Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-731 и ES1-731G

Общая информация о драйверах для Acer ES1-731 и ES1-731G



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire ES1-731 и ES1-731G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для ноутбуков Acer Aspire ES1-731 и ES1-731G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этой серии ноутбуков необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
reylby Редактор
#382851 от 30 августа 2017
vip.desant,
ИД оборудования у устройства какое?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Sunlite Посетитель
#370314 от 15 августа 2016
reylby, вообщем проблема, прога в которой создаешь загрузочную флешку не видит саму флешку, все отформатировал как надо, пробовал с другой флешкой, пишет что не видит ее
reylby Редактор
#363072 от 28 января 2016
Цитата: Mak26
Купил aspire es1-531-p81v, на нем стоит 2gb оперативки , хочется 4е. Смогу ли я самостоятельно заменить ее на новую.

Эмм, ну кто ж Вас знает), может сможете, может нет. Народ меняет.
Цитата: Mak26
можно ли на этот бук поставить win 7

Можно.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
счастливчик Посетитель
#380179 от 04 мая 2017
A-H-T, да-да, спасибо, разобрался. Только кол-во портов так и осталось загадкой.

Цитата: reylby
Вам же уже всё показали,

Да неужели? И где же? Уж не про свою ли Вы схему???
Цитата: reylby
Так в техподдержку напишите, там объяснят.

Я грешным делом подумал, что рядовые пользователи помогут быстрее... я ж не думал, что за мой счёт будут самовыражаться... Видать, так и придётся...
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
barankin Посетитель
#375773 от 01 января 2017
Цитата: almas88
В uefi не видит
Какая разметка диска GPT или MBR ?

Цитата: almas88
Почему даже без каких то установленных программ,работающих в фоне, происходит такое?
Почитайте обзоры по этой модели

"Производительность ES1-111.
Наша модель использует 2 Гб RAM, твердотельную память и двухъядерный процессор Celeron. Даже без предварительных тестов можно сказать, что подобная конфигурация ориентирована лишь на самые простые задачи. На таком нетбуке можно поиграть (во что-то очень нетребовательное) или посмотреть кино (только не в формате HEVC - производительности процессора не хватит). Но производитель рассчитывает, что покупатель подобного устройства будет преимущественно работать с текстовыми документами и пользоваться соцсетями."
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#381512 от 21 июня 2017
Цитата: Intruder_61
на этом я так обнаружил что тут левая и правая! Одна встанет лицевой частью(как положено), а если вторую перевернуть и вставить будет ли она её читать? Своего рода есть ли оперативки полярность чтоли?

Вы это пишете, как будто планку можно вставить в разъём 2мя способами)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
acerilla Посетитель
#373720 от 19 ноября 2016
Цитата: barankin
Как Вы выключаете свой ноут? Закрытием крышки?Посмотрите что у Вас в настройках электропитания? По умолчанию обычно "Закрытие крышки"-"Уход в сон".

Спасибо за совет да еще и с картинками, но право слово это было лишнее, тем более, что я ничего не спрашивал.
Конечно же я в курсе, что по-умолчанию в виндовсах нажатие кнопки включения и закрытие крышки уводит буки с сон. Выключен - значит выключен. Более того - после выключения я не вынимал ЗУ из розетки, а отключал ЗУ из бука (а вдруг подключенный к буку, но обесточенный разъем что-то там замыкает и через это утекает заряд).
Износ новой батарейки до первого посещения СЦ был 4%, после выявления факта саморазряда дошёл до 6%. Новый аккумулятор имел износ 3%.
Для анализа степени износа батарейки и других параметров температуры-загруженности-напряжений пользуюсь более компактным ПО - HWMonitor
frak1r Посетитель
#364442 от 21 февраля 2016
Всем добрый вечер. Планирую приобрести Acer Aspire ES1-531-P1X8 и сразу заменить там память на 4 или 8 гб. Подскажите плиз, какая память там стоит изначально (характеристики. И какая будет корректно работать. И имеет ли смысл 8 а не 4. Разница в 2000р. Спасибо!
Ноутбук: Acer Aspire ES1-531-P1X8
Tifoso Посетитель
#366832 от 10 апреля 2016
Гуру, прошу помощи!
Проблема с ноутбуком ES-1-512-P4FR. Уже хочется его с помощью колена сделать Асус-трансформером...
Он был куплен с предустановленной Windows 8.1 x64. Позже я обновил винду до 10 версии (не люблю ни 8ку, ни 10ку).
Ноутбук изначально отвратительно ловил WiFi приходилось каждый раз подносить ноут к роутеру - только так удавалось "поймать" беспроводную сеть. Причём два других ноута Acer, имеющихся в квартире, а также 4 смартфона особых проблем с подключением к WiFi не испытывают.
Спустя некоторое время при работе ноута стала "отваливаться" клавиатура. Ни с того, ни с сего (т.е. ни проги новые не были установлены, ни скачков напряжения, ни падений и т.д.). Лечилось это перезагрузкой, и то ненадолго. Тачпадом при этом я не пользовался, пользовался мышью.
Решив, что проблемы ("отваливание" клавы и плохая связь с WiFi) кроются в зловредной оси и софте, я поставил на ноут свою любимую Win 7 x64 (как это обычно и беспроблемно делал на всех других ноутах и компах).
Но при установке Win 7 уже стало ясно, что проблемы продолжаются - для установки пришлось подключать USB-клавиатуру и USB-мышь.
После этого я долго и нудно танцевал с бубном по установке различных драйверов. Ставил, в частности, дрова от Acer TravelMate P258-MG, т.к. на сайте ДНС указано, что они могут подойти.
В итоге все дрова стоят и работают, всё, судя по "Диспетчеру устройств". А тачпад после загрузки Винды может немного поработать, но отваливается вместе с клавиатурой, стоит только воспользоваться клавой. Но и при отваленной клаве с тачпадом работают сочетания клавиш Fn+влево и Fn+вправо (яркость).
Я уж думал, что это аппаратная проблема, но выяснилась интересная деталь! Всё спокойно работает в безопасных режимах! И тачпад, и клава, всё как надо!
В чём же всё-таки дело?
Ноутбук: Acer Aspire У 15 Start
barankin Посетитель
#375334 от 23 декабря 2016
Цитата: skytec
На сбалансированном режиме ничего не изменилось.
Что за ОС (Win 8 или Win 10) у Вас стоит и установлены ли свежие драйвера nVidia 376.33 .
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
reylby Редактор
#400258 от 16 июля 2021
medbedugan,
Попробуйте передёрнуть батарею
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo Посетитель
#350231 от 11 апреля 2015
Цитата: Prokopyuk
с предустановленной 8.1 и распаянной eMMC 32Gb


выложите, пожалуйста, скриншот заводской 8.1 в ком строке набрав:

diskpart
list disk
sel disk 0
list part
list vol
exit

интересно посмотреть, как разбит диск eMMC
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
Sunlite Посетитель
#370318 от 15 августа 2016
reylby, его то я как раз и использую, и вот в чем казус образ в 8-кой создается без проблем MediaCreationTool флешку видит, а та же прога на 10-ку пишет не удается найти usb-накопитель
A-H-T Посетитель
#378163 от 22 февраля 2017
Цитата: Shim
Нету его там!
Кого нету и где нету? Тогда уточните что такое "лоток". И еще если это кадду, то одной из ошибок бывает не полное его втыкание в разъем ОДД.Проверьте полностью ли вошел в разъем ваш лоток. Я первый раз втыкая лоток напоролся на тоже самое. И часто еще мешают винты крепящие SSD в лотке.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
Shim Посетитель
#378185 от 22 февраля 2017
Ок, понял, я примерно так и думаю, но боюсь чтобы выбирать не пришлось при загрузке ОС! С наступающим вас, спасибо за советы!

Блин, все заработало, теперь придется болгаркой заглушку подгонять и клеить! Еще раз спасибо всем, еще раз с наступающим!!!
barankin Посетитель
#367560 от 06 мая 2016
Цитата: ultraservices
Эффекта 0
Возможно проблемы с ОС.
Цитата: ultraservices
До этого не работала клавиатура в ОС win 8.1, а в BIOS работала.
Похоже на проблемы с ОС.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
alex33a Посетитель
#358081 от 09 октября 2015
Прошу помощи. У меня ACER ES1-111M-C1EY , при обновлении до Win 10 получил "кирпич" (может из-за того, много разных программ установлено).
Обратился в техподдержку Acer - там типа "сам дурак" - не сделал рекавери (ну не было под рукой флешки нужного размера/внешнего HDD). Иди в сервисный центр и там тебе все восстановят за деньги.
Ставил и 8ку разную (Boot Mode - Legacy) , Linux Mint, Ubuntu - либо тач не работает, или что то другое, либо супер тормоза.
Нужен заводской образ windows 8.1. Пара месяцев уже поднималось в теме, вроде вопрос был решен.
Заранее спасибо.
almas88 Посетитель
#375765 от 01 января 2017
reylby,
Boot mode- legacy, система 8.1 * 64. В uefi не видит ,не помню что пишет,типа не видит с чего грузиться.
моё высочество Посетитель
#365457 от 12 марта 2016
reylby,
в высшей степени правильный вывод из моего сообщения, амиго.
Ноутбук: Acer Aspire ES1-131-C1NL
barankin Посетитель
#365874 от 21 марта 2016
Цитата: Jaret
Колонки наверное со своим питанием идут,у них есть своя масса, поэтому наличие контакта массы на разъёме не обязательно. В некоторых случаях возможен такой вариант.
Не пишите всякую ерунду. Наличие массы (общего провода) необходимо и для усилителя колонок.

При смене ОС сменились и драйвера на звук и необходимо делать соответствующие настойки.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro