Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer V3-772G и V3-772

Пару слов о драйверах для Acer Aspire V3-772G и V3-772



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire V3-772G и V3-772 нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire V3-772 и V3-772G - Обсуждение модели или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire V3-772G и V3-772



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
После установки системы можно приступать к установке драйверов, системных утилит и программ.


Набор программ для Acer Aspire V3-772G и V3-772



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire V3-772G и V3-772



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire V3-772G и V3-772



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования. Зачастую в данном ноутбуке можно встретить адаптер со встроенным Bluetooth - Atheros AR5BWB222. Для него драйвер для Bluetooth и Wi-Fi является комбинированным и отмечен соответствующим примечанием.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:
afreaka Посетитель
#1 от 23 ноября 2013 23:05
На клавиатуре не поддерживается одновременное нажатие стрелочек (для гонок крайне не удобно)
Как быть?
Codemasters Посетитель
#2 от 19 февраля 2014 02:18
Специально зарегался для того, чтобы остальные больше не мучились со скачиванием этих дров. вот ссылки на скачивание: Гугл диск
Torrent
DC++

если возникнут какие-то вопросы - greegorev_aa мой скайп
Ноутбук: Acer Aspire V3-772G
Gheorgich Посетитель
#3 от 9 марта 2014 15:51
Цитата: Codemasters
Специально зарегался для того, чтобы остальные больше не мучились со скачиванием этих дров. вот ссылки на скачивание...

Просьба админам, сделайте зеркала на нормальных файлообменниках. Гугл или мэйлру или какие-то еще. Невозможно качать.
volgonike Посетитель
#4 от 14 мая 2014 17:34
Можно ли подключить монитор 30 дюймов с разрешением 2560х1440, и настроить 2560х1440 разрешение?
Ноутбук: ACER Aspire V3-772G
rena Посетитель
#5 от 8 июня 2014 22:17
Доброго дня!
Уже 2 месяца пытаюсь поставить драйвера для WIFI, но адаптер никак не опознается, все выложенные тут уже пробовала. Что можно сделать?(
Win 7 x64 - HP
Ноутбук: Acer 772G
vitaxa94 Посетитель
#6 от 6 февраля 2015 15:42
здраствуйте хотелось бы узнать что я не так сделал,установил все драйвера,поставил новую винду все делал по инструкции фпс в играх 15
Ноутбук: Acer v3-772g
Lomas Посетитель
#7 от 12 августа 2015 19:45
Цитата: Codemasters
Специально зарегался для того, чтобы остальные больше не мучились со скачиванием этих дров. вот ссылки на скачивание: Гугл диск
Torrent
DC++

если возникнут какие-то вопросы - greegorev_aa мой скайп


Специально зарегался, чтобы поблагодарить хорошего человека. Смог быстро все скачать. Поклон до земли, добрый человек.
Ноутбук: V3-772G

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire V3-772 и V3-772G - Обсуждение модели
aroy Посетитель
#331740 от 15 января 2014
to winner
Я не думаю, что на встроенной карте у Вас бы удалось запустить WOT вообще (тем более с такими настройками и фпс)..

Уважаемые владельцы! Подскажите, пожалуйста, как у девайса обстоят дела с нагревом. Синтетические тесты не интересуют. Речь идет об играх в первую очередь. Нужна ли в перспективе подставка?

И еще, прочитав всю тему, постоянно натыкаюсь на какие-то жалобы... Модель такая неудачная или пишут только те, у кого все плохо? :winked:
Ноутбук: 7520g (продал), 5745g
FuzzyL Администратор
#320003 от 28 июня 2013
Цитата: shafxat
ну появился он в Россииhttp://www.kivishop.ru/catalog/view/8729200/цена что то явно завышена.

Со временем он подешевеет, да и более интересные комплектации появятся.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
nechto_acer Посетитель
#374927 от 17 декабря 2016
У меня 760м, биос 1,13, строки "serial number" и "UUID" много разных цифр и букв, в строке "produkt name" - Aspire V3-772, остальное также.
Ноутбук: Aspire V3-772G
naur5m Посетитель
#395969 от 03 июля 2020
Цитата: barankin
М2,5х4

Благодарствую!
Ноутбук: Acer V3-772g CPU: Intel Core i7-4702MQ, 2200 MHz - 3100 MHz (Turbo boost)) RAM: 24GB 1600MHz mSata SSD SUV500 480 GB, HDD 1 TB GPU: NVidia GTX 760m 2Gb
JAPAN Посетитель
#363755 от 09 февраля 2016
reylby,
А как понять что на этой материнке Nb. MMB11.001 VA70HW материнской платы ноутбука для ACER V3 772G основной BD GDD... стоит GTX 850М, о ней там никакого упоминания нет.
Ноутбук: Acer Aspire V3-772G
усатый Посетитель
#336771 от 27 апреля 2014
nechto_acer

Я по другому ставил.Подключил шнурок к компу дома,винда сама поставила драйвер.Потом уже в машине всё нашлось.На всякий случай вот драйвер FTD,вроде обычно его требует ELM.
Ноутбук: Acer V3 771G i7 2,4 Win8.1 Enterprise,SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4,Win7 Ultimate
reylby Редактор
#335307 от 24 марта 2014
Цитата: shadow96
Кстати как-то не предусмотрительно... тратишь не малые деньги, а апгрейд в дальнейшем даже и не светит... хотя это коммерция.
С точки зрения производителя как раз предусмотрительно)

А хотите иметь возможность апгрейда - будьте готовы тратить ещё большие деньги на Alienware, Sager, Eurocom...
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#342997 от 31 октября 2014
Цитата: SeMpRoN
но появилась другая проблема, крест вместо палочек

Это не проблема, всё ж работает).
Можете выполнить Диагностику неполадок(ПКМ по значку кресту)
Можете проверить Администрирование-Службы-Служба автонастройки WLAN, должна быть включена и запускаться автоматически
Можете попробовать выполнить в командной строке от администратора netsh winsock reset
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
naur5m Посетитель
#395867 от 24 июня 2020
barankin,
Возможно ли воспользоваться данной функцией восстановления к исходному состоянию в Windows 10 как показано на скрине?
Ноутбук: Acer V3-772g CPU: Intel Core i7-4702MQ, 2200 MHz - 3100 MHz (Turbo boost)) RAM: 24GB 1600MHz mSata SSD SUV500 480 GB, HDD 1 TB GPU: NVidia GTX 760m 2Gb
delraich Посетитель
#342244 от 10 октября 2014
Вечер добрый, купил сегодня ACER NX.MMBER.001 (i5, GTX 850m 2Gb GDDR5), возник вопрос. Мало того что долго пытался найти в Вин 8.1 штатный рейтинг производительности системы (который зачем-то как оказалось вырезали), так когда нашёл как его запустить немало удивился результатам:

CPUScore : 7.5
D3DScore : 5.4 (!)
DiskScore : 5.9 (хотя это медленный HDD 1Tb)
GraphicsScore : 5.6 (!)
MemoryScore : 7.5
TimeTaken : MostRecentAssessment
WinSATAssessmentState : 1
WinSPRLevel : 5.4

Итого вопрос №1 - почему так мало за графику?

Единственное разумное объяснение к которому я успел прийти не углубляясь в гугл это то, что вместо GTX работатет встроенная графика, но тут встал вопрос №2 - а как НВИДИА переключается на свою мощную графику? Т.к. прежний ноут G7750 был на ATI то для меня стало несколько удивительно, что режим максимальной производительности (включении кабеля питания) оказывается не означает автоматическое включение дискретной карты, потому как выставив в настройках панели НВИДИА что по умолчанию всегда должен работать 850м и запустив заново тест я получил те же результаты.

Кто в курсе? ; )
Ноутбук: Acer ASPIRE V3-772G-54216G1TMamm [NX.MMBER.001] (Core i5 4210M 2600 Mhz/17.3"/1920x1080/6.0Gb/1000Gb заменен на 120Gb SSD + 1.5Tb HDD/DVD-RW/NVIDIA GeForce GTX 850M 2Gb GDDR5/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8.1 Ent 64) -------------------------------------- был: Acer ASPIRE 7750G-2676G76Mnkk (Core i7 2670QM 2200 Mhz/ATI Radeon HD 6850M 1Gb/17.3"/1600x900/6144Mb RAM/120Gb SSD + 640Gb HDD 5400 rpm/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 8 Pro 64)
Бублик Посетитель
#348079 от 22 февраля 2015
galaxy0611,
здесь листаете до intel+nvidia optimus
Ноутбук: Acer Aspire V5-572G
barankin Посетитель
#396037 от 06 июля 2020
Выходов из сложившейся ситуации несколько.
1.Вставить установочную флешку, и запуститься с неё( точно так же как и при установке Windows).
2.В первом же меню выбрать "Восстановление".
3.В выпадающем следующем меню выбрать "Восстановление при загрузке".

Если это не поможет, то следующий вариант.

1.Делите HDD на "С"= 50 Gb и "D" = всё остальное.
2.Устанавливаете Windows 10 на HDD на раздел 50 Gb.
3.Копируете все ваши "Нужные файлы" с SSD на раздел "D" HDD , который рядом с "С".
4.Вынимаете HDD .
5.Устанавливаете Windows 10 по новой на SSD ( в выборе места указываете куда и форматируете это место).
6.Подключаете HDD через SATA to USB и удаляете раздел с ОС(при необходимости увеличиваете размер диска ).
7.Ставите HDD на своё место.
8.Работаете.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
FuzzyL Администратор
#318203 от 31 мая 2013
усатый, вполне вероятно, что есть модификации с 1600х900, а есть и с 1920х1080. Такое было и на V3-771G. Хотелось бы видеть тут IPS, но время покажет. Может действительно выпустят конфиг с IPS как это было с V3-571G.

Цитата: усатый
Также и с видеопамятью.

Там простора для маневра меньше. GeForce GTX 670M работает только с GDDR5.

Цитата: усатый
Также брехня,что 5 часов проработает автономно.

Почему? Есть же встроенное видео, к тому же Hasswell обещает быть более экономичным.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Pacifik Посетитель
#343680 от 14 ноября 2014
elseran,
ОС win 8

Цитата: ВитГо
может быть вам нужно поставить все с нуля (сделать новую установку винды) - и потом винда сама автообновит все ?


с нуля ставить не буду! драйвер на видуху стоит с 2013 года, в принципе меня он устраивает (игры идут, видео показывает) тогда, как говорится, нафига козе боян?

Цитата: PACO
Сразу извиняюсь за глупый вопрос,если убрать родной HDD и поставить другой HDD и на него установить Windows 7 - работать будет по этой схеме?


Меняйте на здоровье свой HHD! Открою вам секрет, сейчас все так делают, меняют винт на более обширный по своей емкости.
Ноутбук: Acer Asperia V3-772G
Master-Sergei_91 Посетитель
#326074 от 06 октября 2013
http://www.kilobaitas.lt/Nesiojamieji/Acer/Acer_Aspire_V3-772G_COSMOS_//NXM8SEL0
02/CatalogStoreDetail.aspx?CatID=PL_409&ID=508689

эта модель с IPS экраном получается?
Ноутбук: Acer Extensa 5630G Windows 7; Acer Aspire V3-772G Windows 8.1, Nvidia GTX 760M, 16GB, 256GB SSD+1TB HDD
Molochko Посетитель
#370003 от 06 августа 2016
Привет всем, у меня тут паническое состояние - чёрт дёрнул обновить БИОС до 1.15 (Aspire V3-772G). После этого ноут не включается, заставка Эйсер и восстановление операционой системы. Стояла Вин10. Читал про восстановление через флешку, но на сайте качает только ехешник. В биос заходит, версия новая, сброс настроек не помогает. Ноут нужен очень срочно в рабочем состоянии, пусть даже всё сброситься
blondwest Посетитель
#332227 от 22 января 2014
Antei, он имел ввиду настройки системы, а не программы.
Ноутбук: Acer V3-772G
burymm Посетитель
#323396 от 17 августа 2013
Добрый день. Хотел спросить а если в данном ноутбуке место для установки дополнительного ssd.
http://catalog.onliner.by/acer/nxm8seu001/
Ноутбук: Toshiba Satellite L750-1Q6
barankin Посетитель
#395795 от 20 июня 2020
Цитата: naur5m
Вопрос 1: возможно ли восстановить операционную систему к исходному состоянию используя Acer Recovery сохранив при этом Windows 10? При покупке была Win 8 затем по акции примерно в 2015 году обновился на Win 10.
Нет.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
NORTONkzn Посетитель
#344315 от 29 ноября 2014
Цитата: ВитГо
не выиграете вы здесь ничего..сначала ставьте ССД винт с системой - он даст процентов 30 прироста в отзывчивости (на деле будет ощущаться как прирост быстродействия)а память - это так - единицы процента которых пользователь не прочувствует никогда (это для задач которые выполняются именно в памяти без ввод-вывода в периферию - таких задач у обычных пользователей нет)

Да насчет SSD согласен! в ноуте с магаза он стоит) система реально быстро стартует.
да ОЗУ у меня 16гб и я считаю это лишнее, ума не приложу для чего столько.
Ну а какже насчет прироста в играх от быстрой ОЗУ?
Ноутбук: Acer Aspire V3-772G-747a161.26TMakk, NX.M8SER.009 (17.3"), GTX-760M, 16 ОЗУ, 256 SSD, i7-4702MQ