acer надо нажать одновременно ALT и F10. Не факт, что восстановление у Вас с первого раза запустится, надо потренироваться:) Если уж ну никак не получается, то надо зайти в BIOS и посмотреть включена ли функция eRecovery.

Примечание: для работы функции автоматического восстановления с помощью ALT+F10 наличие скрытого раздела PQService и оригинальной MBR ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Если у Вас нету скрытого раздела PQService, но есть восстановочные диски Factory Defeault Disc тогда достаточно просто с них загрузится...и независимо от наличия скрытых разделов и оригинальной MBR система восстановится.

Если уж процес запустился, то через полчасика-час на ноутбуке будет полностью восстановленная система, как после покупки:) А если что-то не получается - задаем вопросы в соответствующей ветке форума.

Подробней об этой технологии описано в этом материале

Как альтернативу этой технологии можно рассматривать способ быстрого восстановления системы, который описан в этой статье: Быстрое восстановление системы/


Если у вас нет ни скрытых разделов, ни дисков, но хочеться иметь лицензионную Vista или Windows 7, то читаем эти материалы: Установка Windows Vista и Установка Windows 7.


Вот, пожалуй, и все.

С уважением, автор материала - Тониевич Андрей. Публикации данного материала на других информационных ресурсах разрешаются исключительно со ссылкой на источник и с указанием автора
 

Отредактировано: FuzzyL - 3 марта 2011

FAQПохожие статьи:
TormozIT Гости
#1 от 10 марта 2008 20:22
супер
MDMA Гости
#2 от 11 марта 2008 01:42
коротко и ясно, ждемс мануал по линуксу!!!!!!!!!!!
FuzzyL Администратор
#3 от 13 марта 2008 23:29
Линукс - это, конечно, хорошо..только возникает несколько проблем:
1) как правило пользователи покупают ноутбук с полноценной купленой Windows. Немногие будут особо заморачиватся с Линуксом
2) Дистрибутивов Линукса есть великое множество и для каждого из них своя процедура установки...если уж буду писать FAQ по этому, то это будет очень сложная задача и потребует немало времени
3) Возникает проблемма со скриншотами. Тупо фоткать экран ноутбука с фотоаппарата...ну качество не то. Разве что виртуальную машину ставить, снимать скриншоты из процесса установки и лишь потом ставить Линукс на ноутбук и снимать скриншоты непосредственно из Линукса
Не спорю, идея хорошая, перспектвная. Когда будет достаточно времни и опыта - напишу smile
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#4 от 30 марта 2008 21:25
synth
Качай с той ссылке вверху. Там дрова версии 7.8
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Baikal Посетитель
#5 от 18 апреля 2008 23:05
Здравствуйте, у меняя Intel Matrix Storage при установке говорит : this computer noot meet the minimum requirement for installing this software, что делать, у меня 7500 проц 602 комплектация с 8600GT, что проге не хватает?
Baikal Посетитель
#6 от 19 апреля 2008 00:09
И из-за этого, при переводе диска обратно в AHCI, не грузится Windows XP, а в режиме IDE грузится прекрасно
sills Посетитель
#7 от 20 мая 2008 18:24
Люди добрые! подскажите!
Имеем Aspire 5520G-7A1G25Mi с предустановленным линуксом.
Как можно сделать резервную копию винта (с учетом всех разделов, и скрытых в том числе) на случай приведения нота в состояние "как при покупке"?
К сожалению с линуксоидами абсолютно не знаком.
Заранее спасибо
Chudd Посетитель
#8 от 4 июля 2008 12:15
Здравствуйте. Чем можно заменить Acer eRecovery?
wrathangels Посетитель
#9 от 7 августа 2008 20:03
Здравствуйте.Возник такой вопрос если я поставлю две ОС на одну машину то как быть с процедурой преключения IDE MODE вместо AHCI.т.е эту процедуру надо произвести только один раз при установки ХР,а затем можно будет поменять обратно...я верно понял?)
cap Посетитель
#10 от 29 сентября 2008 09:27
Привет!Хочу поставить XP.Не подскажете где можно взять хорошую и лёгкую(в т.ч. и для установки).
У меня Aspire 5220.Наверняка много у кого такой(брал в МВИДЕО распродажа).Отпишите как он ваще.
А то чёто не одна игруха не пашет(хотя у меня все простенькие)-тоесть это из-за слабой видюхи(GF7000) или из-за Vista.И ещё есть там всё таки Bluetooth или нет(кнопка есть).Премного благодарен заранее.
P.S.Все дрова(вроде все) для XP скачал.Backup сделал только не получается скрытые разделы сохранить.
ТАК ЛИ ОНИ ВАЖНЫ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl