Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Разгон процессора ноутбука или нетбука

 
Немного теории

Прежде чем рассматривать разгон процессора, нужно разобраться что это вообще такое и зачем этим заниматься. Разгон - это повышение частоты работы чипа. Чем больше частота чипа - тем быстрее он работает. Все просто.

Наверное, многих интересует вопрос: а не опасно ли это? Риск есть всегда. Это нужно понимать. При разгоне повышается не только частота, но и тепловыделение. К счастью, современные процессоры снабжены двухуровневой системой защиты от перегрева. При превышении определенного порога температуры процессор принудительно понижает свою частоту и напряжение питания. Как следствие его тепловыделение падает. Если температура и дальше продолжает увеличиваться, то при температурах чипа около 95-110 градусов ноутбук просто отключается. На практике до этого дело обычно не доходит. Ноутбук просто зависает с характерным зацикливанием звука. Стоит его кнопкой отключить и вновь включить.

В данной статье мы не будем рассматривать разгон с повышением напряжения питания. Именно увеличение напряжения питания и вносит наибольший вклад в увеличение тепловыделения (зависимость тепловыделения от напряжения питания квадратическая). В данной статье мы будем просто поднимать частоту без увеличения напряжения питания. В данном случае тепловыделение увеличивается весьма незначительно. На практике это несколько градусов.


Рассмотрим теперь как же можно разогнать ПК, ноутбук или нетбук.

Немного теории. Особо любознательные могут пропустить smile Чтобы в этом всем разобраться, рассмотрим как же эти все частоты формируются. Для того, чтобы компьютер, ноутбук, нетбук или какое-то другое цифровое устройство нормально работало необходимо, чтобы частоты работы различных микросхем и их узлов работали синхронно или синфазно. Поскольку для разных устройств необходима разная частота, то возникает необходимость делить/умножать некоторую опорную частоту. Этим всем занимается микросхема PLL или тактовый генератор. Именно она генерирует тактовые частоты для процессора и прочих чипов. Вот так она примерно выглядит:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Как видите, микросхемка довольно большая, имеет кучу ножек fellow У невнимательного читателя может возникнуть вопрос: а откуда микросхема знает какую частоту нужно выставлять? bully На самом деле все просто. Частота задается комбинацией напряжений на определенных выводах микросхемы. Эта комбинация напряжений хранится в регистрах. Она устанавливается BIOS-ом во время включения компьютера, ноутбука или другого устройства. Значения тех регистров можно также изменить из операционной системы с помощью специальных утилит. Как еще один вариант - задать напряжения прямо: то есть подпаять проводочки к выводам микросхемы PLL и установить нужные напряжения. Эти комбинации, назначения выводов и прочие вещи указываются в документации (datasheet). Найти ее можно без проблем, введя название чипа и слово datasheet в Google. Такие чипы производят компании ICS, Realtek, Silego и другие. Для PLL ICS модель чипа часто пишется в последней строчке, для Realtek и Silego - в первой.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что разогнать процессор можно тремя способами:

1) через настройки BIOS;

2) с помощью специальных утилит;

3) непосредственная пайка и задание нужных напряжений на выводах чипа PLL.

Рассмотрим каждый способ по отдельности. С первым способом хорошо знакомы владельцы настольных ПК. Там в BIOS полно подобных настроек. Такой способ разгона наиболее простой. К несчастью, подавляющее большинство ноутбуков и нетбуков имеют весьма скудный в плане настроек BIOS. Там настроек разгона банально нет.

Второй способ хорошо подходит для ноутбуков и нетбуков. Самой популярной утилитой для разгона процессора является SetFSB. Она поддерживает большое количество разнообразных PLL.

Третий способ является самым сложным, требует определенных знаний и опыта, а также лишает гарантии. Он подходит для ноутбуков, где заблокировано изменение частоты. Суть данной блокировки сводится к тому, что рабочая частота устанавливается один раз во время включения ноутбука. Дальнейшее ее изменение с помощью той же SetFSB невозможно.

В данном руководстве мы будем рассматривать разгон процессора с помощью утилиты SetFSB. Разгон видеокарты ноутбука описан в отдельном руководстве: Разгон видеокарты ноутбука.



Разгон процессора

И так. В первую очередь стоит выяснить какая микросхема PLL установлена на вашем ноутбуке или нетбуке. За данной информацией обращайтесь в эту тему форума: Разгон процессора. Если возникнут трудности, то можете просто разобрать ноутбук и посмотреть какая микросхема установлена. Как она выглядит вы можете увидеть на фото выше.

Также нам потребуется утилита SetFSB и другие необходимые нам утилиты. Скачать их можно по этим ссылкам: скачать / скачать

Замечание: некоторое время назад утилита стала платной. В архиве выложена последняя бесплатная версия. В платной версии периодически добавляются новые модели PLL. Стоит платная версия около 150р., оплата через PayPal.

Сначала запускаем SetFSB:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

В окне выбираем вашу модель чипа PLL. Чтобы узнать какой у вас стоит чип PLL скачиваем инструкцию к вашей модели ноутбука. Найти ее можно в начале данной темы: Инструкции по разборке и ремонту ноутбуков. В начале каждой из них есть раздел System Block Diagram. Там указано какие чипы установлены в ноутбук. Среди них ищете блок Clock generator. В том блоке и указана модель PLL, которая устанавливается в ваш ноутбук.. Если у вас возникнут сложности на данном этапе, то обращаемся сюда: Разгон процессора или делаем по-другому.

На моем ноутбуке установлен чип ICS9LPR310BGLF. Его я и выбрал из списка. Если вашего чипа нет в списке, то стоит или искать утилиты, которые поддерживают ваш чип, или обратиться к автору программы с просьбой добавить ваш чип в список поддерживаемых. Как уже упоминалось выше, в некоторых ноутбуках разгон может быть заблокирован аппаратно.

Когда выбрали PLL, нажимаем на кнопку Get FSB:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

В главном окне программы должны появится различные частоты и текущая частота процессора в окне Current CPU Frequency. У меня она равна 1998.2 MHz.

В нашем случае разгон будет производиться путем повышения системной шины. Для этого стоит подвинуть ползунок в центре окна вправо. Другие ползунки и вкладки лучше не трогать. Чтобы увеличить диапазон регулировки, ставим галочку возле Ultra:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Чуть-чуть перемещаем ползунок вправо, увеличивая частоту системной шины на 10-15 МГц:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Для применения изменений нажимаем на кнопку Set FSB:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Если вы чрезмерно увеличили частоту ил неправильно указали PLL, то ничего страшного не произойдет. Ноутбук просто зависнет или отключится. Потом можно будет без проблем его включить.

И вот частота процессора немного возросла:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Теперь нужно проверить будет ли ноутбук стабильно работать на данной частоте процессора или нет. Для этого запускаем программу Preime95 из архива по ссылкам выше. Для старта тестирования нажимаем на Just Stress Testing:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Выбираем нужный режим нагрузки. Я остановился на третьем, хотя можно и второй включить:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Щелкаем ОК и запускаем утилиту HWMonitor из архива по ссылкам выше для контроля температуры.

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Утилита Prime95 способна генерировать очень большую нагрузку на процессор. Если процессор справится с ней, ноутбук не зависнет и не отключится на протяжении 10-15 минут, то значит можно еще больше повысить частоту процессора с помощью утилиты SetFSB как описывалось выше.

Для остановки теста выбираем соответствующий пункт из меню:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Таким вот образом: повысили частоту утилитой SetFSB -> проверили Prime95 -> опять повысили частоту и нужно искать максимальную частоту, на которой ноутбук способен стабильно работать без зависаний и отключений.


И так. С разгоном разобрались. Теперь есть еще один нюанс. При перезагрузке настройки SetFSB сбрасываются и придется по-новой процессор разгонять. Чтобы этого не делать, нужно добавить SetFSB в автозагрузку. Рассмотрим этот процесс подробней.



Добавление SetFSB в автозагрузку

Сначала нужно создать batch-скрипт. Для этого открываем Блокнот и пишем примерно такие строки:

c:Program Files (x86)SetFSB 2.2.129.95setfsb.exe -w15 -s668 -cg[ICS9LPR310BGLF]

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОПИРУЕМ ЭТУ СТРОКУ СЕБЕ. У ВАС ОНА ГАРАНТИРОВАННО ДРУГАЯ.

Объяснение что есть что в данной строке:

c:Program Files (x86)SetFSB 2.2.129.95setfsb.exe - путь к утилите SetFSB. У вас он может быть другой

-w15 - задержка перед запуском утилиты в секундах

-s668 - настройка разгона. Это очень важный параметр. Смотрим на первую цифру справа ползунка в зеленом поле. В моем случае это 668

-cg[ICS9LPR310BGLF] - еще один чрезвычайно важный параметр. В квадратных скобках нужно указать модель вашего PLL как она указана в утилите.

О других параметрах вы можете почитать в файле setfsb.txt в архиве с программой. Сохраняем файл как setfsb.bat и добавляем его в автозагрузку:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

Перетаскиваем файл в папку Автозагрузки в меню Пуск.

Разгон процессора ноутбука или нетбука

В результате после следующей загрузки Windows частота процессора автоматически будет увеличена:

Разгон процессора ноутбука или нетбука

На этом все fellow



Все вопросы прошу излагать в данной теме форума: Разгон процессора

С уважением, автор материала - Тониевич Андрей. Публикации данного материала на других информационных ресурсах разрешаются исключительно со ссылкой на источник и с указанием автора
 
FAQПохожие статьи:
waldemars Посетитель
#1 от 16 ноября 2010 22:03
Спасибо, интересная статья. Надо как-нибудь попробовать.
Ноутбук: Acer Aspire 5720ZG-323G25MI
mototo987 Посетитель
#2 от 17 ноября 2010 11:40
We have only big winnings. The best selection of online casinos in Canada waiting for you. Come in and you don't regret about it!
Online roulette Canada
Vasko Посетитель
#3 от 22 ноября 2010 21:57
Все это хорошо для тех кому не жалко денег на ремонт или покупку нового компа smile Не проще ли тогда просто купить новый, мощный комп? А не лезть туда, что производитель выбрал оптимальным для той или иной машины
Ноутбук: acer aspire 5532
maxxx6 Посетитель
#4 от 24 ноября 2010 12:49
Цитата: Vasko
Не проще ли тогда просто купить новый, мощный комп? А не лезть туда, что производитель выбрал оптимальным для той или иной машины

Не проще. Производитель закладывает усредненные параметры для гарантированной работы кристалла. А каждый отдельный проц это отдельный случай. Ноутбук не разгонял, а про комп могу сказать. Мне удалось при уменьшении заданного производителем напряжения повысить штатные частоты процессора с 2,66 до 3,2 Мгц, а порой это может очень пригодиться. А на ноутбуке если ты не увеличиваешь напряжение то риск сведен к минимуму (в большей степени "старение" кристалла зависит от напряжения) и если удается получить прибавку частоты то можно считать это приятным бонусом. P.s.: ну да сократится срок службы немного, если вы планируете работать на данной платформе более 10 лет лучше ничего не трогать.
Цитата: Vasko
Все это хорошо для тех кому не жалко денег на ремонт или покупку нового компа

Если понимаешь что и зачем ты делаешь то риск минимален.
alex103121 Посетитель
#5 от 21 марта 2011 14:19
Прога стоящая. Пользуюсь 2 месяца, на нетбуке - asus 1000h. Разгон: с 1600 до 1890, дальше BSOD, хотя многие пишут, что разгоняли до 2100. Тут главное разгонять ступенями; приподнял немного - setFSB, протестил, ещё поднял и т.д. Так же частота памяти поднялась, с 284 до 310. Не знал , только о том что можно добавлять в автозагрузку - за это спасибо, попробую:)
Martinsss Посетитель
#6 от 4 февраля 2013 21:10
Здраствуйте. С помощу програмы k10stat розогнал а6-3420м до 2800Мгц при 100% нагрузке 4 ядер показует 95-97градусов. Долго процесор прожывет? или мб ненада его так гнать? А мин частота 0,1 Мгц на ядро тоже поддержует. мжет ли мин частота как нить уграбить процесор?
Ноутбук: acer aspire5560g
карданенко Посетитель
#7 от 15 июля 2013 12:10
Мне удалось при уменьшении заданного производителем напряжения повысить штатные частоты процессора с 2,66 до 3,2 Мгц, а порой это может очень пригодиться.
Ноутбук: msi gx710
EARMSABER Посетитель
#8 от 22 ноября 2013 09:14
скажите пожалуйста у мну i7 3630QM 2.4 MGz
стоит ли разгонять если стоит турбо бост до 3,4
Ноутбук: Acer Aspire V3-571G-736B8G75Makk NX.RZNER.025
Sulfax Посетитель
#9 от 9 февраля 2014 16:36
Народ, хэлп . У меня ICS9LPRS365BGLFT , но когда я выбираю в SetFSB ICS9LPRS365BGLFT , мне пишет что PLL ID ERROR
Что делать?
Ноутбук: Acer Aspire 7730g
not_killer999 Посетитель
#10 от 13 июня 2014 16:23
Здравствуйте, я вот свой ноутбук вчера разобрал так и не смог найти у себя PLL...
Прошу знатоков подсказать это я слепой или у меня какая-то система другая, прилаживаю фотографии:








может ли быть это ITE на 3 фотографии?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl