Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков - 3 страница

RSA1976
28 декабря 2014 19:22
#41
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 26
"Тут пишут, что на UEFI установили какую-то Win81AIO-20in1-x86-en-US-Nov2013.
Не знаю, то ли в ней есть какие-то отличия от оригинала, то ли сам uefi того ASUS специфический
."


Я нашёл этот образ. Хотя они там пели, что найти не могут. Когда я знаю, что именно ищу - всегда нахожу. Закинул его по проверенной технологии на флэшку. Ноль реакции, фунт презрения. Не видит флэшку UEFI. Скорее всего UEFI в данном случае зависит от модели и производителя барахла.

На 7х32 качается медленно. Пока пробую ставить 8х32 с Intel Platform Drivers Installer 10.18.10.3383. Отпишусь.
Модель ноутбука: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
reylby
28 декабря 2014 19:28
#42
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: RSA1976
Скорее всего UEFI в данном случае зависит от модели и производителя барахла.

Скорее всего. Жаль, версия с умельцами, пропатчившими Win 8 была светлее).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
RSA1976
28 декабря 2014 20:09
#43
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 26
Intel Platform Drivers Installer 10.18.10.3383 не прокатило. Также получается, как и изначальная попытка с DriverPackSolution. То есть устройство как бы есть, в боковой панели в настройках компа тачпад отображается, но работает только мышь. Может я не так что делал? В Диспетчере Устройств нашёл устройство с восклицалкой HID на основе I2S. Обновил драйвер для этого устройства из папки с Intel Platform Drivers Installer 10.18.10.3383. Восклицалка ушла. Тачпад не заработал. Инсталлятор в папке этой один общий для всего компа, для которого он и предназначен. Скорее всего DriverPackSolution именно этот драйвер и пихает в Вин7х32.

Сообщение отредактировал RSA1976 - 28 декабря 2014 20:09
Модель ноутбука: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
reylby
28 декабря 2014 20:55
#44
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: RSA1976
Восклицалка ушла. Тачпад не заработал.

Тяжёлый случай.
Драйвер тачпада под Win 8 x86 неплохо бы установить.
Тот, что на странице загрузки для Acer Aspire E5-511G, правда, не подходит, он под x64.
Хотя с другой стороны, Вы писали, что тачпад оживал сразу после установки драйверов Intel IO.

Вообщем, пора устанавливать Boot Mode - Legacy BIOS, конвертировать разметку HDD в MBR, устанавливать Win 7 x86 и видеодрайвер к Intel NUC DN2820FYKH.

Сообщение отредактировал reylby - 28 декабря 2014 20:56
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
RSA1976
28 декабря 2014 21:18
#45
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 26
Установил Вин7х32 (86). Драйвер на бортовое видео взято из пака Intel NUC DN2820FYKH. В Диспетчере Устройств девайс виден как Intel Atom Processor E3800 Series/Intel Celeron Processor N2920/J190. Но при этом Винда 7х32 бегает, да довольно таки живенько. Дрова nVidia из выложенных на сайте не захотели устанавливаться (отсутствует необходимое устройство или чототам в этом роде). Пришлось для блютуза и дискретной карты задействовать DriverPackSolution. Он быстренько прилепил нужные драйвера. Другой вопрос - как теперь обе карты (встроенная и дискретная) будут переключаться при изменении требований программами видеоресурса, да и будут ли вообще переключаться. Работает всё: WiFi, Bluetooth, Touchpad, листает странички и окна как нужно.

Сообщение отредактировал RSA1976 - 29 декабря 2014 00:19
Модель ноутбука: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
taylex
29 декабря 2014 00:23
#46
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
Здравствуйте.
Прошу помощи.
При установке WINDOWS 7 (64) с флешки на ноутбук Acer Aspire ES1-511-C3M3 возникла следующая проблема - сама установка начинается успешно, выбираю язык, и появляется окошко, требующее драйвера на DVD (говорит что драйвера не найдены, кстати в этой модели ноутбука DVD нет). При этом флешка перестает быть видимой как в USB 3.0 порте, так и в USB 2.0 порте. Пробовал разные флешки и от Transcent и от Samsung - видит их без проблем ТОЛЬКО в BIOS и/или через Dr.Web (LiveUSB) и Acronis. А при установке системы в упор не видит - флешки как мертвые!!!
Дистрибутив рабочий - на станционарный комп и на другой ноут система установилась на ура.
HDD при помощи Acronis переформатировал на MBR, защиту в BIOS на установку только WINDOWS 8 снял.

Предположил, что в дистрибутиве нет драйверов на контроллер USB. Чего только не накачал - кучу драйверов и на USB и на Intel`овский чипсет с разных сайтов... Интегрировал драйвера в дистрибутив при помощи dism.exe (встроена в WINDWS 7):
dism /mount-wim /wimfile:boot_x64.wim /index:2 /mountdir:W7Mount
dism /image:W7Mount /add-driver:"drivers" /recurse /ForceUnsigned
dism /unmount-wim /mountdir:W7Mount /commit

Все без толку - ничего не получается :(

Вопрос: Правильный ли мой диагноз? И, если правильный, что же делать дальше? Какие драйвера качать? Как их интегрировать

Заранее спасибо!
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
29 декабря 2014 00:49
#47
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: RSA1976
Дрова nVidia из выложенных на сайте не захотели устанавливаться (отсутствует необходимое устройство или чототам в этом роде). Пришлось для блютуза и дискретной карты задействовать DriverPackSolution. Он быстренько прилепил нужные драйвера. Другой вопрос - как теперь обе карты (встроенная и дискретная) будут переключаться при изменении требований программами видеоресурса, да и будут ли вообще переключаться.

Запинали таки)
Если видеодрайвер Nvidia установился нормально, то с чего он переключаться не станет? Или установился только драйвер, без Панели управления Nvidia и прочей тряхомудии?
Если последнее - значит inf-файл видеодрайвера из инсталлятора надо подправить до установки. Какое ИД оборудования у дискретной видеокарты?





taylex,
Я бы сказал. что диагноз правилен, но есть закавыка одна. Чуть выше RSA1976 писал, что установил оригинальный дистрибутив Win 7, судя по всему с чтением флешки при установке проблем не возникало.
Значит или у Вас неподходящая сборка, а не оригинал или на флешку записывается криво/не всё.
Последнее - сомнительно.
А ещё такое бывает с флешкой USB 3.0, стоит попробовать с флешкой USB 2.0

Сообщение отредактировал reylby - 29 декабря 2014 01:10
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
taylex
29 декабря 2014 01:21
#48
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
Спасибо что отозвались.

Цитата: reylby
А ещё такое бывает с флешкой USB 3.0, стоит попробовать с флешкой USB 2.0
- пробовал с другой флешкой именно USB2.0 - ноль на массу.

Цитата: reylby
Значит или у Вас неподходящая сборка
- эта мысль мне в голову не приходила... сборка не "левая", одна из последних, почти все обновления... есть более старая, попробую ее сенькью за совет.

Цитата: reylby
на флешку записывается криво/не всё
- записывал с помощью windows7_usb_dvd_download_tool - тоже как вариант можно попробовать другую прогу, это тоже идея неплохая...
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
29 декабря 2014 01:32
#49
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
taylex,
Про приготовление установочной флешки.
Образ Win 7 лучше MSDN взять.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
RSA1976
29 декабря 2014 01:35
#50
Посетитель
Репутация: 4
Сообщений: 26
Цитата: reylby
Запинали таки)Если видеодрайвер Nvidia установился нормально, то с чего он переключаться не станет? Или установился только драйвер, без Панели управления Nvidia и прочей тряхомудии?Если последнее - значит inf-файл видеодрайвера из инсталлятора надо подправить до установки. Какое ИД оборудования у дискретной видеокарты?

Всё в порядке. Поспешил с сомнениями. Панель nVidia присутствует, ГП не задействован из-за отсутствия необходимости. Прибор работает как положено. reylby, ещё раз спасибо. Без Ваших советов уже ныл бы в магазине "поменяйте мне Асер на Асус". А так завтра влеплю второй системой Вин8.1х64, а на него, в свою очередь, через VMWare ВинХРх32. Будет 3 в 1.
Кстати, 7 я ставил не флэшки, а с диска. Никаких сложностей не возникало. С флэшки семёрку экспериментировать не буду. Слишком много времени потрачено на ноут, и ощущение гемора чуть было не перевесило чувство радости. Кто кого купил?!

Сообщение отредактировал RSA1976 - 29 декабря 2014 01:39
Модель ноутбука: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
taylex
29 декабря 2014 02:00
#51
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
Цитата: RSA1976
Слишком много времени потрачено на ноут, и ощущение гемора чуть было не перевесило чувство радости. Кто кого купил?!


Гы :) У меня точно такие же мысли по поводу моего ноута... и главное, так долго выбирал его! Выбрал, млин...
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
29 декабря 2014 02:15
#52
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
taylex,
Драйверы USB и прочих системных устройств для этого чипсета здесь - Intel Chipset Device Software 9.4.4.1006 WHQL.
После распаковки файла и последующей распаковки infinst_autol.exe, при помощи 7Zip, сами файлы нужных драйверов устройств, USB и не только, в папке Win 7 с именами, начинающимися на VLV2.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
taylex
29 декабря 2014 02:27
#53
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
Цитата: reylby
Драйверы USB и прочих системных устройств...
- ОГРОМНОЕ человеческое спасибо! Думаю что именно от этой печки начну плясать.
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
29 декабря 2014 02:34
#54
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
taylex,
Рано радуетесь)
Во-первых, это драйвер USB 2.
Во-вторых, если после интеграции их при установке снова будет то же сообщение, то придётся с Live CD Ubuntu или какого-нибудь реаниматора определять ИД оборудования контроллера USB и по нему искать подходящий драйвер.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
taylex
29 декабря 2014 02:37
#55
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
Цитата: reylby
придётся с Live CD Ubuntu или какого-нибудь реаниматора определять ИД оборудования контроллера USB и по нему искать подходящий драйвер


Вот! Вот именно с этого и нужно было мне сразу начинать. А лениво было для флешки искать линуксовский реаниматор. Ну вот и поленился... Интересно Dr.Web (LiveUSB) умеет оборудование определять?
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
29 декабря 2014 03:12
#56
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
taylex,
И ещё, Вы, по-моему, неправильно интегрируете драйвер, в boot.wim встраивать надо.
Интеграция USB 3.0 драйверов в дистрибутив Windows 7

Цитата: taylex
Интересно Dr.Web (LiveUSB) умеет оборудование определять?

Не знаю.
Можете devcon попробовать использовать.
В корень установочной флешки её, до начала установки по Shift+F10 в командную строку, найти и запустить.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
taylex
30 декабря 2014 09:38
#57
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
reylby

Для справки сообщаю результаты:

1.
Цитата: reylby
Драйверы USB и прочих системных устройств для этого чипсета здесь - Intel Chipset Device Software 9.4.4.1006 WHQL.
После распаковки файла и последующей распаковки infinst_autol.exe, при помощи 7Zip, сами файлы нужных драйверов устройств, USB и не только, в папке Win 7 с именами, начинающимися на VLV2.
- ноль на массу и при интегрировании драйверов в дистрибутив (в boot.wim) и при просто размещении их на диске D при помощи Dr.Web (LiveUSB) и тыкания в них носом установщика.

2.
Цитата: reylby
Про приготовление установочной флешки
- сделал загрузочную флешку по этому методу, результат аналогичный, требует драйвер на DVD...

А может попробовать установить винду с жесткого диска? Я вроде слыхал что такое возможно... Второй раздел (D) у меня сделан, дистрибутив на него скинуть дело пары минут... Если до НГ будет время, попробую найти методику в Сети.
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
30 декабря 2014 14:02
#58
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: taylex
А может попробовать установить винду с жесткого диска?

Можно.
Заходите в командную строку по Shift+F10, переходите в директорию с распакованным дистрибутивом, запускаете setup.exe
Сначала запускаете notepad, смотрите, какая буква у раздела с распакованным дистрибутивом.
Если дистрибутив распакуете в корень D:
cd d:\
setup

Сообщение отредактировал reylby - 30 декабря 2014 14:14
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
taylex
31 декабря 2014 00:06
#59
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 9
reylby с меня пиво!!! Зашел по ссылке что вы дали, почитать, дабы во всеоружии приступить к делу установки с HDD, и нашел сообщение от pestryy от 21 ноября 2014 15:46, что ставить дрова на USB нужно эти 66654_intel_usb3_win7_v30141.zip (23 | 5,72 Mb)
Думаю, а чего не попробовать наудачу, по-любому мне на флешку дистрибутив закидывать, так и дрова интегрирую заодно, делов. Каков же был шок, когда вся эта хрень СРАБОТАЛА!!! Семерка 64-я установилась, щас настраиваю и смотрю каких драйверов не хватает.

Спасибо всем!!! На днях состряпаю рецепт, приведший к успеху, может кому и сгодится.

Сообщение отредактировал taylex - 31 декабря 2014 00:07
Модель ноутбука: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby
31 декабря 2014 01:31
#60
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
taylex,
В общем, хорошо то, что хорошо кончается. А эта эпопея закончилась хорошо). И вовремя))).
P.S. Кстати, в тот "Комплект драйверов Intel NUC DN2820FYKH" входит и драйвер USB 3.0, только версия чуть постарше.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl