Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer M5-582PT и M5-582PTG

Пару слов о драйверах для Acer Aspire M5-582PT и M5-582PTG



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire M5-582PT и M5-582PTG нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Timeline Ultra M5 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire M5-582PT и M5-582PTG



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для Acer Aspire M5-582PT и M5-582PTG



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire M5-582PT и M5-582PTG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire M5-582PT и M5-582PTG



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер для сенсорной панели: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы сенсорной панели устройства.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M5 - Отзывы и обсуждение
bublik750 Посетитель
#309946 от 27 февраля 2013
"Aspire M5-581TG-73516G25Mass (NX.M2GER.001)
Товара нет в наличии
Описание от продавца:
Возможна Кириллица ! Windows 7 и Софт ! Платное Увеличение DDR до 16Gb и HDD до 1000 Gb. Сумки, Мышки и Акссесуары со Скидкой при покупке Ноутбука!"


Вот нашел на просторах интернета, а как это сделать? подскажите плиз как увеличить до 16 гб очень надо......
Ноутбук: Acer Aspire M5-581TG
FuzzyL Администратор
#327067 от 26 октября 2013
Цитата: Alex_acerasp5551
А по поводу злосчастной виндовс 8.1... майкрософт её удалила из своего магазина, видимо проблемы (мягко сказано) с ней были у многих.

Проблем действительно очень много с новой системой.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
morgothes Посетитель
#318195 от 31 мая 2013
alex2_,
да вы совершенно правы, спасибо за ссылку. Эх... очень жаль что так :( а вы не знаете в какую цену его можно продать? или может его можно обменять с доплатой на какой нибудь игровой ноут бук ?
Ноутбук: acer aspire m5581TG
Stingru Посетитель
#307518 от 07 февраля 2013
Цитата: Харон
сейчас у меня на 5742G стоит 8Гб и мне не хватает.


Конкретно для какой программы не хватает 8Гб оперативы на ноутбуке с i3 первого поколения, без ssd и с экраном с разрешением 1366х768?? Или нехватает для ЧСВ???
Ноутбук: Acer Aspire 6930G / Acer Aspire TimelineUltra M3-581TG / Acer Aspire V5-573G / Acer Aspire 5 A515-54G
Maksim_y Посетитель
#350450 от 16 апреля 2015
Добрый день, подскажите, где в Москве найти шлейф для жест. диска на М5 481GT
alex2_ Посетитель
#316663 от 09 мая 2013
Цитата: ustas_gor
Это проблема всей линейки, или все же единичные случаи?

В любом случае играть желательно с охлаждающей подставкой.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-581TG-73516G52Mass
alex2_ Посетитель
#311224 от 10 марта 2013
Цитата: tixo
у меня нет 1.xx поэтому и спросил.

у меня тоже нет, была и есть предустановленная Win8. Очевидно тем, кому интересно обновить 1.хх до 2.хх без программатора, есть смысл написать в техподдержку Acer: с какого перепугу предупреждения больше нет? :wink:
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-581TG-73516G52Mass
Maksim_y Посетитель
#330504 от 25 декабря 2013
Добрый вечер! так что получается на M5 не возможно установить дополнительный диск. (Отдавал ноут. в ремонта по гарантии просил установить диск их, говорили, что не проблема, как отдали система не загрузилась, SSD диск ноут не увидел, на вопрос что за.... сказали что всё исправят. Через неделю перезвонили и сказали что не возможно установить два диска (только один по выбору) Если у кого получилось поделитесь как.
Jilony Посетитель
#306422 от 27 января 2013
Цитата: reylby
А он не хочет).

Вы о чем?
Ноутбук: Sony Vaio
Elenmerbau Посетитель
#354804 от 26 июля 2015
Цитата: brsgvrn
Память
4 Гб DDR3 1333 МГц
Максимальный размер
6 Гб

Те, если я и куплю планку в 8гб, доступно будет лишь 6?

Цитата: brsgvrn
Задавать более конкретные вопросы. Каков вопрос - таков и ответ.

Окей. Скорость интерфейса Samsung 850 Evo = sata6, если я куплю адаптер, сможет ли ноутбук это потянуть в полную силу, или же интерфейсы самого ноутбука ограничены, например, sata1?
Alex_acerasp5551 Посетитель
#323527 от 19 августа 2013
я говорил про M5-581TG с i7
вроде как нет, не поддерживает
zlodey90 Посетитель
#313040 от 27 марта 2013
Народ.мучаюсь уже неделю. Сначала все было нормально. Ноут держал 7 часов. Щас постоянно работает винтелятор и ноут греется. Переустанавливал дрова.отключал видюху дискретную в биосе. Толку 0

На 1.5 часа только хватает заряда


Такая же фигня! очень обидно и шум конченый раздражает. Пытался устанавливать проги для регулирования частоты вращения кулера, ничего не получилось. Они не видят кулеры (но измеряют температуру). В биосе нет регулирования кулеров.
Пытался чистить ноутбук от пыли (хотя изначально ожидал что проблема не в этом, т.к. ноуту 4 месяца) - опять провал.
Кучу раз уже смотрел процессы и службы которые могут грузить проц в режиме простоя. убрал все апдейтусы и др ненужную хрень - все то же самое. Помогите я не знаю что делать.
Ноутбук: acer aspire m5 - 581 TG
HiTek Посетитель
#329561 от 07 декабря 2013
reylby, Увы, способ с восстановлением загрузчика Windows не прошел. Команды bootrec /ScanOS и bootrec /RebuildBcd находят установку Windows на SSD (пишут, что на диске E:), но при добавлении данных о найденной ОС через bootrec /RebuildBcd система пишет "элемент не найден". Придётся, видать, с GRUB2 связываться...

P.S. Диск С: в моём случае - это второй HDD. Диск D: - загрузочный DVD с Windows 8.1
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-481TG
morgothes Посетитель
#318358 от 03 июня 2013
alex2_,

ясненько, ну да все таки категория без индекса G. Скорее всего немного другая модель материнки.
Ноутбук: acer aspire m5581TG
Koccc Посетитель
#310762 от 06 марта 2013
Я поменял штатный wi-fi модуль на Advanced-N 6250ABG (он так же поддерживает WiMAX) Но причина по которой я поменял была в том что ноут постоянно терял связь с роутером (причём на новых прошивках терял каждые 10-15 минут)
После смены теряет свзязь, но намного реже. Интернет работает быстро но у меня роутер версия G и каково максимальная скорость на адаптере я не знаю да и инет у меня всего до 15 мбит без локалки
Ноутбук: Acer Aspire TimelineUltra M5-581TG
reylby Редактор
#329571 от 08 декабря 2013
Цитата: HiTek
Придётся, видать, с GRUB2 связываться...
C bcdedit придётся связываться.
Попробуйте сначала в в режиме командной строки с установочного диска
diskpart
list disk
sel disk N(где N - номер SSD с системой)
list part
list vol
exit

bcdedit

Смотрите, чему = partition у Вас в разделах, где Windows Boot Manager и Windows Boot Loader, сравните буквы томов с текущими и замените на правильные.
Это если не помогает "Автоматическое восстановление" и просто заново переустановить систему на SSD при установленных HDD - не вариант.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Kurator Посетитель
#342224 от 10 октября 2014
Похоже я наступил на грабли, поспешив с покупкой...
Вчера купил память с частотой в 1600 вместо 1333 разница в цене всего 100 рублей.
Просто планка на 1600 продавалась в магазине рядом с домом, а планка с 1333 в другом районе города, куда мне ехать было лень.
Залез в характеристики процессора и увидел что он может работать как с памятью в 1333 так и с 1600 с объемом аж до 32 гб (вот ссылка)
В итоге после установки данной планки я зашел в свойства компа и увидел следующее:



И вот что показывает диспетчер задач:



Походу используется только 2 гб !!!

Теперь не знаю что делать!!!
Есть надежда что обменяют в магазине, но она оооочень маленькая.

Я так понимаю что процессор не главное звено в выборе памяти?
Надо было лучше гуглить перед покупкой.

Просто чужой опыт показал что это возможно и что все работает
И если проверить характеристики памяти о которой он говорил, то речь идет именно о частоте в 1600 CT102464BF160B да еще и с пониженным энергопотреблением.

PS Вот еще одно подтверждение тому что данная память должна использоваться системой (ссылка)
Ноутбук: Acer aspire M5-481TG
Klendathu Посетитель
#333359 от 11 февраля 2014
Ребята, купил Acer M5-581T.
Есть несколько вопросов, у кого имеется опыт, прошу помочь:
1. Температура в режиме простоя 45-50град.(процессор). Кулер все время шумит.
2. Изношенность батареи показывается 19%(по данным HWMonitor).
3. Win8 поначалу нормально работал, а сейчас тупит, глючит, хотя я все лишние процессы убрал - из автозагрузки, фонового режима. Даже переустановил ОС через встроенный инструмент(жесткий ребут).

Че за дела?) Я на такое не подписывался :wink:
melian Посетитель
#341910 от 30 сентября 2014
Ок, ветка умерла. В итоге вставил Kingston, получил решение, которое мне очень нравится: тачскрин 14" 1360х768 | Core i5 (2 ядра, 4 логических), 2.8 GHz, HD Graphics 4000 | 10 GB RAM | SSD 256 GB + HDD 500 GB | DVDRW | 2.06 кг | 6 часов активной работы. В сумме за 39K. Сейчас не нахожу на рынке похожих решений (дело не только в деньгах - которые можно было бы продвинуть до этих характеристик). Супер машинка!
Ноутбук: Acer Aspire TimeLine Ultra M5-481PTG-53336G52Ma
HiTek Посетитель
#329369 от 03 декабря 2013
reylby,
Там всё сложнее. Как мне ответили в другом родственном форуме - это происходит на уровне БИОС, которая "при одновременной установке mSATA и SATA приоритет на загрузку устанавливается на SATA, причем изменить это штатными средствами нельзя". Типа, особенность линейки M5. Про серию M3 не в курсе.

Фишка в том, что без установки второго HDD, штатный SSD mSATA отображается в списке загрузочных устройств в BIOS.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline Ultra M5-481TG