Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Падает частота ЦП на Aspire 5536G - при нагрузке на процессор понижается частота процессора с 2100mhz до 8

Golfimbul
10 апреля 2010 14:31
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Привет всем! У меня ноутбук Aspire 5536G с процессором AMD Athlon 64 x2 QL 64 2.1 Ghz Установлена операционная система Windows 7 максимальная x64, все дрова последние с офф. сайта асера, биос обновлен до посл. версии. У меня такая проблема: при включении полностью холодного (ну например утром) ноутбука он работает быстро, все частоты на максимуме (FSB=200 Mhz, множитель 10,5) (ето сведенья евереста), но стоит дать ему какую-нибудь нагрузку (поиграть минут 10 в игру и выключить ее) так тут же сразу множитель процессора падает до 4-х (хотя написано, что минимальный 5.5) и соответсвенно частота процессора падает до 800 мгц, ноутбук начитает подтормаживать даже при обычной работе, частота назад ни как не восстанавливается! Даже если сделать перезагрузку не помогает! Температура поднимается в игре градусов до 85. Хотел настроить с помощью RMClock, но она не поддерживает данный процессор, NHC пишет, что не может найти драйвер (его похоже винда не пропускает). Попробовал установить AMD OverDrive. Тут после в ключения ноутбука можно успешно отрегулировать и множитель и вольтаж! Но стоит только дать нагрузку как и ета программа становиться бесполезной, выставляю множитель нажимаю apply и все сбрасывается в стандарт, вольтаж так же само! Я уже не знаю, что делать перелазил все темы на етом форуме (были похожие проблемы), но мне ничего не помогло! Пожалуйста помогите мне!
Модель ноутбука: Acer Aspire 5536G
slovelissimo
10 апреля 2010 14:38
#2
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Golfimbul,частота процессора изменяется динамически.Профиль питания выставьте в "мак.спроизводительность".
Модель ноутбука: разные.
Golfimbul
10 апреля 2010 15:22
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
В том то и дело, что у меня в планах електропитания стоит "Высокая производительность"! Обнаружил такой глюк, что если поиграть в игру, что б частота упала до 800, а потом поустить ноут в сон и сразуже разбудить его, то частота снова стает 2100 и можно управлять вольтажеи и множителем в AMD Overdrive. Подскажите может есть для моего процессора еще какие-нить проги типа RMClock или NHC
Модель ноутбука: Acer Aspire 5536G
slovelissimo
10 апреля 2010 16:08
#4
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Golfimbul
Подскажите может есть для моего процессора еще какие-нить проги типа RMClock или NHC
А такая ситуация стала появляться не после ли использования таких програм?
Модель ноутбука: разные.
Golfimbul
10 апреля 2010 16:18
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Такая ситуация стала проявляться уже давно) Просто когда меня ето достало я начал интересоваться етой проблемой, но ни одна программа вообще не смогла ни как повлиять, они то не запускаются, то не видят процессор! Один только AMD OverDrive хоть что то может!

Только что проводил експеременты: Когда процессор работал на множителе 10.5 вольтаже 1.125 и вся частота 2100 мгц, температура ЦП 70 градусов , я запустил игру NFS - Shift, первые секунд 20 игры все было просто замечательно, летало, но потом начались жуткие тормоза, играть просто не возможно, я свернул игру и увидел в евересте, что множитель стал 5, вольтаж уменшился до 0.900, частота ЦП стала прыгать 800-1000, температура 77 градусов, через секунд 10-20 вольтаж снова стал 1.125, множитель 10.5, частота 2100 мгц, я снова развернул игру и игра снова пошла без тормозов, нно опять через 10-20 секунд (а может и быстрее) начались тормоза, свернул и увидел туже ситуацию, кторая снова нормализовалась. Но нормализуется она только если свернуть игру. Не пойму в чем причина. Может ето от перегрева сбрасывается вольтаж и множитель?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5536G
bomberidze
21 апреля 2010 22:42
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
полностью пропылесосил все!!!!проблемы нет!!но у меня вырезано отверстие на крышке под весь кулер.все летает греется норм!!!в evereste 77C за 20мин.Пылесос друг!!!!
Модель ноутбука: aspire 5536G
FuzzyL
22 апреля 2010 01:02
#7
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: bomberidze
полностью пропылесосил все!!!!проблемы нет!!но у меня вырезано отверстие на крышке под весь кулер.все летает греется норм!!!в evereste 77C за 20мин.Пылесос друг!!!!

Лучше все же вручную чистить

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Golfimbul
1 мая 2010 01:32
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
Та я то и хотел его почистить))) Начал разбирать, но понял, что там придется поснимать все платы))) Вообщем я побоялся, до куллера сложно добраться! Можете дать инструкцию как его полегче разобрать плз??
Модель ноутбука: Acer Aspire 5536G
Flooper
29 ноября 2010 17:34
#9
Посетитель
Репутация: -1
Сообщений: 37
Быстро ты его не разберёшь. Там нужно снимать абсолютно всё, включая и экран, чтобы добраться до куллера... вот такая вот глупая конструкция у нашего ноутбука.

Частота падает из за перегрева процессора.
Лекарство:
1) Неси в СЦ, пусть поменяют термо наклейки на термопасту;
2) Проделать отверстия над процессором очень аккуратно (мой вариант по тому, что не было денег на тот момент) Куллеру теперь есть откуда брать воздух для охлаждения. Играя в Мафию2 только через час игры начинает тормозить.
Модель ноутбука: Acer As 5536G-644G32Mn
Aerlis
2 мая 2011 03:29
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
У меня та же проблема, что обозначена в шапке темы, абсолютно ничего не помогает. По крайней мере в игры невозможно играть.
slovelissimo
2 мая 2011 10:28
#11
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Aerlis,"абсолютно ничего"-это что? Сброс частоты-поледствие нагрева процессора.Частота изменяется динамически. Так о чём конкретно речь?
Модель ноутбука: разные.
Aerlis
2 мая 2011 12:15
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Прочитайте первое сообщение Golfimbul, так конкретно описана моя проблема.
Никакого перегрева нет, а частота все равно падает, в играх она у меня почти постоянно на 800, но иногда поднимается до 2100, но потом опять падает. По идее частота наоборот должна увеличиваться в соответствие с нагрузкой на процессор, но этого не происходит. Может какой то драйвер перестал исправно работать. wassat
reylby
4 мая 2011 01:34
#13
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Aerlis,
Она и увеличивается, потом, если CPU перегревается, включается троттлинг и CPU пропускает часть циклов(сбрасывает частоту). И так в цикле).

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Aerlis
4 мая 2011 03:19
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Как отключить троттлинг?
FuzzyL
4 мая 2011 11:32
#15
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: Aerlis
Никакого перегрева нет

Температуры какие?

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Aerlis
4 мая 2011 19:28
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
Перегрев есть, к сожалению
slovelissimo
4 мая 2011 20:03
#17
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Ну так всё то же-разборка,чистка,замена термопасты,при использовании-только на ровной поверхности и лучше-приподнимать ,подставив что-то под ножки или использовать охлад.подставку,и использовать софт,кот.снижает напряжение на процессоре (rmclock, k10stat, throttlestop)... если это сброс частоты-ничего больше всё равно сделать нельзя,это защита процессора от перегрева.
Модель ноутбука: разные.
Aerlis
4 мая 2011 23:30
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 9
да он у меня даже после чистки и смены термопасты ниже 65 не охлаждается, тем более самостоятельное вскрытие моей модели - процесс весьма и весьма проблематичный, приходится нести в сервис, а это денежек стоит(
Если использовать охолодительную подставку, на сколько примерно снизится температура?
slovelissimo
5 мая 2011 11:37
#19
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Подставки разные бывают...зависит от того,как воздух от подставки попадает в систему охлаждения ноутбука.\градусов 5-10 снимается.
Модель ноутбука: разные.
MyDen
2 ноября 2011 13:16
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 23
Я вам вообще скажу этот ноут-заводской брак!
Лучше берите другой)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 2 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl