Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Неисправности вентилятора CO - 4 страница

mvv2379
13 марта 2012 12:13
#61
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 8
Для KoTT77
У меня acer 8942G под наклейкой на вентиляторе тоже нет никаких заглушек .
Голову сломал как вент. разобрать ( СТРАШНО ВЕДЬ !!! )
Пробовал тянуть за лопости, не получилось, люфтит но не достаётся. Может конечно посильнее потянуть и получилось бы НО ВЕДЬ СТРАШНО СЛОМАТЬ !
Оказалось всё очень просто ! Перекурил, вытер пот со лба, перевернул вентилятор лопостями в низ, и через решётку с обратной стороны надавил на лопости и крыльчатка очень легко соскочила со шкива. Не знаю понятно написал или нет но для себя я решил что намного проще, удобнее и безопаснее не тянуть за лопости в верх пытаясь снять крыльчатку со шкива, а перевернуть вент. и через решётку двумя растапыренными пальцами давить на лопости.
The Dark Side
25 августа 2012 19:18
#62
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 11
Подскажите-ка вот что.На Acer aspire 5742g на месте соединения кулера с радиатором стоит какая-то клейкая лента. Что это и продаётся ли? Ну или можно ли её заменить чем-то другим?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5742g
user1251
25 августа 2012 22:37
#63
Посетитель
Репутация: 7
Сообщений: 87
Я обратно старую наклеиваю, по-моему вполне можно заменить тряпочной изолентой.
Модель ноутбука: 5741G; 3692wlmi
Power_MAN
28 августа 2012 06:48
#64
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 127
У меня последние 2 дня нетбук "тарахтит". В чём может быть проблема? Грешу на кулер. Если надо могу выложить запись на диктофон с этим "тарахтением".

Да гарантия ещё есть. Но в СЦ влом идти. Кстати тарахтение через чс работы прекращается и начинается после перезагрузки.

Странно, но сейчас "тарахтение" длится несколько секунд и потом пропадает, тарахтит когда как. Видать пыль налипла, как и говорилEkzot, а сейчас "подчистилась".

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

sampolom
28 августа 2012 08:49
#65
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 47
Цитата: Power_MAN
Power_MAN

Попробуй в СЦ обратиться, если ноут на гарантии еще.
Ну тогда меняите кулер своими силами. Или можно попробовать смазать подшибники на старом, под давлением. Где то в просторах видел статью о том как это сделать просто. Если найду-скину. Ну а если сомневаетесь в том, что это он, то есть способ проверить. На выключенном ПК снимаете крышку отдела МП, отключаете питание на кулер и включаете ноут. Если звук исчез значит это он дорогой.

Кстати, как то сразу не подумал, возможно что в этом кулере подшипник скольжения а не качения. Но в принципе суть одна, разбирается все так же. Вот ссылка http://expert4help.ru/hard/cooling-and-fans/24-kak-smazat-podshipnik-kulera.html

- статья подобна той, что я когда то читал.

Цитата: Ekzot
А зачем сразу мудрить со смазкой? Это-же подшипниковый кулер, теоретически он вообще на смазывание не рассчитан.

Ну если человеку не жалко денег на новый - пусть покупает. И с каких это пор у нас шарикоподшипник или подшибник скольжения на смазывание не расчитаны?) Про пыль кстати тоже версия хорошоая, как то на бп комповском просто чистка очень помогла.

Еще как может. Не даром же в просторах инета по решению подобных проблем много статей написано. Да и самому не раз приходилось менять подшипники. Но, конечно учитывая период использования ноута уважаемым Power_MAN, странно, что у него уже появились подобные проблемы. Постепенно перечитывая ветку и сам стал задумыватся о качестве комплектующих и сборке данного ноута, хотя сегодня всего лишь 6-ой день пользования им.

маленько расстроен(

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: AAO 722-c68kk
Ekzot
28 августа 2012 17:21
#66
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
А зачем сразу мудрить со смазкой? Это-же подшипниковый кулер, теоретически он вообще на смазывание не рассчитан.
Может там просто пыль "наросла" неравномерно, вот и нарушилась центровка.
Со стороны клавиатуры доступ хороший к крыльчатке.
Клавиатура зафиксированна четырьмя подпружиненными защёлками сверху и двумя неподвижными по бокам.
Для снятия достаточно отжать верхние (кусочком жесткого пластика).
Если там пыль - почистить несложно.
"Гарантийный вид" при этом сохранится.
))

Цитата: Power_MAN
Не могли бы вы сделать фотографии (если не трудно, конечно) что, как и в какой последовательности делать?

Только завтра утром смогу. Фотоаппараты у меня в мастерской.

Цитата: sampolom
И с каких это пор у нас шарикоподшипник или подшибник скольжения на смазывание не расчитаны?)

Не рассчитаны на смазывание пользователем - я хотел сказать)).
Конкретно этот вентилятор я не смотрел, но вообще подшипниковые кулеры выполнены с закрытыми подшипниками и фабричная смазка в них не расходуется.
Учитывая условия их работы, не думаю, что она может "высохнуть" или "загустеть".
На ББ мы ведь не смазываем нормальный кулер процессора.
))
Вероятно, опять путанница в терминах. "Скольжения" - это по сути втулки. "Качения" - это шариковый подшипник.
Как правило (хотя, вероятно, возможны исключения), на охлаждение в ноутбуках ставится кулер на шарикоподшипниках закрытого типа. Они действительно необслуживаемые. В отличии от втулочных (ставятся на ББ в блоки питания, на видеокарты и т.п.) Но на процессорах для десктопов все-равно, как правило, ставится кулер на шариковых подшипниках.
За долгий срок общения с лэптопами, я не припомню случая использования на охлаждении втулочных вентиляторов.
Но я далеко не все видел.
Кстати, у 722 система охлаждения чисто воздушная, без жидкостных элементов, поэтому отсутствует постоянно забивающаяся мелкоячеистая решетка жидкостного радиатора.
У меня он в ежедневной эксплуатации почти год... Пару недель назад снимал клавиатуру и лишь стер незначительный налет пыли с крыльчатки.
Охлаждение, несмотря на мой первоначальный скептицизм, показывает себя вполне приемлемым.
))

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

priz
29 августа 2012 23:00
#67
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 21
подскажите где купить вентилятор для проца Intel Core 2 Duo Mobile T7100 в питере? может у кого валяется, я бы купил.
Power_MAN
31 августа 2012 17:37
#68
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 127
Странно, но то странное тарахтение прекратилось. =)
FuzzyL
1 сентября 2012 02:30
#69
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: priz
подскажите где купить вентилятор для проца Intel Core 2 Duo Mobile T7100 в питере? может у кого валяется, я бы купил.

На eBay смотрите

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
priz
2 сентября 2012 19:30
#70
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 21
Цитата: FuzzyL
а eBay смотрите

никогда не сталкивался, даже не знаю как там покупать!
DonAnton
9 сентября 2012 09:04
#71
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 28
Купил на ебае куллер для своего асер5930ж. Разобрал, поставил, включил не работает. Открутил, повертел решил еще раз проверить, но не вставляя до конца - РАБОТАЕТ. Ля, под кулером магнит динамика и из-за него похоже новый кулер не работает. Вот жеж беда печалька (((
buloshnik
16 ноября 2012 00:38
#72
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Здравствуйте Все, не могу создать тему, поэтому пишу в наиболее похожую. Проблема вот в чем - имеется ноут 5741g, при включении куллер проходит проверку, крутится. потом обороты падают, при загрузке ОС он останавливается, потом он у меня еще как то раз крутанулся и все...если его юзать - то он выключается....Вытащил туда огромный катышек пыли, сменил теримопасту, пробовал играться с биосом - но бесполезно, проблема сохраняется, снимал куллер с другого ноута-не помогла, но к сожалению, не уверен что там кулер 100% рабочий, так как тот ноут умер от перегрева...подскажите куда копать?
ЗЫ. наталкнули на мысль, что мог сгореть датчик, но в принципе то в биосе менял настройки, и по-идее, включал режим при котором кулер крутится незщависимо от температуры, если конечно ничего не напутал...Заранее благодарен.
Модель ноутбука: 5741g
subtek
21 ноября 2012 13:25
#73
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
КУлер в системе охлаждения, дребезжит по не детски, залил пару капеьл машинного масла, помогло на пол часа и опять на взлет, какие варианты устранения дребезга кулера?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 7330, 7730, 7730G, 7730Z и 7730ZG. Переместил: minos66

reylby
21 ноября 2012 13:58
#74
Редактор
Репутация: 5288
Сообщений: 32767
Цитата: subtek
какие варианты устранения дребезга кулера?
Заменить?)

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire 7330, 7730, 7730G, 7730Z и 7730ZG. Переместил: minos66


---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
kirill7771
23 ноября 2012 18:03
#75
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 41
Ekzot,
прям аж свист такой идет от него. и температура проца 55-60C без нагрузки. и началось это после установки вин8)

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Acer AO722 c6cbb
(vitek)
23 ноября 2012 18:08
#76
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: kirill7771
прям аж свист такой идет от него. и температура проца 55-60C без нагрузки

свист, видимо, у вас из ушей. СО данного аппарата очень тихая. Да и температура абсолютно нормальная.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
kirill7771
23 ноября 2012 18:12
#77
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 41
(vitek),
да нет не из ушей( на семерке тишина была и вибрации почти небыло

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Acer AO722 c6cbb
(vitek)
23 ноября 2012 18:23
#78
Посетитель
Репутация: 17
Сообщений: 144
Цитата: kirill7771
на семерке тишина была и вибрации почти небыло

а система тут каким боком? Вам или кажется или это зависит от знака зодиака и фазы луны :smile:

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Aser Aspire One 722 c68kk
Ekzot
23 ноября 2012 20:29
#79
Посетитель
Репутация: 22
Сообщений: 288
Ничего нет сложного: открутить один болтик, снять нижнюю крышку и посмотреть. Проверить кулер на предмет люфта и вообще попытаться определить причину свиста.
Указанная температура считается нормальной для этого процессора.
И, наконец, при всей моей нелюбви к новым ОСям, я все-таки считаю, что от версии ОСи свистеть не начнет ни один кулер.
))

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

kirill7771
23 ноября 2012 21:43
#80
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 41
Ekzot, а пломбы на гарантию?

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Acer Aspire One 722. Переместил: minos66

Модель ноутбука: Acer AO722 c6cbb
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl