Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Обновление микрокодов процессоров Intel на примере модели 6935G - Обновление микрокодов процессоров Intel на примере модели 6935G

Taras-ua
15 июня 2014 16:10
#1
Посетитель
Репутация: 14
Сообщений: 27
Вначале немного истории, теории и зачем вообще это нужно.

Являясь владельцем двух ноутбуков ASUS U6V (рабочий) и Acer 6935G (домашний) периодически сталкиваюсь с проблемой повышенного нагрева ASUS, из турбины выдувается воздух по температуре как из фена, даже в ненагруженном режиме. Это обусловлено конструкцией данного ноутбука ввиду его малых габаритов и достаточно "горячего" процессора P8600. Имея некоторый опыт по оптимизации производительности и тепловыделения для микросерверов основанных на процессорах Xeon серии L, решил посмотреть какая версия микрокодов для моего процессора загружается в ноутбуке. На ноутбуке стоит предпоследний BIOS версии 213, последний 214 версии не поддерживает WakeOnLan, а он мне важен для работы. Версия микрокодов для моего процессора датирована 2008 годом, поискав обновления нашел последнюю версию от 2010 года, очевидно в это время закончилась поддержка Интелом данного процессора. Путем несложных манипуляций по замене микрокода в BIOS и перепрошивке, я получил ноутбук с процессором на последней версии микрокодов. На какое-то время я забыл об этом и обнаружил что мой ноутбук стал меньше греться, турбина в обычном ненагруженном режиме не поднимается выше 4200 оборотов и из неё дует теплый воздух, а не горячий как ранее.

Итак немного теории. Микрокоды были внедрены в процессоры для возможности программного исправления ошибок преобразования и выполнения команд x86 системы в RISC uops. Воизбежание отзыва процессоров с обнаруженной проблемой прозводители стали применять загружаемые микрокоды. При каждой загрузке вашего ноутбука или ПК, BIOS материской платы по определенному протоколу пересылает в процессор обновленные микрокоды. По мере обнаружения ошибок производители обновляют и оптимизируют версии микрокодов. Это одна из причин почему вам настоятельно рекомендуют прошивать последнюю версию BIOS, которая в теории должна содержать последние микрокоды. Но на практике это не всегда так. Обновления микрокодов выпущены производителем процессоров, а производители, в данном случае, ноутбуков не спешат с обновлениям BIOS.

Я не могу напрямую доказать влияние микрокодов на тепловой режим работы процессора, но факты на лицо. Мои размышления остановились на том, что микрокоды кроме основного своего назначения - исправлять ERRATA ошибок команд, влияют на EIST (Enhanced Intel Speed Step Technology) и позволяют более оптимально переводить процессор в состояния пониженного энергопотребления, что влечет за собой облегчение теплового режима.

Перейдем окончательно к вопросу зачем это нам нужно:
- исправим ошибки, обнаруженные производителем процессоров;
- улучшим тепловой режим в моем случае (я не могу гарантировать что на ваших ноутбуках будет также, но могу предположить что будет аналогично).

Если у вас нет уверенности, что вам это нужно, далее можете не читать.
Итак, какого же было мое очередное разочарование в разработчиках ACER, точнее компании-подрядчике производящей для Acer ноутбуки. Ранее я уже писал про невозможность включения VT (Virtual Technology) посредством BIOS в нотбуке Acer 6935G. Теперь насколько просто замена микрокодов реализована в AMI BIOS с помощью утилиты MMTOOL. И насколько непрозрачен механизм обновления микрокодов на Insyde H2O BIOS. Хотя утилита обновления FlashIt и имеет специальный ключ /FM для обновления микрокодов. Отдельно обновлять биос файлами микрокодов она отказалась, только из файла образа биоса для вашей модели. И тут производитель о нас покупателях не позаботился... Прийдется самим исправлять эту ситуацию.

Нам понадобится:
- AIDA (она же Everest в прошлом), для примера взял версию 4.5 Portable Edition;
- обновления микрокодов для процессоров Intel с сайта Intel, последнее датировано 30 апреля 2014;
- любой Hex редактор, для примера взял WinHex 16.9;
- BIOS для вашей модели с сайта Acer, для меня версия 1.20 модель 6935G;


1) Запускаем AIDA и в секции CPUID смотрим какой у нас процессор и версия микрокодов загружена в него.
в моем варианте это CPUID 10676 (Core 2 Duo Penryn) степпинг С0, версия микрокодов 60С;

2) Берем обновления микрокодов для процессоров Intel, для вашего удобства я их уже распаковал из DAT файла.

Сверяем по версии CPUID и платформы находим соответствующий файл микрокодов. Находим файл содержащий микрокоды версии 60F, которые новее имеющихся у меня в BIOS версии 1.20; Внимание !!! Обязательно берите обновления только для вашего CPUID и идентификатора платформы !!!

3) Открываем файл нашего BIOS в WinHex. Поскольку BIOS грузит микрокоды непосредственно из памяти в процессор они всегда находятся в файле биоса в несжатом виде. Ищем HEX строку (Ctrl+Alt+X) согласно номера CPUID нашего процессора, младшим байтом вперед для 10676 это будет 760601;
У меня совпадение находит в строке по адресу 00187000. Убеждаемся что это не случайное совпадение. По смещению 4 должна быть версия наших текущих микрокодов 060С (байты в обратном порядке), а по смещению 18 идентификатор нашей платформы 80. Значит мы нашли правильное место.

4) Открываем в WinHex выбранный нами файл микрокодов. Выделяем блок содержащий весь файл микрокодов (Ctrl+A).

5) Копируем блок (Ctrl+C) и переходим на вкладку с нашим биосом.

6) Ставим курсор в позицию 00187000.

Выполняем запись блока как на картинке (Ctrl+B).

Должны получить следующее предупреждение о записи блока:

Нажимаем Ok и получаем следующий вид:

Сохраняем получившийся BIOS в новый файл для примера 140613_UPD.FD.

Записываем его на флешку с которой собираемся обновлять наш BIOS вместе с утилитой FlashIt.

7) Грузимся с флешки и запускаем Flashit <имя_нашего_сохраненного_файла> /FM
Наблюдаем процесс обновления в BIOS области микрокодов, который завершается перезагрузкой системы.

Загружаемся в Windows, запускаем AIDA и проверяем номер обновленных микрокодов для нашего процессора.


Файловый архив микрокодов и обновленный BIOS. Скачать ACER_6935G_MICROCODE_UPDATE.rar

Владельцы модели 6935G могут просто выполнить пункт 7 с файлом 140613_UPD.FD

Сообщение отредактировал Taras-ua - 19 ноября 2014 15:27
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 6935G-944G32 T9400/4/320/9600M/Bluray/16"
SPCM
25 декабря 2014 21:39
#2
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 41
Пожалуйста, помоги мне сделать так же со своим BIOS. Если надо - я всё напишу в ЛС
Модель ноутбука: Acer Aspire 5349-ZRL
fillcolens
20 апреля 2015 20:52
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Приветствую. Чем можно распаковать DAT?
reylby
18 января 2018 01:19
#4
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Кстати, об обновлении микрокода. Решил поднять тему в свете последних известий про узявимости и падения быстродействия после патчей. Нашёл легчайший способ обновления микрокода CPU не трогая биос, прямо из Windows, буквально в 2 клика.
Источники ноу-хау:
[How to] Update microcode from Windows.
VMware CPU Microcode Update Driver
Суть проста, по второй ссылке качаете/распаковываете архив с cpumcupdate2.1. Затем по ссылкам из вкладки Instructions качаете файлы с микрокодами, microcode_amd_fam15h.bin и microcode_amd.bin, от AMD и последние обновления от Intel, на данный момент это здесь, версия 20180108. Файл microcode-20180108.tgz распаковываете дважды, извлекаете microcode.dat.
Все три файла с микрокодами кладёте в папку с распакованным драйвером cpumcupdate2.1.
После этого запускаете от администратора install.bat
Всё.

Как проверить, что микрокод CPU обновлён? Просто)
Во-первых, можно зайти в Просмотр событий(Win+R -> eventvwr), Журналы Windows -> Система



Во-вторых, можно запустить RWEverything, в ней Access -> CPU MSR
Первое поле - CPUID процессора, второе - версия микрокода. Запускать программу нужно до обновления микрокода и после.
Пример:
Было

Стало

Процессор с CPUID 306C3, версия микрокода была 17, стала 23.
Впрочем, AIDA64 и подобные ей программ тоже подойдут.

На практике, 3 теста процессора в CineBench 11,5



до патчей от MS и до обновления микрокода 7,18
после патчей от MS, но до обновления микрокода 6,98
после патчей MS и после обновления миикрокода 7,24

Мелочь, а приятно.

Напоследок, эти обновления микрокода можно откатить. Эти обновления сохраняются и после перезагрузки/выключения компьютера.

Сообщение отредактировал reylby - 18 января 2018 13:28
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
tixo
18 января 2018 11:10
#5
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
reylby,


проверил, пишет что не требуется (ранее Майкрософт уже прислал патч)


Сообщение отредактировал tixo - 18 января 2018 14:01
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
reylby
18 января 2018 13:44
#6
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Цитата: tixo
ссылки не открывает...unmht

Да, mea culpa) Поправил.
Цитата: tixo
проверил, пишет что не требуется (ранее Майкрософт уже прислал патч)

Интересно, я ведь последние патчи MS тоже устанавливал, но у меня обновило.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
BF_109G14
18 января 2018 13:46
#7
Посетитель
Репутация: 206
Сообщений: 358
На Aspire ES1-533 и Packard Bell EN TE11HC все чисто , в Просмотре событий ни чего подобного нет , после запуска install.bat выходит это окно

и на этом все , видимо мне этого не нужно .
Модель ноутбука: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
tixo
18 января 2018 13:58
#8
Посетитель
Репутация: 527
Сообщений: 3580
BF_109G14,

дело в том, что требуется скачать Три файла и AMD тоже. Иначе Intel не обновить

но, там старый AMD 15, должен быть номер года 18. Но там указано, что можно заменить пустышками файлы (обязательно название), если только требуется Intel или только AMD

Сообщение отредактировал tixo - 18 января 2018 14:11
Модель ноутбука: Aspire E1-531 Win 11
BF_109G14
18 января 2018 14:20
#9
Посетитель
Репутация: 206
Сообщений: 358
tixo , Теперь как и у вас все появилось .
Модель ноутбука: Packard Bell ENTE11HC-B9608G32Mnks Win 10 - Дерьмо !
SPCM
21 января 2019 14:48
#10
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 41
Внимание обновляторам!

Так обновлять микрокод, как прежде вы уже не сможете - Intel теперь выкладывает пакеты в двоичке для дистрибутивов Linux (не .DAT)

К счастью, появился один добрый человек (дай Бог ему долголетия и процветания), который выложил утилиту для конверсии этих двоичек в .dat

Читать здесь - я опробовал, работает. Внимание - английский

Утилита под Windows (минимум W7) и требует установленого NET 4.7.

Сконвертив в .DAT можно продолжать далее по методу топикстартера.

Удачи всем!

:smile:
Модель ноутбука: Acer Aspire 5349-ZRL
SPCM
12 февраля 2020 21:22
#11
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 41
Новое от Intel:
- Снесён архив драйверов до платформы Ivy bridge и много старых и полезных утилит на официальном сайте.
- Разработка микрокодов перенесена на аккаунт на GitHub.
- Видимо, Intel окончательно прогнулись под Microsoft.

Так что если есть желание обновлять микрокоды - берите их на GitHub.

P.S. Есть подозрение, что Meltdown и Spectre не срабатывают на процессорах Core 2 Duo и старших.

Всем добра!
:winked:
Модель ноутбука: Acer Aspire 5349-ZRL
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl