Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer E5-491G и E5-491

Общая информация о драйверах для Acer Aspire E5-491G и E5-491



На этой странице размещены ссылки на полный набор всех необходимых драйверов, приложений и фирменных утилит для ноутбуков Acer Aspire E5-491G и других представителей серии E5-491 для операционных систем Windows 7, 8.1 и Windows 10. Для уменьшения размера все файлы были упакованы в 7-Zip архивы. При их запуске которых необходимо указать папку для распаковки. Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками, а также в названии файла. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше версий Windows.

Обратите внимание, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит Acer они тщательно проверяются и размещаются здесь. Примерное время обновления указано в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием файлов обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire E5 - Отзывы и обсуждение.


Установка Windows на ноутбук



Начать подготовку к установке системы рекомендуется со скачивания всех необходимых драйверов. Это связанно с тем, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на разделе D:\ жесткого диска.

После этого настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, а потом сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления. Только после этого можно смело приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для ноутбука Acer



Комплект полезных приложений одним архивом: скачать / скачать

С подробным описанием представленного комплекта программ вы можете ознакомиться здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука.


Набор драйверов для Acer Aspire E5-491G и E5-491



Драйвера и приложения рекомендуется установлены в порядке, в котором они идут ниже. Проще говоря, начать стоит с драйверов для чипсета и системных устройств, потом MEI, видео, звук, а потом установить и на остальные устройства. Более подробно процедура описана здесь: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем с драйверами ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)

Краткая информация и процедура установки: этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Его установка является обязательной. После этого рекомендуется установить приложение Intel Rapid Storage, которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или SSD накопителя. Также рекомендуется установить системные драйвера Intel Serial IO, которые поставляются в виде отдельного пакета.


Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать

Описание: драйвер для Intel Management Engine Interface (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка также является обязательной. Если ее пропустить, то в Диспетчере устройств у вас будет неизвестное устройство PCI Simple Communications Controller с желтеньким значком.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Обратите внимание, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


Драйвер для видеочипа Intel: скачать / скачать

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (64-bit) (последняя оригинальная версия)

Информация о драйвере и дополнительные инструкции по установке: в данной серии ноутбуков в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel, через которое по-умолчанию выводится видео. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение к нему устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой динамического переключения nVidia Optimus. При установке драйверов на видео важно сначала установить драйвер Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить в соответствующей теме форума: Драйвера для видеокарт. Вопросы, которые связанны с переключением видеокарт, обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука и утилита Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание драйвера: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к Интернету. Установка сводится к запуску setup.exe из нужной папки архива. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание и инструкция по установке: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5249. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем его устанавливать: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиты Launch Manager и Acer Quick Access (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить его с помощью Acer Quick Access и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно это показано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Дополнительная информация: этот набор включает самые важные утилиты Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Acer Launch Manager отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Данное приложение актуально в основном для Windows 7. Утилита Acer Quick Access появилась вместе с выходом Windows 8. Основной ее задачей является более удобное управление сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление системы, что позволяет увеличить время автономной работы ноутбука от батарей. Его также имеет смысл поставить. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire E5 - Обсуждение серии ноутбуков
hortfix Посетитель
#383444 от 05 октября 2017
reylby,
Не дискпатом. Парагоном конвертировал без потери)
Т.е восстановить без очистки не удастся?
Ноутбук: Acer aspire e5-573g-58xk
Arkentos3 Посетитель
#356492 от 28 августа 2015
Добрый вечер приобрел Acer e5-511 столкнулся с проблемой установки винды,имелась уже флешка и виндой (которую не раз ставил на других пк) а здесь он ее не видит, пихает мне свой линукс и все, может кто сталкивался или знает как решить ?
Ноутбук: Acer aspire e5-511
reylby Редактор
#351216 от 03 мая 2015
Цитата: kain1002
семерка встала, все хорошо, но драйверов на usb и вай фай нет, как быть, чего делать?

Драйверы USB 2, как и прочего системного - Комплект драйверов Intel NUC DN2820FYKH.
Драйвер WiFi - зависит от Вашего адаптера, можете пробовать из этого или следующего сообщений. Если не подойдут - выложите ИД оборудования адаптера WiFi.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#387491 от 15 июня 2018
Pingwin,
А в Управлении дисками(Win + R -> diskmgmt.msc -> OK) его видно?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
NaisVery Посетитель
#382329 от 28 июля 2017
Добрый вечер, ребята! Приобрел ноутбук E5-774G-531K. Поставил Windows 10 и драйвера соответствующие. Мучает один неприятный момент. Когда переключаешься между окнами, типа с Хрома на Телеграм - экран становится тусклее. При возвращении обратно - ярче. Вроде прогулил и проблема заключается либо в энергосбережении, либо в драйверах Интел график сеттинг. Но вроде все сделал, но тем не менее, проблема остается. Дико раздражает эта "фича". Подскажите, пожалуйста, что удалить/изменить нужно?
Ноутбук: E5-774G-531K
RSA1976 Посетитель
#345549 от 28 декабря 2014
Описываю всё пошагово, чтобы даже такие медленные и въедливые, как я сам, смогли справиться с этим аппаратом (мне помогли, ну так а я что, хуже?))))

1. Записал 8х86 и 8х64 на ДВД-диски. Чистые корпоративные MSDN-версии, ессно.
2. Вин8х64 также записал на флэшку, отформаченную и подготовленную, как и ранее.
3. В биосе, который уёфи: раздел Boot - Boot Mode - выставляю UEFI. Security Boot выставляю Enable. Перегружаю.
4. Пробую сначала с флэшки. Флэшка уже определяется в режиме F12 как присутствующая и загрузочная. УСТАНАВЛИВАЕТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ. Тачпад пока не работает. Управляем мышью.
5. После установки Винды тачпад не работает. В диспетчере устройств "Устройство HID на основе I2S" - со знаком вопроса.
6. Вставляю родной Асеровский диск с драйверами. Меню диска, которое в 8х86 не работало правильно, тут работает как положено.
7. Перечень драйверов, которые расположены по последовательности установки:
Intell I/O Driver installer Intel IO Drivers
Intel NB_Chipset_M Baytrail-M
Intel Intal VGA UMA
Realtek Audio Codec_M ALC283
MISC Lan Non AVAP Lan
Intel Intel TXE TXE
nVidia NVIDIA VGA N15-GM
Synaptic Touchpad
Realtek Card Reader Chip RTL8411B
HAI Wireless+BT 3rd WiFi 1x1BGN+BT4.0 BCM43142
8. После запуска установки (то есть при появлении надписи установщика типа "Добро Пожаловать") самого первого драйвера Intel IO - ТАЧПАД ЗАРАБОТАЛ!!!
9. После установки Intel IO и чипсета - в диспетчере устройств "Устройство HID на основе I2S" отражается как установленное и функциональное.
10. Дальше все дрова ставить можно по отдельности или все вместе. Видео дискретной карты ставил в самом конце после дополнительной перезагрузки, ибо, если в порядке очерёдности ставить, выдаёт ошибку конфигурации оборудования.

Я так понимаю, что проблема заключается не в драйвере тачпада. Проблема - в драйвере чипсета\\материнки. То есть для системы Вин8х86 нужно искать дрова на чипсет, которые подходили бы для 32-битной системы.

По поводу Винды, записанной на болванки: Вин8х64 также опознаётся в среде UEFI как загрузочный "родной" диск и устанавливается с тем же результатом, что и Винда с флэшки. Вин8х86 не опознаётся средой UEFI как загрузочный "родной" диск. Потому и установить его можно только в LEGACY-режиме. А тут нас как раз ловят, будь они пойманы гопниками, разрабы Асера и валят работу тачпада отсутствием нужных дров. То есть 7х86 не поставишь - немае дров для бортового видео, а 8х32 не поставишь - немае дров для чипсета. Здорово!

Спасибо, ребята, что провели как по рельсам к решению проблемы. Но что делать с 8х86 ? На х64 ничего не пашет, кроме интернета и пары игр! А мне нужны десятки, если не сотни программ, с которыми я работаю повседневно на 32-битной платформе. Много лет подряд.
Ноутбук: ACER E5-511G-P1GA (NX.MQWEU.010)
reylby Редактор
#367070 от 18 апреля 2016
trisyoba,
А что, для тачпада драйвер не найти?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#373034 от 03 ноября 2016
Sanich1978,
Это гарантийный случай.
Но если покупать/менять самому - зависит от матрицы. Подходят тонкие(Slim) 15,6" матрицы с разъёмом eDP, всё остальное, разрешение(WXGA или FullHD), тип(TN или IPS), глянец или матовость, может быть разным, как и цена.
50-100$
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
lifeinkaife Посетитель
#358711 от 22 октября 2015
brsgvrn, там все в порядке, насколько я знаю.
Ноутбук: Acer ASPIRE E15 E5-571G-56B5
taylex Посетитель
#345564 от 29 декабря 2014
Здравствуйте.
Прошу помощи.
При установке WINDOWS 7 (64) с флешки на ноутбук Acer Aspire ES1-511-C3M3 возникла следующая проблема - сама установка начинается успешно, выбираю язык, и появляется окошко, требующее драйвера на DVD (говорит что драйвера не найдены, кстати в этой модели ноутбука DVD нет). При этом флешка перестает быть видимой как в USB 3.0 порте, так и в USB 2.0 порте. Пробовал разные флешки и от Transcent и от Samsung - видит их без проблем ТОЛЬКО в BIOS и/или через Dr.Web (LiveUSB) и Acronis. А при установке системы в упор не видит - флешки как мертвые!!!
Дистрибутив рабочий - на станционарный комп и на другой ноут система установилась на ура.
HDD при помощи Acronis переформатировал на MBR, защиту в BIOS на установку только WINDOWS 8 снял.

Предположил, что в дистрибутиве нет драйверов на контроллер USB. Чего только не накачал - кучу драйверов и на USB и на Intel`овский чипсет с разных сайтов... Интегрировал драйвера в дистрибутив при помощи dism.exe (встроена в WINDWS 7):
dism /mount-wim /wimfile:boot_x64.wim /index:2 /mountdir:W7Mount
dism /image:W7Mount /add-driver:"drivers" /recurse /ForceUnsigned
dism /unmount-wim /mountdir:W7Mount /commit

Все без толку - ничего не получается :(

Вопрос: Правильный ли мой диагноз? И, если правильный, что же делать дальше? Какие драйвера качать? Как их интегрировать

Заранее спасибо!
Ноутбук: Acer Aspire ES1-511-C3M3
reylby Редактор
#367608 от 08 мая 2016
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#346264 от 17 января 2015
RSA1976,
Кстати, если не хотите пробовать отключить дискретную графику, то можете RamDisk установить какой-нибудь, который умеет работать с invisible/unmanaged memory.
Primo(VSuite) Ramdisk или SuperSpeed RamDisk Plus с этим вполне справляются. Если оно исправно заработает, то VMWare с ХР будет просто летать)
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#364065 от 15 февраля 2016
Executer,
В тему - сообщения раз и два.
Но непонятно мне, зачем Вам менять родное 123456789.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
skoldo Посетитель
#375446 от 26 декабря 2016
Цитата: portnoy
Я просто не могу найти Acer eRecovery Management. Вечером попробую ещё покапаться.Если не найду, то завтра напишу)))

С этим туго дело.
http://acerfans.ru/index.php?do=showpost&id=374032
Ноутбук: Aspire E5-571G 55U1
Тимур3250 Посетитель
#373341 от 11 ноября 2016
ACER Aspire E5-511-C3А5. Утром встал, ноутбук включается, экран нет, лампочки горят, вентилятор работает, дисковод тоже, жд тоже, оперативку вытаскивал стеркой чистил, на 20-30 сек повер удерживал, с и без аккумолятора одно и тоже. Подключал внешний монитор тоже все тихо.
Ноутбук: ACER Aspire E 15 E5-511-CA35
AHTOH83 Посетитель
#383162 от 20 сентября 2017
reylby,
Цитата: reylby
AHTOH83,
Модель теперешней матрицы?

Понятия не имею, это надо ведь разбирать.
Ноутбук: Aspire 5740G i3, 3Гб, 250Гб, Ati 5470 512mb.
Enterus Посетитель
#388569 от 12 декабря 2018
ezhik_koluchiy,

Спасибо за ответ!
Т.е. Вы уверены, что разъема M.2 на модели E5-772G-32CD нет? Просто на иностранных форумах для моделей с другими буквами в конце E5-772G-*** нашел, что разъем M.2 присутствует. Видимо, все-таки придется разбирать ноут, чтобы проверить самому.
Ноутбук: Aspire E5-772G-32CD
reylby Редактор
#388579 от 13 декабря 2018
Enterus,
Судя по фото материнской платы, разъём M.2 есть, слева от слотов памяти.
Но убедиться - легко, крышка, днища снимается без проблем.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
maloicot Посетитель
#398732 от 14 февраля 2021
Добрый вечер, подскажите, как решить проблему? Не загружается с флешки Acer eRecovery. Опция в биосе D2D Recovery - enable. Жёсткий диск был полностью отформатирован.
Ноутбук: Acer ASPIRE E5-532-C43N
evgeneikis Посетитель
#372552 от 22 октября 2016
Всем привет)Ноутбук Acer E5-571G-3019 где искать новый биос?Скачиваю с оф.сайта самый последний,пишет not detected