Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Packard Bell TK13

Общая информация по драйверам



Здесь размещен полный комплект драйверов и утилит для различных вариаций ноутбука Packard Bell TK13 для операционных систем Windows XP, Vista и Windows 7.

Данная модель ноутбука обсуждается здесь: Packard Bell TK11 и TK13 - Обсуждение и отзывы о ноутбуках.

Еще один важный момент. Если в названии архива с драйвером не указано для какой он операционной системы или разрядности, то он подходит для всех. В данном случае XP значит для Windows XP, Vista - для Windows Vista и W7 - для Windows 7. Разрядность указана в виде 32 и 64 для 32-битных и 64-битных версий. Иными словами, W732 значит что драйвер предназначен для 32-битной версии Windows 7. Если указано просто W7, то для 32 и 64 битных версий Windows 7. Драйвера на этой странице постоянно обновляются по мере выхода новых стабильных версий. Если есть возможность, то заходите время от времени на страничку и проверяйте обновления. Версии драйверов часто указываются в названиях файлов.

Для большей части системных устройств здесь представлены как наиболее свежие и стабильные драйвера, так и их предыдущие версии. Если вдруг возникнут проблемы с новым драйвером, то обязательно попробуйте поставить более старую версию. Обычно она более стабильная.

Все драйвера на данной странице протестированы на работоспособность посетителями, а также постоянно тестируются администрацией данного ресурса. Если у вас вдруг возникнут проблемы с драйверами, то стоит немедленно сообщить о них в этой теме: Поиск и решение проблем с драйверами. Постараемся оперативно их исправить и решить вашу проблему.


Если вы ранее не сталкивались с установкой драйверов для Windows на ноутбуки Acer Aspire, то вам может сильно пригодиться данное руководство: Установка драйверов на Windows. Там подробно описано что, в каком порядке и как устанавливать.


Программы для ноутбука Packard Bell TK13



Вполне понятно, что помимо драйверов вам могут понадобиться и программы. Архив с набором нужных бесплатных лицензионных программ вместе с описанием вы можете скачать по ссылкам ниже:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о наборе необходимых программ сказано в этой статье: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Для лучшей работы игр рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием файлов, то обращайтесь в данную тему форума: Проблемы со скачиванием файлов с указанием ссылок, которые не работают.



Драйвера для операционной системы Windows XP для ноутбука Packard Bell TK13



Перед удалением предустановленной Windows Vista или Windows 7 обязательно ознакомьтесь с руководством: Что нужно сделать после покупки ноутбука. Как установить Windows XP на ноутбук Packard Bell детально описано в руководстве: Установка Windows XP. Любые вопросы по установке и настройке Windows XP вы всегда можете изложить в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Напоминаю, что перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме.


Полный комплект драйверов для Windows XP:



Драйвера для системной логики AMD для Windows XP: скачать / скачать

Описание драйверов в архиве по ссылкам выше: данные архивы содержат наборы редких драйверов для различных важных системных устройств и для процессора. Данные драйвера нужно устанавливать в обязательном порядке!. Архивы по ссылкам выше содержат несколько папок с таким содержанием:

В папках USB Filter SB7xx и USB Filter SB8xx вы найдете драйвера для так называемых фильтров USB. Если их не установить, то порты USB могут работать некорректно с некоторыми устройствами вроде всяких принтеров, сканеров, некоторых модемов и мышек.

Папка SMBus содержит драйвера для шины SMBus. SMBus - это интерфейс, который отвечает за определение объема и конфигурирование памяти, для получения различной информации об ошибках, для корректной работы системы с аккумуляторной батареей и энергосбережение в общем. Очень важный и редкий драйвер. Устанавливать нужно обязательно.

Папка CPU (Только для Windows XP) содержит драйвер для процессора. По сути он нужен для лучшей работы системы с режимами энергосбережения процессора AMD. Данный драйвер нужен только для Windows XP. Для Windows Vista и Windows 7 данный драйвер не нужен.

Папки NB Filter и Chipset содержат драйверы для правильной работы шины PCI-Express и AHCI-SATA контроллера в южном мосте.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) / скачать / скачать (64-bit) (последняя доступная версия драйвера) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: он предназначен для полноценной работы видеокарты ноутбука в играх и других приложениях. Вместе с ним устанавливается утилита для настройки различных параметров видео - Catalyst Control Center. Для ее нормальной работы необходимо предварительно установить Microsoft .NET Framework 2.0 (скачать / скачать).

Сам драйвер устанавливается просто, но есть пару нюансов. Очень важно использовать оригинальные MSDN сборки Windows XP. При использовании сборок вроде Zver, Loner, Xtreme, Lite, Gamer, Black и других с большой долей вероятности могут возникнуть проблемы с драйвером для видеочипа. Еще один нюанс: если в ноутбуке имеется две видеокарты, то одну из них придется в BIOS отключить. Дело в том, что Windows XP не поддерживает переключаемое видео. Если у вас возникнут проблемы с драйверами для видеокарты, то обращайтесь сюда: Решение проблем с драйверами для видеокарт. Обратите внимание на первое сообщение темы. Там собраны решения типичных проблем, а также есть ссылки на другие версии драйверов.


Драйвер для звуковой карты от Conexant: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете Setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. В Windows XP у Вас могут возникнуть проблемы с микрофоном. Звук с него будет очень тихим. Как решить этот вопрос описано в этой статье: Решение проблемы с микрофоном

Вопросы, которые касаются проблем с драйверами для звуковой карты, обсуждаются в этой теме форума: Решение проблем с драйверами к звуковой карте


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную.


Драйвер для беспроводного Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek)

Для чего нужны данные драйвера и какой устанавливать: эти драйвера необходимы для нормальной работы Wi-Fi. Их устанавливать надо. В зависимости от комплектации в данный ноутбук устанавливаются беспроводные адаптеры Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем устанавливать какой-то драйвер, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер. Как это определить детально описано в первом сообщении темы форума: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке данных драйверов. Прошу заметить, что проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в данной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы тачпада (сенсорная панель под клавиатурой). Без этих драйверов не будут нормально работать дополнительные функции тачпада вроде полос прокрутки. Определить какой у вас тачпад: Elantech или Synaptics можно методом тыка. Не заработали полосы прокрутки на одном - пробуете другой. Вопросы по работе тачпада обсуждаются в этой теме: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей. Обязательно обратите внимание на первое сообщение темы.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере и процедуре его установки: прежде всего стоит определить есть ли вообще в ноутбуке Bluetooth адаптер. Наличие специальных кнопок еще не гарантирует что в вашей комплектации присутствует этот самый Bluetooth адаптер. Самый простой способ определить его наличие - это по бумажке на днище ноутбука. Там обычно указана модель адаптера и прочая информация. Для адаптеров Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров Atheros начинается с букв AR (например AR3011). Как примерно эти самые бумажки могут выглядеть показано в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. В той же теме вы можете изложить вопросы по установке и работе самого адаптера. Особое внимание уделите первому сообщению темы.

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что он включен. Это можно сделать через Диспетчер устройств. Перед включением самого адаптера стоит установить Launch Manager (ниже размещены ссылки на данную утилиту).


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Драйвера для операционных систем Windows Vista и Windows 7 для ноутбука Packard Bell TK13



Представленные ниже драйвера для Windows Vista и для Windows 7 подобраны таким образом, чтобы они одинаково хорошо подходили как для Windows Vista, так и для Windows 7. В некоторых случаях драйвера для Windows Vista и Windows 7 будут идти отдельно.

Как установить Windows 7 на ноутбук Packard Bell подробно показано здесь: Установка Windows 7 на ноутбук и Установка Windows 7 с флешки. Все вопросы по установке и настройке Windows 7 прошу задавать в этой теме форума: Windows 7 и все, что с ней связано. Перед тем как задавать вопрос настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по теме. Процедура установки на ноутбук Windows Vista целиком аналогична.



Полный комплект драйверов для Windows Vista и Windows 7:



Драйвера для системной логики AMD для Windows Vista и Windows 7: скачать / скачать

Описание драйверов в архивах по ссылкам выше: данные архивы содержат наборы редких драйверов для различных важных системных устройств. Данные драйвера нужно устанавливать в обязательном порядке. Рассмотрим что же содержится в архивах по ссылкам выше:

В папках USB Filter SB7xx и USB Filter SB8xx находятся драйвера для так называемых фильтров USB. Данные драйвера нужны для правильной работы портов USB с некоторыми устройствами вроде принтеров, сканеров, некоторых модемов и мышек.

Папка SMBus содержит драйвера для шины SMBus. SMBus являет собой последовательный интерфейс, который служит для определения объема и конфигурирования памяти, для получения различной информации об ошибках, для корректной работы системы с аккумуляторной батареей и энергосбережение в общем. Очень важный и редкий драйвер. Устанавливать обязательно.

Папка CPU (Только для Windows XP) содержит драйвер для процессора. Для Windows Vista и Windows 7 данный драйвер не нужен. Данные операционные системы и так хорошо управляют режимами энергосбережения процессора

Папки NB Filter и Chipset содержат драйверы для нормальной работы интерфейса PCI-Express и AHCI контроллера.


Драйвер для видеокарты AMD: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (оригинальная версия)

Информация о драйвере: драйвера для видеокарт необходимы для нормальной работы игр и приложений, которые активно используют графику (видеоплееры, например). Установка данных драйверов обязательна. Вместе с ними также устанавливается утилита для настройки параметров графики. Она называется Catalyst Control Center. Пару слов по установке. Сначала рекомендуется установить оригинальную версию, а потом поверх нее последнюю. В случае возникновения проблем ознакомьтесь с первым сообщением темы форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты от Conexant: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываем архив и запускаем Setup.exe.

Вопросы по драйверам на звук прошу излагать здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте


Драйвер для сетевой карты от Atheros: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываем скачанный драйвер, заходим в соответствующую папку и запускаем setup.exe. Если возникнут проблемы с установкой, то пробуем установить драйвер вручную.


Драйвер для беспроводного Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Realtek)

Общая информация о драйверах и какой устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы беспроводного адаптера. В зависимости от комплектации в данном ноутбуке можно встретить Wi-Fi адаптеры на чипах Broadcom, Realtek или Atheros. Естественно, что драйвера для них нужны разные. Именно поэтому сначала необходимо определить какой у вас установлен беспроводной адаптер, а потом устанавливать соответствующие драйвера. Как это определить детально показано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно в данной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от Realtek: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (Elantech)

Информация о драйверах и какой именно устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы сенсорной панели под клавиатурой, а также дополнительных функций (полосы прокрутки и так далее). В зависимости от комплектации в данном ноутбуке встречаются тачпады от Elantech и Synaptics. Драйвера для них нужны разные. Если вы не знаете какой устанавливать, то установите один и посмотрите работают ли полосы прокрутки или нет. Если нет, то удалите драйвер и установите другой. К слову, вместе с данным драйвером устанавливается утилита для настройки тачпада. Проблемы с работой сенсорной панели можно решить в этой теме форума: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth-адаптера и утилита для работы с ним: скачать / скачать (драйвер и утилита для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (только драйвер Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros)

Информация о драйвере: Bluetooth адаптер в ноутбуке является опцией. В одних комплектациях ноутбука он есть, а в других нет. Обычно если в ноутбуке присутствует данный адаптер, то на днище ноутбука присутствует наклейка с обозначением модели и прочей информации о адаптере. Она выглядит примерно так: Примеры фото наклеек с информацией об установленном Bluetooth-адаптере. По модели адаптера определяем какой же драйвер нужно скачать. Для адаптеров на чипах Broadcom название адаптера начинается с букв BCM (например BCM92045 или BCM92046). Название адаптеров на основе чипов Atheros начинается с букв AR (например AR3011).

Прежде чем устанавливать сам драйвер стоит убедиться, что адаптер включен. Чтобы включить адаптер, зачастую нужно сначала установить утилиту Launch Manager. Ссылки на нее приведены ниже. Установка драйверов на Bluetooth-адаптеры Broadcom детально описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth. Если у вас возникнут проблемы с установкой и работой Bluetooth-адаптера, то обращайтесь за помощью в данную тему форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. В обязательном порядке ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Утилита ePower Management для улучшения энергосбережения: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: ePower Management позволяет увеличить время автономной работы ноутбука. Ставим обязательно.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление материала. Версия 6.5

ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.