Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG - Обсуждение, обзоры и отзывы - 83 страница

rreeedd
29 сентября 2011 22:56
#1641
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
mask89,

и чаво? :what:

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
mask89
29 сентября 2011 23:25
#1642
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 82
rreeedd, странно, на Core 2 Duo разница в температуре CPU между этими тестами около 6 -8 С.
Объясняется, похоже, тем, что контроллер памяти находится в северном мосте, а в Core i на одном кристалле с ядром, вот его и подогревает.
Модель ноутбука: Acer Timeline 3810TG
rreeedd
29 сентября 2011 23:40
#1643
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
mask89,
да меня вцелом в тесте не температуры интересовали, а их изменение в зависимости от изменения "окружающей среды" (подставка, вентилятор подставки, снятые грили). на показатели температур смотреть смысла нет, а вот на то, что некоторые меры помогают остудить ноутбук - вот это да.

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
st-cfx
30 сентября 2011 02:31
#1644
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 20
И у меня теперь есть 4830TG на i5. Собственно замена термопасты много чего решает, как замена термалпада на медную или алюминиевую пластину. К примеру отнесу DELL XPS M1330 с 75С в простое до 52-56 после доработки и прошивки BIOS на версию А15. По поводу снятия крышек и подставок - вопрос конечно спорный, помогает, но это малая часть КПД. А вот с гарантией с СЦ - тут извините, любое действие клиента по части разбора оборудования. Гарантия снимается как только оборудование попало к Инженеру СЦ и есть следы вскрытия - как пример "царапины на шлицах винтов и сломанные крепления на корпусных элементах." Про 4830 пока не чего не скажу, кроме того что после первой зарядки проработал 4 часа - оставалось от 30 до 40% - удалял весь не нужный софт, ставил только полезные проги, одновременно работал торент через вайфай, писал рекавери на болванки и делал готовый образ на внешний хард акронисом. Всем удачи!
Модель ноутбука: TimelineX 4830TG Intel Core i5 -2.4 ГГц RAM 8 ГБ HDD 500 ГБ NVidia GeForce GT 540M, 2 ГБ Windows 7 Ultimate 64bit
rreeedd
30 сентября 2011 10:50
#1645
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Рекомендую к прочтению, особенно тем, у кого версия на i3

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
votsal
30 сентября 2011 19:34
#1646
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 22
Сегодня продаю свой 3830TG на i3 - буду брать ASUS G73JH :wink:
rreeedd
30 сентября 2011 22:56
#1647
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
votsal,
менять 1.5кг мобильный ноут на 4кг прикованный к столу?!
сразу хочется спросить: а чем вы руководствовались при покупке 3830TG? :what:

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
votsal
30 сентября 2011 23:27
#1648
Посетитель
Репутация: 3
Сообщений: 22
Цитата: rreeedd
votsal,менять 1.5кг мобильный ноут на 4кг прикованный к столу?!сразу хочется спросить: а чем вы руководствовались при покупке 3830TG?

Во-первых, имеется еще ASUS karim rashid в максимальной комплектации.
Во-вторых, есть привычка менять ноуты раз в несколько месяце.
В-третьих вес его более 1,5 КГ :fellow:
MaxPower
1 октября 2011 11:04
#1649
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 64
вот и я дочитал всю тему до конца. увидел месяца два назад 3830ТГ в магазе..и мне он понравился... два месяца читал обзоры и прочее.... и купил его таки! на коре и5 с видюхой 540. вот мои рассуждения: неровная рамка вдоль "акустической панели"..как бы не заостряю внимание...просто есть такой факт.клавиатура не очень-при быстром "парящем" наборе текста пропуски букв обеспечены. нужно нажимать чётче-не удобно :( тестами на добивание не мучал бук, только 3д марк единожды. вот результаты:
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
играл на нём в контр страйк сурс на максимальных со всеми антиальясингами включенными-средний фпс 150-200 и никакого тротлинга и снижения производительности на протяжении пары часов не было.
так же покатался в GRID опять же на максимальных минут 10 - ничего не перегрелось.
экран какашка как по углам так и по разрешению.
звук неплохой. но с включенным долби театр. без него становится каким то "пустым" или "сухим"...как то так
время автономки хорошее.. просидел за буком в инете часов 5 с перидодическими отлучениями от бука, осталось ещё часа 3-4 кажется.
использую в паре с блютус мышью logitech m555b - удобство в том, что свободны все порты ЮСБ и блютус не простаивает просто так. но заметил время от времени своеобразное подтормаживание мышки, ктото писал в этой теме тоже самое. так что уже 2 человека с таким "косячком", который в общем то проявляется редко и даже как то незаметно пропадает.
радует соотношение веса\размеров\автономности\производительности. пусть асер и дешёвый бренд-но делает же! пусть это не эпл-зато стоит недорого.
в общем вывод таков: больше доволен чем недоволен. где то 80%\20% соотношение :)
кто сомневается-я думаю что стоит брать. потому что этот бук стоит своих денег (я про 3830TG с процом коре и5)

---------------------------------------------------------
Acer 3830TG 2414G50nbb
Samsung Galaxy Note
rreeedd
1 октября 2011 13:37
#1650
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Michael82,
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
в этом месте он у вас сбросил частоту до 1.2 ГГц и весь остальной тест работал на ней.
достали уже мерщики температур, которые сами не знают, что же они меряют и всё делают только на ощупь.

Michael82,
ваше "по-моему" лучше оставляйте при себе. я уже сказал, что это. и уже раз десять говорил, чем и как нужно мерять эту модель.

Цитата: Michael82
P.S. кому понравился мой отзыв, поставьте плюсик в репутацию, буду признателен )

а за вот это я бы вообще сразу в бан отправлял.

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
MaxPower
1 октября 2011 14:39
#1651
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 64
ребзя! есть проблема с буком
и имя ей-МАСШТАБИРОВАНИЕ в играх.
как известно, не все игры имеют в своём арсенале набор всевозможных разрешений экранов.
например любимая мною сакред и диабло 2. суть я думаю ясна-картинка не на весь экран и это плохо. мне не важно что она станет растянутой, просто мне хочется чтоб при разрешении 800*600 в диабло2 вся площадь экрана работала на меня. в опциях жифорса масштабирования почему то нет теперь, а в опциях интел ХД оно включено-но не работает почему то. как исправить?

---------------------------------------------------------
Acer 3830TG 2414G50nbb
Samsung Galaxy Note
dDAlexey
1 октября 2011 16:17
#1652
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: MaxPower
но заметил время от времени своеобразное подтормаживание мышки

Значит я не один такой. )) У меня притормаживание пропадает как только подносишь мышь поближе к ноутбуку.

P.S. Пользуюсь ноутбуком уже около 3-х месяцев и заметил, что в закрытом состоянии верхняя крышка стала не так плотно прилегать к корпусу.

Сообщение отредактировал dDAlexey - 1 октября 2011 16:33
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Michael82
1 октября 2011 17:30
#1653
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Внесу свою лепту )) Первый обзор вышел неполный, описывающий только работу системы в нагрузке и эффективность охлаждения, поэтому правлю и выкладываю повторно, освещая также и вопрос принудительного снижения частоты.
Вчера стал обладателем сего чуда - 3830tg-2313g50nbb, то есть модель i3+g540m, покупка обошлась в 24 тысячи рублей. Магазин Техносила, Екатеринбург, ТРЦ Гринвич.

первые впечатления

1. он большой ( после Asusa n10j - увеличение габаритов на 2 с половиной дюйма, это непривычно), было бы идеальнее ему быть дюймов 12-12,3 а не 13,3.
2. красивый синий цвет, и в целом внешний вид, особенно классно смотрится в закрытом состояни. После полностью глянцевого Асуса, где каждое прикосновение оставляло свой отпечаток, этот корпус однозначно в плюсе. приклеенную пленку на рамке вокруг экрана, советую оставить - она не мешает и при этом защищает единственное маркое место корпуса от отпечатков.
3.Экран нареканий не вызывает. да, не идеален в плане углов обзора и цветопередачи, но и недостатков не вижу. для своей цены самое то.
4. все работает быстро, без зависаний, из игр пока успел попробовать X3 Reunion космический симулятор, игрушка конечно не для тестов ибо уже достаточно старая, но проблем и тормозов небыло.
5. система охлаждения работает тихо, но постоянно. после ноута на атоме тоже непривычно. Работает в трех режимах, первый самый тихий дует холодным при легкой работе в интернете или кино, второй и третий включаются при повышении температуры GPU-CPU при нагрузке в играх. уровень шума становится больше но ненамного, но дует уже как из печки.
6. клавиатура удобная, опять же по сравнению с предыдущей, клавиши дальше разнесены, и печатать стало удобнее. по поводу силы нажатия, вроде печатаю как обычно и быстро, и все нажимается. буквы не пропускаются.
7. Если очень присматриваться, есть некоторая выпуклость корпуса рядом с кнопкой P но не критично. корпус в целом собран качественно и никаких люфтов и прогибаний пока не заметил.
8. попробовал включить его в магазине, но он не запустился. Обеспокоился что модель с браком, но просто аккумулятор был полностью разряжен. Пришел домой, зарядил, все работает. Время работы автономно еще не проверял. Позже добавлю отредактирую пост.
9. В полностью выключенном режиме заряжает телефон, причем похоже зарядный ток достаточно большой, телефон с батареей 1500ма от выключенного ноута, утром, зарядился примерно за 3 часа. С обычных компов от юсб портов заряжается намного медленнее. Удобно.
10. Почему-то фонит и подвисает звук во время проигрывания музыки или в игре. Но скорее всего вылечится обновлением или переустановкой аудиодрайверов.
11. Качество звука и воспроизведения музыки, от встроенных динамиков, неплохо. А вот в наушниках не понравилось. Качество звука хуже чем в прежнем Asus n10j, звучание более "пресное". Сравнивалось через уши Сенхейзер CX-300.
12. и наконец немного цифр и отчетов. Провел тест на стабильность системы от Аиды. поскольку аида грузила только процессор а видеокарта прохлаждалась, через 10 минут теста подключил Greeks3D FurMark1.9.1. чтобы загрузить GPU. в итоге 10 минут теста i3-100%, еще полчаса i3+g540m - 100%. итого 40 минут. Ноутбук тестировался без подставок, без сьема крышки, без каких либо приспособлений, более того он стоял не на ровной поверхности а на ногах, что затрудняло доступ воздуха в систему.
Результаты: Система охлаждения справилась с нагрузкой... Шумел ощутимо сильно, температура процессора стабильно держалась в пределах 76-80 градусов, видеокарты 80-82 градуса. К сожалению, как замечено выше по теме, произошел сброс частоты до 1,3 Ггц. видимо это неизбежная защитная мера при работе с дискретной картой и система охлаждения рассчитана именно на эту работу. Возможно ради спасения от деформации пластикового корпуса или же аккумулятора. Повторно прогнал тест и проверил этот факт через Aida64 CPUID. Вот график:
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
Здесь нагружены i3+ встроенное видео, видно что снижения частоты до 1.3 Ггц не происходит, но тем не менее она слегка снижена до 1,8-1.9 Гц, и появился незначительный троттлинг. Тест проводился в течении 40 минут.
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
А это температурный режим при небольшой нагрузке:
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
Результат тестов в 3DMark06 (на название графической системы не смотрите, оптимус переключается на дискретную графику g540m при тестах):
Acer TimelineX 3830T, 3830TG, 4830T, 4830TG, 5830T и 5830TG
Uploaded with ImageShack.us

13. Выводы и мысли на будущее:
На момент покупки и с конфигурацией i3+g540m ноутбук замечательно справляется с работой, в любых предусмотренных режимах. Принудительный сброс частоты до 1,3 Ггц при активно работающем дискретном видеоядре, на мои задачи и даже на игры в целом не влияет, поэтому поначалу его даже и не заметил . Кому нужна мобильная станция для новых игр, вышедших за последний год, пусть возьмет что-нибудь подороже и помощнее, или доводит напильником текущую систему до более эффективного охлаждения. ИМХО, система заключена в маленький, недорогой пластиковый корпус и видимно из за этого рассчитана либо на процессорные задачи при исп. встроенной графики лишь вполовину уступающей дискретной, либо же на приоритет для графических вычислений, с использованием CUDA и подобных ей, и процессором на втором плане. Ее изначальный приоритет мобильность и разумная цена, а уже потом нагрузка.
Система охлаждения имеет свойство засоряться и сдавать со временем. В нее забивается пыль, двигатель кулера изнашивается, в результате чего шума становится больше а степень охлаждения меньше. На данный момент ноутбук имеет запас по температуре всего в 5-8 градусов при максимальной нагрузке, до порога срабатывания защиты при 85С (если правда то что рассказывалось выше по ветке про i3-85 и i5-100 градусов) и вероятно через 6-12 месяцев, этот запас будет сведен к нулю, и могут возникнуть проблемы с троттлингом и перегревом. Владельцам такой конфигурации (если вы играете в игры или просто загружаете зверька по максимуму) придется задуматься об охлаждающих подставках, замене термопасты, или замены-чистки элементов системы охлаждения в СЦ.
i3 более гармонично укладывается в эту конфигурацию ноутбука чем i5, в плане цены и производительности. Но за счет того что у i5 максимальная температура работы на 15 градусов выше чем у i3, наверное стоит взять конфигурацию с i5. Ибо с отключенной технологией автоматического разгона turboboost, это по сути тот же самый i3 только с пределом работы до 100С. Но опять же цена такого преимущества в 15 градусов - 3-5 тысяч рублей.
также, хочу обратить внимание. продажи линейки начались с мая, и все отзывы людей на 80 страницах темы шли в летнее жаркое время, когда на улице стоит 20-30 градусов тепла. логично предположить что проблем с охлаждением в жару бывает больше.
еще стоит отметить что 40 минут теста, не дало полностью прогреться всему ноутбуку, баланс рассеивания тепла не был достигнут и часть ее от CPU-GPU поглощалось более холодными компонентами девайса. например температура жесткого диска стоящего вообще в стороне от основных источников тепла в корпусе, оставалось низкой но все же медленно росла. Возможно через пару часов температурная картина несколько изменилась бы ,но я сомневаюсь что сильно.
И еще одно: Если поразмыслить, турбобуст по сути предназначен чтобы выжимать из процессора все что можно в расчетных пределах, по сути чтобы он отдавал свои 35 Ватт в любом случае, отсюда и греться он будет в некоторых ситуациях больше чем тот же i3, у которого нет подобной вычислительной оптимизации.
P.S. кому понравился мой отзыв, поставьте плюсик в репутацию, буду признателен )

а за вот это я бы вообще сразу в бан отправлял.

При всем моем уважении к администрации сайта и модераторам, я предлагаю уважаему rreeedd, если вам что-то не нравится, самому отправиться в бан навечно. Ибо это место - Форум, для обсуждения многих людей, и для размещения собственных мнений отзывов и взглядов на ноутбуки этой серии, а не ваша личная игровая площадка где вы знаете все и лучше всех. Здесь не место компьютерному снобизму, с нелепыми замашками на профессионализм. На самом деле если бы вы действительно прочитали написанное мною, то увидели бы что я тестировал систему на нагрев и стабильность в рамках ее текущих механизмов саморегуляции. И о том что процессор ничего не сбрасывает я не говорил, просто не успел исследовать этот момент толком, ибо машинку имею только сутки на руках.
ваше "по-моему" лучше оставляйте при себе. я уже сказал, что это. и уже раз десять говорил, чем и как нужно мерять эту модель.

Я почитал как вы предлагали мерить эту модель, а также ваше искреннее удивление почему же это видеокарта такая холодная осталась после стресс-теста. Аида не нагружает видеокарту. Если вы не в состоянии грамотно устроить стресс-тест, я же не тыкаю вас носом в это, с видом бывалого человека. А мог бы, если бы вел себя аналогично Вам.
достали уже мерщики температур, которые сами не знают, что же они меряют и всё делают только на ощупь.

Вы сами -не лучше, а может даже наоборот. Бог знает ))
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
dDAlexey
1 октября 2011 17:37
#1654
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Цитата: Michael82
11. Качество звука и воспроизведения музыки, от встроенных динамиков, неплохо. А вот в наушниках не понравилось. Качество звука хуже чем в прежнем Asus n10j, звучание более "пресное". Сравнивалось через уши Сенхейзер CX-300.

Открой асеровскую программу Dolby Setting и отключи dolby home theater.

Цитата: Michael82
видеокарты 80-82 градуса.

Вот этого я вообще не понял. ) TrottleStop?

Сообщение отредактировал dDAlexey - 1 октября 2011 17:46
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
rreeedd
1 октября 2011 17:52
#1655
Посетитель
Репутация: 8
Сообщений: 61
Цитата: Michael82
Я почитал как вы предлагали мерить эту модель, а также ваше искреннее удивление почему же это видеокарта такая холодная осталась после стресс-теста. Аида не нагружает видеокарту. Если вы не в состоянии грамотно устроить стресс-тест, я же не тыкаю вас носом в это, с видом бывалого человека. А мог бы, если бы вел себя аналогично Вам.

Вы или идиот, или не умеете читать. Или одно из двух. За сим общение с вами я, пожалуй, прекращу, потому что это всё-равно бесполезно.

p.s. в том "тесте" смотрелась закономерность изменения температуры компонентов системы в зависимости от изменения условий, а не создавались стресс-тесты системе (для чего их создавать вообще?!). если вы до сих пор этого не поняли (мало того - не прочли парой постов ниже "теста") - что вам объяснять?
p.p.s. прочтите, наконец, ветку форума, а не только пишите в неё. может тогда найдете, чем и как я предлагаю смотреть на работу процессора и видео.

Цитата: Michael82
Ибо это место - Форум

это действительно форум, а не место для попрошайничества. толковые мысли, рассуждения и обзоры отметят и без всяких просьб, а видеть "плюсики" за написанный феерический бред о том, что "это не сброс частоты, это просто система охлаждения не успела отреагировать на повышение температуры" (с) Michael82 - увольте. а особенно увольте от пользователей с такими плюсиками, которые будут доказывать новичкам, что всё у ноутбука в порядке, никаких проблем нет, и его перегрев - это просто выдумки отдельных ничего не понимающих энтузиастов.

Цитата: dDAlexey
Вот этого я вообще не понял. ) TrottleStop?

да нет, она у него так перегревается даже после того, как проц сбросил частоту до 1.2 ГГц.
т.е. СО вообще не работает, другими словами.

---------------------------------------------------------
Abandon all hope...
Модель ноутбука: 3830TG
Michael82
1 октября 2011 17:55
#1656
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
dDAlexey,
Открой асеровскую программу Dolby Setting и отключи dolby home theater.


Спасибо, попробую

dDAlexey,
Вот этого я вообще не понял. ) TrottleStop?


Да нет, я вообще это не использовал. только стресс тест Аида64 плюс Greeks3D FurMark1.9.1. Аида прессовала процессор, FurMark нагружал дискретное а потом встроенное видео. при полной нагрузке температура видеокарты держалась на 80 градусах при принудительном понижении частоты процессора.
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
dDAlexey
1 октября 2011 18:10
#1657
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 105
Michael82
То есть если я правильно все понимаю 82 C GPU набирает при сброшенной частоте CPU?
Тогда я не понимаю вот этого вывода:
Цитата: Michael82
Результаты: Система охлаждения справилась с нагрузкой...

Ведь все еще плачевней чем на конфигах с i5 процессором.
Модель ноутбука: Acer TimelineX 3830TG-2414G50nbb
Michael82
1 октября 2011 18:10
#1658
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 34
Цитата: rreeedd
Вы или идиот, или не умеете читать. Или одно из двух.


переход на личности это не хорошо, вы и в самом деле можете залететь в бан.

Цитата: rreeedd
За сим общение с вами я, пожалуй, прекращу, потому что это всё-равно бесполезно.


Ну еще бы...

Цитата: rreeedd
а особенно увольте от пользователей с такими плюсиками, которые будут доказывать новичкам, что всё у ноутбука в порядке, никаких проблем нет, и его перегрев - это просто выдумки отдельных ничего не понимающих энтузиастов.


Не надо считать меня за ребенка что я на это плюсики зарабатываю. Дело и описание это одно, плюсики совешенно другое. всего-лишь мелочь, а приятно. вы и цепляетесь как ребенок, за отдельные строчки в ущерб общему тексту.

Цитата: rreeedd
да нет, она у него так перегревается даже после того, как проц сбросил частоту до 1.2 ГГц.т.е. СО вообще не работает, другими словами.


Вы видимо вообще не в курсе что видеокарта может выделять тепло и греться только от того что она просто работает, загружена на максимум производительности отдельной специальной программой преднзначенной для таких целей. Во вторых при пониженной частоте процессор все равно был в стресс тесте а значит также выделял тепло. вполне нормально что видеокарта грелась до 80 градусов будучи нагруженной под завязку. Для разнообразия запустите FurMark, оставив в покое процессор, только для видеокарты и вы увидите как вырастет ее температура.
в третьих даже после снижения частоты, система все равно владеет накопленным теплом, от работавшего на максимуме процессора, просто снижение частоты процессора позволяет снизить общее выделение тепла системой CPU-GPU, до уровня с которым сможет справлятьсся система охлаждения. достигается баланс тепловыделения и тепло отдачи. Как-то так.

Сообщение отредактировал Michael82 - 1 октября 2011 18:26
Модель ноутбука: Acer 3830tg-2313
doctornig
1 октября 2011 18:15
#1659
Редактор
Репутация: 540
Сообщений: 5639
Цитата: rreeedd
это действительно форум

Поэтому не стоит набрасываться на посетителей с руганью, из-за того, что они не разделяют вашей точки зрения. Правила поведения на форуме и сайте.
Цитата: rreeedd
за вот это я бы вообще сразу в бан отправлял.

Кого куда отправлять решает администрация сайта, не перестанете устраивать истерику по поводу и без повода, то могу устроить Вам прогулку без всяких проблем.
Модель ноутбука: 6530G-703G32Mi
MaxPower
1 октября 2011 18:47
#1660
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 64
а мне ответит кто нибудь или тут только срачь устраивать могут

---------------------------------------------------------
Acer 3830TG 2414G50nbb
Samsung Galaxy Note
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl