Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

CD, DVD и Blue-Ray приводы - Решение проблем

Сталкер
2 ноября 2008 03:28
#1
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 4

Краткий FAQ



Зачастую проблемы с CD/DVD-приводом заключаются в плохом контакте привода с материнской платой ноутбука. Это проявляется в том, что привод то есть в системе, то совсем пропадает, а также это может проявляется в длительной загрузке BIOS

Чтобы решить эту проблему нужно вытащить и вставить несколько раз привод в ноутбук. Не помешает, вытащив привод, включить ноутбук. Как это сделать описано в этом материале сайта: Ноутбук. Апгрейд и все что с ним связано.

Если у Вас возникнут сложности с снятием привода, то скачиваем инструкцию по разборке и ремонту ноутбука с этой темы форума: Инструкции по разборке и ремонту ноутбуков

Если привод виден в диспетчере устройств, но с треугольничком с "!" знаком, то удалите привод из диспетчера устройств и перезагрузитесь.

Иногда бывает такое, что привод перестает читать/записывать только CD, DVD или Blue-Ray диски. Это связано с тем, что для каждого типа дисков, в приводе есть свой лазер. Если лазер выходит из строя или деградирует (уменьшается его мощность), то привод перестает читать/записывать CD или DVD или Blue-Ray диски. Лазеры обычно замене не подлежат и следует покупать новый привод.

Найти новые приводы можно в интернет-магазинах, магазинах с компьютерной техникой или в сервисном центре. CD/DVD приводы стоят около 40-60$. При покупке стоит обратить внимание на интерфейс. Он может быть или SATA, или IDE

Если у Вас привод перестал читать и/или записывать диски, то в некоторых случаях помогает восстановление заводской ОС по ALT+F10. Некоторым пользователям это помогало.

Также на возможность записи могут влиять утилиты для эмуляции дисков вроде Daemon Tools или Alcohol. У них в настройках есть опция "Игнорировать тип носителя". Её стоит отключить. А вообще при проблемах с записью надо удалить эмуляторы, удалить все виртуальные приводы ими созданные, удалить драйвер SPDT. Также стоит проделать следующее:

- запустить Regedit (Пуск->Выполнить->вводим в окошке regedit и жмем Enter, в Vista вводим в окошке поиска внизу меню Пуск)
- в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E9
65-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} (смотрим слева) нужно удалить параметры LowerFilters и UpperFilters
- в Диспетчере устройств удалите CD/DVD-привод и перезагрузитесь.


Заметка о Blue-ray дисках от slovelissimo:

Windows XP не умеет работать с файловой системой UDF 2.5/2.6, которая используется в Blu-Ray дисках, поэтому в ХР отобразить файлы с диска стандартными средствами невозможно. Программы вроде WinDVD имеют в своем составе драйвер UDF 2.x, именно поэтому они способны работать с содержимым Blu-ray дисков. Если в системе есть такой драйвер, то и другие плееры будут работать с Blu-Ray без проблем.

Сам драйвер (инсталлятор) можно скачать с сайта Toshiba: ссылка или ссылка, уже выделенные файлы, которые остаётся только поставить -находятся тут.

Если вы выбрали для использования инсталлятор,то он при установке будет ругаться, что у вас не Toshiba, окно это не закрываем, идём во временную директорию (C:\Windows\Temp) и там видим папку вроде {1347D5A6-4FE0-476A-B85F-D0FC91F55EB0}. Там есть два файла: thdudf.inf и thdudf.sys. Щелкаем на thdudf.inf правой кнопкой и выбираем "установить". После установки перезагружаем ноутбук[/b]

Если в вашем ноутбуке стоит привод GSA T50N и он щёлкает при старте компьютера и непосредственно после загрузки (громко "дёргает внутренностями") - обновите его прошивку на RR09, можно взять отсюда. Обновление устраняет неприятные лишние движения, загрузка становится бесшумной. Перед обновлением прошивки- ОБЯЗАТЕЛЬНО отключайте антивирус.

____________________________________________________________________________

Добавил doctornig:

Корпорацией Microsoft выпущено обновление KB975617, исправляющее проблемы с системным драйвером UDF (Universal Disk Format) Udfs.sys, возникшие у некоторых пользователей Windows 7 и Windows Server 2008 R2.
Фактически, это обновление является исправлением трех ошибок, которые возникают у некоторых пользователей Windows 7 RTM и Windows Server 2008 R2 при записи на DVD+/-RW.
Следует отметить, что обновление KB975617 недоступно через службу обновления Windows, и для его загрузки требуется посетить [/b] сайт Microsoft.
=======================================================



Сообщение отредактировал FuzzyL - 16 января 2015 16:16
FuzzyL
2 ноября 2008 12:37
#2
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Диск у тебя плохой. Привод, естественно, его и не может прочитать.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Targitai
2 ноября 2008 12:57
#3
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 31
FuzzyL, думаю, человек не один диск пробовал впихнуть. К тому же ясно написал:
(Даже загрузочный диск с лицензионной Vista не читает)


Если не в системе дело, то тока в сервис тащить.
У меня была ситуация, когда новехонький привод отказывался писать и читать DVD-RW, а все остально шло замечательно. Отдал от греха по дальше пока на гарантии был.
Сталкер
2 ноября 2008 12:58
#4
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 4
ОН ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЕТ НИКАКИЕ ДИСКИ.и даже без дисков гудит около минуты,когда лоток закрываешь.
вроде проблему четко описал:(

в сервис не хотелось бы нести.Хотелось бы самому попробовать восстановить.Да и сервис у нас оставляет желать лучшего...тянут бабки.да еще и время.

Сообщение отредактировал Сталкер - 2 ноября 2008 13:02
FuzzyL
2 ноября 2008 13:01
#5
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Сталкер, если бы он вообще не читал, то это сообщение:

Цитата: Сталкер
:Вставьте диск в дисковод Е.


не показывал бы. Это связано с тем, что начинается автозагрузка, запускается приложение автозагрузки с диска...и когда диск вытягивают, то возникает такое вот сообщение.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Сталкер
2 ноября 2008 13:10
#6
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 4
мне от этого не легче,диски то не открывает:(
а почему гудит БЕЗ диска?(как будто пытается прочитать несуществующий диск?)

а когда с диском,правой кнопкой жму на приводе(диске), вызываю меню,жму левой на "Открыть",выскакивает лоток с диском и окошко:"Вставьте диск в дисковод Е."

Сообщение отредактировал Сталкер - 2 ноября 2008 13:13
sereq27
11 ноября 2008 18:21
#7
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
acer a pire5101.через привод cd-dvd :при загрузки dvd диска-изображение трясётся искажается звук.то что в ноутбуке закачено видео,читает нормально,а вот чеерез дисковод не хочет.в чём может быть проблема помоГите
sdwig
11 ноября 2008 19:49
#8
Редактор
Репутация: 54
Сообщений: 1651
sereq27,
проверь включен ли у тебя режим DMA
посмотреть можно в Диспетчере устройств - IDE ATA\ATAPI контроллеры, там выбираешь свойства канала IDE и на вкладке Дополнительные параметры смотришь задействован ли у тебя DMA

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5720
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720
sereq27
12 ноября 2008 07:31
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
да.режим передачи стоит:DMA,если доступно.но ниже-текущий режим передачи пишет :неприменимо.что это значит.здесь же на вкладке драйвер при попытке обновить,мастер оборудования не находит ничего.что ещё стоит пробовать.неисправность таже,при просмотре DVD фильма через дисковод:и-ображение дёрга тся,звук искожается.
minos66
12 ноября 2008 08:34
#10
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
sereq27,ПИШЕМ МОДЕЛЬ НОУТА И УСТАНОВЛЕННУЮ ОС В ПОДПИСИ! Подпись редактируется в настройках Вашего профиля. Цитата by Dr StandBy:
CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.

Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\

Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Сообщение отредактировал minos66 - 12 ноября 2008 08:56
---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
sereq27
12 ноября 2008 15:49
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
сделализменения в реесте всё как по твоему совету,благодарен,работает отлично.изображение и звук в норме.
CASPER_skiy
27 декабря 2008 15:42
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
У меня такой вопрос по поводу привода. Скажите а пишет ли привод на двухслойные диски, т.е. на 8 скопейками гига? 6920g 4Gb, 9500
FuzzyL
27 декабря 2008 16:17
#13
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: CASPER_skiy
У меня такой вопрос по поводу привода. Скажите а пишет ли привод на двухслойные диски, т.е. на 8 скопейками гига? 6920g 4Gb, 9500

Можно проверить это с помощью утилит вроде Everest, SIW или утилиткой от Nero

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CASPER_skiy
27 декабря 2008 18:47
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
а где в этой проге смотреть? я установил, провел сбор инфы о запоминающих устройствах, а дальше не могу найти где надо смотреть.
FuzzyL
27 декабря 2008 19:44
#15
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: CASPER_skiy
а где в этой проге смотреть?

Цитата: CASPER_skiy
Everest, SIW или утилиткой от Nero

там ищем CD/DVD приводы и смотрим что поддерживает, а что нет. Можно ввести модель привода в гугл и посмотреть на спецификации, но самый лучший вариант - купить вуслойный DVD и попробовать записать что-то

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CASPER_skiy
28 декабря 2008 12:42
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Я пробовал, он на последних 5 % выбивает ошибку. Я пробовал на 4 болванках. Может просто партия плохая. А может ли это быть плохая неро или нет.
FuzzyL
28 декабря 2008 13:27
#17
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
CASPER_skiy, это может быть плохие диски или что-то с Неро. Неплохо бы указать ошибку

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
CASPER_skiy
28 декабря 2008 14:36
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
FuzzyL,
Я сейчас поставлю другую неро и попробую записать, если что то я отпишусь. Ещё раз спасибо за инфу!!!
Konoplytsky
2 января 2009 17:34
#19
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Люди у меня такой вопроос: ноут Acer Aspire 7520 перестал работать CD-ROM дисковод и пропала иконка в компьютере. Вставляеш CD в дисковод он начинает крутится, загорается зелёная лампочка а потом гаснет и всё. Что делать помогите пожалуйста? (в диспечере устройств пишет Optiarc DVD RW 7560A ATA Device)
KurtBASS
2 января 2009 18:26
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 44
посмотри в диспетчере устройств включен ли привод..если включен, попробуй переустановить драйвера на привод..

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5930G, Razer Diamondback and ExactMat.
Ubuntu and Vista USER!
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl