Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Апгрейд и модернизация ноутбука - 630 страница

Seregin76
14 декабря 2018 20:38
#12581
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: FlashUA
Помогите советом

Даже, если допаять недостающие детали, куда Вы денете лишние 10 Вт TDP?
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
FlashUA
14 декабря 2018 21:51
#12582
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Seregin76, он в 90% случаях будет работать на минимальных нагрузках, поэтому греться не должен.
Думаю, что с таким характером использования стандартная СО справится + чаще чистить от пыли и следить за температурами.
Но пока мало шансов, что QM процы мне подойдут. Нужно разбирать ноут и проверить маркировку матери.
reylby, спасибо, репу плюсанул :)
Модель ноутбука: Aspire 5750ZG
Seregin76
15 декабря 2018 12:02
#12583
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: FlashUA
в 90% случаях будет работать на минимальных нагрузках

Тогда смысл апгрейда? Деньги девать некуда? Мне подарите...
А если серьёзно: частоты в turbobust будут уходить в момент открытия программ, например, того же браузера...нагревается быстро, охлаждается плохо...
Вот мой бук: tdp i3 и i7 одинаковы, но, частота i7 выше, соответственно на "высоких" температурах он находится дольше и остывать не успевает...в игры не играю...выражается всё в более пониженной производительности, в пике, доли секунды - да, выдаёт, но средняя - не намного выше i3: смысла менять, в моём случае, не было (точнее был - я брал из-за поддержки i7-ым виртуализации Vtx и Vtd), но производительности это не прибавило, ну, 2-3% не в счёт...Теперь поясню почему: процессор нагревается, срабатывает встроенная в него защита и процессор начинает пропускать такты - троттлить...LinX (Linpack) это хорошо показывает: первый проход теста у меня с "холодного" процессора выдаёт ~21-21,5 ТФлопс, а следующие проходы - не более 19,5 ТФлопс (но и не менее 19 ТФлопс); как я понимаю, улучшив систему охлаждения на своём буке, я буду иметь ~23-25 ТФлопс, а это повышение производительности процессора на уже ощутимые 25%, но....руки не доходят...сейчас на работе фрезерный станок купят - займусь на каникулах, осталось только технологию изготовления термопередающих трубок отработать.

P.S.: я всё это к тому, что может оказаться, что производительность вашего нового проца окажется на уровне старого из-за троттлинга...

Сообщение отредактировал Seregin76 - 15 декабря 2018 12:08
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
FlashUA
17 декабря 2018 00:45
#12584
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 5
Разобрал ноут, но маркировку типа MB.RCF02.002 не нашел. Дополнительный дросель питания отсутствует, СО слабая. В общем, плохая затея это... i7 двухъядерный не даст такого большого желаемого прироста.
Seregin76, спасибо, убедили ;)

Сообщение отредактировал FlashUA - 17 декабря 2018 00:46
Модель ноутбука: Aspire 5750ZG
Seregin76
17 декабря 2018 20:21
#12585
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: FlashUA
i7 двухъядерный

Ну, 2-4% среднего прироста будет, в пике - и того больше, т.е. какое-то ПО будет открываться чуть быстрее, но...вопрос в цене - есть ли смысл? Я-то брал для виртуалок - надоело переключаться между основным Линуксом и для специфичного ПО Win7; с i7-м "железо" прокинуть можно напрямую в виртуальную машину, что заметно её ускоряет. А заодно мне было интересно посмотреть разницу в скорости, вот, если улучшить систему охлаждения процессора (и видео, висящего на той же СО), тогда смысл есть - 20-25% по процессору будет, наверное, ибо у меня ещё и RAM Hynix слегка по таймингам подвинута, подвинул бы больше, как на прошлом недобуке, Hynix позволяет, но: толи контроллер i7-го, толи разводка платы...система стабильность теряет...может будет время и желание - допаяю фильтрующих конденсаторов в цепи питания RAM и процессора непосредственно рядом с разъёмом (на допотопном Asus помогло ещё на 200 МГц проц поднять + синхронно RAM), правда там не везде конденсаторы разместить удобно...
___P.S.: в вашем случае смысл замены всё же есть, ибо вы меняете двухъядерный двухпотоковый Intel® Pentium® B960 на двухъядерный четырёхпотоковый Intel® Core™ i7-2640M (грубо говоря: замена - 2-а ядра на 4-е), думаю, минимум 20% прироста только по процессору будет, это всётаки не 4-х потоковый i3 менять на 4-х потоковый i7 - в вашем случае разница более ощутимая. TDP у них одинаковый, ну, будь почаще кулер крутиться, ну и что ;) средняя производительность всё-равно у i7-го выше будет :) а вот смысла менять на 4-х ядерный i7-2630QM в вашем случае я не вижу из-за СО и сомнительного прироста производительности (в однопоточных приложениях i7-2640M, да и ваш ныняшний B960 - его обойдут из-за более низкой тактовой частоты четырёхядерника на одно его ядро, да и по графике 2640M чутка мощнее четырёхядерника). Припаять дроссель мосфеты и обвязку - оно не долго, но бессмысленно в данном случае (имхо).
Да и цена Intel® Core™ i7-2640M не столь высока: на Али ~4200 рэ с бесплатной доставкой в РФ (не столь много за бук, современный аналог которого, если брать по характеристикам производительности, будет стоить от ~35000 рэ).

Сообщение отредактировал Seregin76 - 17 декабря 2018 22:16
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
Nightwalker813
18 декабря 2018 19:48
#12586
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 88
Присоединился к вам недавно, весь форум ещё не прошерстил.
Но свои "5 копеек" хочу вставить.

По поводу замены процессора на более производительный, при условии что тепловыделение нового больше, чем старого:
1. На некоторых моделях ноутбуков, особенно касается Acer, есть несколько вариантов системы охлаждения(производитель заранее продумал возможность апгрейда). Яркий пример V3-571G и его клоны и близкие по крови. Три вида системы охлаждения. 25W, 35W, 45W(указанный почему-то 25W+35W).
2. При помощи термопрокладок часть тепла можно отвести на корпус ноутбука(даже если он пластиковый). Да, корпус будет тёплый, или даже очень тёплый, но несколько лишних градусов в минус - это хороший результат. И это не голые слова. К примеру Toshiba Satellite A300(имеется ввиду модель с дискретной картой аля бутерброд, когда идёт мат.плата-система охлаждения-видеокарта), особенно с AMD процессорами. Установка термопрокладок на систему охлаждения нужной толщины для примыкания к корпусу и с обратной стороны видеокарты также к корпусу помогло сбросить аж 18 градусов в стресс-тестах. Это огромная разница для данной модели, и этот ноутбук продолжает работать до сих пор.
3. Использование нового вида термопасты. Жидкий металл. Предупреждаю!!! 10 раз прочитайте и посмотрите ознакомительное видео или доверьте это дело знающему, а главное умеющему человеку! Жидкий металл потому и Металл, что он проводит электричество, в отличие от обычной термопасты! Мазать его надо чуть-чуть и так, чтобы после прижатия системы охлаждения он не растекся по чипу(процессору/микросхеме и т.п.). Теплопроводность жидкого металла 73-85 W/mK. К примеру у распространённой MX-4 это значение равно 8.4 W/mK. Не скажу вам, что это панацея! НО! Из личного опыта на подавляющем большинстве игровых ноутбуков разница ощутима не только глазу, но и ушам. При обычной работе с документами кулер включается гораздо позже, либо работает на меньших оборотах, в стресс-тестах иной раз разница составляла до 20-25 градусов. 1 грамма хватило на 25 ноутбуков при правильном нанесении. На али есть решение в виде обычных токоНЕпроводящих термопаст 13.5-14.3 W/mK. В ближайшее время ожидаю такую для очередных экспериментов.
4. Не хочу никого обидеть или затронуть нежные струны души. Но... В инструкции по пользованию ноутбуком указано. Устройство должно стоять на ровной твёрдой поверхности, воздушные каналы не должны ничем перекрываться(с трактовкой могу чуть ошибиться, давно уже не заглядывал). Или пользуйтесь охлаждающей подставкой. Пример из жизни. Toshiba Satellite L650D(L750, L850, да вообще много моделей подходят под пример). У данного ноутбука отсутствует сетка для захвата холодного воздуха снизу, как у большинства ноутбуков. Но это не значит, что это подушечный вариант ноутубука. Сетка есть на крышке ОЗУ. Результат. Мой ноутбук обслуживался раз в год-полтора(стоял на столе), ноутбук жены обслуживался раз в пол-года, один раз менялся северный мост, два раза кулер(жил на кровати).
5. Подумайте, а так ли вам нужен новый производительный процессор? Или ОЗУ? Может проблема кроется в другом. Разные модели жестких дисков имеют разную скорость передачи данных. Современные жесткие диски(особенно линейка жестких, где распаяна SSD как КЭШ) могут дать ощутимый прирост производительности вашему повидавшему жизнь устройству. Отдельная тема SSD. Да, дорого. Если дёшево, то мало места. Да, если полетит, то в 99% случаев данных не вернуть. Но я сомневаюсь, что вы готовы платить 5000-15000 р. за восстановление данных с обычного жёсткого. Но, в подавляющем большинстве случаев замена жёсткого на SSD давала гораздо больший прирост производительности, чем установка более производительного процессора, либо увеличения памяти.

Вместо послесловия: Забудьте ради бога КПТ-8(я понимаю, что её купить можно везде, стоит копейки, но экономия не стоит того! Ремонт выйдет дороже любой хорошей пасты!), прислушивайтесь к своему устройству(если кулер стал чаще включаться, дольше крутить на больших оборотах или появился посторонний шум - стоит задуматься и лишний раз заглянуть проверить, профилактика на то и профилактика, предупреждать легче, чем лечить), внимательно изучите, что вы хотите ставить, куда и как. Берегите себя, своих близких, свою технику.

Стёр пальцы в кровь, глаза полны слёз от переутомления, пошёл попить чайковского...

---------------------------------------------------------
Всегда будут рубежи, куда стремится непредубежденный ум и старательные руки.
Модель ноутбука: Dell Inspiron 5520: i5-3210M, AMD Radeon HD7670M 2GB, 8GB DDR3-1600 9-9-9-24, 128GB SSD+500GB HDD, Backlit
Seregin76
18 декабря 2018 23:21
#12587
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: Nightwalker813
Отдельная тема SSD

Линуксу на Sata2 вообще по-барабану SSD: визуально скорости работы не прибавится и приложения быстрее открываться не будут, при условии, что RAM не меньше 2 ГБ; ext4, однако, а не недофайловая NTFS...
Цитата: Nightwalker813
Забудьте ради бога КПТ-8
Как основная - нет: через две-три недели высыхает, через месяц теряет свойства от слова совсем...на неразогнанных стационарниках - ещё прокатывает. А в буках: лично я использую КПТ-8 лишь при подборе толщины термопрокладок, т.к. ковыряюсь редко, заказных ждать долго, лишние засохнут, а разнотолщинной медной фольги - много и ничуть не хуже, а местами и лучше, правильно подобранный по толщине бутерброд: термопаста-медь-термопаста. На хорошей и разориться можно при подборе толщины меди, а КПТ-8 - не жалко, да и спирта хватает на её смывку.
P.S.: я смотрю, Вы тоже фанат Toshiba? Жаль, больше не производят они буки... Так куда и что залепить L635-му, с полуживой штатной СО (сомнения терзают о исправности теплопроводящих трубок)? Покупаться СО не будет - есть фрезер и куча меди. Есть ещё лень...с тех пор термопасту и не менял, а уж два года прошло...может поменяю и сомнения о теплопроводящих трубках отпадут :) просто предидущая СО была с этим дефектом - проц. перегревался, брал б/у, а потом ещё и кулер поменял, умер на б/у.
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
Nightwalker813
19 декабря 2018 20:47
#12588
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 88
Цитата: Seregin76
Вы тоже фанат Toshiba?

Не могу сказать однозначно. Скорее нет, чем да. Начинал с Toshiba. Несколько раз менял на более новые модели. А потом пошёл в разнос. Сейчас я отдаю предпочтение удобству, а не марке. А по Toshiba у меня сертификация была, я их технику оффициально ремонтировал. Ну и повидал достаточно...

Цитата: Seregin76
Так куда и что залепить L635-му,

Индивидуально для каждой модели я не скажу, так как подобное "ноу-хау" я делал только в личных целях на отдельных моделях.
Суть проста. проверяем места с наименьшим расстроянием между СО и корпусом. Обычно это в районе самой решётки и рядом с ней.
Подбираем терморезину по толщине. Дополнительно рекомендую использовать термопрокладку в районе чипа с обратной стороны. Процессора это мало касается, а вот видео стоит проложить.

Цитата: Seregin76
сомнения терзают о исправности теплопроводящих трубок

Проверить легко и просто. В любом компьютерном продаётся Freezer. Не советую им играться, использовать по назначению.
Зажимаем в ладони решётку радиатора. Дуем Freezer-ом на место контакта СО с чипом. Трубка и решётка должны быстро и равномерно охладиться.
Далее берём фен. Лучше паяльный или строительный. Нагреваем в том же месте где и охлаждали. В зависимости от мощности фена трубка также должна равномерно прогреваться. Если есть ощутимая разница между местом контакта и решёткой, СО под замену.

---------------------------------------------------------
Всегда будут рубежи, куда стремится непредубежденный ум и старательные руки.
Модель ноутбука: Dell Inspiron 5520: i5-3210M, AMD Radeon HD7670M 2GB, 8GB DDR3-1600 9-9-9-24, 128GB SSD+500GB HDD, Backlit
valerik_o8
31 декабря 2018 13:46
#12589
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
добрый день!!! с наступающим НГ всех!!! такой вопрос у меня ноутбук- Acer Aspire 5742G-374G50Mncc, i3-370M 2.40GHz, 2-х ядерный,обЪем памяти 6 гигов DDR3. сокет 989rPGA,Nvidia GeForce GT 540M 1ГБ DDR3,можно ли заменить проц на более мощный? и есть ли смысл если поставить i7-640M?
спасибо.
Модель ноутбука: Acer Aspire 5742G-374G50Mncc
Dennis 5560
31 декабря 2018 15:00
#12590
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
День добрый. Можно ли поставить на aser 5560 с процессором amd a4 3305m и видеокартой radion hd6480g процессор core i3 2330m?

Сообщение отредактировал Dennis 5560 - 31 декабря 2018 15:14
Модель ноутбука: Aser 5560
Nightwalker813
31 декабря 2018 16:51
#12591
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 88
Dennis 5560,
Попробуйте сравнить внешний вид вашего процессора и того, который вы хотите поставить. Все вопросы сразу пропадут.
Даже если представить фантастический переходник с AMD на Intel - технология и архитектура абсолютно разные, обвязка, питание, общение между мостом и процессором.
В вашем случае поискать аналогичную модель на Intel(у которой плата будет по посадочным местам подходить) и произвести замену платы целиком...
Но насколько мне не изменяет память, именно у этой модели не было брата близнеца на Intel...

valerik_o8,
У вас можно ставить практически любой процессор из возможных. Тепловыделение у i7-640M такое же как у вашего i3-370M.
Система охлаждения справится. По питанию сейчас не скажу, но вроде как без доработок должно нормально работать.

Сообщение отредактировал Nightwalker813 - 31 декабря 2018 17:05
---------------------------------------------------------
Всегда будут рубежи, куда стремится непредубежденный ум и старательные руки.
Модель ноутбука: Dell Inspiron 5520: i5-3210M, AMD Radeon HD7670M 2GB, 8GB DDR3-1600 9-9-9-24, 128GB SSD+500GB HDD, Backlit
reylby
31 декабря 2018 17:28
#12592
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Цитата: Dennis 5560
Можно ли поставить на aser 5560 с процессором amd a4 3305m и видеокартой radion hd6480g процессор core i3 2330m?

Нет.



Цитата: valerik_o8
можно ли заменить проц на более мощный? и есть ли смысл если поставить i7-640M?

Можно, но, по-моему, смысла нет. Разница будет небольшой.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Nightwalker813
31 декабря 2018 17:36
#12593
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 88
Цитата: reylby
Можно, но, по-моему, смысла нет. Разница будет небольшой.

Поспорю. Во-первых турбо буст, которого у i3 нет. Во-вторых кэш больше. Разница под нагрузкой должна быть ощутима.

---------------------------------------------------------
Всегда будут рубежи, куда стремится непредубежденный ум и старательные руки.
Модель ноутбука: Dell Inspiron 5520: i5-3210M, AMD Radeon HD7670M 2GB, 8GB DDR3-1600 9-9-9-24, 128GB SSD+500GB HDD, Backlit
reylby
1 января 2019 01:03
#12594
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
Nightwalker813,
Разница в быстродействии - примерно четверть, это вроде и прилично, но на глаз будет едва заметно. Как по мне, такой апгрейд стоит делать, если процессор достаётся почти бесплатно, а не за 40$ как на алиэкспресс.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Seregin76
1 января 2019 13:28
#12595
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: Nightwalker813
турбо буст

Толку с него, если через ~40 сек. он в троттлинг уходит? Если СО мощная - смысл замены i3-370M на i7-640m конечно же есть. В принципе, и на слабой СО вполне себя оправдывает турбобустом в момент открытия ПО, чем его и ускоряет, но....дорогое удовольствие, я на Али за ~4200 рэ брал...
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
d_vlad
1 января 2019 18:51
#12596
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста.
Очень не хочется класть старичка TravelMate 2492WLMi на самую дальнюю полку (верой и правдой служит в качестве печатной машинки с 2007-го), поэтому решил немного его обновить.
Поставил оперативку на 2 гига и новый аккумулятор. Теперь в голову взбрело попробовать поставить другой процессор и, возможно, SSD для системы и Office.
Раньше таким не занимался, поэтому собирал информацию по крупицам отовсюду. Определенный план в голове составил, но не знаю, насколько он верный, поэтому поправьте, если что-то говорю не так.
Насколько понял отсюда: http://acerfans.ru/index.php?do=showpost&id=195758 , вместо M420 можно поставить T2450 (предварительно обновив BIOS). SSD нужно ставить на место HDD, потому что иначе система, установленная на SSD, не запустится. А HDD в салазках - вместо дисковода (в качестве хранилища).
Если все верно, кк думаете, не будет ли ноутбук греться, как печка?
Заранее спасибо за ответ!
Nightwalker813
1 января 2019 20:02
#12597
Посетитель
Репутация: 20
Сообщений: 88
Цитата: Seregin76
Толку с него, если через ~40 сек. он в троттлинг уходит?

Я выше указал, что тепловыделение одинаковое. Если нормальную термопасту грамотно намазать - никаких троттлингов и в помине быть не должно.

Все так смело берут запчасти на Али, а на Авито и Юле покупать стрёмно. А разницу мне кто-нибудь обьяснит? Цены чаще всего одинаковы, качество тоже.
Но зато ждать 3-4 недели не надо. Встретился - забрал, ну или максимум авито-доставкой - 1 неделя. При получении проверил прямо там - не устроило - отказался.

d_vlad,
В вашем случае самый большой прирост даст только SSD. Остальное менять только если совсем даром отдают.
Тут указаны 100% подходящие процессоры. Из более производительных смогу проверить лично только после праздников. В дербане где-то похожая модель лежала. Процессоров старых 3 коробки.
Вполне возможно подойдут T2060, T2080, T2130 - но надо проверять опытным путём.
Греться как печка ноутбук точно не будет. SSD лучше ставить вместо HDD. У него интерфейс SATA, у привода IDE. Скорость обмена данными у привода меньше.

---------------------------------------------------------
Всегда будут рубежи, куда стремится непредубежденный ум и старательные руки.
Модель ноутбука: Dell Inspiron 5520: i5-3210M, AMD Radeon HD7670M 2GB, 8GB DDR3-1600 9-9-9-24, 128GB SSD+500GB HDD, Backlit
reylby
1 января 2019 23:34
#12598
Редактор
Репутация: 5287
Сообщений: 32767
d_vlad,
Надо смотреть, что там за чипсет. Запустите CPU-Z.
Intel 940GML поддерживает только одноядерные CPU, в тему, и ещё.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Seregin76
2 января 2019 03:22
#12599
Посетитель
Репутация: 19
Сообщений: 183
Цитата: Nightwalker813
Я выше указал, что тепловыделение одинаковое

Я в курсе, я про реалии жизни своего "зверька" с аналогичной заменой Intel® Core™ i3-380M на Intel® Core™ i7-640M: я знаю почему троттлит - в BIOS-е выставлена температура в 80°C для начала троттлинга: 0x8683D Setting: Throttle On Temperature, Variable: 0x19A, Value: 0x50 надо править, но этот InsydeH20...ужас...термопасту - да, на днях займусь, а заодно и термопрокладки вокруг кристалла CPU добавлю под радиатор, как на заводском i3-ем было.

Сообщение отредактировал Seregin76 - 2 января 2019 03:27
Модель ноутбука: Toshiba Satellite L635
НК..
2 января 2019 11:23
#12600
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 32
Цитата: reylby
Надо смотреть, что там за чипсет. Запустите CPU-Z.
Intel 940GML поддерживает только одноядерные CPU

Там указывается 940/943. Т2080 работает. (Aspire 3680)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 7 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl