Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer Aspire 5930, 5930G и 5930Z

Введение



На этой странице размещены драйвера для всех модификаций ноутбука Acer Aspire 5930 с различными индексами в конце названия модели (Acer Aspire 5930, Acer Aspire 5930G, Acer Aspire 5930Z, Acer Aspire 5930ZG и так далее). Все, что касается Acer Aspire 5930, обсуждается в этой теме форума: Acer Aspire 5930. Обсуждение модели. Если у вас есть такой ноутбук, то пожалуйста отпишитесь в теме на форуме как он вам, что понравилось и довольны ли вообще покупкой. Ваш отзыв поможет многим сделать правильный выбор при поиске ноутбука fellow

Рекомендуется также ознакомиться с ответами на частые вопросы по ноутбукам.


Общая информация по драйверам для Acer Aspire 5930, 5930G и 5930Z



На данной странице вы можете найти ссылки на полный набор драйверов и утилит для Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Нужно отметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит они в обязательном порядке тестируется и размещаются здесь. Иными словами, здесь размещены наиболее свежие версии драйверов и утилит. Некоторые драйвера обновляются раз в пару недель, некоторые реже.

Пару слов по установке. Подробное описание как и в каком порядке устанавливать вы можете найти здесь: Установка драйверов на Windows. Процедура по сути одна и та же для всех версий Windows. Если возникнут проблемы с тем или иным драйвером, то можете обратиться за помощью сюда: Поиск и решение проблем с драйверами или в другую по драйверам.


Программы для ноутбуков Acer Aspire 5930, 5930G и 5930Z



Естественно, что кроме драйверов вам могут понадобится и программы для ноутбука. Архив с набором бесплатных лицензионных программ вместе с описанием Вы можете скачать по данным ссылкам:

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Одним архивом: скачать / скачать

Более подробно о них рассказано в данном материале: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Версии программ в архиве постоянно обновляются.

Рекомендуется также установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Все вопросы, которые связаны со скачиванием файлов, излагаем в этой теме форума: Проблемы со скачиванием файлов



Драйвера для Windows XP для ноутбуков Acer Aspire 5930, 5930G и 5930Z



Установка Windows XP на ноутбук хорошо описана в данном руководстве: Установка Windows XP. Все вопросы по установке и настройке Windows XP вы можете задать в данной теме форума: Установка и настройка Windows XP. Перед тем как задавать вопрос настоятельно прошу воспользоваться поиском по теме. Скорей-всего ваш вопрос уже рассматривался и на него уже есть ответ.


Список драйверов для Windows XP:



Драйвера для чипсета и других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве есть непосредственно драйвер для чипсета (setup.exe) и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет. Он нужен для правильной работы многих системных устройств. Для установки запускаете файл setup.exe и перезагружаете ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?.


Драйвера SATA: скачать / скачать (Инструкция по установке вместе с драйверами находится в архиве)


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: для этого стоит взглянуть на наклейки на ноутбуке, а также описание вашей модели в каталогах интернет-магазинов. Если это не помогло, то существует более точный способ. Сначала нужно узнать VEN код (VID) устройства по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN-код будет иметь такое значение: VEN_8086, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: запускаем файл, который скачали по ссылкам выше. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.

Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу излагать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звукового чипа Realtek: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Общая информация о драйвере и способе его установки: данные драйвера необходимы для полноценной работы звука на ноутбуке. Устанавливать их нужно. К счастью, эта процедура вполне стандарта: нужно просто запустить setup.exe в распакованном архиве по ссылкам выше. Вместе с ними устанавливается также утилита для настройки различных звуковых эффектов, микрофона и так далее. Любые проблемы с драйверами на звук вы можете решить здесь: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты от Marvell: скачать / скачать

Описание драйвера и как устанавливать: данные драйвера необходимы для нормальной работы проводной сети. Без них не получится выйти в Интернет через обычный сетевой кабель. Данные драйвера устанавливать надо. Для этого распаковываете архив, заходите в соответствующую папку и запускаете Setup.exe. Если у вас вдруг возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Общая информация о драйвере и какой нужно устанавливать: данные драйвера нужны для нормальной работы ноутбука с беспроводной Wi-Fi сетью. К несчастью, без данных драйверов беспроводной адаптер работать не будет. В зависимости от комплектации в данной модели ноутбука можно встретить беспроводные адаптеры на чипах Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Как это сделать описано в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi. Там же вы можете изложить вопросы по установке. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются отдельно здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера от JMicron: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив, запускаете setup.exe и перезагружаете ноутбук после установки. Проблемы, которые связаны с картридерами, обсуждается в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код (или VID) будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера предназначены для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных функций тачпада вроде полос прокрутки и так далее. Как определить модель установленного тачпада показано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер для ТВ-тюнеров: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала стоит удостовериться, что тюнер в ноутбуке есть. Это можно легко определить по наличию круглого золотистого разъема для антенны на корпусе ноутбука. Если тюнер есть, то определяем его модель по данному руководству: Драйвера. Где и как искать и устанавливаем соответствующий драйвер. Драйвера и программы для работы с TV-тюнерами обсуждаются здесь: Программы для работы с TV-тюнерами.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Они размещены в соответствующих папках. Для Windows XP можно ограничится установкой одного лишь драйвера. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison


Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев: скачать / скачать

Как устанавливать: прежде всего, нужно установить сам драйвер, который размещен в папке driver. Если этого не сделать, то при установке программы появится ошибка. После установки драйвера запускаем setup.exe в архиве для установки программы.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager излагаем в данной теме нашего форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows XP: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается .NET Framework и Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.


Драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire 5930, 5930G и 5930Z



Прежде чем переходить к установке драйверов и утилит, целесообразно рассмотреть саму установку Windows Vista, Windows 7 или Windows 8 на ноутбуки Acer Aspire. Процесс установки данных операционных систем подробно описан в руководствах: Установка Windows Vista и 7 на ноутбук, Установка Windows 7 и Vista с флешки и Как установить Windows 8. Сама процедура достаточно проста и под силу даже новичку. Если у вас вдруг возникнут проблемы с установкой, то обращайтесь за советом сюда: Windows 7 и все, что с ней связано или Windows 8 - Обсуждение новой операционной системы.

Перейдем теперь к драйверам. Поскольку драйвера для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 сами по себе очень схожие, то было решено объединить их в один раздел. Многие представленные здесь драйвера хорошо работают и на Windows Vista, и на Windows 7, и на Windows 8, но некоторые совместимы лишь с одной или двумя операционными системами. В таких случаях будут размещены отдельные ссылки на версии для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8. Если отдельной версии для Windows 8 нет, то используйте версию драйвера для Windows 7. Драйвера на данной странице постоянно обновляются по мере выхода новых версий.


Полный комплект драйверов для Windows Vista, Windows 7 и Windows 8:



Драйвера для чипсета и для других системных устройств от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: в архиве по ссылкам выше присутствуют непосредственно драйвера на чипсет, а также Intel Rapid Storage (бывшая Intel Matrix Stroage). Сначала необходимо запустить файл setup.exe и перезагрузить ноутбук. Потом устанавливаете Intel Rapid Storage. Для этого нужно запустить файл IRST.exe. Это приложение поставится только если в BIOS включен режим AHCI. Что это за режим описано в этом материале: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?


Драйвер для видеокарты

Как определить какая видеокарта установлена: сначала нужно узнать VEN код вашей видеокарты по данному руководству: Драйвера. Где и как искать. Для видеокарт Intel VEN код будет равным VEN_8086, а для видеокарт nVidia - VEN_10DE.

Драйвер для видеокарты от nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit)

Как устанавливать: распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем setup.exe. При установке может появится сообщение о том, что драйвер несертифицирован. Его стоит проигнорировать и продолжить установку. После установки драйвера нужно перезагрузить ноутбук.


Драйвер для видеокарты от Intel: скачать / скачать

Как устанавливать: скачиваем и распаковываем архив, а потом запускаем Setup.exe. После установки стоит перезагрузить ноутбук.


Все вопросы по драйверам для видеокарты прошу задавать в данной теме форума: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звуковой карты Realtek: скачать / скачать (актуальная версия) скачать / скачать (более ранняя версия)

Информация о драйвере: как можно догадаться из названия, этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с драйвером устанавливается Диспетчер Realtek HD, который доступен в Панели управления. С его помощью можно настраивать различные звуковые эффекты, микрофон, вывод звука и так далее. Для установки драйвера нужно просто запустить setup.exe. Любые проблемы с драйверами на звук просьба излагать здесь: Решение проблем с драйверами для звука. Вопросы по подключению акустики к ноутбуку обсуждаются отдельно здесь: Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики.


Драйвер для сетевой карты от Marvell: скачать / скачать

Информация о драйвере: этот драйвер необходим для Ethernet-адаптера ноутбука. С его помощью ноутбук подключается к проводной сети и получает доступ в Интернет. Для установки надо запустить Setup.exe в папке с драйвером. В случае возникновения проблем попробуйте установить драйвер вручную. Сетевая карта без установленного драйвера часто отображается в Диспетчере устройств как Ethernet-контроллер, а Сетевой контроллер - это обычно Wi-Fi. О нем ниже будет сказано.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Ralink)

Сведения о драйвере: эти драйвера необходимы для Wi-Fi адаптера ноутбука. Он служит для работы с беспроводной Wi-Fi сетью. В данной модели ноутбука в зависимости от комплектации можно встретить беспроводные адаптеры Intel, Broadcom, Ralink и Atheros. Драйвера для них нужны разные. Прежде чем браться что-то устанавливать, нужно определить какой у вас Wi-Fi адаптер. Это можно сделать по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi.


Драйвер для картридера от JMicron: скачать / скачать

Как устанавливать: распаковываете архив и запускаете setup.exe. После установки желательно перезагрузить ноутбук. Проблемы с картридерами прошу излагать здесь в этой теме форума: Решение проблем с картридерами


Драйвер для модема: скачать / скачать

Как определить какой модем установлен: сначала нужно узнать VEN код модема как описано здесь: Драйвера. Где и как искать. Для модемов на чипах Conexant VEN-код будет иметь такое значение: VEN_14F1, для модемов на чипах Agere - VEN_11C1.

Как устанавливать: распаковываете скачанный архив и запускаете файл Setup.exe в соответствующей папке.


Драйвер для тачпада: скачать / скачать (последняя версия Synaptics) скачать / скачать (более ранняя версия Synaptics) скачать / скачать (последняя версия ALPS) скачать / скачать (более ранняя версия ALPS)

Информация о драйвере: эти драйвера необходимы для сенсорной панели под клавиатурой. Вместе с драйверами устанавливается и утилита для настройки различных функций сенсорной панели вроде полос прокрутки. Поскольку тачпады устанавливаются разные, то и драйвера для них нужны разные. Как определить модель установленного тачпад рассказано в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей.


Драйвер для Bluetooth: скачать / скачать (программа) скачать / скачать (драйвера)

Как устанавливать: сначала нужно удостоверится, что Bluetooth-адаптер в ноутбуке есть. Как это сделать описано в первом сообщении данной темы форума: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то его стоит включить. Потом нужно установить сами драйвера. Для этого нужно в соответствующей папке с драйверами запустить DPInst.exe. После установки драйверов можно переходить к установке программы. Запускаем Setup.exe для начала установки. Как устанавливать драйвера на Bluetooth расписано в данном руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер для ТВ-тюнера: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала стоит удостовериться, что тюнер в ноутбуке есть. Это можно легко определить по наличию разъема для антенны на корпусе ноутбука. Если тюнер есть, то определяем по данному руководству: Драйвера. Где и как искать его модель и устанавливаем соответствующий драйвер. Драйвера и программы для работы с TV-тюнерами обсуждаются в этой теме форума: Программы для работы с TV-тюнерами.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать

Предыдущая версия драйвера: скачать / скачать

Как определить какая Web-камера установлена: это указано в первом сообщении данной темы: WEB-камеры и все, что с ними связано.

Как устанавливать: сначала нужно установить драйвер для работы с Web-камерой, а потом саму программу. Если у вас нет времени или желания на определение какая камера у вас установлена, то можно и методом тыка. Нужный драйвер заработает. Пробуем драйвера в такой последовательности: Suyin -> Chicony -> Bison.


Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев для Windows Vista: скачать / скачать

Драйвер и программа для сканера отпечатков пальцев для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: прежде всего, нужно установить сам драйвер, который размещен в папке driver. Если этого не сделать, то при установке программы появится ошибка. После установки драйвера запускаем setup.exe в архиве для установки программы.


Launch Manager (Нужен для работы дополнительных кнопок и регулятора громкости. Устанавливать обязательно): скачать / скачать (Windows Vista) скачать / скачать (Windows 7)

Как устанавливать: запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager высказываем в этой теме форума: Launch Manager и все, что с ним связано.


Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows Vista: скачать / скачать

Комплект утилит Acer Empowering Technology для Windows 7: скачать / скачать

Как устанавливать: сначала устанавливается Acer Empowering Framework, а потом другие утилиты. Подробней установка описана в данном руководстве: Acer Empowering Technology. Acer Empowering Technology обсуждается в этой теме форума: Acer Empowering Technology, а Acer eRecovery обсуждается отдельно в данной теме форума: Технология Acer eRecovery и все что с ней связано. В качестве альтернативы Acer eNet Management можно использовать NetSetMan.

Отредактировано: FuzzyL - 25 июня 2018
Причина: Обновление драйверов. Версия материала 6.0

ДрайвераПохожие статьи:
L1kv1D Посетитель
#1 от 15 сентября 2008 19:41
После установки дров на видео 177.98 и 177.41....при включении Винды выползает синий экран с надписью nv4_disp и че то еще....(модель ноута 5930 с 9600gt)..при следующей загрузки вроде нормально..потом перезагружаешь и при приветсвии вылезает опять синий экран
FuzzyL Администратор
#2 от 16 сентября 2008 16:36
хм...надо пробовать другие драйвера...или другую ХР winked
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
L1kv1D Посетитель
#3 от 25 сентября 2008 19:19
Ставил три разных винды ...не помогает..!
DDY1982 Посетитель
#4 от 18 октября 2008 17:43
Огромное спасибо FuzzyL за такой полный список драйверов.
Единственное что не поставилось под ХР это драйвера на IK-порт.
И еще вопрос. Какие драйвера необходимы для работы картридера.



--------------------------------------------------------------------------------


С уважением к Вашей неоценимой работе))))
FuzzyL Администратор
#5 от 19 октября 2008 00:28
там вроде драйвера к картридеру есть fellow
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
DDY1982 Посетитель
#6 от 19 октября 2008 17:53
Спасибо за ответ FuzzyL,
Дрова на картридер я поставил с записанного мною диска с дровами.
Подскажи позжалуйста где еще можно посмотреть Acer eNet Management. Тот что я скачал по ссылке мне не подходит: у меня Intel(R) Wireless WiFi Link 5100.

--------------------------------------------------------------------------------


С уважением к Вашей неоценимой работе!))))
Sn00peR Посетитель
#7 от 24 октября 2008 22:07
Вечер Добрый.. у меня ноут Acer Aspire 5930G с видюхой естсественно geForce 9600m GT 512, так вот возникают проблемы с установкой драйверов на видюху ( пишет при установке типа не совместимы... бла бла бла.. но ставятся и со временем из-за этого винда начинает дольше прогружаться... p.s дрова качал от сюда по ссылкам.. ) и вторая трабла неполучается поствать один из дров на звук.. аудиоустройство на шине High Definition Audio... хотя при этом звук работает..., что подскажите или посоветуете? Господа.. :)
FuzzyL Администратор
#8 от 24 октября 2008 23:39
Sn00peR, из-за дров начинает дольше грузится? Скорей-всего программ в автозагрузке много...То устройство - модем. Ссылки выше
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
ZvЁzdik Посетитель
#9 от 26 октября 2008 14:05
У меня такая проблема, драйвера на картридер не ставятся, выдает окно с ошибкой. Если есть какие-либо соображения на данный счет, то просьба помочь.
Aggressor_PRO Посетитель
#10 от 13 ноября 2008 13:58
такая же трабла не хотят ставиться дрова на картридер пишет ...

No Jmicron JMB38X Flash Media Controller found! This package doesn't support the driver pri-instalation. Setup program will terminate now!

Помогите пиз!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire 5930 и 5930G - Отзывы о модели ноутбука
FuzzyL Администратор
#314084 от 07 апреля 2013
Flop, скорей-всего это или перегрев, или с видеокартой что-то, или жесткий сбоит.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#361406 от 22 декабря 2015
007s65,
Частоты понижать пробовали?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
dennyz Посетитель
#101410 от 08 ноября 2009
slovelissimo,
переставил снова старый биос, вот монитор ресурсов

видно что тот гиг зарезервирован, в биосе смотрел при любой версии определяет 4, ось у меня на ноуте Win7 RTM build 7600, активацию делал вот этой штукой

я так понял что вариант один можна попробовать, еще раз поставить тот же биос самый новый, и переставить винду?
посоветуйте какую именно лучше если это возможно
Ноутбук: Acer Aspire 5930G-844G32Bi / P8400 2.26ГГц, nVidia GeForce 9600M GT 512 Мб GDDR3, 4096 Мб DDR II, 320 Гб
dmitry89 Посетитель
#141332 от 17 мая 2010
Цитата: FuzzyL
а 2.43?

Результат такой же sad
Ноутбук: 5930G
DANTE Посетитель
#38874 от 20 января 2009
установил оригинальную версию, помогло, спасибо! Небольшое дребезжание на полной громкости присутствует, но видимо с этим уже ничего не поделаешь, качество сборки. Однако в любом случае гораздо лучше, чем то что было с драйверами 2.08. В связи с этим вопрос, что теперь делать с обновлениями драйверов? Если я снова установлю 2.08, возникнут ли опять проблемы со звуком?
Заранее спасибо.

P.S.: BIOS не прошивал, стоит 1.17
azraelle Посетитель
#206753 от 02 апреля 2011
Очередная проблемка с моим 5930g. Ноуту 1.5 года, примерно через 2-3 месяца после покупки начались косяки с видюхой, когда экран становился белый/серый/в полоску, лечилось перезагрузкой или уходом в спящий режим, постепенно проблема прогрессировала и теперь эта фигня происходит 2-3-4-5 раз в сутки, бесит жутко. Причём с нагрузкой это не связанно, глюкнуть может и после холодного старта и во время игры. В гугле нет ничего даже отдалённо похожего. Возможно у кого-то ещё аналогичные проблемы есть?

//ух, поиск не заюзал сразу, вопрос отпадает.
FuzzyL Администратор
#71024 от 18 июня 2009
Цитата: pawel31
да сразу же после покупки

DMA включен?

007s65, пасту правильно нанес? Слой очень тонкий?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#67473 от 03 июня 2009
lipinss, читали?
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
reylby Редактор
#371163 от 11 сентября 2016
Цитата: modjomo
В СЦ говорят нужен оригинальный bios, а на офф. сайте это update.

Не в биосе дело, по-моему. Недоремонтировали ноутбук, вот и всё.
У прочих же владельцев исправных ноутбуков этой модели кулер вращается как нужно и после обновления биоса с оф. сайта.
Впрочем - биосы, дамп с рабочего ноутбука, отсюда, вот.
Дамп, кстати, идентичен rom той же версии с оф.сайта.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Whisp Посетитель
#26391 от 30 ноября -0001
да ксате и не забывайте что в етом ноутике видео гонится только по шейдерам smile максимальное значение что я смог поставить это 1775 (родное 1250) в Нтюне, при этом в 3дмарке 6100+ попчиков. так для сравнения стационарный комп друга с 9800GTX+ выдал 14000+ за теже деньги что и ноутик wink есть о чем подумать fellow

Добавлено Сегодня, 18:55
да бестолковый обзор, согласен. у меня этот race driver GRID все на макс летает smile видно что автор пользуется допустим HP с такимиже параметрами как 5930, только он переплаил в 2 раза, а сейчас его жаба задушила...
все его придирки аля USB которые якобы друг над другом не удобно и спереди непонятно торчит, все потому что он привык на своем ноутике, где другое расположение. а если подумать то все очень правельно сделано. т.к. кокразтаки УСБ который спереди думан для быстрого и не продолжительного использования, например флэшку вставил документ скинул и вытащил, нечего ее там сутками держать. темболее нефиг ею тыркать в боковые УСБ, в которые очень хорошо подключается клава и мышка на постоянное пользование. как запасной УСБ всегда остаётся еще один с левой стороны где e-sata.
вывод: автор просто недостаточно изучил данную модель и мало на ней работал. я скажу от себя что все дико удобно и класно. когда этот ноутик правельно настроен он класный и быстрый, а не Windows VISTA home + куча бесполезного и тормозящего систему софта, которую использовали в обзоре!
Остаются проблемы только с кривыми дравами и биосами, для идеальной и стабильной работы.
slovelissimo Редактор
#54638 от 25 марта 2009
Цитата: шкипер
а зачем новый драйвер ставить поверх оригинального? ведь он все равно в процессе установки удаляет старый..
Сносит,но оставляет как минимум записи в реестре. Так тесно я этим вопросом не озадачивался,но ситуация всегда-такая:если ставить сразу новый драйвер, саб не работает,если поверх старого-работает,т.е. что-то явно остаётся,касающееся именно работы драйвера на acer.
Насчёт настроек. стандартные настройки-тутЖ панель управл.-звук-динамики. Кнопка \"настроить\" покажет конфигурацию,надо \"стерео\". Кнопка
\"Свойства\" ведёт в настройки. К качеству относятся закладки \"улучшения\"и \"dolby\".В \"улучшения\" не должно стоять галочек нигде,в dolby тоже,тогда это будет соотв.стандартным настройкам.
В \"панели управления\" есть ещё пункт acer hd audio (именно acer,если драйвер поставлен поверх,а не realtek!)/Внутри будет пункт \"звуковой эффект\",нажмите там обе кнопки \"сброс\". В целом-это всёчто относится к настройкам звучания.
Если жрайвер удалить,звук всё равно после рестарта будет работать,сто стандартным драйвером от майкрософта (сетерео,без сабвуфера).Кто-то довольствуется и этим. Если и при этом звук плохой-всё-таки может быть брак динамиков.
Ноутбук: разные.
vorob Посетитель
#22709 от 12 ноября 2008
lit.kravets, Переставь ос.
minos66 Редактор
#17108 от 13 октября 2008
Цитата: vorob
он сбрасывает насильно частоты.
Почитайте про тротлинг.
Ноутбук: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
Irvine Посетитель
#145477 от 08 июня 2010
Нет.. Стоит 1.17... Как его обновлять? Уже подумал про это..
Ноутбук: Acer Aspire 5930G
ACER_BY_DEN Посетитель
#71856 от 22 июня 2009
Цитата: FuzzyL
Launch Manager

Спасибо попробую! Но у меня Launch Manager стоит и нет полосок! sad И подскажи плиз где можно скачать самые свежие драйвера для видюхи а то при включении какието два файла не находит ошибку пишит!
MaxM Посетитель
#48622 от 25 февраля 2009
Whisp,
Расскажи,как чё подбирал!?У тебя сначало всё было как у меня?логало,притормаживало и висло!?Перегрев был!?
Затем ты каким то образом подобрал дрова и все проблемы с лагами исчезли!?РАССКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ КАК И ЧЁ НАДО ДЕЛАТЬ!
Flop Посетитель
#389102 от 13 января 2019
Цитата: Nightwalker813
Смотрите видеокарту. Вот прямо наглядно видеокарта вам говорит о том, что ей плохо

Почему она в стрес тестах не умирает?
Ребят всех с праздниками старыми новыми будущими!!
Спасибо за отклики, и один вопрос шото кроме джи форса 9600гэтэ так и нельзя воткнуть? и стоит ли на али доверять?
ну и по братски бзынь ссылку :feel:
Ноутбук: Aspire 5930G
Fudash Посетитель
#73859 от 30 июня 2009
Через сетевой кабель, естественно!
Advizer Посетитель
#19413 от 27 октября 2008
KinG_PS,
Жди новых версий программного обеспечения. Тот же Acronis пока не видит жёсткий диск у большинства 5930-х. Или подключи винчестер к другому компьютеру.
Flop Посетитель
#33107 от 30 ноября -0001
Дружище ты вверг меня в истерику))))) мне стыдно за свою тупость!!!! Я на это внимание не обратил копал в персонализациии))))) огромное спасибо за тык в лужу)))
Читал форум давече, примерно до 80+ поста, клава у когото прогибалась имхо не актуально ни че не прогибается)) и вообщ..... хорошая машинка))

Добавлено Сегодня, 19:47
Парни я понял такая фишка на линухе была))))))))
Ноутбук: Aspire 5930G