Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Brazos Tweaker - частота и напряжение процессора на платформе AMD Brazos

pvk68
24 августа 2011 21:31
#1
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 10
Разобрал до винтика с целью заменить термопасту и выяснить возможность установки второго динамика :fellow:
Выводы таковы:
Термопроводящую резинку менять стоит ее толщина в сжатой части целых 0,5 мм!
Несмотря на нераспаянные элементы на плате звук есть ( в качестве второго спикера пришлось использовать попавшийся под руку, от старой мобилки, он звучит звонче, появились высокие частоты) Баланс регулируется нормально. Звучание стало намного приятней.
Ну и жмоты асеровцы, копейки стоила бы пара излучателей.

Ну и на десерт... Нашлась програмка позволяющая уменьшить напряжение процессора и чипсета:
http://code.google.com/p/brazostweaker/downloads/list
К сожалению разогнать процессор она не сможет, но скорректировать напряжения и даже замедлить - это пожалуйста.
Описания по ней на русском я не нашел.
Вкладки Р0 и Р1 -питание проца, NB P0 и NB P1 - чипсет, Р2 у нас не используется. Естественно напряжения стоит повышать постепенно тестируя на стабильность работы.
Я пока поставил:
ро-1,225
р1- 1,055
nbp0 - 0,850
nbp1 - 0,800
Стало попрохладнее :wink: , пишут можно и ниже но это уже индивидуально.
На вкладке "service" можно внести изменения в автозагрузку.
Если кто сможет написать подробную инструкцию по пользованию программой, может уважаемый Fuzzyl, то буду благодарен!
Впрочем есть англоязычное описание:
http://code.google.com/p/brazostweaker/wiki/UserguideBrazosTweaker

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал pvk68 - 24 августа 2011 21:39
Модель ноутбука: AS5920G-302G16 LX.AKQ0X.033 Aspire one A522-C5Dkk
Olxon
24 августа 2011 21:56
#2
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 14
Цитата: pvk68
Нашлась програмка позволяющая уменьшить напряжение процессора и чипсета


Про использование BrazosTweaker на C50 можно почитать:
на английском - в теме, которую я уже указал постом выше, там где-то на 90-х страницах шло оживленное обсуждение этого вопроса, на 98 странице скрин со значениями;
на русском - например, здесь

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Olxon - 24 августа 2011 22:00
---------------------------------------------------------
"Машины должны работать. Люди должны думать» (© IBM)"
Модель ноутбука: Acer AO522 + 4GB + 750 GB + 6600 mAh
funkster
1 октября 2011 13:56
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Всем привет! Обладатель aspire one 522, поставил планку на 2 гига сразу (больше показалось нет необходимости) и обновил винду до ultimate через anytime upgrade (может взялбы и другую, но стартер полное гавно, а ключ был от этой :)
Скачал Brazos tweaker (ссылка на него тоже была чуть раньше) - так утилита очень полезная. Когда я например в дороге книгу читал и медиаплеер слушал - понизить скорость ядер до 400-500мгц оказалось просто отличным, вполне хватило и так не греется, а батареи на существенно дольше хватает. Но вот когда дома от сети - хотелось бы иногда наоборот частоту немного поднять, чтобы максимум производительности получить, brazos tweaker такого не предлагает.

Перешился биосом с 13 страницы топика, который с разлочкой параметров биоса. В биосе появились некоторые интересные пункты, но к сожалению процессор оттуда не погнать. Заметил там пункт Fusion Utility, переключил из Disabled в Enabled. Скачал её по адресу http://sites.amd.com/ru/vision/tips-tools/cool-apps/Pages/fusion-utility-mobilit
y.aspx
Там же подробное описание на русском - очень советую посмотреть, даёт довольно много интересных настроек при изменении настроек парамметров электропитания - вплоть до запуска/остановки некоторых приложений. К сожалению тактовую частоту процессора предлагает только выбор 800/1000МГЦ, а в меню графика - вообще пункт повшение частот, там только одно меню в списке с цифрой 275, не совсем это понял, расстроило.

Должна бы подходить утилита AMD OverDrive для разгона ( http://sites.amd.com/us/game/downloads/amd-overdrive/Pages/overview.aspx ), установил, порыл в инете, пробовал уже останавливать сервисы от амд запущенные, вручную запускать заранее его сервис AOD, но всёравно при запуске ошибка "AMD OverDrive failed to start". Искал на других форумах про эту ошибку утилиты AOD с другими ноутами - некоторые сообщают, что на семёрке у них ошибка была аналогичная ошибка, а на XP на тоймже системе ошибки при запуске не было. И некоторым помогла переустановка семёрки или висты.

У кого-нибудь установлено XP? Если да - проверьте плиз возможность запуска. И ещё если сборки винды другие, а не предустановленная и обновлённая - может у кого на такой запустится? Проверьте плиз по возможности, не хочется если не заработает всё сносить и заново ставить несколько раз. Если ещё что-то известно на эту тему - делитесь) Только отвечайте по существу, не надо флуда типа нах это нужно итд. Дело моё, да и интересно на практике многим, особенно тем, кто выбирает AMD.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал funkster - 1 октября 2011 13:57
Vitold69
17 октября 2011 00:46
#4
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 6
Обладатели С-60! Можете открыть AMD Vision центр и на вкладке "Производительность" посмотреть слайдеры частоты процессора. Есть там значение 1333 МГц? Можно ведь залочить частоту. Кстати, нижний порог частоты остался 800 МГц?

Долго игрался с BrazosTweaker и выставил себе такие минимальные значения:
Р0 - 0.9000
Р1 - 0.8375
NB P0 - 0.8000
NP P1 - 0.7500

Прогнал множество тестов процессора и видеокарты - стабильно! Работаю уже несколько дней. Нетбук реально прохладней стал!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Vitold69 - 17 октября 2011 00:51
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522-C5Ckk (Тайская клава - cool!)
Vardok
18 октября 2011 13:58
#5
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 45
Выставил значения в BrazosTweaker, указанные Vitold69
Глаза вылезли на лоб, когда увидел вот это:
Acer Aspire One 522
До этого выше 6 часов никогда не поднималось это значение.
Сначала вообще показал 12 часов 47 минут)))) Теперь вот значение более менее устаканилось и колеблется в районе 8 часов, +/- 30 минут. Батарея стандартная, WiFi выкл. Яркость мин. Если яркость повысить на одно деление, то это уменьшит время работы на один час и будет 7 часов)))
Не, ну это круто я считаю. Не ожидал таких показателей!))
Цитата: geniuss1983
с50 он х86 или х64???

x86 c поддержкой 64-битных инструкций. Если вы имели в виду, будет ли он нормально работать с Вин7х64 - ответ, да будет. У меня самого стоит Вин7х64Проф.
Лично мой выбор пал на Вин7х64 по той причине,
1) ОЗУ 4 Гига
2) смысла ставить 32-битную Семерку не вижу. В таком случае лучше ХР поставить - пошустрее будет.
Вин7х64 лучше работает с ОЗУ, чем Вин7х86 или ХР.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
Модель ноутбука: Acer AO522-C5Dgrgr/BIOS v.1.12/4Gb Kingston DDR3/Win10 x86 Home
Korshun
18 октября 2011 21:32
#6
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
Господа, устанавливайте ПО BrazosTweaker и настраивайте, получите действительно приятные настройки, охладился в среднем до 10гр.ц.
Было около 70-80 и подымался до 90, теперь варьируется около 60-70, подымается до 80, ни разу пока не засек 90.
Вот хорошую бы инструкцию по нему найти


В этой же теме писали люди, типа следует заменить Термопасту, т.к. зазор большой, видимо придется заняться.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Korshun - 18 октября 2011 21:36
---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
Korshun
19 октября 2011 10:06
#7
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
geniuss1983,
нормальные звуки из встроенного динамика вряд ли получишь, т.к. динамика всего один, как выход, вроде только Стерео,
джек 3.5 для наушников.
Я не меломан, да и медведь на ухо наступил, поэтому для меня хватает послушать музыку через наушники и просмотра фильма.

Я сам удивляюсь, как это в такую коробку не нашли место для установки более менее нормальные 2 динамика, т.к. в Телефонах уже давно более сносные ставят.

Как в программе BrazosTweaker настройки сохранять, чтобы после перезагрузки заного не настраивать?
Я после каждого изменения нажимал АППЛИ, но не помогает :recourse:

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Korshun - 19 октября 2011 21:40
---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
Vitold69
20 октября 2011 02:59
#8
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 6
Цитата: Korshun
Как в программе BrazosTweaker настройки сохранять, чтобы после перезагрузки заного не настраивать?Я после каждого изменения нажимал АППЛИ, но не помогает

После выставления нужных значений нажми Apply и затем Service. Настройки пропишутся в сервисах.
Если вдруг настройки были сделаны неправильно и комп не хочет работать или не загружается, грузи Виндовс в защищенном режиме и в сервисах отключи этот BrazosTweaker.

Цитата: geniuss1983
в сравнении с тем же реалтеком наша звукашка лучше хуже и есть ли цифровой выход

Вот характеристики и возможности.
http://www.conexant.com/products/entry.jsp?id=662
Все ли они задействованы в 522-м? Вряд ли. Есть ведь только выход на наушники и микрофонный вход. Все звуковые шыдевры получайте по HDMI
А наш Конексант и все исполнение я бы скорее назвал звукакашкой :smile:

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Vitold69 - 20 октября 2011 03:23
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522-C5Ckk (Тайская клава - cool!)
Korshun
24 октября 2011 18:23
#9
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
:recourse:
Что только не делал, даже под админом запускал программу BrazosTweaker настройки сохранять так и не удается, после перезагрузки снова приходится вводить параметры сначала. :sad:

Может нужно Тип выбрать другой, по умолчанию выставлен "Сбалансированный", вроде так, точно не помню, а под рукой ноута нет.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
BJ87
25 октября 2011 07:23
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
brazostweaker - Там всё на английско-немецком языке - ничего не понятно=( Ну и как - сильно повышается производительность? Процессор то не погорит???=)=)

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Korshun
25 октября 2011 20:53
#11
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
Уважаемые знатоки, очень прошу, помогите запустить программу BrazosTweake с моими настройками.
После перезагрузки выставляет программа свои параметры, по умолчанию.
Я уже и Сервис добавил, не помогает. И еще, Сервис сам запускается, но почему-то саму Программу я не вижу в ТРЕЕ.
Тут же были люди, кто это тестил, неужели каждый раз все ручками указываете параметры?

x13x, Да, резервирует 2-а раза больше, это из-за того, что ОС видимо у вас х32/х86 - для данного ОС абсолютно нормально, т.к. ОС видит 3.5Гига, а все что остается БИОС/ОС резервирует для устройств.

P.S. Только что настроил сервис со своими параметрами, запускается на ура, только вот Очень жаль, что самой программы в Трее невидно.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Korshun - 25 октября 2011 21:42
---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
lexa2
26 октября 2011 12:22
#12
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 41
Кстати, коллеги-владельцы AO522, давайте попробуем собрать статистику по типичной температуре процессора, замеряемой через BrazosTweaker. У моего зверя после снижения вольтажа в P0 до 0.9В и в P1 до 0.8375В, замены штатной "термопрокладки" системы охлаждения на термопасту серебристого цвета от Cooler Master и небольшого "подгибания" ножек крепления радиатора для обеспечения более плотного прилегания к поверхности кристалла APU при питании "От сети" и профиле питания "Сбалансированный" типичная температура ядра в режиме простоя крутится вокруг 60 градусов (то упадёт до 57-58, то подскочет до 62-64). Если запустить в качестве "фонового процесса" uTorrent с раздачей эдак 70 торрентов, то температура при тех же настройках периодически поднимается до 66-68 градусов на периоды 1-2 минуты, но большую часть времени держится опять-таки в районе 60 градусов. А как обстоят дела с температурой у вас? Мне любопытно, стоила ли овчинка выделки по замене термоинтерфейса и снижению напряжений питания проца.

И вопрос номер два, в первую очередь к владельцам AO522-C58* (т.е. тем, у кого штатный аккумулятор нормальный, а не обрезок на 2.2Ач): давайте попробуем собрать статистику скорости деградации параметров аккумулятора наших ноутбуков. Если вы используете Windows, то для получения подробностей о состоянии батареи надо проделать следующее: запустить "Командную строку" (cmd.exe) с правами Администратора и выполнить в ней команду "powercfg -energy". Это специальная утилита от Microsoft, которая будет 60 секунд собирать данные о состоянии подсистемы питания ноутбука, потом их проанализирует и выдаст отчёт в виде файла HTML формата (подробнее можно почитать, например, тут: http://snepi.ru/soft/sys/79811-kak-sredstvami-windows-7-opredelit-sostoyanie-i-z
dorove-batarei-noutbuka.html ). Меня интересуют значения параметров "Расчётная ёмкость" и "Последняя полная зарядка". Если разделить значение второго параметра на значение первого и умножить результат на 100 - получится цифра в процентах, определяющая "текущее здоровье батареи". Пользователям линукса определить эту цифру несколько проще (в случае работы под Gnome 2.x) - достаточно кликнуть правой кнопкой по значку "Параметров электропитания" в трее и выбрать "Показать информацию о батарее". Среди показанной информации будет указан и "процент здоровья" батареи.

У моего зверя за почти шесть месяцев использования батарея деградировала до уровня 82% (40038/48840).

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Acer Aspire One 522 (AO522-C58grgr)
BJ87
2 ноября 2011 07:29
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Здравствуйте мужчины и дамы! У меня Acer 722 с процом C-60 и 2 гигами оперативы на борту. Подскажите мне пожалуйста как для моего бука оптимально настроить brazostweaker. Заранее спасибо.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

umka1m
2 ноября 2011 08:26
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 36
Привет, кто-то пробовал с помощью этой утилиты разгонять c-50 ?
http://code.google.com/p/brazostweaker/

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
88
Acer Aspire One 522-C5Dgrgr 1280x720 Windows 7 x64-bit C-50 HD6250 HDD250gb. 4gb Hynix 1333mhz. v1.12
Модель ноутбука: Acer Aspire One 522-C5Dgrgr
Korshun
2 ноября 2011 14:03
#15
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 344
Цитата: umka1m
Привет, кто-то пробовал с помощью этой утилиты разгонять c-50 ?
http://code.google.com/p/brazostweaker/

Про эту прогу описано тут не раз, я сам пользуюсь для понижения напряжения, чтобы охладить устройство, а вот про то как он разгоняет тут тоже народ писал чуток, что у них НЕ получилось.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению. /Конфуций/
---
Модель ноутбука: Acer Extensa 5620, Acer Aspire One 522
funkster
2 ноября 2011 15:09
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Цитата: umka1m
Привет, кто-то пробовал с помощью этой утилиты разгонять c-50 ?
http://code.google.com/p/brazostweaker/


Этой утилитой спокойно уменьшал частоту при небольшой нагрузке - время работы существенно продлевается.

Вообще амд гонится утилитой AMD OverDrive, но к сожалению несмотря на все ухищрения (запуск заранее её сервиса и остановка некоторых других, которые могут мешать), выдаёт мне всегда под семёркой окошко AOD failed to start. Ссылку на неё давал где-то ранее в этом топике, найти вообще не сложно. Говорят, что под XP проблема может исчезнуть, но к сожалению никто у кого XP не отписывал, а я только для проверки переустанавливать систему не хочу. К слову прошил биос разлоченный, там есть некоторые интересные настройки, но насчёт частоты процессора всё также грустно.



Вопрос насчёт оперативки кто 4гб ставил
У меня 2 гига была 1066МГц
Когда много окон браузера открыто и другие приложения и запущен XP под Virtualbox стало нехватать.
Решил взять 4 гига планку, 1333МГц нормально заведётся?
думаю взять такую:
http://www.ulmart.ru/goods/209514/?&tab=estimate#

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 522. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал funkster - 2 ноября 2011 18:11
Igorka
26 декабря 2011 07:26
#17
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 65
Вопрос:много говорят про программу Brazos Tweaker на наши нетбуки для уменьшения(????) чатоты проца и(или) уменьшения температуры.Так вот:нужна ли эта программа в принципе?Кто сней работал?Где можно более подробно почитать о выставлении частот,напряжения в этой программе на русском языке?Или может кто уже дело с ней имел,растолкует здесь?Буду очень признателен.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Bran
18 февраля 2012 12:46
#18
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 24
Поигрался я с утилиткой BrazosTweaker. И так мои ощущения:
1) Программа работает! Бук стал реально холоднее. Особенно явственно чувствуется разница при несильной нагрузке (вебсерфинг, чтение, просмотр "не тяжелого" видео и т.д.) Устройство чуть теплее окружающей среды. Кулера вообще неслышно. В играх не так прохладно, но на градусов 5 холоднее.
2) Примерно на час увеличилось время автономной работы в экономичном режиме. По крайней мере так показывает. Например сейчас 88% остаток 7 часов 13 минут (подсветка 3 деления). В принципе уменьшается выделение тепла - уменьшается потребление... я так понимаю.
3) Выбирал оптимальный вольтаж "методом тыка", до зависона, после повышал и тестил стресс-тестами. На все ушло часа три.
Мои напряжения: PO - 1.0500, P1 - 0.9125, P2 - 0.8750, NB PO - 0.7875, NB P1 - 0.7500

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Данные цифры были получены методом проб и ошибок именно моего экземпляра процессора! И это не означает стабильную работу вышеуказанных напряжений на ваших системах! Пробуйте на свой страх и риск!

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
Человек который получает удовольствие от жизни. Может я мазахист?
Модель ноутбука: Acer Aspire One 722: С-60, 4Gb, 500Gb W7Ultimate 32
Bran
18 февраля 2012 14:00
#19
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 24
filyonof, скачиваем, устанавливаем, открываем. Видим 6 вкладок (PO, P1, P2, NB PO, NB P1 и Status), будем работать только с первыми пяти. Устанавливаем мои напряжения + еще один клик в сторону увеличения (на всякий случай) и после ввода КАЖДОГО тискаем на Apply. Если комп завис - перезагружаем и повышаем напряжение минимум на 2 клика на той вкладке на которой он завис. Если после ввода всех пяти напруг комп в норме ставим любой тест и прогоняем комп на стабильность при этом BrazosTweaker не закрываем, а ставим галку Always on top для мониторинга температуры. Если все ОК, то тискаем Service и ставим галку на Make custom P-state settings permament. Все. Надеюсь все разжевал. Ну естественно поиграйтесь еще с цифрами нет абсолютно 2-х одинаковых процей.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66


Сообщение отредактировал Bran - 18 февраля 2012 14:03
---------------------------------------------------------
Человек который получает удовольствие от жизни. Может я мазахист?
Модель ноутбука: Acer Aspire One 722: С-60, 4Gb, 500Gb W7Ultimate 32
Ekzot
18 февраля 2012 18:29
#20
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Цитата: Bran
Поигрался я с утилиткой BrazosTweaker.

Пришел в свое время к выводу, что она именно для этого (поиграться) и предназначенна)).

Цитата: Bran
В принципе уменьшается выделение тепла - уменьшается потребление... я так понимаю.

Как бы да, но наоборот.

Возможно кто-то найдет применение этой утилите... Я так и не нашел.
Температура отсечки С-60, если верить Артуру Либерману и его софтине - Core Temp, - 115 градусов. Чуть-чуть модернизировав отвод тепла (выше было), мы уже "ловим" 5 - 10 градусов "экономии". Сейчас я редко вижу на "градуснике" выше 55. Т.е. это половинное значение рабочего диапазона.
Это с учетом того, что охлаждающая система 722-го "символическая".
))

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl