Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire E3 - Обсуждение серии ноутбуков

FuzzyL
13 августа 2014 14:55
#1
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Предлагаю в рамках этой темы обсуждать серию ноутбуков Acer Aspire E3. Пока в этой серии только два ноутбука - Acer Aspire E3-111 и E3-112, но в будущем список может расшириться.

Если у вас возникла проблема с ноутбуком Acer Aspire E5 или просто хочется поделиться впечатлениями - милости просим :smile:

Сообщение отредактировал FuzzyL - 19 августа 2014 00:32
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
pestryy
20 ноября 2014 18:30
#2
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 4
Пытаюсь на нетбук Acer Aspire e3-112-c8zt безуспешно установить win7. Стояло восьмерко х64, я по привычке дискпартом заклинил винт конвертнул в мбр, и, для начала с залмана лью монкрузовскую семерку проверенную годами, после нажатия установить он думает и говорит: "Не найден необходимый драйвер для дисковода оптических дисков". Я, мол, ладно... внешний жесткий был воткнут изначально в usb2.0 порт. подсунуть дрова не получалось потому что естественно не виделось уже ничего. Ну и решил я по DISMить и вшить в зугрузчик дрова на юсб3.0 и на чипсет, скачал значится дровишки на интеловский чипсет 9 версию и на всякий случай Renesas дрова на юсб 3.0, всё интегрировал в boot.wim ошибок не было никаких. Попытался заново установить конечно не получилось. Ах ну да для зевак: в биосе выставил загрузки вместо уефи на легаси, в биос заходил по ф2 он убогий до ужаса ничего не решает по сути. Устанавливал и с флешки и с залмана с виртуальным приводом, и с портов 2.0 и с портов 3.0 и версии бута пробовал 32 и 64-х разрядные, результат один: не найден драйвер оптического привода. С горя нашел в сети чейто образ с такого же нетбука с поганой восьмеркой, поставлю на ночь качать. Кто на ум силён помогите, может истина где то рядом?
FuzzyL
22 ноября 2014 15:34
#3
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
pestryy, вам сначала нужно восстановить MBR на жестком диске, а после этого переразбить жесткий диск с помощью Acronis Disc Director.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
gamilkar
23 ноября 2014 19:18
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
такая же проблема, прибивал mbr много раз создавал и конвертил в мбр виндовской утилитой дискпарт, есть конечно вариант вынуть винт и поставить туда семерку с компа но это слишком дико все таки. Проблема очень похожа на то что вставлен в 3.0, но установка привода юсб в черный разъем как и предыдущего форумчанина не помогла. На компах на работе такая проблема часто возникала при в включенном achi режиме винта, но тут в биосе ничего не поменяешь.

Сообщение отредактировал gamilkar - 23 ноября 2014 18:28
reylby
23 ноября 2014 20:12
#5
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
gamilkar,
О решении проблемы с установкой Win 7 - здесь, чуть выше там же - ссылка на драйвер чипсета для Вашей модели ноутбука.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
gamilkar
23 ноября 2014 21:33
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
пасиба, но у меня очень мало времени, если бы накачивал в промышленном масштабе 300 штук непримено сделал бы образ и все такое... Это как чтоб заклеить руку пластырем надо купить ткацкий станок заказать из германии поставки клея из китая прозрачной ленты, а мне то надо один пальчик. Короче никому не советую, но мое решение было после 4 часов поиска в сети софта для создание идеальных загрузочных флешек именно такими прогами и никакими другими, просто вынул не прикрученный винт воткнул в маму P8h61 и накачал обычным, немного потертым, но лицензионным диском. Все равно всем спасибо, я просто думал может есть простое решение.
rodika81
5 февраля 2015 17:24
#7
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Подскажите пожалуйста.Нетбук е3-112,установил винду7 32bit все работает кроме воспроизведения игр(звук идет а экран чёрный).Сам понимаю что нужны дрова для встроенной видюхи но не могу ни где их найти.То есть дров полно но не устанавливаются.При установке дров выдает ошибку(Эта система не удовлетворяет минимальным требованием для установки программного обеспечения) В диспечере оборудование видеоадаптеры пишет (Стандартный VGA графический адаптер).Встроенная видеокарта определилась через AIDA64 как (видеоадаптер-VGA (63424 KB) ) (3D-акселератор Intel HD Graphics).Мож кто может поможет с этой проблемой а то мозг уже кипит)))Буду благодарен!
Модель ноутбука: е3-112
reylby
5 февраля 2015 19:32
#8
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
rodika81,
Этот - Intel® HD Graphics Driver for Intel® NUC - Вам должен подойти.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL
8 февраля 2015 00:05
#9
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
rodika81, у вас проблема с драйвером на видео. На конец прошлого года Intel его так и не выпустила. Как вариант - можете установить 64-битную Windows 7. Под эту систему драйвера есть.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Mick-the-Pick
10 марта 2015 17:48
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: FuzzyL
rodika81, у вас проблема с драйвером на видео. На конец прошлого года Intel его так и не выпустила. Как вариант - можете установить 64-битную Windows 7. Под эту систему драйвера есть.

После нескольких часов мытарств - видеодрайвер для Win7-x32 нашёлся (ноут E3-112). Подошёл который для Intel Bay Trail чипа. Завтра с работы подробнее напишу.

Эх, сегодня такой пост в эту тему масштабный накатал, специально зарегился, а за время пока писал его - ваш форум меня отлогинил и сообщение улетело в черную дыру, а текстовая форма не сохранилась :((( Завтра попробую дамп памяти браузера поисследовать, может осталось чего, а то обидно. Поправьте форум, pls, чтоб таких казусов избежать в дальнейшем.

UPD: Увы, в дампе ничего не нашлось, придется заново корпеть.

Сообщение отредактировал Mick-the-Pick - 11 марта 2015 11:14
Mick-the-Pick
11 марта 2015 11:08
#11
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Итак, ноут Acer Aspire E3-112 с изначально предустановленной Win8(64bit).
Снёс Win8, установил Windows7(32bit). Всё работает. Производительность очень даже ничего для серфинга и офисных задач.
Самые проблемные (в смысле отыскать) драйвера - чипсет, USB и Video, остальные легко находятся.

*Чипсет:
- подходят v.10.0.22 с соотв. страницы Драйвера для Acer E3-112 (acerfans.ru), это где файл архива называется Chipset_Intel_November_2014.exe

*USB:
- без них вообще ни один порт не работает, спасибо юзеру pestryy 66654_intel_usb3_win7_v30141.zip
Драйвер, судя по всему, изначально взят от ноута Asus.


*video:
- рекомендованный выше Intel® HD Graphics Driver for Intel® NUC устанавливаться отказался,
но подошёл другой для Intel Bay Trail чипа: Graphics driver Bay Trail (Win7 32-bit)
EMGD.WIN7_x32_PC_Version_36_15_0_1097


Как уже говорилось выше, для установки Win7 не достаточно лишь обычной загрузочной флешки с дистром - придется скопировать файлы дистрибутива Win7 на внутренний HDD ноута и уже с него стартовать установку (внутренний HDD вынимать из ноута для этого не требуется :) ). Если будет настроение, как-нить опишу подробнее. ))

Сообщение отредактировал Mick-the-Pick - 11 марта 2015 12:11
georgemadjarov
11 марта 2015 16:42
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Снёс Win8, установил Windows7(32bit). Всё работает.

Диск в GPT остался?
ХР побежит на нем?
Какой переходник подойдет для внешнего монитора с входом VGA и с DVI?

Сообщение отредактировал georgemadjarov - 11 марта 2015 16:43
Модель ноутбука: e3-112
Mick-the-Pick
11 марта 2015 17:12
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: georgemadjarov
Диск в GPT остался?

Нет конечно, в MBR конвертнул, зачем мне лишние проблемы.

Цитата: georgemadjarov
ХР побежит на нем?

Очень сомневаюсь, если даже для 7-ки дрова с трудом нашлись. Производители железа уже давно дров под XP не пишут. Но если очень хочется, то можно поизвращаться - в качестве гипервизора Линукс/KVM, а сверху гостевой системой XPюшу. Это в принципе не сложно, если с линуксами хоть немного знаком, но стоит ли оно того?

Цитата: georgemadjarov
Какой переходник подойдет для внешнего монитора с входом VGA и с DVI?

Здесь ничего конкретного не скажу, но вроде переходники HDMI-DVI - вещь вполне обыденная.
reylby
11 марта 2015 18:03
#14
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Цитата: Mick-the-Pick
рекомендованный выше Intel® HD Graphics Driver for Intel® NUC устанавливаться отказался,

Странно это. У Вас же ИД оборудования у Intel HD, по идее, PCI\VEN_8086&DEV_0F31
А такую видеокарту драйвер поддерживает.
Кстати, комплект подходящих системных драйверов(чипсет, USB 2 и 3, видеокарты), можно взять вот этот - DN2820FYKH driver bundle.
И ещё может быть интересным этот рассказ, платформа у ноутбуков одинакова.



Цитата: georgemadjarov
ХР побежит на нем?

Нет. Разве что похромает на костылях, про это.

Сообщение отредактировал reylby - 11 марта 2015 18:04
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
georgemadjarov
11 марта 2015 19:05
#15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
в MBR конвертнул, зачем мне лишние проблемы

Огласите, пожалуйста, весь список пунктов конвертации, в том числе настройки биоса и запуск софта для конвертации.

И еще вычитал я одну чудную фичку этого агрегата: HDMI порт называется "HDMI port with HDCP support" что следует понимать как "High-Bandwidth Digital Content Protection, a copy protection scheme to eliminate the possibility of intercepting digital data midstream between the source to the display", т.е. урезана возможность смотреть кино без специальных подписей, удостоверяющих легальность контента.
Объясните, пожалуйста, кто в теме эта несчастная фича позволит пользоваться внешним монитором, поскольку я так именно и собираюсь им пользоваться (я не выяснял сам ибо переходника не купил еще)?

Сообщение отредактировал georgemadjarov - 11 марта 2015 19:12
Модель ноутбука: e3-112
Mick-the-Pick
11 марта 2015 20:46
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Цитата: reylby
Странно это. У Вас же ИД оборудования у Intel HD, по идее, PCI\VEN_8086&DEV_0F31
А такую видеокарту драйвер поддерживает.

Да, я тоже был удивлен, но инсталлятор сразу же ругнулся, что типа ваше оборуд не поддерживается, хотя id я вроде тоже сверял предварительно.

Короче, уважаемые модераторы, второй раз ваш *№%# форум сожрал моё сообщение, которое я писал битый час! На этот раз оно сперва задвоилось, а когда я удалил лишнее из дубля - остался только обрезанный дубль. Прости, georgemadjarov, но видимо уже не сегодня ))))

Сообщение отредактировал Mick-the-Pick - 11 марта 2015 20:57
reylby
12 марта 2015 00:14
#17
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Цитата: georgemadjarov
весь список пунктов конвертации, в том числе настройки биоса и запуск софта для конвертации.

UEFI, EFI и GPT

Цитата: Mick-the-Pick
второй раз ваш *№%# форум сожрал моё сообщение, которое я писал битый час!

Замечания и предложения!
Претензии к администрации.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
georgemadjarov
12 марта 2015 00:25
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Беспроводная мышь у меня чего-то не по-хорошему лагает и прыгает рывками, как-будто ram-а не 4 гигов, а 512 мб. Странно что в это же время движение курсора мыши с тачпада более-менее гладкое.
Перед покупкой читал на амазоне такие жалобы, но решил что присутствуют там по программе очернительства. Теперь оказывается бага-та реальная совсем. Кто-нибудь знает как с таким бороться?

И жесткий диск непрерывно нехорошо строчит, что весьма необычайно. Мак-афея я сразу убрал, но улучшения не последовало. Из предустановленного Acer-ом софта есть хоть один толковый или все следует стереть?

Дайте совет, пожалуйста, как грамотно стереть полностью предустановленную винду и установить ее вчистую с официального дистрибюта, скачанного с сайта ms, не затерев при этом предустановленный Acer-ом скрытый раздел с виндой для восстановления? Какие разделы стереть и куда дистрибюту указать ставить винду по-новому, чтобы не потерять возможность восстановить винду на всякий случай из скрытого раздела?

Сообщение отредактировал georgemadjarov - 14 марта 2015 21:54
Модель ноутбука: e3-112
Juka_Boo
23 марта 2015 15:19
#19
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Acer e3-112-c8zt
Уже несколько дней мучаюсь с установкой 7ки, всё никак не идет. А что, а вдруг у кого есть чистый восстановочный образ для 7ки?
Модель ноутбука: E3-112-C8ZT
reylby
23 марта 2015 16:47
#20
Редактор
Репутация: 5286
Сообщений: 32767
Juka_Boo,
Прочтите - про установку Win 7 и про драйверы(раз и два).
Платформы у ноутбуков одинаковы.

Цитата: Juka_Boo
А что, а вдруг у кого есть чистый восстановочный образ для 7ки?

Ни у кого нет, она сейчас на ноутбуки не предустанавливается.

Сообщение отредактировал reylby - 23 марта 2015 16:49
---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl