Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Высокочастотный писк и другие звуки

askme
15 ноября 2008 13:44
#1
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21

Причины писка, треска и прочих звуков, а также как от этого всего избавиться


Источниками писка, треска и прочих шумов в ноутбуке могут быть:

1) привод CD и DVD дисков и винчестер ноутбука;

2) шум системы охлаждения;

3) писк дросселей преобразователей напряжения.

Рассмотрим каждый из них по отдельности.


1) Привод CD И DVD дисков обычно довольно шумное устройство. Работа сопровождается гулом. Чем хуже отцентрирован конкретный диск и чем выше скорость его вращения тем сильней этот самый гул. Также гул сильно увеличивается когда диск установлен неправильно. По приводам на данном форуме есть отдельная тема: CD/DVD/Blue-Ray приводы.

Винчестер в процессе работы тоже издает тихий низкочастотный гул, щелчки и потрескивание. Для винчестера это нормально. Там просто перемещается блок магнитных головок. При чем перемещается очень быстро. Он то как раз и создает щелчки и треск. Если вас это раздражает, то можете активировать технологию AAM (увеличить значение параметра ААМ до 254). Это можно сделать с помощью утилит QuietHDD или HDDScan. Более радикальным способом решить эту проблему служит замена жесткого диска на твердотельный SSD. Там движущихся частей нет, скорости гораздо выше, но и стоят такие диски дороже.

Обычные жесткие диски обсуждаются тут: Жесткий диск HDD, а SSD тут - Жесткие диски SSD.


2) система охлаждения ноутбука тоже может шуметь. Это в общем-то понятно. Как же уменьшить ее шум? Существует несколько способов:

- чистка системы охлаждения от пыли и смазка вентилятора. Это все описано в данном руководстве: Ноутбук. Чистка от пыли. Заодно можно посмотреть не задивает ли крыльчатка вентилятора что-то там.

- обновление BIOS ноутбука. Вентилятор системы охлаждения ноутбука управляется в зависимости от температуры (чаще всего температуры процессора). Эта зависимость жестко прошита в BIOS ноутбука. В новых прошивках BIOS она корректируется. Руководство как прошить BIOS: БИОС. Вопросы по прошивке и восстановлению BIOS.

- понижение напряжения питания с помощью утилит RMClock (руководство: RMClock: Описание и настройка.), CPUGenie, K10Stat и прочих.


3) Высокочастотный тихий писк дросселей преобразователей напряжения. Здесь уже ситуация поинтересней. Ноутбук или блок питания может издавать тихий и высокочастотный писк. Он хорошо слышен ночью.

Рассмотрим что же является его причиной. В ноутбуке и в блоке питания применяются импульсные преобразователи напряжения, которые работают на высокой частоте. Одним из главных компонентов таких преобразователей являются катушки индуктивности и трансформаторы. На определенной частоте преобразования могут возникнуть резонансные явления в сердечнике катушки или трансформатора и он начинает вибрировать с высокой частотой. Это и порождает писк. Поскольку явление носит резонансную природу, то писк может просто взять и исчезнуть через пару дней, может и не исчезнуть.

Для борьбы с ним можно предпринять такие меры:

- немного изменить напряжение питания процессора с помощью утилит RMClock (руководство: RMClock: Описание и настройка.), CPUGenie, K10Stat и прочих. Изменение напряжение питания меняет частоту преобразования и как следствие писк исчезнет

- обновить BIOS ноутбука. Обычно в новых BIOS писк исправляется.


______________________________________________

Дк вот собственно в чем проблема ноутбук 7520g,поставил ХР вроде работало все нормально,порой были ошибки с bugcode_usb,но вроде решил все это,осталось одно-через чур частое пищание..я бы конечно перетерпел этот звук,потому как длится секунд 5-10,но вместе с ним компьютер начинает очень сильно тормозить.Порой такое случается очень часто(например раз в 1-2 минуты)

Сообщение отредактировал FuzzyL - 9 февраля 2011 17:40
androssi
15 ноября 2008 14:13
#2
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 25
Вроде на форуме про это уже писали. Предположительно это жесткий диск. У меня такое редко бывает при перегреве харда.

---------------------------------------------------------
Acer 5920G - 602G16Mn, Vista
askme
15 ноября 2008 14:24
#3
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
это независимости он продолжительности компьютера т.е я могу включить его и сразу начнеться а может и не быть после 3х часов работы.Если дадите ссылку на решение этой проблемы буду очень признателен
FuzzyL
15 ноября 2008 18:36
#4
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
askme, поставь RMClock, чуть смени режимы работы процессора, включи/отключи опции на вкладке Advanced CPU...

Пищат дроссели стабилизатора питания процессора и/или инвертор

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
lizan
15 ноября 2008 19:10
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 29
askme,
Если у тебя радеоновская карта, то попробуй отключить звуковой чип на борту видяхи(относится к 3 - му семейству), должно помочь.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G-6А3G25Bn (18.4"/2.0/3/250/3650/BR/WVHP)

askme
15 ноября 2008 21:53
#6
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
насроил RMclock как тут написано все равно проблема осталась
FuzzyL
15 ноября 2008 23:01
#7
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
askme, пробовал:

Цитата: FuzzyL
чуть смени режимы работы процессора, включи/отключи опции на вкладке Advanced CPU...
?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
vovka2004
16 ноября 2008 11:23
#8
Посетитель
Репутация: 39
Сообщений: 562
При закрытии крышки ноута, фонил микрофон. Помогло в настройках микрофона децибелы на 0 выставить. Может кому пригодится.

---------------------------------------------------------
ASUS x550J i7-4710HQ CPU @ 2.50GHz 8Gb 1000Gb Win 10 Pro
ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro Выручает Wi-Fi Мегафон
А еще я курить бросил в июне 2008 г
Модель ноутбука: ASUS U24E i7-2620M 4Gb 750Gb Win 10 Pro
minos66
16 ноября 2008 12:41
#9
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: askme
звук,потому как длится секунд 5-10,но вместе с ним компьютер начинает очень сильно тормозить.
Скорее всего писк - это следствие. Где то уже подробно обсуждалась тема "пищания". Вкратце: снижается нагрузка на блок питания. дроссели начинают работать на более низкой частоте, резонанс сердечника переходит в слышимую область. То что комп начинает тормозить - скорее всего включается троттлинг проца. Отсюда и снижение нагрузки и писк. Вот почему троттлинг включается? Надо подробно посмотреть частоты проца во время события, температуры, какие процессы выполняются. Странно что это может возникать сразу после влючения, но в 90% случаев причина - перегрев вследствии забитого пылью радиатора СО. Посему сначала ЧИСТИМ НОУТ ОТ ПЫЛИ.. Потм уже можно будет обсуждать проблему (если она останется lol).

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
askme
17 ноября 2008 14:27
#10
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
чистка не решила,не совсем понял какие опции включать и выключать в РМклоке,просто боюсь что то менять не зная что делаю..ноутбук уже побывал в реанимации)
minos66
17 ноября 2008 14:44
#11
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: askme
чистка не решила,
Можно в двух словах: что чистили?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
askme
24 ноября 2008 22:17
#12
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
Если честно не знаю что чистил,вроде то,что на картинке . Господа у меня уже паника,потому как это меня просто бесит.Случается при перегрузке процессора похоже,потому как когда не запущены мощные приложения-ничего не происходит
В РМклок вроде все менял-проблема осталась.Думал может из-за некорректно установленой XP..но на днях восстановил висту и был очень огорчен(причина известна)
askme
25 ноября 2008 17:15
#13
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 21
В сервисном центре ведь должны помочь?
FuzzyL
25 ноября 2008 18:06
#14
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
askme, могут помочь, если уж рмклок не помогает winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Black_
28 ноября 2008 16:01
#15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
У меня тож пищит, и подозрения на батарею или на чет с питанием.. С частотами порядок. Бук не греется. Просто как-то сидел без батареи и ниче нигде не пищало. Щас вот снова пищать начал, частоты и температуры нормальные. Кстати, у меня такой же писк у мобилки, когда на зарядку ставлю.. Может и в правду батарея? Хотя черт его знает.

---------------------------------------------------------
Ноутбук Acer Aspire 5520g - AMD Turion 64x2 TL56 (1.8 ГГц/ 1 Мб), NVidia GeForce 8600M GS с 512 Мб, 2x1024 Мб DDR II
FuzzyL
28 ноября 2008 17:29
#16
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Black_, пищит не батарея, а дроссели преобразователей напряжения winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Shinobi
7 декабря 2008 19:01
#17
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 21
У меня вот тоже по поводу "писка".только про другой:когда ноут только включается,бежит дорожка Microsoft,слышится такой тоненький короткий "Пи"..что это такое?

Сообщение отредактировал Shinobi - 7 декабря 2008 19:14
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G(Intel Core 2Duo CPU T7500 @2,20 GHz/3 GB DDR2/ATI RADEON HD 3650)
AJG
21 декабря 2008 01:45
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Цитата: vovka2004
При закрытии крышки ноута, фонил микрофон. Помогло в настройках микрофона децибелы на 0 выставить. Может кому пригодится.


Спасибо, мне пригодилось.

Сообщение отредактировал AJG - 21 декабря 2008 01:47
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G-833G25Mi (LX.AQC0X.198)
Whisp
22 декабря 2008 00:37
#19
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 212
у меня на ноуте присутствует 2 разных пищания:
1. когда яркость монитора понижаю, чем темнее тем громче писк, на полной яркости всё нормально. как мне объяснили это нормальное явление матрицы...
2. толи писк харда толи процессора, помоему второе т.к. он слишен только когда сижу от батареи и опятьже проц работает на заниженых частотах, на максимальный всё ок, ну и впринцыпе он не всегда появляетса.
есть подозрение на неисправную работу Еповер на ХР. вообще эти пищания врятле от железа, гораздо более вероятно от левых дров.
когда я лично перепробывал 200 драйверов на разные компоненты своего бука, только тогда всё стало работать стабильно и без всяких пещяний, глюков и торможений...
это мне в буках и не нравится, что версия 174.45.43 не подходит, а вот блин 174.45.44 в самый раз!! почему у ноутов так с этим плохо не понимаю...
на простых компах всегда всё хорошо с 1 раза... fellow

---------------------------------------------------------
AS5930G, 2.0ГГц, nVidia GeForce 9600M GT 512 Мб DDR3, 4096 Мб DDR II, 320 Гб
FuzzyL
22 декабря 2008 00:41
#20
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Whisp
1. когда яркость монитора понижаю, чем темнее тем громче писк, на полной яркости всё нормально. как мне объяснили это нормальное явление матрицы...

это пищит инвертор подсветки монитора

Цитата: Whisp
2. толи писк харда толи процессора, помоему второе т.к. он слишен только когда сижу от батареи и опятьже проц работает на заниженых частотах, на максимальный всё ок, ну и впринцыпе он не всегда появляетса.

а это пищит стабилизатор питания процессора

Цитата: Whisp
на простых компах всегда всё хорошо с 1 раза...

они тоже пищат. Просто за шумом кулеров и корпусом того писка не слышно winked

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl