Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Microsoft Security Essentials теперь и на русском языке!

 
О том, что Microsoft выпускает бесплатный антивирус для домашних пользователей, было известно достаточно давно. Однако, до сегодняшнего дня антивирус не поддерживал русский язык и de jure был недоступен российским пользователям. Сегодня все изменилось.

Теперь MSE могут использовать все желающие (напомню – речь идет о домашних пользователях, использующих легальное ПО Microsoft). Антивирус можно скачать здесь Защита от вирусов, программ-шпионов и вредоносных программ | Microsoft Security Essentials. Microsoft Security Essentials совместим с операционными системами Windows XP SP2 и SP3, Windows Vista, Windows 7, в 32-битной и 64-битной версиях.

Стоит сказать, что небольшая отсрочка запуска антивируса в России, в каком-то смысле пошла ему на пользу, поскольку в ИТ-прессе и тематических форумах успело сформироваться вполне однозначное мнение о достоинствах антивируса. Если в двух словах, то он действительно надежный, удобный и нетребовательный к системным ресурсам. Как раз такой, какой нужен домашнему пользователю, который озабочен вопросом безопасности своего компьютера, но не готов посвятить несколько часов (дней?) своего времени изучению сравнительных характеристик популярного антивирусного ПО.

Microsoft Security Essentials теперь и на русском языке!

MSE требует от пользователя минимального участия. Фактически, оно ограничивается его инсталляцией и согласием на удаление вредоносных файлов и программ (буде, таковые отыщутся). При этом, благодаря ряду механизмов, таких как ограничение загрузки процессора, сканирование во время отдыха, умное кэширование и использование памяти, он работает практически незаметно для пользователя и не сказывается на скорости работы компьютера. Наверное, этот критерий не менее, а возможно и более, важен, чем «гонка вооружений» в области алгоритмов и методов обнаружения вирусов, о которых большинство домашних пользователей просто не знают и не стремятся узнать.
Позволю добавить от себя, так сказать лично. По полугодовалому опыту использования (еще с бета-версии) этот продукт наиболее соответствует моему представлению о идеальной антивирусной программе. А именно критериям, которые я не раз озвучивал на форуме, а именно три главных принципа:
1. Бесплатный (по моему глубокому убеждению ВСЕ антивирусные программы должны рано или поздно стать free. Вы же не вспоминаете с ностальгией о, скажем, платных браузерах? А ведь не так давно это было нормой. Напомню, что так горячо любимая многими Opera начинала свой путь именно как платный продукт. Интересно, была бы она так "горячо любима" если бы и сейчас у вас регулярно за пользование оной денежку просили (это камешек в огород Касперского).
2. Незаметен для пользователя. Это относится и требованиям к ресурсам системы, и к настройкам, и к вопросам "лечения". Антивирус должен быть из категории "поставил и забыл".
3. И конечно, должен справляться со своими прямыми обязанностями. С чем сабж справляется очень неплохо. Замечу что сей продукт совмещает в себе и антивирусник и антишпион, так что Защитник Windows можете отключить в Службах (впрочем при установке на х64 ОС он отключается автоматом).
Tак что на мой взгляд Microsoft Security Essentials + штатный firewall Windows (даже на стандартных настройках) - это неплохое решение обеспечения безопасности вашего домашнего компьютера.
Пока единственная претензия, что антивирусник при определенных условиях (у меня это наблюдалось, когда я не выключал ноут, а отправлял его в сон) не очень охотно обновлялся, но думаю, что эти шероховатости со временем исчезнут. Не забываем, что продукту всего пол года от рождения, а релизу и того меньше.

В декабре 2009 года бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials наряду с коммерческим продуктом Microsoft Forefront Client Security принял участие в сравнительном тесте антивирусных программ на ОС Windows 7, проводимом авторитетным журналом Virus Bulletin (Virus Bulletin : Independent Malware Advice). Оба антивируса обнаружили 100% вирусов из мировой вирусной коллекции, используемой при проведении теста.
 
СофтПохожие статьи:
JRF_Cat Посетитель
#1 от 16 декабря 2009 22:21
а сможет ли он быть достойным конкурентом Доктору и Касперскому в плане безопасности?
Ноутбук: Acer Extensa 5630G
NeSsy Посетитель
#2 от 16 декабря 2009 22:28
JRF_Cat,
А это покажет время...
Ноутбук: Acer Aspire 7535G-723G32Mi; AMD Turion x2 Dual-Core(RM-72) 2.1 ГГц; 3 ГБ DDR II SDRAM 667 МГц; HDD SATA 320 ГБ; ATI Radeon HD 4570 512 Мб, DDR II; ОС: Windows 7 Домашняя расширенная.
Acerfun Посетитель
#3 от 16 декабря 2009 22:32
Он уже действительный конкурент. Потому как при его выходе именно эти производители нервно закурили, и начали публично не лестно отзываться в его сторону. Из опыта скажу MSE единственный на моем компе находил вредоностный код в файлах изображений. Ну а выводы делайте сами.
JRF_Cat Посетитель
#4 от 16 декабря 2009 22:37
значит будем ждать)) надеюсь что к лету 2011(как раз когда у меня лицензия на ДрВеб кончится) будет можно говорить о качестве и думать, покупать лиценз снова или же майкрософт спасет нас))
Ноутбук: Acer Extensa 5630G
bukas Посетитель
#5 от 17 декабря 2009 00:36
На двух машинах стоит касперский, недавно покупал продление, а вообще как купил себе почти 3 года назад первый компьютер так и пользуюсь им, очень доволен, бед не знаю. Честно говоря как-то не доверяю я всему бесплатному, блин менталитет еще советский остался наверное, принцип как платят так и работаем в башке засел. Ну а в общем конечно соглашусь, продукт конечно хорошо что бы был бесплатен, ну а если и был платным, то хотя бы имел адекватную цену. Родители обещали сыну подарить нетбук на новый год, вот туда я его и поставлю, а там как срок действия лицензии на касперского закончится буду уже наверное более трезво и лучше оценивать ситуацию.
keoken Посетитель
#6 от 17 декабря 2009 14:27
Поставил, вроде пока все нормально нашел пару-тройку вирусов при контрольной проверке один оказался в ресторе папке, так что не так все плохо, будем жить будем посмотреть.
mcfly91 Посетитель
#7 от 20 декабря 2009 15:06
Мне понравился bully занимательная прога работает получще Касперского
Ноутбук: Acer Aspire 7730G
eXeTeR Посетитель
#8 от 20 декабря 2009 17:57
Пробывал много антивирусов, сравнивал по скорости сканирования, єффективности обнаружения, загруженности компьютера и остановил свой выбор на Eset Smart Security 3 Business Edition, позже обновил его до Eset Smart Security 4 Business Edition. Использовал около 2 лет этот антивирус + регулярно проверялся бесплатной утилитой от Dr. Web Cureit, и чтоб перестраховаться решил поставил Kasprersky Internet Security 2010, проверить на вшивость Eset Smart Security 4 Business Edition. Кстати, Kasprersky Internet Security 2010 намного дольше проверял компьютер. Сейчас обратно откатился на Eset Smart Security 4 Business Edition и считаю его пока лучшей комплексной защитой. Вчера поставил Microsoft Security Essentials, обновил, просканировал компьютер полной проверкой - никаких угроз безопасности не обнаружено, поразился маленькому размеру программы, скорости сканирования и работы в фоновом режиме, понравилась. Буду использовать в паре с Eset Smart Security 4 Business Edition, может быть откажусь от Eset-а.
Ноутбук: Acer Aspire VN7-791G-77JJ Windows 10 Home x64
midem Посетитель
#9 от 24 декабря 2009 21:15
Пробывал раньше тоже разные антивирусы, решил и этот протестировать, пока что эмоции о нём только положительные, он даже сумел выискать в системе два вируса, которые прошлые антивирусы не видели.
Ноутбук: Acer Aspire 5738G
miken751 Посетитель
#10 от 24 декабря 2009 23:31
интересно, а в паре с касперским работать будет? хотелось бы потестить
Ну так потестите, кто же вам не даем, заодно полюбуетесь синими экранами.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl