Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E1-572 и E1-572G

Пару слов о драйверах для Acer Aspire E1-572 и E1-572G



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire E1-572 и E1-572G нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire E1-572 и E1-572G



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, наприме), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
После установки системы можно приступать к установке драйверов, системных утилит и программ.


Набор программ для Acer Aspire E1-572 и E1-572G



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire E1-572 и E1-572G



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire E1-572 и E1-572G



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты AMD: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия для Windows 7, Vista и Windows 8) скачать / скачать (версия для переключаемого видео Intel и AMD для Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта AMD. Поскольку Windows XP не поддерживает переключение видеокарт, то для установки драйверов на дискретное видео, встроенный видеочип необходимо в BIOS отключить. Сама по себе установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости AMD. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Broadcom: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
isbn Посетитель
#1 от 14 марта 2014 19:55
мне нужен Утилита Acer ePower и Утилита Launch Manager. но скачать с турбобит не всегда получается. с летитбит вобще невозможно. залите пож. на других
Ноутбук: E1-572G
Мекан Посетитель
#2 от 29 мая 2015 21:08
вин8.1.,комп не выходит из режима сна,индикаторы горят по краям вент работает,а экран черный..помогите пож что делать sad
Ноутбук: Acer Aspire E1 572G
Ataliya Посетитель
#3 от 27 июня 2015 20:28
Спасибо автору! Перебила винду с 8ки на 7ку... Долго мучилась с драйверами, искала их в просторах интернета по ID оборудования, но ни один так и не хотел работать. Наткнулась на этот сайт и все пошло как по маслу) теперь все прекрасно работает!)

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E1 - Обсуждение ноутбука
tixo Посетитель
#390661 от 10 мая 2019
arma35,
при смене материнской платы, переустановите Windows
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
tixo Посетитель
#335931 от 11 апреля 2014
Цитата: Kirill sea
пак драйверов на Acer Aspire E1-530


драйвер нужно брать под конкретное устройство для 7, если их нет - на acer.ru ищите от похожих моделей
Цитата: Kirill sea
утверждают что он заточен только под 8


Если не можете переключить F2 - Boot Mode в Legacy BIOS, то Win 7 установить не получится в GPT
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
124art Посетитель
#311779 от 16 марта 2013
вчера какое-то обновление пришло, комп перезагружался, у win8. сейчас все хорошо стало. не знаю в чем дело... штекер до конца засовывал. колонки обычные(дефендер)
tixo Посетитель
#320132 от 30 июня 2013
Цитата: Tanako
отрегулировать звук, то ни одна карта не отображается


ищите старый драйвер XP под модель вашей звуковой карты Realtek, возможно БИОС не поддерживает XP - можно попробовать обновить, иногда acer исправляет БИОС для XP
Ноутбук: Aspire E1-531 Win 11
interceptor Посетитель
#347048 от 03 февраля 2015
zloy_charger

Спасибо, сдал вчера в авторизованный сервисный центр по гарантии, хотя не люблю это дело, так как был опыт неприятный, после таких ремонтов USB входы перестают работать например и.т.д. На удивление быстро согласились что это "гарантийный случай". Провели диагностику, говорят что неисправна системная плата (!?), поменяют по гарантии, правда ждать 2-3 недели. Расстроил АСЕР если честно, до этого был ноут тоже АСЕР, 6 лет мучил его, и скачки электричества были, и ронял, и сам бывало стукал, и экспериментировал с с разным ПО и операционками, а ему хоть бы что. Поменять решил потому что морально и физически устарел. А этот новый и 4-х месяцев не прошло, сломался.
Простите за вопрос "чайника", может ли поломка платы быть связана с тем что установлена винда 7? Ну может не правильно встают драйвера для мат. платы или еще что. Ноут этот под вин7 не подходит изначально, я ставил с рекомендациями с данного форума. Винда встала без проблем, правда пришлось БИОС качнуть для LEGACY, и поменять систему жесткого диска на MPT кажется или что то вроде. Физических повреждений не было. Или если "эксперт" сервис центра заявляет что это брак, то можно не париться?) И еще вопрос, после ремонта, на что стоит обратить внимание когда забирать буду с сервиса? а то я думаю, так как все бесплатно им придется делать, то и стараться будут не особо)
djbass Посетитель
#405455 от 09 октября 2023
Эх, какой же страшный E1-531 внутри, неприятно с ним работать. Сначала заказал в него Pentium 2020M вместо B930, т. к. чипсет HM70, а потом вспомнил, что его не разбирал. Внутрянка точно как одноразовые 5551 и аналогичные модели с хрупким пластиком и слабым креплением дисплея.
По оценке W7 было 5,5 баллов за процессор, стало 6,4, плюс встроенная графика HD2500. вместо HD2000. После W7 установил W11, работает очень тихо, но качество корпуса все портит.
Немного фото





Ноутбук: Acer Extensa 5635ZG, CPU P9700/T9900, RAM DDR3 8G, GPU G105M, SSD500+HDD750, Wi-Fi 2,4/5,0, BT 4,0, Windows11
brshnv Посетитель
#398176 от 28 декабря 2020
Хочу выразить огромную благодарность пользователям: reylby и zloy_charger!!!

Шлейф 50.RZGN2.002 был куплен.
Матрицу использовал - NV156FHM-N42 по вашей рекомендации.
Матрица заменена. Закрепил на двухсторонний скотч.
Внизу рамки матрицы удалял стандартные крепежи, о чем вы вдвоем писали.
В кураже забыл всё фотографировать, к сожалению.
Но что-то сфотографировал, конечно.
Скотч
Цвета невероятные(особенно в сравнении с TN)
Скрин форума, конечно :)

Матрица завелась сразу же. Ничего вообще править не пришлось софтверно.
Ноутбук: Acer E1-571G, Intel Core i7-3612QM, 16GB DDR3, матрица NV156FHM-N42 FullHD, MacOS Big Sur 11.2.3
reylby Редактор
#305042 от 16 января 2013
Цитата: radical
Или оценка зависит от количества RAM в первую очередь?
Цитата из описания "Индекс производительности Windows":
"Если в компьютере есть 64-разрядный центральный процессор (ЦП) и оперативная память (ОЗУ) объемом 4 гигабайта (ГБ) или меньше, то оценка памяти (ОЗУ) компьютера будет иметь максимальное значение 5,9".
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
shem87 Посетитель
#341851 от 28 сентября 2014
Цитата: reylby
Думаю, просто флешки сильно подешевели со времени выхода Vista, да и надёжность такого решения выше.

то есть все равно или на диски или на флешку, работать будут оба варианта ??
radical Посетитель
#301264 от 14 декабря 2012
Кстати, за что отвечает пункт D2D в биосе? Не за востановлене из скрытого раздела?
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
Dim99 Посетитель
#354917 от 28 июля 2015
Цитата: brsgvrn
Ноут при такой нагрузке проработал 12 минут до полного отруба.

И при этом AIDA64, после его включения, показала 74% заряда? (суда по Вашему скриншоту).
Да? Я правильно понял? Полное отключение произошло при заряде 74%, по информации от ADIA64.

Цитата: reylby
Нет. Если вытянуть аккумулятор - сбрасываются настройки прошивки мультиконтроллера


Я написал: Вытянуть аккум; отключить от питания и зажать на 1 мин кнопку питания ..., а не просто вытянуть аккум.

"CMOS De-Animator" - сбрасывает CMOS на этой модели Acer? Или на всех Acer(ах)?
Т.е - это не предположение - это проверенный факт?

Почему такой вопрос. Проверил CMOS De-Animator на 2-х десктопах HP. В обоих случаях - отрицательный результат: настройки BIOS Setup - такие как были до применения CMOS De-Animator . Не дефолтные.

Есть ли альтернатива методу сброса CMOS -"вытащить батарейку" ? Не аккумуляторную батарею, а батарею -таблетку, которая питает память CMOS и часы.
В некоторых ноутах для ее отключения нужно разобрать почти весь ноут.
Ноутбук: Aspire E1-531G
Onine Посетитель
#338776 от 21 июня 2014
tixo, спасибо. На сколько я понял, теоретически могут эти 3 подойти, а проверять на практике? Возможно кто-то менял уже процессор на нем, вот решил спросить.
Ноутбук: Acer Aspire E1-531G
reylby Редактор
#344194 от 25 ноября 2014
Enoh,
Что-то значит с видеодрайвером не то.
Вы бы Win 7 установили, сразу, думаю, ноутбук перестанет быть говном и всё наладится.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
radical Посетитель
#298815 от 22 ноября 2012
darow, установка ХР на этот ноут вполне возможна, просто больше усилий требует, чем установка семерки и память не всю увидит. Я поставил x64 семерку. По сравнению с десктопом работать менее комфортно, видимо, притормаживает винт. Ну я все равно собирался его менять на SSD, еще подумаю, переставить из основного компа crucial M4 64ГБ или купить новый бОльшего объема.


reylby, если там должна быть карта вроде этой

то не очень похоже, она ведь ставится в слот на плате, а там просто выемка в корпусе, на высоте от платы, которую даже не видно. Или в этом слоте антенна только стоит?
Ноутбук: Acer Aspire E1-531-2020M/8G/CT120M500SSD1
BlackGrizzly Посетитель
#402118 от 27 февраля 2022
Добрый день. Ноут E1-772G. Кто-нибудь ставил на него Windows 7 x64 в режиме UEFI на диск с GPT разметкой? У меня установщик виснит при загрузке. Windows 8 и выше ставится без проблем.
Ноутбук: Aspire E1-772G
reylby Редактор
#376245 от 12 января 2017
iluffka,
Печально. Видно в Вашей плате от Pegatron какие-то отличия от Compal есть.
Про вашу ошибку - начало, определение причины, конец, лучше прочесть всю переписку, от начала до конца. Ещё про снятие защиты - здесь, ч.8.

Цитата: iluffka
Вот тут пишут что проблема в файле fparts но как его поправить под свой комп я не знаю

Ага, ну можно испробовать, это легко.
fparts.txt лежит в папке с fptw64, в нём надо найти и подправить данные флешки.
У Вас там
W25Q32BV,    0xEF4016, 0x2000000,  0x1000, 0x20, 64, 0, 0xc7, 80000

подправить на
W25Q32BV,    0xEF4016, 0x2000000,  0x1000, 0x20, 64, 0, 0x60, 80000
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
microcontr Посетитель
#347329 от 09 февраля 2015
Добрый день!
Есть счастливчики заменившие DVD на второй HDD?
Какое оборудование использовали, где покупали?
Ноут E1-572G.

Замечание: данное сообщение было перемещено из темы CD, DVD и Blue-Ray приводы. Переместил: reylby

Ноутбук: Acer E1-572G
bajey Посетитель
#327002 от 25 октября 2013
Запустился , огромный респект...
Что это было?????
Ноутбук: E1-571-3232-4G
sergey.boltenkov Посетитель
#334170 от 26 февраля 2014
Всем добрый вечер! Купил Acer aspire e1-522 поставил win7x64 все дрова(качал тут). Все класс но не включается WI FI по горячим клавишам, при этом звук и другие функции включаются выключаются горячими клавишами, проверил клавишу F3 работает! в диспетчере устройств вай фай есть лампочка не горит. Где копать или отнести в магазин?? кто сталкивался помогите, заранее спасибо!
reylby Редактор
#345374 от 25 декабря 2014
zloy_charger,
Чипсет у Вас какой? CPU-Z в помощь.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.