Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer S3-391

Краткая информация о драйверах для ультрабука Acer Aspire S3-391



Здесь вы найдете полный комплект всех необходимых драйверов и системных утилит для ультрабука Acer Aspire S3-391, которые предназначены для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8. По мере появления их обновленных версий, они тщательно проверяются и размещаются здесь. Вы можете время от времени посещать данную страницу и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая важная информация указывается в названии файла. В случае возникновения любых проблем со скачиванием файлов обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация для владельцев устройства: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire S3 - Обсуждение ноутбука или в другую тему по вашей проблеме.


Резервное копирование и установка Windows на ультрабук



Начать подготовку к смене операционной системы стоит со скачивания всех необходимых драйверов, системных утилит и программы, которые доступны по ссылкам ниже. Такая необходимость связанна с тем, что после установки Windows без наличия драйверов вряд ли получится подключиться к Интернету и эти самые драйвера скачать. Поскольку при переустановке системы зачастую форматируется системный раздел, то файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После скачивания всех нужных файлов рекомендуется сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления по руководствам: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы. Она в подробностях описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8


Набор программ для ноутбука Acer



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire S3-391



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire S3-391



Необходимо заметить, что операционная система и ее разрядность, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа Intel: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Установка драйверов достаточно простая и не должна вызвать особых вопросов. Вместе с драйверами устанавливается утилита для настройки работы видеокарты. Любые вопросы по данным драйверам вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.

Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
Hi-Jacker Посетитель
#1 от 23 августа 2016 20:47
Имеется Acer Aspire S3-391 с Windows 10 на борту. LaunchManager для Win8 не подходит, а без него не работает Bluetooth. Есть решение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire S3 - Обсуждение ноутбука
Alexandar Посетитель
#358548 от 18 октября 2015
Цитата: reylby
Нет, раздел 500Мб сейчас нельзя объединить с разделом в 232,4Гб.


Я думаю что stalinlikeslsd хочет объединить диск0 с диск1 в единое пространство.
Ноутбук: Packard Bell ENTE69KB А6-5200, HD 8400, 4Gb DDR3L, Seagate 1Tb, Win10x64SL
slovelissimo Редактор
#288883 от 21 августа 2012
Цитата: minos66
С обычного диска файл гибернации, условно скажем в 3ГБ, будет грузиться секунд 35, а с SSD секунд 7. Вот и вся разница
Это понятно (кстати,быстрее выход из гибернации даже с обычного диска- надо ещё учесть,что все программы в сосотоянии на момент зарктыия крышки,это большой бонус). При наличии только ssd для чего может быть нужен отдельный раздел под это? В чём смысл? я не увидел разницы,как не пытался. Зачем производитель при наличии только одного ssd диска делает такую разметку?
Цитата: sholtun
Сделал все как написано в инструкции, но изменений не заметил.
Ну правильно-откуда им взяться? Это та же самая гибернация,со скоростями ssd.
Ноутбук: разные.
reylby Редактор
#300471 от 06 декабря 2012
offreal,
Подходят такие:

Погуглите по моделям матриц.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#331883 от 16 января 2014
ononokomachi,
Ну Вы же обратились в авторизованный СЦ, а "спицилисты" тамошние предпочитают не тратить своё чрезвычайно дорогое время на выяснение причины пролемы(а может просто не специалисты они))), если можно просто заказать блок, после замены которого ноутбук гарантированно заработает нормально. Платить же будет обратившийся к ним клиент).
Почему бы Вам не заказать самой эту детальку за вдваразаменьшеденег на алиэкспресс? Или обратитетесь во вменяемый, не авторизованный СЦ. В авторизованный, пмсм, стоит обращаться только тогда, когда гарантия ещё не истекла.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
inteceptor Посетитель
#342788 от 27 октября 2014
Подскажите как обновить биос с 1.х на 2.х. Сразу отвечу 2.0 UEFI, а без него никак не выйдет это
http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/230757/
В таком варианте 20 гигового SSD вполне хватает 8.1 и офису да еще и останется
reylby Редактор
#302770 от 28 декабря 2012
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#316423 от 06 мая 2013
Цитата: suspici
скажите пожалуйста, а чем можно скопировать раздел восстановления?

Acronis True Image 2013, например.

Цитата: suspici
Хочу заменить SSD на более емкий, если перенести весь диск С на SSD заработает винда?

Если все правильно перенесете, то заработает.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
asmirnov Посетитель
#391627 от 03 сентября 2019
asmirnov,
Кто нибудь делал подобное для своих ноутов менял Aspire S3-951 - i5 и 4 гига на i7 ?
Видел существует материнка с не в паяными модулями памяти
taylor_gang Посетитель
#332419 от 25 января 2014
Цитата: reylby
taylor_gang,5750 гораздо производительнее, s3 легче, меньше и лучше выглядит.

ну это да, ясно, вот я и думаю, пока... а еще в с3 есть USB 3.0, а в 5750z нет
Ноутбук: Acer Aspire S3
partyman Посетитель
#263453 от 14 февраля 2012
Долго думал брать или нет, взял и не пожалел. В целом доволен. SSD проверяется через диспечер устройств - диски - там ССД Сата видно.
Вопрос к знатокам железа. В моём стоит винт Hitachi HTS543232A7A384 на 320 гиг
хочу поставить 1 террабайт, ну накрайняк 750. Посоветуйте модель чтобы подошла по высоте. Те винты на террабайт что в наличии не подходят по высоте, они гдето 11 мм. Hitachi который стоит сейчас высотой гдето 0.7 см. Есть же модель S3 с 500 гб винтом, интересно что за винт там, хотя бы на него сменить.

Уже нашёл это Hitachi HTS5450 500GB HTS545050A7E380
Ziksus Посетитель
#301686 от 17 декабря 2012
Парни, всем привет!

Имеется модель - Acer Apsire S3-391, на базе Core i5 Ivy Bridge.

Дисковая подсистема делится между 20Гбайтным SSD и 500 Гбайтным HDD производства Hitachi. Диск установлен не обычный - а 7мм, что на 2 мм тоньше рядовых мобильных 2.5" накопителей.

Сразу после переустановки Windows заметил очень неприятный косяк - жесткий диск Hitachi паркует головки каждые 4-5 секунд (эдакая фишка энергосбережения, которая нифига не работает), что выражается характерным прищелкиванием и слышимой остановкой двигателя HDD. Проблема в том, что данное щелканье и парковка головок очень быстро убивают накопитель. По моим подсчетам он издохнет примерно через 3-5 месяцев активного использования, когда будет превышен порог в 1-2 сотни тысяч парковок. Это очень расстраивает. При этом сам накопитель - в идеале, к нему нареканей нету. Очевидно Южный Мост ноутбука, из-за режима энергосбережения, посылает команды накопителю парковать бошки, однако при использовании этого же накопителя в обычном ПК, количество остановок\\запуска шпиндельного двигателя не увеличилось... :( Помогите пожалуйста - купил жене как подарок на НГ, собираюсь подарить утром 1-го января, не хотелось бы чтоб через пол года у нее полетел жесткий диск...
zdem Посетитель
#282618 от 26 июня 2012
подскажите как завести ePOwer win7 32bit
reylby Редактор
#400320 от 28 июля 2021
Crab1,
Драйверы можно взять на оф. сайте или здесь.
Систему, как по мне, так лучше ставить официальный дистрибутив.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
aspire-dead( Посетитель
#278921 от 27 мая 2012
просто прозвучал и такой совет тоже. честно сказать не особо понял где именно ssd. снял заднюю крышку, если он распаян на плате с 2-мя микрухами toshiba и phison и там же подключается wifi как показано на рисунках по вашей ссылке и в этой теме, то такая плата у меня есть. или же надо было дальше разобрать чтоб его увидеть?
Ноутбук: acer aspire 5920G, aspire s3
P9202583853 Посетитель
#276723 от 11 мая 2012
Видео демонстрация работы ноутбука. Произведены изменения. Снос всех партиций. Установка WIN 7 на SSD20Gb, остальное на HDD500Gb.


CPU-Z показатель по моей модели:
Acer Aspire S3
Ноутбук: Acer ASPIRE S3-951-2634G52iss
iDev Посетитель
#304533 от 11 января 2013
... как это можно побороть?

Посмотрите в параметрах электропитания
P9202583853 Посетитель
#275817 от 05 мая 2012
достался мне Aspire S3-951-2634G52iss Core i7 2637M Intel® HD Graphics 3000 4Gb RAM HDD 500Gb BT 4.0 W7HP 64 абсолютно новый (сам резал все пломбы на коробке) за 26тыс, чему я безгранично рад. За эти деньги, пожалуй лучшее предложение на такого класса бук :winked:

Итак что имеем: легкий ноут с долгоиграющей батарейкой (жаль без что блюрей), достаточно производительную начинку во главе с ULV процем (который голый в партии от 1000 шт стоит половину заплаченной за ноут стоимости), 2 диска (500 HDD + 20 SSD) и приятный внешний вид, что выпускать из рук не хочется...

Первое что рекомендуется на нем сделать, так это подключить внешний винт или привод и записать все рекавери диски (дрова с по и ось). У меня на ось не хватило, но дрова с по я сохранил, чтоб не качать по новой с их сайта, правда жалею о том что не знаю какие фишки шли с диском с осью (если кто успел это сделать до сноса системы, прошу поделиться!)

Второе. Загрузка с установочной вин7 флешки, снос всех разделов с дисков и формат раздела SSD, HDD не трогаем, там неразмеченная область на весь винт (поверьте, так быстрее и проще, иначе винда может не втать). Указываем установщику на SSD и устанавливаем винду. После установки, драйверов, апгрейдов и подкрутки оси остается еще порядка 8 Гб свободного места. Почему установилась винда? Все просто! открываем администрирование, управление дисками - диск 0 = HDD и на нем винда сама сделала раздел в 100Мб, оставив остальную область не тронутой, диск 1 = SDD. (думаю вопросы отпали). Разбиваем HDD на желаемые части и пользуемся. (у меня разбит на 2, не считая скрытого на 100МБ с загрузчиком, это 100Гб под ПО и остальное под всячину. При установке тяжелых программ просто меняю букву с C на D и не парюсь, остальные важные и постоянно висящие проги на SSD, чтоб быстрее работал и грузился и долго держался от батарейки)

Итог: Система летает. просыпается за секунду (теперь без ухищрений со стороны Acer), все работает очень и очень шустро. Полная загрузка с нуля с очень большой кучей программ происходит примерно секунд за 20.
Ноутбук: Acer ASPIRE S3-951-2634G52iss
FuzzyL Администратор
#290432 от 06 сентября 2012
Цитата: Nik K
При разговоре по Skype включаю камеру а она через 2 сек. отключается сама!!!И именно только когда работает от аккумулятора!Когда подключено питание от 220 камера работает и не выключается!Почему?Я сначала думал что это зависит он плана питания!В стандартных настройках стояло :при работе от батареи отключать USB!!!Я поставил не отключать-всё равно отключается!Как с ней боротся?

Для начала попробуйте обновить на нее драйвера.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
stalinlikeslsd Посетитель
#358061 от 08 октября 2015
Пользуюсь ноутом уже 5 лет, не было никаких проблем за это время, вот думаю обновить слегка.. жесткий уже тормозит немного и батарея уже не та)

Кто-нибудь менял внутренности на s3 951? думаю купить новый диск, заменить HHD на SSD, акум поменять и вентилятор системы охлаждения.. последние пару месяцев начал странные звуки издавать.

Боюсь заказать жесткий, а он не подойдет по размеру или по другим параметрам, с батареей и куллером проще, думаю взять такие же..
Дайте пожалуйста совет насчет жесткого диска)

Спасибо !
funesbubble Посетитель
#264124 от 18 февраля 2012
Timka,
Цитата: Timka
wi-fi падает при батарейке или во всех случаях?
во всех случаях. врядли он засыпает, т.к. соединение есть, на роутере он виден, а интернета нет.

Цитата: Timka
настраивать тач пробовали (чувствительность и т.п.)?

Да, игрался с настройками по-разному. Эффект проявляется только в хроме и это уже начинает люто нервировать(
Ноутбук: ACER s3