Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Аккумулятор и блок питания ноутбука - 35 страница

sensor
24 ноября 2009 15:11
#681
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
doctornig,
в том то и дело что я как то с трудом верю что у него акум мертвый , скажем так я его почти ваще не юзал без сети.... максимум раз 10.
да и к тому же буку всего 1 год..
Модель ноутбука: aspire7720zg
fuzzyfuz
24 ноября 2009 17:10
#682
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Сегодня оставил ноут с питанием от сети поработать в одиночестве, а вернулся - работает от аккумулятора. Индикатор на БП не горит в любом случае, писка нет, нагрева нет, горелым не пахнет. Когда отлучался настольный ПК пискнул UPS-ом, хлопков не было.

Что с БП? Можно ли его отремонтировать? Покупать новый желания нет - Узбекистан, спекуляция однако.
Модель ноутбука: Aspire 5720GZ, Aspire V5-131
do,it
24 ноября 2009 20:56
#683
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
при подключении родной зарядки, по истечении некоторого времени, начинают моргать обе лампочки индикации, и ноут заряд берёт с батареи, при переподключении зарядки все становится нормально, но не на долго. сейчас подключил зарядку от другого эйсера, пока всё нормально. вопрос, что делать чтобы продиагностировать, в чём проблема?
заранее благодарен
minos66
24 ноября 2009 21:29
#684
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: do,it
вопрос, что делать чтобы продиагностировать,
Да ничего. И так почти с полной уверенность можно сказать, что БП помирает. Не может выдавать номинальную мощность мощность. Замена БП. Можете подключить батарею на зарядку (лучше полностью разряженную - там ток заряда больше будет) и одновременно нагрузить ноут игрушкой какой нибудь. Ваш БП должно сразу вырубить, в то время как нормальный пыхтеть будет как паровоз (в смысле греться), но работать.


---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
hall_2007
24 ноября 2009 22:31
#685
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Доброго всем времени суток почитатели и обладатели ACERов! Предистория такова: Вышли из строя батарея, контроллер заряда ISL6255 и три MOSFET-а управления зарядкой на ноутбуке Acer3613LC. После замены всего вышеперечисленного все стало на свои места, кроме одного- при отключении адаптера от сети ноут продолжает работать от батареи, но Винда не понимает, что уже работает не от сети и естественно нет сигнализации при полном и критическом разряде и прочих индикаций, относящихся к работе от батареи в Винде, хотя в остальном все вроде бы в норме, т.е. батарея заряжается до 100% и в свойствах определяется, разряжается тоже согласно штатного режима. Индикаторы на передней панели исправно меняют цвет (при разряде- желтый, при полном заряде зеленый),но при уходе в Standbay и даже отключения адаптера светодиод Батареи не гаснет (такое должно быть только при подключенном адаптере, т.е. сеть подключена). Есть подозрения, что дело либо в Биосе, либо в Винде,т.к. вспахивание железа результата пока не дали, хотя это еще и не показатель. Посоветуйте пожалуйста, если кто знает где еще искать несправность, но только дельными советами, а не дежурными отписками "Сервисный центр"... и "Купи другой..." Такое вежливое "участие" думаю никому читать не хочется.

Кстати, если у кого стоит ePower Management такого типа, то можете слегка его абгрейдить, заменив родные файлы на файлы из архива. Процедура проста: распаковать архив в удобное для Вас место и скопировать (заменить) их. Путь стандартный C:\\Acer\\Empowering Technology\\ePower. На вопросик "заменить" соглашайтесь. Интерфейс станет русским и думаю более приятным, чем был.ePower v1.6.8 280rus.rar (298 | 20.05 Kb)

---------------------------------------------------------
Товарищи Птицеводы и Асероводы! Побьем Америку по яйцам!!!
minos66
24 ноября 2009 23:40
#686
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: hall_2007
где еще искать несправность,
Ну сначала определиться надо - батарея виновата, или контроллер, или это вообще софтовая проблема. Надо другой, заведомо исправный аккумулятор (или это аккум на другой ноут). Если с ним все в порядке, то ясно - дело в контроллере аккума. Если и с другим та же картина, то идем по пути "от быстрого к долгому" - прешиваем как вы сказали, биос. Не помогло - ОС переставляем. С хрюши, скажем на Vista (Win7 не советую - у нее свои заморочки с аккумом Windows 7 and the battery error "consider replacing your battery".). Не помогло - проверяйте управляющие сигналы на контролере ISL6255 datasheet, ISL6255 datasheets, ISL6255 datenblatt, ISL6255 manual, ISL6255 data sheets, ISL6255 pdf - ALLDATASHEET.COM. Но с этим, тем паче, что вам
Цитата: hall_2007
только дельными советами, а не дежурными отписками
вам уже лучше сюда обратиться - :: Главная.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
hall_2007
25 ноября 2009 02:18
#687
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Цитата: minos66
идем по пути "от быстрого к долгому" - прешиваем как вы сказали, биос. Не помогло - ОС переставляем.
Спасибо за ответ. Начну по порядку: Батарею проверить нечем, и думаю пока незачем, т.к. она обсалютно свежая, работает всего неделю. Брал в упаковке и произведена совсем недавно-заводская короче. ОС менял, правда не перестановкой, а заменой диска (благо у меня их 2)-эффект тот же, но опять таки сказать ничего нельзя, т.к. Хрюша на нем устанавливалась почти в одно и то же время с данной, а батареи тогда не было. С Вистой и Семеркой я связываться не хочу, т.к. в ближайший год устанавливать их не собираюсь, а просто поэксперементировать-думаю просто время убью зря. С Биосом немного интересней. У меня есть почти все прошивки на эту модель, скачивал их с оф-сайта. При отсутствии батареи прошивальщик ругается на отсутствие питания(понятно),а с батареей после всех своих считываний прошивает, но меня смущает то, что контрольные суммы разные. Возможно так и нужно, но эффекта не обнаружилось. Пробовал и в DOSе- чуть не загубил машину. После прошивки он отрубился и при нажатии на Сеть лишь жалобно мычал и отрубался снова- еле вернул все назад. Вообще со схожей проблемой я уже сталкивался на каком-то другом форуме, причем с этой же серией 361х, но товарищу путного ничего не сообщили. Подозреваю, что это какой-то прикол от Асера зашитый в глубины Биоса. Спасибо за выложенный даташит, но я его давно скачал уже. Сигналы вроде бы соответствуют режимам, обвязка вокруг тоже в норме, но на этом пока все закончилось, т.к. схемы нет. Но я всеже склоняюсь к ПО- железо ведет себя нормально. В общем примерно таких советов я и ожидал, но в душе надеялся, а вдруг... Но всеравно спасибо за сочувствие и участие.

---------------------------------------------------------
Товарищи Птицеводы и Асероводы! Побьем Америку по яйцам!!!
minos66
25 ноября 2009 09:31
#688
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: hall_2007
С Вистой и Семеркой я связываться не хочу, т.к. в ближайший год устанавливать их не собираюсь, а просто поэксперементировать-думаю просто время убью зря.
Создать ВРЕМЕННО дополнительный раздел и установить на него Vista (не сборку! оригинальный дистрибутив!) второй ОС - дело 40 минут! Этим вы сразу закроете вопрос
Цитата: hall_2007
Но я всеже склоняюсь к ПО- железо ведет себя нормально.
...

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
hall_2007
25 ноября 2009 10:03
#689
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
На данный момент Висты нет под рукой, но попробую на днях, это пока не срочно...

---------------------------------------------------------
Товарищи Птицеводы и Асероводы! Побьем Америку по яйцам!!!
mrSOL
25 ноября 2009 15:27
#690
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 16
Решил помониторить батарею, а заодно и весь бук. Поставил мунин и теперь все видно на графиках.
И вот уже замечен первый баг.
Что имеем.
Емкость 4400 mAh
Последний уровень зарядки 4451 mAh
Порог при котором начинать подзарядку акамулятора 4231 mAh

Так вот баг в следюущем. Последний раз разрядил и зарядил акум по полной. Потом решил работать полностью от сети, не вытаскивая аккума, и что вижу. Аккум где-то в течении полусуток просаживается до ~4250, то есть где-то примерно 200 mAh, а потом сутки добивает оставшиеся 20mAh до включения подзарядки. Потом автоматически подзарядился. И что я теперь вижу, уже сутки аккум не проседает вообще, при этом пару раз выпадал штекер сети и раз отключал примерно на минуту от сети для переноса ноута в другое место. А заряд как был 4451 mAh, так и держится. belay
Вообщем полная непонятка с алгоритмом работы аккамулятора.

Если интересно то буду сообщать о дальнейшем ходе мониторинга.

---------------------------------------------------------
Очень грееется хард, 50-60 градусов, кто знает как лечить помогити.
Модель ноутбука: Aspire 5738ZG-424G50Mi (T4200, 4G-DDD3.5, 500GB, G98M [GeForce G 105M]). Kubuntu кармическая коала.
hall_2007
25 ноября 2009 16:18
#691
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 47
Попробовал с Вистой, хрень такая же, что и на Хрюше. Перейду к Биосу, т.к на него есть все подозрения. Нужно инфы собрать по этому поводу поболее, т.к игры с этой штукой могут плачевно закончиться...

---------------------------------------------------------
Товарищи Птицеводы и Асероводы! Побьем Америку по яйцам!!!
Rедиска
25 ноября 2009 23:56
#692
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 12
вопрос: 7ая виндоус пишет, что батарею рекомендуется заменить. до этого иногда бывали внезапные выключения на висте. и работает бук от батареи минуты 5-10, потом выключается. теперь же на 7ке, если работаю в режиме высокой производительности (играю и запущено несколько программ) через несколько минут бук выключается. заменить батарею нужно?(((( или в чем проблема?

http://acerfans.ru/forum/topic_1065/34#post-678

Сообщение отредактировал minos66 - 26 ноября 2009 00:00
---------------------------------------------------------
Почему-то интересуюсь компами. Иногда даже больше, чем парнями ;) Техника все-таки права не качает :)
agnezus
26 ноября 2009 11:05
#693
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
Народ подскажите пожалуйста. ноутбуку 1год и 4 месяца, Everest показывает износ батареи 0% но например стоит начать играть и батарейка садится за 5 минут, хотя раньше на 1 час хватало стабильно(играл от аккума очень редко)! И наблюдается такая ситуация доходит ращряд до 40-50% и потом резко падает на 5% и ноут уходит в спящий режим. С чем это может быть связано? да стоит Windiws Vista, чтоб его....


Тест выполните http://acerfans.ru/forum/topic_1065/30#post-586

Сообщение отредактировал minos66 - 26 ноября 2009 12:11
Модель ноутбука: Aspire 5920G и Aspire One Pro 531h-6Gk
MaxM
27 ноября 2009 16:11
#694
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 533
Ребят всем привет

ноуту уже больше года(год с половиной помойм),от аккума. почти никогда не юзал,всегда дома
изношенность еверест показывает - 54% ,это всё?в помойку?менять аккум.?

тогда где и за скоко можно купить ориг.аккум?
тут норм -http://www.laptopbattery.ru/virtuemart-103017 ?

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G-833G25Mi T8300/3G/250/9500GS/15.4/VHP(198)(был)
Acer Aspire 5930-733G25Mi P7350/3G/250/9600GT/DVDRW/WiFi/BT/15.4/Cam/VHP(есть)
FuzzyL
27 ноября 2009 23:52
#695
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: MaxM
тут норм -http://www.laptopbattery.ru/virtuemart-103017 ?

ну да

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
MaxM
28 ноября 2009 10:02
#696
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 533
FuzzyL,
тоесть она на этом сайте ориг.?

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G-833G25Mi T8300/3G/250/9500GS/15.4/VHP(198)(был)
Acer Aspire 5930-733G25Mi P7350/3G/250/9600GT/DVDRW/WiFi/BT/15.4/Cam/VHP(есть)
FuzzyL
28 ноября 2009 15:27
#697
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: MaxM
тоесть она на этом сайте ориг.?

Ну так спросите у того магазина ориг или не ориг.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mihael
28 ноября 2009 17:51
#698
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
Цитата: MaxM
тоесть она на этом сайте ориг.?

В основном в интернете понятие "оригинальные" - это обычные батареи, на которых наклеена лейба с логотипом производителя. И не важно оригинального производства аккумулятор, или нет, все считают что она "настаящая", если есть логотип на батарее.
Модель ноутбука: Acer aspire one 100
vena1
28 ноября 2009 18:39
#699
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 8
вообщем проблема такая! Ноут используется дома, постоянно на зарядном, в какой-то момент обнаружил, что ноут не получает питание, смотрю на зарядное лампочка не горит! вынимаю зарядное из ноута-лампочка загорается, вставляю в ноут, лампочка гаснет! в чем может быть дело?


Действительно проблема была в зарядном устройстве, купил универсальную, все работает! Спасибо за помощь! Хотел еще узнать, вот в одну разетку подключен ноут, настольный комп, телевизор и центр, на ноут надо 19вольт, как узнать какое напряжение доходит до него? в эвересте есть такая информация?
MaxM
28 ноября 2009 19:06
#700
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 533
mihael,

и что теперь делать!?
бежать в офф.СЦ там за тридорога покупать?

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5920G-833G25Mi T8300/3G/250/9500GS/15.4/VHP(198)(был)
Acer Aspire 5930-733G25Mi P7350/3G/250/9600GT/DVDRW/WiFi/BT/15.4/Cam/VHP(есть)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl