Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-523 и E5-523G

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для Acer Aspire E5-523G и других ноутбуков из серии E5-523 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Обсуждение серии устройств.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор программ в одном архиве: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire E5-523G и E5-523



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств AMD: скачать / скачать

Описание драйвера: архив по ссылкам выше содержит драйвера для портов USB (в том числе USB3.0), SATA, шин I2C и многих других системных устройств. Установка этого драйвера обязательна.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (версия для переключаемого видео)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Сам по себе драйвер устанавливается достаточно просто: достаточно распаковать архив по ссылке выше и запустить Setup.exe. Любые проблемы с драйверами на видео вы можете изложить здесь: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звука и программа Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
skoldo Посетитель
#404834 от 18 июня 2023
reylby, спс,
если не сложно, подскажите, вот такой вариант совместим с Aspire E5-571G
Samsung M471B527DH0-YK0 для ноутбука
тип памяти SODIMM стандарта DDR3L
напряжение 1.35V,
с объемом памяти 8 Gb (8 Гб),
тактовой частотой 1600 МГц.
Тайминг (CAS Latency) CL11.

просто он ближе (хотя и несколько дороже) и доставка быстрее.
Ноутбук: Aspire E5-571G 55U1
reylby Редактор
#351693 от 10 мая 2015
Grossmester,
CPU-Z запустите.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#356583 от 31 августа 2015
Цитата: Mrsteel666
есть ли на него биос в котором можно принудительно включить только дискретное видео

Нельзя в биосе отключать встроенную видеокарту Intel HD. Если отключите - ноутбук впадёт в кому, вывести из которой его можно будет лишь программатором.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#373184 от 07 ноября 2016
Цитата: obsidianmarks
Nvidia эксперимент постоянно предлагает обновить на более новую версию для видюшки но не получается так как они под новую систему

GeForce Game Ready Driver 375.70 WHQL
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
NaisVery Посетитель
#397822 от 25 ноября 2020
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли SSD формата M.2 и интерфейсом подключения PCI Express на ноутбук Acer E5-774G-531K? Либо подскажите, как именно можно узнать, поддерживает ли материнская плата данный интерфейс подключения или нет (в AIDA64 я не увидел).
Ноутбук: E5-774G-531K
reylby Редактор
#402751 от 04 июля 2022
Цитата: Rosssenroad3
https://www.dns-shop.ru/product/e78b420367343332/256-gb-ssd-m2-nakopitel-goodram

-px500-ssdpr-px500-256-80/
Вот к примеру. Этот SSD подходит?

Нет.
Эти подходят.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#345565 от 29 декабря 2014
Цитата: RSA1976
Дрова nVidia из выложенных на сайте не захотели устанавливаться (отсутствует необходимое устройство или чототам в этом роде). Пришлось для блютуза и дискретной карты задействовать DriverPackSolution. Он быстренько прилепил нужные драйвера. Другой вопрос - как теперь обе карты (встроенная и дискретная) будут переключаться при изменении требований программами видеоресурса, да и будут ли вообще переключаться.

Запинали таки)
Если видеодрайвер Nvidia установился нормально, то с чего он переключаться не станет? Или установился только драйвер, без Панели управления Nvidia и прочей тряхомудии?
Если последнее - значит inf-файл видеодрайвера из инсталлятора надо подправить до установки. Какое ИД оборудования у дискретной видеокарты?





taylex,
Я бы сказал. что диагноз правилен, но есть закавыка одна. Чуть выше RSA1976 писал, что установил оригинальный дистрибутив Win 7, судя по всему с чтением флешки при установке проблем не возникало.
Значит или у Вас неподходящая сборка, а не оригинал или на флешку записывается криво/не всё.
Последнее - сомнительно.
А ещё такое бывает с флешкой USB 3.0, стоит попробовать с флешкой USB 2.0
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#384605 от 06 декабря 2017
Цитата: obsidianmarks
в моей модели ноутбука имеется ли вход для HDMI или же нет?

Нет, только выход.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
gPWys45 Посетитель
#383851 от 29 октября 2017
Здавствуйте знатоки,подскажите пожалуйста чайнику такой вопрос:
Есть Acer Aspire E5-511G-C0VU/куплено новым февр 2015г/; купил с Винд8,после узнав что В7 неподдерживается была и В8.1;
Но затем освоил В10 и пользовался сборками Gorskogo и SmokieBlahBlah к последнему времени.Увидев недавно непонятное сделал новую загрузучную флешку и готовился обновить Виндовз, но ... Столкнулся с тем что Проводник и БУУТ/Легаси/ как и раньше видят флешки/которыми раньше устанавливал Винду/ а теперь запускает только ж/диск . В чем собачка «порылась» ???

Да, еще уточняю -использую В10Корпоративную/похоже LTSB-пишет только Корпоративная,но наявны основные функции/ х32, но ПК рассчитан нах64/просто для 64 нехватает оперативки 2Гб, нужно 4Гб/

Откатиться не могу-понадеялся что все хокей и удалил инфу о предыдущих состояниях с внешнего носителя

Ну и само собой /непрошло много пользования / как пришлось пользоваться внешней мышью- тачпад не пашет, и не сеет
barankin Посетитель
#362998 от 27 января 2016
Цитата: subscriberumail
Там на салазках какой то переключатель 3 позиции
Это переключатель для выбора типа ноута. Для ACER - среднее положение.

Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
sv79 Посетитель
#374003 от 29 ноября 2016
Здрасте! Приобрёл Ноутбук ACER Aspire E5-575-59PA, 15.6", Intel Core i5 7200U, 2.5ГГц, 8Гб, 1000Гб, Intel HD Graphics 620, DVD-RW, Linux.
Решил поставить старую добрую win7, из чувства умеренного консерватизма. Уважаемые знатоки, в этой связи - вопросы на засыпку:
- я не нашел Intel Serial IO драйверов на win7 для процессоров 7-го поколения, можно ли как-то поставить драйвера от win 10 или вообще работать без них?
- для чего они собственно говоря нужны?
Ноутбук: ACER Aspire E5-575-59PA, 15.6", Intel Core i5 7200U, 2.5ГГц, 8Гб, 1000Гб, Intel HD Graphics 620, DVD-RW
reylby Редактор
#387491 от 15 июня 2018
Pingwin,
А в Управлении дисками(Win + R -> diskmgmt.msc -> OK) его видно?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#349152 от 21 марта 2015
ryb,
1. Так и есть.
2. Будет. Но, если на новом предустановлена Win 8.1 - придётся повозиться.
3. Нужно.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
barankin Посетитель
#395453 от 25 мая 2020
Цитата: Listatus
При попытке установки винды, доходит до логотипа, но дальше установка не запускается.
Какой конкретно? Как устанавливали ?
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
Enterus Посетитель
#388584 от 13 декабря 2018
reylby,

Да, спасибо, открыл - есть M.2. Буду искать теперь SSD под этот разъем
Ноутбук: Aspire E5-772G-32CD
reylby Редактор
#389513 от 07 февраля 2019
Цитата: xxDOKxx
Хотелось бы узнать какая версия м2?

Сам модуль - 1630, а разъём - в schematic ноутбука пишут: WLAN_NGFF CONN(Type 2230).
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#362141 от 07 января 2016
Цитата: nikitas
в bios у 573-х ноутбуков есть пункт оставить только nvidia адаптер или там всего лишь выбор между integrated/switchable?

Нет такого пункта вообще в стоковом биосе. Его нынче скрывают, всё равно Nvidia Optimus переключает видеокарты автоматически.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Klerik M Посетитель
#348823 от 13 марта 2015
Перепробовал штук 10 планок. И с другого Acer-а, и других ноутов, и новые с витрины брал. :recourse: И 4 и 8 Gb. Результата нет.
Завтра должны подкинуть такую же на 2Gb.
reylby Редактор
#397826 от 25 ноября 2020
Цитата: NaisVery
Либо подскажите, как именно можно узнать, поддерживает ли материнская плата данный интерфейс подключения или нет (в AIDA64 я не увидел).

Так.
HWiNFO64 в помощь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#377637 от 08 февраля 2017
Zusul86,
Тогда так:
Статья из сообщения, а также переписка ниже в помощь.
Устанавливаете в биосе, во вкладке Boot, Secure Boot - Disabled(предварительно может понадобиться установка пароля Supervisora), грузитесь с флешки в среду UEFI, вводите сначала
setup_var 0x22A
должно выдать текущее значение, 0x01
Вводите
setup_var 0x22A 0x0

Всё, после этого зарядка по USB 3.0 в выключенном состоянии будет отключена.
Файл с парсингом настроек Вашего биоса - fe3542fe-c1d3-4ef8-657c-8048606ff670_1568ifr.zip (63 | 148.8 Kb)
P.S. И ещё, не играйтесь со скрытыми настройками биоса, особенно с настройками видеокарт - чревато окирпичиванием ноутбука.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.