Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-731 и ES1-731G

Общая информация о драйверах для Acer ES1-731 и ES1-731G



На этой странице размещены ссылки на полный комплект всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire ES1-731 и ES1-731G для операционных систем Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы, при запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

Обратите также внимание, что по мере появления в Интернете новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются администрацией и размещаются здесь. Ориентировочное время обновления часто указывается в названии архива. Если у вас есть возможность и желание, то можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Установка Windows на ноутбуки Acer



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на диске D:\.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



В дополнение к драйверам вам может быть очень полезным комплект приложений по ссылкам:

Все приложения одним архивом: скачать / скачать

Частями: скачать / скачать (1 часть) скачать / скачать (2 часть) скачать / скачать (3 часть)

Обратите внимание, что представленный набор программ регулярно обновляется. Больше информации о нем вы можете найти здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для ноутбуков Acer Aspire ES1-731 и ES1-731G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в представленном здесь порядке. Иными словами, сначала рекомендуется поставить драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук, а потом и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и других системных устройств: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Intel IO) скачать / скачать (Intel DPTF, MBI и TXE)

Информация о драйвере и его установке: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). По этой причине его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). В первую очередь нужно установить сам драйвер, запустив setup.exe. После него можно приступить к установке Intel Rapid Storage, Вместе с которым устанавливаются новые драйвера SATA, а также приложение для мониторинга состояния жесткого диска. На практике это позволяет системе более эффективно взаимодействовать с жестким диском или SSD, если таковой имеется. Помимо всего прочего до драйверов на чипсет рекомендуется установить системные драйвера Intel IO, DPTF, MBI и TXE.


Драйвер для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание пакетов драйверов: драйвер для Intel Management Engine Interface (MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, а также для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка является обязательной. Если драйвера не установлены, то в Диспетчере устройств интерфейс Intel MEI отображается как: PCI Simple Communications Controller.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки нужно распаковать архив по ссылкам выше и запустить от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows 8, 8.1 и 10 этот драйвер не нужно дополнительно устанавливать, поскольку поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звукового чипа: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: этот драйвер нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера ноутбука. Установка сводится к запуску setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Краткая информация и способ установки: эти драйвера важны для Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Для этой серии ноутбуков необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы с картридером, то к вашим услугам тема форума: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если упустить эти действия, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно процедура установки описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8.1. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower также нужно устанавливать. Оно оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Отредактировано: FuzzyL - 12 января 2016
Причина: Версия материала 2.0

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
mariamshariatova Посетитель
#366346 от 30 марта 2016
Всем привет. Попался нетбук acer e1 131 просили поставить севн, ну все сделал как обычно , и опа флешки не видит, д и не только, юсб устройства вообще не видит. Ну думаю, поставил другие сборки, та ж проблема, через мульти загрузочный флешку загрузился, закинул дровишки, поставил, встали все драйвера на ура, кроме 2 неизвестных устройства один из них ЮСБ. И так ж ничего не видит.... Пробывал удалять, не помогает, скачал по ид дрова пишет что не найдены..... Дрова ставил через драйверпак 2016... Помогите плиз. Сроки торопят, в интернете нет ничего толкового...
kukum Посетитель
#404363 от 15 марта 2023
reylby,
Что ж, спасибо за информацию, я понял и порылся по ссылкам.
Ноутбук: Acer ES1-531-P81V
mahovick Посетитель
#385306 от 16 января 2018
Приветствую форумчан. Для наших аппаратов выпустят обновление биоса, всвязи с недавней шумихой вокруг уязвимости процессоров Интел? Обновление для виндоус конечно же не заставило себя долго ждать, но оно действительно срубает с производительности процентов 30, а может и больше. На глаз в Хроме очень заметно это падение.
A-H-T Посетитель
#380176 от 04 мая 2017
счастливчик,

Обведено красным.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
barankin Посетитель
#367560 от 06 мая 2016
Цитата: ultraservices
Эффекта 0
Возможно проблемы с ОС.
Цитата: ultraservices
До этого не работала клавиатура в ОС win 8.1, а в BIOS работала.
Похоже на проблемы с ОС.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
SPCM Посетитель
#385005 от 01 января 2018
Доброго времени суток!

Ноутбук: Acer Aspire ES1-531 (Intel N3700; Intel HD Gen 8). ОС - W7x64 SP1

Суть: Хочу обновить драйвер для видеоузла.
Сейчас стоит 15.38.04, нужно установить 15.40.37, но проблема в том, что в inf-файле прописано только установка для десктопа по Windows 7. Для мобильных - только W10.

Я думаю, что надо править .INF, но достаточного опыта в этом не имею. Может, местные знатоки чем помогут?

Cсылка на референсный драйвер:

Intel HD Braswell VGA driver 15.40.37
Ноутбук: Acer Aspire 5349-ZRL
A-H-T Посетитель
#380551 от 16 мая 2017
Цитата: sofroma
Хотелось бы получить чистый Windows 10 версии 1703.
По сути вы и получили чистый Win. Старый замызганый стал Win Old. Удалите ненужные вам программы и приложения и чистый Win ваш.
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
Brtth Посетитель
#401841 от 19 января 2022
друзья нужна помощь по данному ноутбуку не встает PCI\\VEN_8086&DEV_5AB4&SUBSYS_10841025&REV_0B
PCI контроллер извлечения данных и обработки сигнала...win 8.1
hwids.rar (31 | 1.39 Kb)
ArsGear Посетитель
#359100 от 01 ноября 2015
Добрый день! Если у кого то получилось установить windows 7 (любая версия или разрядность) на Aspire E11 ES1-111M-C1EY, пожалуйста выложите драйвер hynix hbg4e и сообщите вашу версию системы, заранее спасибо!
Ноутбук: acer c11 111m
shustim Посетитель
#377946 от 16 февраля 2017
reylby,
Возможны ли другие варианты?
bananan Посетитель
#373207 от 08 ноября 2016
Добрый день. Ноутбук Aspire E 11 ES1-111M-C1EY
Выдаёт синий экран смерти и код ошибки 0хс0000225 помогите,что сделать. Есть сохранения на внешнем жестом диске образа системы,но почему-то не могу их восстановить. Буду очень признателен за помощь,сам не справляюсь.
Ноутбук: ACER Aspire E 11 ES1-111-C1EY
reylby Редактор
#361677 от 27 декабря 2015
Цитата: undrru
При попытке поставить оную семерку, а именно после ее установки и первом запуске система подвисает на загрузке ../system32/drvers/disk.sys (видно, если в безопасном режиме грузить) и уходит в цикличный ребут.

Не устанавливатся Win 7 на eMMC с этим чипсетом, нет драйвера контроллера.
Самое информативное - сообщения раз и два, а также тема Windows 7: How to install Window 7 on SSD eMMC(только тот драйвер Вам не подходит)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
mx2690 Посетитель
#383356 от 01 октября 2017
Здраствуйте. Подскажите плс, у меня ноут ES1-131-C77V

Хочу поставить на него linux, посмотрел в интернете, пишут, что это проблемно вплоть до превращения ноута в кирпич с последующим ремонтом с перепрошивкой биос.

Есть информация по поводу того, на сколько это реально и опасно?

Роясь в инете ничго толком не нашел, кто=то пишет, что поставил, кто-то, что боится.
Если важно биос версии 1.06.

Собственно, меня и винда бы устроила, но уж очень мало места остается, там всего 32 гигабайта памяти.
walktt Посетитель
#367944 от 17 мая 2016
Большое спасибо за помощь! Образ от E5-411 отлично подошел на es1-711g! Решилась проблема с работой тачпада, ноутбук не зависает при выключении, из драйверов доустановил только на дискретное видео. Я был уверен что у меня сломанный ноут раз не работает на чистой винде, но как оказалось ноут не сильно высокого качества.
счастливчик Посетитель
#380168 от 04 мая 2017
A-H-T, спасибо, но это не полный ответ: всё же где можно взять инфу? Офф. сайт ответа не даёт. Что за секрет?
Ноутбук: ACER ASPIRE ES-17 ES1-731G-P4RL
A-H-T Посетитель
#376367 от 14 января 2017
romancon,
вы опишите подробно, что не работает.Может вы просто не настроили вход в интернет. Вы по вай фай или по проводу?
Дайти скрин диспетчера оборудования
Ноутбук: Acer Extensa EX2511G-56DA
reylby Редактор
#351826 от 13 мая 2015
ihaaar,
А чем, простите, не устраивает биос 1.02 со страницы загрузки модели на acer.ru?

Думаю, программатором мало кто станет бэкап снимать для Вас, а программно снятые бэкапы биоса почти бесполезны, по-моему.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#366226 от 27 марта 2016
VecH,
Сообщения - раз, два, три, четыре - в помощь.
Intel Pentium N3700 - Braswell

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы Windows 7. Переместил: reylby

Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Zahar Посетитель
#373289 от 10 ноября 2016
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Что ещё надо установить? В диспетчере устройств жёлтый значок PCI контроллер шифрации/дешифрации. Винда 7, ноут Aspire ES1-522
PCI\\VEN_1022&DEV_1537&SUBSYS_104B1025&REV_00
PCI\\VEN_1022&DEV_1537&SUBSYS_104B1025
PCI\\VEN_1022&DEV_1537&CC_108000
PCI\\VEN_1022&DEV_1537&CC_1080
Ноутбук: Aspire ES1-522
danav Посетитель
#384483 от 29 ноября 2017
Благодарю счастливчик! Я к такому же мнению пришел.