Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Выбор бесплатного программного обеспечения

FuzzyL
16 сентября 2008 22:03
#1
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
В этой теме предлагаю обсуждать бесплатное ПО. На основании этой темы через некоторое время я планирую написать статью.

В этой теме обсуждение нелицензионного, пиратского, взломаного ПО ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Вот список используемых мною программ (по которым я изначально планирую писать статью):

7-Zip - архиватор
JetAudio - аудио/видео плеер
XnView - просмотр и редактирование изображений
Avira AntiVir - антивирус
Lotus Symphony + OO - офис
Operа - самизнаетечто
STDUtility - чтение pdf/djvu
CCleaner -чистка системы
Download Master - менеджер закачек
Ashampoo Burning Studio (free edition) - запись дисков
Unreal Commander - то же, что и Total Commander, но бесплатное

Что еще следует добавить к списку и что исключить?

Требование: программка должна быть бесплатна

Сообщение отредактировал FuzzyL - 16 сентября 2008 22:04
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
minos66
16 сентября 2008 22:48
#2
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
FuzzyL,
Бросился писать про полезные проги. Потом подумал - ты, наверное, хотел составить МИНИМУМ, который желательно иметь на каждом компе? В этом случае я бы добавил набор кодеков ( например K-Lite Codeс Раck ), Alcohol 52% - эмулятор, с возможностью создания образов, может быть Microsoft Virtual PC - для проверки загрузочных дисков и опытов над системой, заменил бы Лотус на OpenOffice. В безопасность бы добавил Spybot - Search & Destroy - прога против программ-шпионов, эффективно отлавливает рекламные модули, запрашивает разрешение при любом изменении реестра, указывая кто просит. Работает бесконфликтно в паре с Авирой, Авастом, Нодом 32, Нортоном интернет секьюрити ( с другими не пробовал ).

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
16 сентября 2008 23:25
#3
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
изначально статтейка планируется как небольшой обзорчик бесплатного софта по принципу: Одна прога + пару таких же бесплатных альтернатив внизу. Потом может будут обзоры по группам: программы для обеспечения безопасности, браузеры, утилиты для мониторинга...теперь вот думаю о структуре...может накинете пару идей? winked

Наибольше меня интересует вопрос о том, что включить в "стандартный" набор софта.
Мое предположение: браузер, офис, аська, плеер, кодеки, прога для просмотра картинок, менеджер закачек, антивирус, запись дисков, файловый менеджер + прога для очистки системы от мусора.

Сообщение отредактировал FuzzyL - 16 сентября 2008 23:28
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Bigfan
16 сентября 2008 23:27
#4
Редактор
Репутация: 13
Сообщений: 244
Я так понимаю, тема в разработке. А в конечном итоге, что-то типа такой простынки и должно получиться. Это ссылки на сайты - разработчиков конкретных бесплатных программ, а не архивы, где все в куче. Наша задача выбрать нужное. При чем далеко не на всех сайтах узнаешь сразу бесплатный софт, или нет.
А заодно хочу посмотреть, какова частота просмотров этой темы будет. fellow

---------------------------------------------------------
Прежде, чем задать вопрос, читай FAQ и материалы форума!
Модель ноутбука: Aspire 5920G - 3A3G32Mi
FuzzyL
16 сентября 2008 23:31
#5
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Bigfan, вот именно. Нужно выбрать самое нужное, чтобы я по тому статейку написал winked Просто я могу написать, потом появится некий пользователь Х и скажет, что такая вот программка рещает эту задачу лучше чем та, которая описана в статье fellow

Сообщение отредактировал FuzzyL - 16 сентября 2008 23:32
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Bigfan
16 сентября 2008 23:42
#6
Редактор
Репутация: 13
Сообщений: 244
FuzzyL
Согласен. Каждый по этому списку (можно добавить тесты, Директ Х, виртуальный дисковод, дефрагментатор), пишет чем пользуется. Если все честно расскажут, останется лишь обобщить.
А если появиться пользователь Х, то ничего страшного. Предложенная программа проверяется и при положительном результате, список корректируется. В любом случае, этот процесс корректировки неизбежен, по мере разработки нового ПО.

Сообщение отредактировал Bigfan - 16 сентября 2008 23:52
---------------------------------------------------------
Прежде, чем задать вопрос, читай FAQ и материалы форума!
Модель ноутбука: Aspire 5920G - 3A3G32Mi
miki
16 сентября 2008 23:46
#7
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 22
Я бы ещё добавил в набор софта читалки, ну люблю я читать, а такой библиотеки, какой является интернет найти весьма трудно. Из читалок, на основе опыта работы с КПК, и чтения книг на ББ и EeePC могу порекомендовать:
1. AlReader2 for Win32 который можно взять здесь http://alreader.kms.ru/
2. HaaliReader для Windows отсюда http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/download.html.ru
Не все любят читать с экрана, но и не всё можно достать на бумаге.

---------------------------------------------------------
ACER Aspire 5520G-503G32Mi LX.ALX0X.511
ASUS EeePC 701 4G Black, WinXP 3SP, 4Gb SSD, 2Gb SoDIMM, 8 Gb Transcend, 60Gb Ext. HDD
E-Ten GloFiish x500+, WinMobile6, прошивка 544
Q-tek G-100, WinMobile5, прошивка 1.00.10rus
Всё что я пишу на этом форуме - только моё сугубо частное мнение (не всегда совпадающее с мнением автора).
minos66
16 сентября 2008 23:52
#8
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409

Цитата: FuzzyL

Наибольше меня интересует вопрос о том, что включить в "стандартный" набор софта.
Примерно так - стандартный набор - в шапку или в первый пост. По " составу " - зачем браузер?: IE есть у всех, кому нужно другое, сам знает что ему надо и где взять. Аська? То же самое, кому надо - проблем найти и поставить нет. Плеер?, кодеки, вьювер, качалку, резак - да. Пакет безопасности - антивирус + антишпион? + фаерволл ( хотя в Висте он вполне вменяемый ) - да. Архиватор. Пакет сервисных прог ( чистить систему ). Офис. Это то что обязательно должно быть. Теперь - образами все пользуются, значит эмулятор. Какую нить прогу для мониторинга системы ( типа Эвереста ) - например SiSoftSandra - хотя она тяжела. Градусник. Можно переводчик ( это для меня lol ). Все ж настою, что виртуалка очень полезна - хотя бы посмотреть: с чего ж ты систему грузить собираешся. Может какой редактор MP3?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
16 сентября 2008 23:56
#9
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
итак...вместо читалок возьмем STDUtility. Все же pdf/djvu форматы очень часто встречются, на счет тестовых программ..ну не знаю. Скорей всего ограничимся HWMonitor для мониторинга температур. Виртуальный дисковод тоже под опросом. Дефорагментатор - скорее "да" чем "нет" fellow

Сообщение отредактировал FuzzyL - 16 сентября 2008 23:57
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL
17 сентября 2008 00:11
#10
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
и так...включаю в список эмулятор дисков...так уж быть fellow Думаю или Daemon Tools Free Edition, или Alcohol 52%...

От файрволов тоже, пожалуй, откажусь. В ХР ив Висте они вполне вменяемы. Антивирус нужен. Браузер - тоже.

Переводчик...думаю, бесплатного не найдем. Зато словарь хороший есть - Dicto. Этот момент тоже поставим под знак вопроса.
Теперь вот думаю, какой офис выбрать. Lotus Symphony (очень удобен) или OO (функций побольше).
От аськи откажусь. Кому надо - сами поставят.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
minos66
17 сентября 2008 00:16
#11
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: Bigfan
. А в конечном итоге, что-то типа такой простынки и должно получиться.
Не должна такая простыня получатся. На каждом архиве ( ну почти ) висит ссылка на сайт разработчика. Никто не запрещает дать ссылку на конкретную прогу, которую просят ( типа " Чем померять... " )
Цитата: Bigfan
При чем далеко не на всех сайтах узнаешь сразу бесплатный софт,
Это узнаешь здесь. Все ж, имхо, здесь обсуждать софт надо, а скачать - дело прямо скажем не хитрое. Вот скажем повесил ты EasyCleaner - что это такое - ничего не говорит, а если и говорит - скажу: по мне дрянь програмка, тот же ССleaner мне лучше. А таких прог с десяток ( если не больше ) будет - ты их все вешать будешь? Зачем?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
30 ноября -0001 00:00
#12
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Я считаю, что для каждой задачи должна быть всего одна прога. Сайт этот расчитан на начинающих (в основном) пользователей. Если начинающий пользователь видит в списке больше одной проги, то сразу возникают вопросы вроде "а чем эта лучше за эту?" итд. Чтобы таких вопросов возникало меньше - нужно в статье для каждой задачи - одну прогу, а в концев виде примечания список альтернатив. Если пользователю основная не понравится- он сможет попробовать и другие fellow

Добавлено Сегодня, 00:25
Все же остановлюсь я на Lotus Symphony. Очень удобный офисный пакет. ОО запишем как альтернативу.
Также остановлюсь на Alcohol 52% fellow

Сообщение отредактировал FuzzyL - 17 сентября 2008 00:25
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
minos66
17 сентября 2008 00:41
#13
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: minos66
Daemon Tools Free Edition,
Деймон не умеет делать образы с диска - это большой минус.
Цитата: FuzzyL
Дефорагментатор - скорее "да" чем "нет"
Дефрагментатор - если только уверен в алгоритме его работы, какими блоками оперирует и т. п. А то больше вреда, чем пользы... Имхо, обсуждать можно ( нужно ), а в "список" - ну его.
Цитата: FuzzyL
Браузер - тоже.
Ну вот скажи - какой будешь браузер в "список" вносить?

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
30 ноября -0001 00:00
#14
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Дефрагментатор от Auslogics - Auslogics Disc Defrag. Этот момент тоже под вопросом.

Браузер - Опера + Файрфокс и Хром как альтернативы.С этим моментом я еще разберусь, чтобы никого не обидеть winked

PS кто бы что бы ни говорил, но 35% посетителей этого сайта используют Оперу 9, 20% - Файрфокс и 35% - ИЕ. Хром используют около 2%

Виртуальные диски - Alcohol 52%

Думаю, условно список я для себя уже почти сформировал. Структуру и примерный вид тоже. Все сделаю в своем стиле fellow

Остался еще момент с программками для записи дисков. Кто какую может посоветовать?

Сообщение отредактировал FuzzyL - 17 сентября 2008 01:12
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
minos66
17 сентября 2008 01:17
#15
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: FuzzyL
Дефрагментатор от Auslogics
Тогда можно добавить и ихний дефрагментатор реестра
Цитата: FuzzyL
Кто какую может посоветовать?
А шампунь чем плох. Я вообще эйсеровской NTI CD&DVD Marker пользуюсь. А вот насчет прог по мониторингу системы - все ж надо альтернативу Эвересту найти. Мониторинг - не в смысле температуры, а в смысле ТТХ.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
17 сентября 2008 01:28
#16
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Хм...на счет дефрагментатора реестра соглашусь. Но их в статью включать не стану. Опишу их в материале по оптимизации системы, вместе с другими утилитами fellow

NTI CD&DVD не на всех ноутбуках есть. У сестры на ее ТМ5520 нету. Остановлюсь все таки на Ашампу. Все же сам им пользуюсь winked

На счет мониторинга...Как вам HWiNFO32?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
minos66
17 сентября 2008 01:47
#17
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: FuzzyL
На счет мониторинга...Как вам HWiNFO32?
простенько, но вроде все есть. Даже попугаи какие то считает wink . Ток мо - градусник в трей не сворачиается иль я просмотрел? Ну да ладно.

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
FuzzyL
17 сентября 2008 01:54
#18
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
градусник, вроде, не сворачивается. Ничего. Главное, что утилитка хорошая. Она до недавнего времени платная была fellow

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Bigfan
30 ноября -0001 00:00
#19
Редактор
Репутация: 13
Сообщений: 244
minos66
Не должна такая простыня получатся. На каждом архиве ( ну почти ) висит ссылка на сайт разработчика. Никто не запрещает дать ссылку на конкретную прогу, которую просят ( типа " Чем померять... "
Все ж, имхо, здесь обсуждать софт надо, а скачать - дело прямо скажем не хитрое. Вот скажем повесил ты EasyCleaner - что это такое - ничего не говорит, а если и говорит - скажу: по мне дрянь програмка, тот же ССleaner мне лучше. А таких прог с десяток ( если не больше ) будет - ты их все вешать будешь? Зачем?


smile Эта простыня - перечень (я его убрал, что бы не раздражал). Правильно, его надо отфильтровать. А пользователю предложить необходимый минимум бесплатного софта со всеми пояснениями, и самое главное, рабочими ссылками именно на сайт производителя. Если этого не сделать, то, опять же, правильно, все останется, как есть. Перечень сам по себе, а пользователь по гуглу будет скачивать бесплатный софт, сам по себе. Тогда зачем все это затевать?
При необходимости, я должен зайти сюда, и не задумываясь скачать по приведенным ссылкам необходимый перечень опробованных программ. После каждой переустановки ОС возникает такая проблема. А, значит , интерес будет. fellow

Добавлено Сегодня, 09:02
Видео плеер - KMPI со встроенными кодеками без инсталяции, с большими возможностями. Отдельно кодеки не нужны.

Аудио плеер - АIMP2. Малый вес, большая функциональность. От конвертора до потокового радио.

Запись дисков - CDBurnerXP

Revo Uninstaller - чистый деинсталятор.

Glary Utilities - чистильщик всего.

cpuz и GPU-Z - знаетечтотакое.

Сообщение отредактировал Bigfan - 17 сентября 2008 09:12
---------------------------------------------------------
Прежде, чем задать вопрос, читай FAQ и материалы форума!
Модель ноутбука: Aspire 5920G - 3A3G32Mi
FuzzyL
17 сентября 2008 09:21
#20
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Bigfan
АIMP2

запишем в альтернативу к аудиоплеерам. Туда же и Winamp winked

Цитата: Bigfan
Запись дисков - CDBurnerXP

Revo Uninstaller - чистый деинсталятор.

Glary Utilities - чистильщик всего.


на это тоже гляну

Добавлю так же Adobe Flash Player для браузеров fellow

Сообщение отредактировал FuzzyL - 17 сентября 2008 09:30
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl