Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Виды лицензионного программного обеспечения

 
Итак, для начала следует сказать, что каждый вид лицензии предназначен для конкретного потребителя, деления на виды было сделано для того, чтобы пользователи могли выбирать то, что им будет выгоднее и удобнее.

Вы наверно часто слышали такие выражения типа Box или OEM, freeware, shareware или trial.
Попробуем разобраться в видах лицензий и способах их распространения.
Здесь опишу основные виды лицензий, с которыми сталкиваются рядовые пользователи:



BOX(Retail,FPP - с англ. розница, розничная торговля) - Версия для розничной торговли,распространяется, как видно из названия в небольших коробках, больше всех соответствует представлениям о том, как должен выглядеть настоящий лицензионный программный продукт, благодаря тому, что покупатель сего получает как правило: лицензионное соглашение, сертификат подлинности(возможно в электронном виде на носителе), дистрибутив с программным продуктом(возможно с голограммой, защита от подделок).

Виды лицензионного программного обеспечения


Также возможно наличие наклейки от производителя, как например эти:

Виды лицензионного программного обеспечения


Этот вид лицензии идет как правило для 1 ПК, реже производитель указывает на коробке для 2х ПК или более, соответственно цена будет выше чем для 1го. Ключ при этом будет только один, при установке продукта, вводиться один раз, затем активируется, чаще всего через интернет или телефон.

Что касается ОС распространяемых этим способом: На коробке они имеют всю необходимую информацию, о версии, издании, наклейку снаружи с указанием серийного номера, наклейку с ключом активации внутри, инструкцию по активации, дистрибутив(с голограммой).

Виды лицензионного программного обеспечения


Установить ОС из BOX - издания возможно на любой компьютер, удовлетворяющий системным требованиям, также можно перенести систему на другой компьютер удалив ее с предыдущего и установив на следующий ПК. Использовать можно одновременно на стольких машинах, сколько указано на коробке, как правило это всего 1ПК. Можно поставить на несколько компьютеров, возможно такие системы пройдут активацию, но лицензионными они считаться уже не будут. Тем более начиная с Windows Vista/Windows Server 2008R2/ Windows7, ужесточилась проверка подлинности, и скорее всего активировав ключом для одного компьютера несколько систем, ключ попадет в черный список и вы лишитесь лицензии.

P.S: Как правило все пиратские копии ОС(в основном это Windows XP),которые имеются у большинства пользователей, идут с ключом от такой Retail(Box) версии.

Плюсы такого вида ПО:

1) Наглядное представление, красочность, красивые наклейки от производителя
2) Наличие дистрибутива, можно установить сразу, а не выкачивать с интернета
3) Такой продукт ставиться на любой ПК, удовлетворяющий хотя бы минимальным системным требованиям.

Минусы:

1) Высокая цена.
2) Высокий процент подделок, часто хорошего качества, трудно отличимых от настоящих копий.

OEM (англ. Original Equipment Manufacturer — производитель изначальной комплектации) - Версия ПО, предназначенная для производителей комплектующих ПК, сборщиков готовых ПК, производителей ноутбуков(нетбуков). Распространяется без дополнительных материалов и сопровождающих товаров, в упаковке без оформления, гарантирующей только безопасную перевозку товара. Т.к не рассчитана для рядовых покупателей. В основном содержит только дистрибутив и ключ активации (реже только ключ активации, подразумевается, что производитель/сборщик ПК уже имеет дистрибутив).
Такой продукт значительно дешевле других видов лицензии, если сравнивать с BOX - версиями то экономия может составить от 10 до 50%!
В большинстве развитых стран продажа OEM-лицензий ПО потенциальным покупателям отдельно от компьютера запрещена, что не мешает частенько увидеть на прилавках небольших магазинчиков вот такие невзрачные картонные коробочки.

Виды лицензионного программного обеспечения


Что касается OEM ОС: Все операционный системы установленные на ноутбуки, которые мы видим в магазине являются OEM-лицензиями, ключ как правило располагают на днище ноутбука.
Также на многих простых ПК в учебных заведениях и фирмах можно обнаружить наклейку с ключом и названием ОС, это также OEM - версии, которые такие заведения приобретают по специальной лицензии, что намного дешевле и выгоднее чем красочные продукты BOX версий.

Особенности: Часто можно увидеть в интернете объявления типа, купил ноутбук, там Виста, снес - не понравилась. Кому нужен ключ - продаю/дарю и прочее. Сейчас объясню почему это выглядит как минимум глупо.
Так как, ноутбуки комплектуют OEM - версиями ОС, а такие версии рассчитаны для предустановки производителями, следовательно их невозможно продать или отдать. Поэтому они специально прикрепляются(теоретически) к железу ноутбука или простого ПК(в основном это материнская плата). Поэтому вряд ли удастся взять свой ключ от ноутбука, установить на другой ПК, установить-то установиться, но активацию может не пройти.

Плюсы OEM-вида лицензионного ПО:

1) Стоимость намного ниже если покупать в комплекте с ПК
2) Даже если ваш ключ украдут, им не смогут воспользоваться, т.к ПО будет работать только на вашем ПК
3) Покупая компьютер, вы получаете его с готовой системой, не нужно выдумывать велосипед

Минусы вытекают из плюсов:

1) Без готового ПК вам вряд ли продадут такое ПО
2) Использовать сможете только с тем ПК, с которым вместе и приобрели, если ПК выйдет из строя, считайте и лицензии тоже не будет
3) Многие недовольны тем, что им навязывают ту или иную ОС, когда покупают ноутбук, просто потому что стоимость ОС уже включена в стоимость ПК.

GGK или Get Genuine Kit (англ. Подлинный пакет лицензирования) - Достаточно интересное предложение от Microsoft по лицензированию уже установленных на ПК не лицензионных/взломанных/пиратских копий ОС. Вариант поставки такого пакета возможен для следующих программных продуктов: Windows XP Professional/Home Edition, Windows Vista Home Basic/Home Premium/Business. Комплект поставки включает в себя:
1 - Дистрибутив с лицензионной копией ОС
2- Сертификат подлинности (специальная наклейка подтверждающая лицензию, которая клеится на корпус ПК).


Виды лицензионного программного обеспечения



Виды лицензионного программного обеспечения


Плюсы данного вида лицензирования:

1) Можно лицензировать ОС, не проводя чистой установки. Т.е получаем из пиратской ОС лицензионную, не форматирую диск и не расходуя времени на переустановку и перенос всей нужно информации
2) Можно приобрести пакет для лицензирования нескольких ОС (актуально для предприятий)

Минусы данного вида лицензирования:

1) Можно лицензировать выбранную ОС только раз, перенести ее на другой компьютер не получиться, т.е пункт лицензионного соглашения строго закрепляет ее за тем ПК , на котором производилось лицензирование. Как и в случае с OEM, никаких механизмов защиты нет, только в юридическом плане.
2) Стоимость такого варианта лицензирования немного больше стоимости пакета OEM (сравнима с ним), но ниже стоимости BOX версии.

Есть еще несколько видов лицензий, но они как правило для крупных организаций, подписчиков разработчиков ПО и дилеров (подробно останавливаться не будем):

Volume Licensing - Корпоративные лицензии для организаций и предприятий, которым необходимо 5 или более лицензионных копий ПО. При этом поставляется только комплект лицензий(ключей активации) и одна документация по их активации на весь комплект.
Дистрибутивы, коробки и прочее отсутствуют. Возможно заключение договора на поставку в течении нескольких лет, бесплатным усовершенствованием, со спец предложениями и скидками, тесным сотрудничеством. Такой вид лицензий организации могу приобретать даже через сеть интернет в электронном виде, соответственно это экономически очень выгодно и оправдано.

EA или Enterprise Agreement - Корпоративные лицензии Microsoft для крупных организаций и предприятий, чей парк насчитывает более 250 ПК, которые готовы выбрать Microsoft - основной платформой корпоративного стандарта и сотрудничать с ней. Условия соглашения подразумевают предоставление базовых продуктов и их постоянную техническую поддержку. К базовым продуктам относятся:
1 - Windows Vista Business
2 - Microsoft Office Professional Plus/ Enterprise
3 - Набор клиентских лицензий, позволяющий осуществить доступ к серверам Microsoft.
Клиентам данной системы лицензирования предоставляется возможность пользоваться самыми последними версиями этих заявленных продуктов.

Теперь немного об основных способах распространения ПО:

1) Freeware (от англ. - бесплатное программное обеспечение) - Распространяется бесплатно, в основном через сеть интернет, вместе с печатными изданиями на дисках и сборниках ПО. Не требует выплат в пользу правообладателя и разработчика данного вида ПО. Возможно распространение как с открытым, так и с закрытым исходным кодом.

2) Shareware (от англ. - условно бесплатное программное обеспечение) - Распространяется бесплатно, в основном через сеть интернет, вместе с печатными изданиями на дисках и сборниках ПО. Но в отличие от Freeware содержит просьбу/предложение заплатить разработчику данного ПО. Возможно имеет ограниченный функционал: время работы, ytкоммерческое использование, ограничение прочих функций, до получения полной лицензии. Обычно распространяется с закрытым исходным кодом (не может быть усовершенствованно/изменено).

3) Trialware/Demoware (от англ. - ограниченное, демонстрационное программное обеспечение) - Распространяется полностью бесплатно, всем желающим, в основном через интернет. Имеет ограниченный функционал: количество запускоd, блокированные функции, время работы и т.п. Имеет закрытый исходный код.

Некоторая информация была взята с официального сайта Microsoft (Russia)
Изображения взяты с сайта компьютерного супермаркета Никс
Все пожелания и критика к статье будут выслушаны и учтены в будущих статьях, по мере необходимости в данную статью будет добавляться материал.
 
FAQПохожие статьи:
Aalisat Посетитель
#1 от 28 августа 2009 14:37
Спасибо за статью! Мне было интересно почитать, учитывая, что при выходе семерки все время крутились то OEM, то Retail образы. Классно было бы, чтобы когда-нибудь появилась статья в которой разложены по полочкам понятия RC, CF, alpha, beta, TP и так далее =)
Evgen4ik91 Посетитель
#2 от 28 августа 2009 14:47
а вот с привязкой к железу немного переборщили..... виста с ключом от ноута отлично установилась на домашний ПК и активировалась. есть повод полагать, что ключи на ноутах равноценны коробочным.
Ноутбук: ACER Aspire 5920G; ASUS g73
Ardeo Редактор
#3 от 28 августа 2009 15:23
Evgen4ik91,
Повода нет. Теоретически подойти могло, но это лицензией уже не назовешь. А вообще OEM привязан к железу
Ноутбук: Acer Aspire 5720G - 302G16Mi: T7300 Core2Duo(2GHz, 800MHz FSB, 4Mb L2 Cache), RADEON HD2600 512Mb, 4Gb(3,2Gb) SO-Dimm DDR2, WD Scorpio Blue 500Gb 5400rpm HDD, MS Windows 7 Домашняя Расширенная 32Bit.
faleksei Посетитель
#4 от 28 августа 2009 18:26
Ardeo,
Я понимаю, если взять диск с ОС, который был в поставке с ноутом и поставить на настольный комп..
Но тут же только ключик- неужели ОС качает какой-то пакетик, который распознаёт железо и сравнивает с записью на сервере, где этот ключ привязан к железу? Абракадабра... belay
vova_90 Посетитель
#5 от 29 августа 2009 00:23
Статья очень хорошая! =)
Ноутбук: Aspire 5920G
newman Посетитель
#6 от 29 августа 2009 03:37
Доброго времени суток, из личного опыта, OEM версии Win Xp Pro sp2 ru и Vista Business ru с ноутов и ПК DELL, спокойно ставил на разные компы, у самого стоит на ПК, спокойно проходит активацию и проверку на подлинность.
Ardeo Редактор
#7 от 29 августа 2009 05:50
newman,
Я ведь уже объяснил, бывают случаи, что подходит, ХР - отдельная песня, там проверка валидности слабая. В случае с Вистой просто повезло, есть обратные примеры. Вы учтите что если теперь работает такая ОС - она лицензионной уже не считается. В статье я рассмотрел лицензии и то, что может их аннулировать. Писать о том, что может подойти или подходит - запрещено, т.к автор сего сайта и автор статьи несут ответственность за всю информацию на этом проекте.
Ноутбук: Acer Aspire 5720G - 302G16Mi: T7300 Core2Duo(2GHz, 800MHz FSB, 4Mb L2 Cache), RADEON HD2600 512Mb, 4Gb(3,2Gb) SO-Dimm DDR2, WD Scorpio Blue 500Gb 5400rpm HDD, MS Windows 7 Домашняя Расширенная 32Bit.
GunsZ Посетитель
#8 от 29 августа 2009 06:10
Полезная информация. Автору спасибо!
Aseregs Посетитель
#9 от 30 августа 2009 12:26
материал начального уровня. автору респект от начинающих юзеров но тем не менее не следует делать выводы, не обладая информацией. к примеру - привязка винды к железу фактически означает невозможность установки на другой пк (либо на этот же, с изменившимися ключевыми комплектующими, как к примеру, винт или мать) ПОСЛЕ активации. и то - данное ограничение весьма условно, т.к. имеет длинный список исключений, как и пресловутое многократоно обсуждавшееся на форумах "3-х кратное" ограничение на активацию лицензионной ОС.
таким образом, реальные ограничения винды сводятся к нарушению ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ, что является наказуемым деянием (авторские права и все такое). к реальным же механизмам защиты (физическим) это не имеет никакого отношения.
автор с успехом объяснил таким же начинающим пользователям (в области лицензирования, конечно же), свое понимание... в меру своего понимания.
интересующимся все же рекомендую читать микрософт.ру
Ardeo Редактор
#10 от 30 августа 2009 12:45
Aseregs,
Если вы позволите:
1) Материал и есть для пользователей, которые хотят знать хотя бы что-то о лицензионном ПО. Есть достаточное кол-во людей которые считая себя продвинутыми пользователями несут с работы ключик от Винды, ставят себе ос и активируя эту ос, думают что она лицензионная. Вы не похожи на человека, который бы от них отличался.
2) Уже 3й раз и последний я объясняю, что описал механизм работы ОЕМ-лицензий и вскольз упомянул момент привязки и то, что возможна активация и на другом ПК, но это идет вразрев с соглашением, вы не согласны?
3) Информация с узла Майкрософт была изучена мной и использована в этой статье, там ее с гулькин нос, это сделано специально для того, чтобы умные мира сего не вычитали нюансы и не начали операции с ключами. Будте поконкретнее если отправляете людей на ресурс за информацией, а не на деревню к дедушке
Ноутбук: Acer Aspire 5720G - 302G16Mi: T7300 Core2Duo(2GHz, 800MHz FSB, 4Mb L2 Cache), RADEON HD2600 512Mb, 4Gb(3,2Gb) SO-Dimm DDR2, WD Scorpio Blue 500Gb 5400rpm HDD, MS Windows 7 Домашняя Расширенная 32Bit.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl