Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Не включается больше экран. Причины? Действия?

mxsmnv
16 февраля 2009 11:27
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 32
У меня Acer Aspire 5670 (1.8 core duo, 1gb ram, X1600)

По порядку:
1) Поставил 2 гига вместо 1 (делал, как было описано в топике "апгрейд")
2) т.к. впервые за 2 года снял крышку, пропылесосил внутренности, благо пыль там была
3) Я, к сожалению, геймер, т.к. машинка слабенькая, то в сетевой игре Call of duty 5 выдавала неиграбельные 35 fps. Решил подкрутить конфиг в игре, тупо вбил все, что было описано по этой ссылке http://www.callofduty.ru/forum/index.php?showtopic=9075&st=80 - там посередине длинный список)
Вошел, радостно потирая ручки в игру и через пару минут у меня игра останавливается на 1 кадре, ничего не помогает, делают hr, ноут начинает перезагружаться, но только экран черный-пречерный.
Это все события одного вечера.

А теперь вопросы:
1 главный русский - кто виноват?
1) Неужели изменение конфига в игре могли спалить видеокарту (riva tuner я не пользовался, карту не разгонял и вообще, насколько я понимаю, все, что я делал в этой конфиге, это уменьшал качество картинки для увеличения производительности - т.е. действия обратные разгону)?
2) Или допылесосился?
2 главный русский вопрос - что делать?

F8 не момогло. Нашел на форуме совет:

Из "умершего" ноута извлечь аккумулятор на несколько сек и установить на место) ;
Вставить флешку с файлом BIOS'а;
Удерживая Fn+Esc нажать кнопку включения

Где я могу взять BIOS? ftp acer не работает, а на вашем форуме мой ноут вообще в нелегалах :))) то бишь нет его в списке драйверов

А потом в инструкции написано:
1. Распаковываем архив с BIOS и архив USB_flash.
2. Устанавливаем программу hp_usb_tool (HP USB Disk Storage Format Tool v2.1.8), находящуюся в USB_flash.
3. Запускаем прогу, вставляем флешку. Ставим галку в Create a DOS startup Disk, отмечаем using DOS system files located at и указываем путь к папке DOS в USB_flash. Жмем старт, ждем окончания процесса. Загрузочная флешка готова. p.s. Если кто пользуется Ready Boost в Висте, временно извлекаем носитель, используемый для этой функции.
4. Копируем на флешку содержимое папки USВ, лежащей в USB-flash. Копируем файлы из папки с прошивкой (за исключением RELEASE и flash32).
5. Заходим в BIOS, выставляем загрузку с USB Key. Флешка должна отображаться в этой строке.
6. Перезагружаемся. Попадаем в Волков коммандер. Выбираем .BAT файл и запускаем его .
7. НИЧЕГО НЕ ТРОГАЕМ и получаем новую прошивку. Все. wink

Если экран черный, я же не смогу сделать 5 пункт, а значит это мне не поможет? Или я чего-то не понимаю?

Друзья сказали, что в компах можно замкнуть какие-то 2 контакта и тогда у тебя bios перезагрузиться? А в ноутах такое есть?

Если не поможет, правильно я понимаю, что я спалил видеокарту и ноут можно торжественно хоронить или есть другие способы, кроме замены видеокарты?
У меня карта на материнке его замена будет стоить 500 евро (спасибо, но спасибо не надо :)

Заранее спасибо за ответы.

---------------------------------------------------------
На данный момент ноут не Acer (но остаюсь его фанатом:)
Сore i7 6700K (без разгона), 8Гб. RAM, Nividia GTX 970, SSD Samsung 240Гб, Windows 7 Enterprise (лицензия)
FuzzyL
16 февраля 2009 16:45
#2
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: mxsmnv
1) Неужели изменение конфига в игре могли спалить видеокарту

нет

Цитата: mxsmnv
2) Или допылесосился?

это ближе к реальности

Насколько я понял, у вас после запуска игрушки ноут завис, вы его выключили и он не включается?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mxsmnv
16 февраля 2009 17:01
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 32
FuzzyL, громаднейшее спасибо за ответ.

Поясняю: после запуска игрушки он завис, я нажал hard reset, ноут включается, т.е. идет процесс загрузки, но экран с первой же секунды загрузки остается черным.
Т.е. ноут работает, экран не работает :((((

Как Вы считаете, имеет мне смысл пробовать с BIOS (то, о чем я писал в письме) или если такие симптомы, то "их бин капут"





---------------------------------------------------------
На данный момент ноут не Acer (но остаюсь его фанатом:)
Сore i7 6700K (без разгона), 8Гб. RAM, Nividia GTX 970, SSD Samsung 240Гб, Windows 7 Enterprise (лицензия)
FuzzyL
16 февраля 2009 17:08
#4
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
mxsmnv, пробовали вынимать и ставить аккумулятор? Ноутбук кищит при загрузке?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mxsmnv
16 февраля 2009 17:15
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 32
FuzzyL, спасибо за Вашу оперативность :)
Нет, не пробовал, т.к. думал, что это не имеет смысла без дальнейшего вставления флешки с файлом BIOS'а.
Ноутбук издает все те же самые характерные звуки, что и до "аварии", никаких новых звуков не появилось (если Вы имеете ввиду звуки наподобие тех, которые издает ups при отключении питания - бипы)

---------------------------------------------------------
На данный момент ноут не Acer (но остаюсь его фанатом:)
Сore i7 6700K (без разгона), 8Гб. RAM, Nividia GTX 970, SSD Samsung 240Гб, Windows 7 Enterprise (лицензия)
FuzzyL
16 февраля 2009 17:33
#6
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
mxsmnv, например, один длинный и два коротких...А ноутбук на гарантии еще?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mxsmnv
16 февраля 2009 17:47
#7
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 32
эээ....вопрос поставил в тупик. Через 15 минут понесусь домой и запишу, какую морзянку он выбивает :)
Нет, ноутбук не на гарантии.

P.S. Жена только что написала: как не повезло тебе и как повезло мне :)))

N.B. Одна часть меня очень хочет его починить, а вторая часть говорит: ну слава Богу, хоть снова книжки будешь читать, а не в игры в 28 лет играть

---------------------------------------------------------
На данный момент ноут не Acer (но остаюсь его фанатом:)
Сore i7 6700K (без разгона), 8Гб. RAM, Nividia GTX 970, SSD Samsung 240Гб, Windows 7 Enterprise (лицензия)
FuzzyL
16 февраля 2009 19:43
#8
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: mxsmnv
эээ....вопрос поставил в тупик. Через 15 минут понесусь домой и запишу, какую морзянку он выбивает :) Нет, ноутбук не на гарантии.

Если ноутбук не на гарантии, то можно попробовать пару раз высунуть/вставить память, видеокарту, винчестер....попутно и от пыли почистить можно fellow

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
mxsmnv
17 февраля 2009 13:57
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 32
FuzzyL, еще раз хотел бы поблагодарить Вас и форум acerfans.ru за то, что вы есть :)
После высовывания / всовывания аккумулятора экран включился. Уффф....
Злополучная игра, из-за которой у меня чуть сердечный приступ не случился сразу же отправилась в топку, а Вас я хотел бы потревожить последним вопросом по моей проблеме: раз такая фигня приключилась, то что можно было бы сделать в рамках профилактики / подстраховки?
Ну, например, найти bios и создать crisis USB flashcard, зайти в BIOS и выставить загрузку с USB Key (пусть каждый раз ее ищет, а потом уже с HDD).
Другими словами, какие бы действия предприняли бы Вы на моем месте?


---------------------------------------------------------
На данный момент ноут не Acer (но остаюсь его фанатом:)
Сore i7 6700K (без разгона), 8Гб. RAM, Nividia GTX 970, SSD Samsung 240Гб, Windows 7 Enterprise (лицензия)
minos66
17 февраля 2009 14:21
#10
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: mxsmnv
Другими словами, какие бы действия предприняли бы Вы на моем месте?
Ничего. Описанный здесь способ восстановления биоса - не панацея и помогает далеко не всегда, скорее даже чаще не помогает и применим только при мертвом ноутбуке как последняя попытка реанимации перед прошивкой eeprom на програматоре... И потом - читал, читал - так и не понял: с чего вы вообще взялись биос ковырять, если принять во внимание ваше "т.е. идет процесс загрузки" и "Т.е. ноут работает, экран не работает"???

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
mxsmnv
17 февраля 2009 14:48
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 32
Minos66, просто это единственное, что я нашел, покопавшись в форуме и насколько я понял, люди это делали при аналогичных симптомах (ноут работает, экран не работает).
ОК, раз никакой профилактики не нужно, я просто хотел бы тогда уточнить, что нужно делать, если такая фигня, вдруг, повториться в будущем:
как написал FuzzyL, высунуть/вставить аккумулятор, память, видеокарту, винчестер
А если это не поможет, то что-то еще можно сделать в домашних условиях или если это не помогло, то ноут должен стать пациентом СЦ? (про упомянутый способ восстановления Bios, который чаще всего не помогает все понятно)


---------------------------------------------------------
На данный момент ноут не Acer (но остаюсь его фанатом:)
Сore i7 6700K (без разгона), 8Гб. RAM, Nividia GTX 970, SSD Samsung 240Гб, Windows 7 Enterprise (лицензия)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl