Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-523 и E5-523G

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для Acer Aspire E5-523G и других ноутбуков из серии E5-523 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии устройств.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор программ в одном архиве: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire E5-523G и E5-523



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и программа Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
sofaded Посетитель
#346076 от 13 января 2015
Всем привет. Ноутбук Е5-571G.
Появился новый биос 1.24 на сайте Acer. Кто ставил его? Какие изменения?
По умолчанию стоит 1.13 на сайте такого даже нет :(... Есть смысл обновляться? Обратный откат возможен? и где взять исходник 1.13 :)
karl 789 Посетитель
#368272 от 30 мая 2016
reylby,спасибо за ответ! А второй вариант с переустановкой харда не проходит?
Ноутбук: Acer Acpire E5-772G-513Z
tixo Посетитель
#346271 от 17 января 2015
Цитата: RSA1976
Вин8.1х64 с копии оригинального диска (с привода, с флэшки, без разницы


там есть заводской драйвер, можете его скачать на acer.ru, сначала ставится драйвер чипсета, после тачпад
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
Andreiyarh Посетитель
#370593 от 22 августа 2016
Можно ли в ноутбукепоменять процессор i5 4210u на i7?
Ноутбук: Acer ASPIRE E5-771G-53T6
MishaHanter159 Посетитель
#405804 от 07 декабря 2023
Здравствуйте уважаемые форумчане, нуждаюсь в помощи: acer aspire E5-774G 55ww родной с завода кулер толщиной 10 мм 3pin упакоился, теперь ни на одной торговой площадке кулер такой толщины не могу найти даже по парт. номеру. Подскажите пожалуйста аналоги такого кулера, очень нуждаюсь в помощи, заранее благодарю!
Ноутбук: Acer aspire E5-774G 55ww
reylby Редактор
#356909 от 09 сентября 2015
burt macklin,
А какая система у Вас на этом ноутбуке установлена?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#383443 от 05 октября 2017
hortfix,
А как, простите, конвертировали, если раздел с Win 10 остался?) Сторонними программами, не diskpart-ом?
Такое

бывает, если имеется несоответствие текущего Boot Mode в UEFI и разметки диска. Вы бы заново очистили диск, создали раздел, установили систему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Accc Посетитель
#368927 от 01 июля 2016
Здравствуйте. Ноут acer e5 521. Видеокарта R4 1гб греется в играх в диапазоне 92-98 градусов. Мне кажется или правда многовато?
Хивус Посетитель
#384991 от 30 декабря 2017
Доброго времени суток всем. Такой вопрос - при подключении к мини пци-е(вместо модуля ви-фи) переходника - райзера mpci-e - pci-ex16 ноут грузится, в диспетчере неизвестное устройство pci-e, подключаю видеокарту к переходнику - ноут виснет при загрузке. Собссно как его можно оживить с внешней ВК?

Биос обновил до последней версии с сайта асер.

З.Ы почитал немного, пишут что необходимо отключить дискретную графику в биосе, но загвоздка в том что на е5-551г-т2лт в биосе можно включить\\отключить НИЧЕГО.
Ноутбук: E5-551G-T2LT [A10-7300 \\ 4гбх2-1600 \\ Р7-M265-2гб]
reylby Редактор
#356444 от 27 августа 2015
nemorr,
9,5мм покупайте caddy.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#362965 от 26 января 2016
Цитата: subscriberumail
Насчет номера системной платы, он почему-то не из ваших 3-х номеров:

Ну так у Вас же с i5, а приведенные номера - плат с i7.
Можете ознакомиться со своей - NB.MRF11.002
Цитата: subscriberumail
Значит проще старые мать и проц. - вместе продать, а затем купить мат. плату, и поставить туда мощный проц ?

Материнские платы к вашему ноутбуку - с уже распаянными процессорами.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Оперативная память. Переместил: reylby

Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#359541 от 09 ноября 2015
Ydjeen,
Обзоры этой модели ноутбука - Acer Aspire E5-573G Notebook Review и Обзор ноутбука Acer Aspire E15 (E5-573G-31B6).
Слотов памяти там 2, максимум 16Гб DDR3L.
Драйверы есть.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
nmusin Посетитель
#379906 от 22 апреля 2017
Добрый день!
Есть ноутбук Acer aspire E5-774G-531K, первоначально на нем шел Linpus Linux. Установил Windows 10, поставил драйвера с диска, заметил что процесс "Системные прерывания" грузит процессор на 10-18% в состоянии простоя, частота почти постоянно держится на 3,08 ГГц. Обратился в поддержку Acer, но там похоже некомпетентные товарищи сидят, либо я на такого попал - сначала он мне заявил, что так и должно быть. Я не успокоился на этом - начал разбираться и выяснил, что если в Диспетчере устройств в системных устройствах отключить "Контроллер High Definition Audio (Microsoft)", то загрузка сразу же падает до 0-1%, ну и соответственно частота тоже спадает до минимума, включаешь устройство обратно - все возвращается. Переустанавливал несколько раз винду 10, драйвера устанавливал - и с диска, и с сайта Acer для данной модели, и с данного сайта, и с помощью самой винды, обновлял их до последних версий - все тоже самое. Делал это все на чистой винде (переустанавливал ее для этого начисто). Причем такое поведение наблюдается сразу же после чистой установки Windows 10 до установки чего либо еще. Биос также обновил до последней версии - ничего не изменилось. Все бы ничего, но такое поведение повышает температуру ЦП в состоянии простоя градусов на 10 - около 50, при отключении устройства - температура падает ниже 40 градусов, ну и вообще напрягает, что ЦП постоянно что-то там делает. Сейчас уже тот товарищ из тех. поддержки Acer согласился, что поведение не нормальное, но теперь во всем винит Microsoft. Туда, кстати, тоже обращался - но там тоже тот, на кого попал некомпетентный - по 3 раза одно и то же спрашивал, в итоге пришли к тому, что возможно нужно будет платную подписку покупать для решения данной проблемы. Кто-то сталкивался с подобной проблемой, либо наблюдает ее у себя?
Ноутбук: Aspire E5-774G-531K
Apacer Посетитель
#343494 от 11 ноября 2014
Уже приобрел, видимо буду первым владельцем :)

Первые впечатления:

Корпус из простенького пластика, после металлического HP ProBook 4330s впечатление не очень. Но за пару дней привыкаешь.

Качество сборки так себе. При раскрытии экрана более чем на 100 градусов на какие-то полмиллиметра приподнимается левый ближний угол ноута. Визуально это конечно незаметно, но когда кладешь руки на клавиатуру, чувствуешь как левый нижний угол чуть идет вниз до контакта с поверхностью стола. Если при закрытии крышки взяться за середину верхней кромки, слышен легкий щелчок, видимо где-то есть зазор. Если закрывать крышку за верхний угол то все ок.

Клавиатура удобная, печатать комфортно, много места для рук. Тачпад большой.
Почти все драйвера стали без проблем, для 840М надо качать самую свежую версию с сайта нвидии, дрова с этого сайта карточку не видят.
Вечером доставлю оставшиеся драйвера, потестирую производительность и отпишусь.
reylby Редактор
#391475 от 13 августа 2019
asa-64,
Возможна.
Нужна матрица с интерфейсом eDP(30pin), Slim.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#377592 от 08 февраля 2017
Цитата: Zusul86
Может как то можно отключить Always-On USB?

Что имеется ввиду? Зарядка от USB 3.0 в выключенном состоянии?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Zusul86 Посетитель
#377633 от 08 февраля 2017
Цитата: reylby
таким макаром.

Не проканало. :recourse:
MasterSG Посетитель
#370641 от 24 августа 2016
Цитата: barankin
Попробуйте изменить настройки "Электропитания от сети" - "Отключать дисплей"-- 30 мин., "Переводить в спящий режим"-Никогда.

В том-то и дело что сон отключен. Просто не включает обратно дисплей.
Ноутбук: Acer Aspire E 17 E5-772G-57DL
Tanya Soyer Посетитель
#347575 от 14 февраля 2015
звуки есть даже при установленном АРМ 254.
Звуки похожи на шебуршание, скрежет. но не на клацание.
cat_pavel Посетитель
#387242 от 29 апреля 2018
reylby,
Я так понимаю что на нём это и невозможно, жаль.
Ноутбук: E5-571G