Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer M3-581PT и M3-581PTG

Пару слов о драйверах для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Для нормальной работы Windows на ноутбуках Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG нужно установить драйвера и системные утилиты. Полный их комплект для Windows XP, Vista, Windows 7 и Windows 8 вы можете скачать по ссылкам на данной странице.

Необходимо заметить, что по мере выхода новых версий драйверов и утилит, они проверяются и размещаются здесь. Многие из них гораздо новее, чем на официальном сайте. Если есть желание, то можете время от времени сюда заходить и проверять обновления. Версия, дата обновления и другая информация указывается в названии файла. Если у вас вдруг возникнут проблемы со скачиванием, то обращайтесь сюда: Проблемы со скачиванием файлов.

Дополнительная информация: если у вас возникла проблема с ноутбуком или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Timeline Ultra M3 - Обсуждение и отзывы или в другую по вашей проблеме.


Установка Windows на Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Перед тем как переходить непосредственно к драйверам и утилитам, рассмотрим как правильно произвести резервное копирование и установку Windows на ноутбук.

Прежде всего нужно скачать все необходимые драйвера, системные утилиты и программы, которые вы найдете по ссылкам ниже. Это связанно с тем, что после установки Windows необходимо будет подключение к Интернету для скачивания драйверов, которое без тех самых драйверов в большинстве случаев проблематично организовать. Скачанные файлы рекомендуется сохранить на дополнительный раздел жесткого диска (диск D:\, например), на флешку или на внешний жесткий диск.

После этого необходимо ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8. После этого можно переходить непосредственно к установке системы, которая описана в руководствах:
- Как установить Windows 7
- Установка Windows 7 с флешки
- Установка Windows XP
- Как установить Windows 8
Важно заметить, что Windows XP поддерживает сенсорное управление только в редакции Tablet PC Edition. Обычные Windows XP Home или Windows XP Professional не смогут заработать с сенсорным дисплеем.


Набор программ для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



В дополнение к драйверам и утилитам вам может сильно пригодиться комплект программ, который можно скачать по ссылкам:

Одним архивом: скачать / скачать

Часть 1: скачать / скачать
Часть 2: скачать / скачать
Часть 3: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше регулярно обновляется. Дата обновления указана в названии архива. Более подробное описание данного набора приложений доступно здесь: Набор необходимых бесплатных программ для ноутбука. Для полноценной работы многих игр и приложений также рекомендуется установить последнюю версию Microsoft DirectX: скачать / скачать


Рекомендации по установке драйверов на Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Драйвера и системные утилиты рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены здесь. Иными словами, сначала устанавливается драйвер на чипсет, потом на Intel MEI, видео, звук а потом и на остальные устройства. Больше информации об установке драйверов и системных утилит вы можете найти в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам.

Если возникнут проблемы с драйверами, то ознакомьтесь с ответами на частые вопросы и обращайтесь за помощью на форум в соответствующую тему из раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для Windows XP, Windows 7 и Windows 8 для Acer Aspire M3-581PT и M3-581PTG



Операционная система, для которой предназначен драйвер, указывается рядом с ссылками. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше операционных систем. Для уменьшения размера все файлы запакованы в самораспаковывающийся 7-Zip архивы. При запуске нужно указать в какую папку следует распаковать содержимое.

Полный комплект драйверов для Windows:



Драйвера для чипсета и других системных устройств Intel: скачать / скачать

Информация о драйвере: он предназначен для многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и т.д). Именно поэтому его установка является обязательной. В архиве по ссылкам выше находится непосредственно драйвер и Intel Rapid Storage (IRST.exe). Сначала устанавливаете драйвер на чипсет (запускаете setup.exe) и перезагружаете ноутбук. Потом, запустив IRST.exe, устанавливаете Intel Rapid Storage. Это приложение успешно установится только если в BIOS включен режим AHCI. Более подробно об этом режиме рассказано здесь: Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI.


Драйвера для Management Engine Interface и Intel Turbo Boost 2: скачать / скачать (MEI) скачать / скачать (Turbo Boost)

Описание и как устанавливать: сначала необходимо установить драйвер Intel Management Engine Interface. Он необходим для правильной работы энергосбережения, мониторинга температур и напряжений, режима сна и других важных функций. Его установка обязательна. В Диспетчере устройств данное устройство отображается как: PCI Simple Communications Controller. Если у вас ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 или i7, то желательно установить Intel Turbo Boost 2. Вместе с ним устанавливается утилита для мониторинга динамического разгона процессора и соответствующий драйвер.


Драйвер для USB3.0 порта Intel: скачать / скачать (Windows 7 и Vista)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы USB3.0 порта. Для установки распаковываем архив по ссылкам выше и запускаем от имени Администратора Setup.exe. Необходимо заметить, что для Windows XP Intel данный драйвер не выпустила, а для Windows 8 он не нужен так как поддержка USB3.0 встроена в саму систему.


Драйвер для встроенного в процессор видеочипа: скачать / скачать (Windows XP) скачать / скачать (Windows 7 и 8)

Драйвер для дискретной видеокарты nVidia: скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (последняя версия) скачать / скачать (32-bit) скачать / скачать (64-bit) (оригинальная версия) (Windows 7, Vista и Windows 8)

Дополнительные сведения по установке: в данном ноутбуке в качестве видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. В модификациях с индексом G в конце названия модели в дополнение ко встроенному видеочипу устанавливается дискретная видеокарта nVidia с поддержкой nVidia Optimus. Заставить ее заработать в Windows XP не получится, потому что данная операционная система не поддерживает переключение видеокарт. Установка драйверов достаточно простая. Сначала нужно установить драйвера Intel, а потом по необходимости nVidia. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт. Связанные с переключением видеокарт вопросы обсуждаются отдельно здесь: Переключение видеокарт ноутбука, две видеокарты.


Драйвер для звука: скачать / скачать (более-новая версия драйвера) скачать / скачать (более старая версия)

Информация о драйвере: он необходим для полноценной работы записи и воспроизведения звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных звуковых эффектов, усиления микрофона и т.д. В случае возникновения проблем с установкой и работой данного драйвера обращайтесь в данную тему: Решение проблем с драйверами к звуковой карте. Обязательно ознакомьтесь с первым сообщением темы.


Драйвер для сетевой карты Broadcom: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он нужен для полноценной работы сетевой карты ноутбука с проводными сетями, через которые он может получать доступ к сети Интернет. Для установки распаковываете архив и запускаете setup.exe. Если на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, указав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Информация о драйверах и способе установки: данные драйвера нужны для Wi-Fi адаптера, через который ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без драйверов Wi-Fi адаптер зачастую не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер. Перед установкой драйвера, нужно определить какой у вас стоит Wi-Fi адаптер по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом установить нужный драйвер. В той же теме вы можете решить любые проблемы с драйверов. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются в отдельной теме: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Дополнительная информация: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Устанавливать их нужно обязательно так как без драйверов картридер ноутбука не работает. Любые проблемы с картридерами обсуждается здесь: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ALPS) скачать / скачать (ElanTech)

Сведения о драйверах и зачем его устанавливать: они необходимы для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой. Если их не установить, то могут возникнуть проблемы с работой полос прокрутки, жестов и других функций тачпада. Вместе с данными драйверами устанавливается и утилита для настройки тачпада. Как и в случае с Wi-Fi, сначала нужно определить модель тачпада по руководству в первом сообщении темы: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей, а потом устанавливать нужный драйвер.


Драйвер для сенсорной панели: скачать / скачать

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы сенсорной панели устройства.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Broadcom) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Atheros) скачать / скачать (драйвер и программа для адаптеров Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в некоторых модификациях данных ноутбуков можно встретить Bluetooth адаптер. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то устанавливаете Launch Manager (ссылки размещены ниже), включаете сам адаптер (чаще всего он включается через Fn + F3), а потом устанавливаете нужный драйвер. Более подробно установка драйверов для Bluetooth-адаптера описана в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и программа для работы с WEB-камерой: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для веб камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Если возникнут проблемы с камерой, то обращайтесь сюда: Веб-камеры и все, что с ними связано. Особое внимание уделите первому сообщению темы.


Утилита Acer ePower: скачать / скачать.

Описание и как устанавливать: Acer ePower позволяет улучшить управление питанием и увеличить время автономной работы ноутбука. Рекомендуется установить.


Утилита Launch Manager: скачать / скачать

Дополнительная информация: это одна из самых важных системных утилит Acer. Устанавливать нужно обязательно. Она отвечает за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для установки запускаете Setup.exe и перезагружаете ноутбук. Все вопросы по Launch Manager просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.


На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.

Спасибо за внимание!
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire M3 - Обсуждение и отзывы
re-l Посетитель
#307679 от 08 февраля 2013
Ничего толкового.

Смущает, что нет "устройства" - Наушники в настройках звука. При подключении ушей все равно "колонки".
reylby Редактор
#388701 от 23 декабря 2018
Цитата: juanmatus
cмотреть любую 8 ГБ среди DDR3 SO-DIMM ?

Да.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
m0n9oose Посетитель
#280845 от 11 июня 2012
FuzzyL,
acronis работает только с виндовыми файловыми системами, остальные либо не может сохранить, либо сохраняет в посекторном режиме, а оно такое даром не надо. Идея хорошая, но лучше наверное использовать gparted, он никсовые ФС бэкапит на ура, спасибо за наводку!

И остается открытым вопрос по драверам для linux. Тут знатоки только по семейству Win? Как сделать тачпад вменяемым не могу сообразить (сейчас нужно по несколько жестов от начала и до конца тачпада делать, чтобы провести через весь кэран; про ложные клики и игнор реальных кликов я вообще молчу..) и почему chrome не хочет работать с webgl, хотя FF все показывает, да и HD3000 нету в списке неподдерживаемых хромом в отношении WebGL
Ноутбук: Acer M3-581T
Ravolt Посетитель
#376966 от 27 января 2017
reylby,
На шлейф грешу из-за того, что в моём ноуте диск на стандартном месте очень проблемно работает, а в ноуте у жены всё ок.

reylby,
и возможно Вы не совсем поняли суть проблемы. Я HDD ставлю на место DVD, при этом HDD в основном месте и разъёме нет. В такой конфигурации поставить ОС не удаётся никак. По началу установка идёт нормально, но как только компьютер перезагружается, начинает снова грузить с флешки, а не с диска. Ситуация подобна загрузке со встроенного SSD.
Ноутбук: M3-581TG
irakli11 Посетитель
#283013 от 30 июня 2012
Взял Acer M3. Друзья ну что со звуком? Не работают ни наушники ни колонки... Неужели у каждого второго эта проблема???
reylby Редактор
#401366 от 24 ноября 2021
Цитата: IngvarIV
1. Если поставить mSATA SSD и HDD, и установить систему на mSATA (убрав с HDD) будет всё нормально и загрузка будет с mSATA.

Да, должно быть так.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Demarzo Посетитель
#306468 от 28 января 2013
Надо нести в центр, пока что-то не перетерлось там.
Ноутбук: Acer Aspire Timeline M3-581TG-52464G12Mnkk
almac Посетитель
#328719 от 20 ноября 2013
Всем привет. Приобрёл ноут M3 581GT недорого с испанским виндовсом. С виндой уже разобрался. Но оказалась что в этой модели клавиатура без подсветки. Можно ли поменять купить клаву с подсветкой и воткнуть заместо испанской? Будет ли подсветка? Или там подсветка реализована не только в клаве, но и шлейфы поддержку должны иметь или вообще там световод от монитора идёт? Кто что скажет?
Заранее всем спасибо.
Ноутбук: acer m3-581tg-32364g52mnkk и Acer V3-371-374R
reylby Редактор
#276506 от 10 мая 2012
Цитата: edmath
Кстати, я видел специальные охлаждающие подставки с вентилятором под ноутбуки. Никто не пользовался такими?

Обсуждение подставок для охлаждения ноутбука
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
StrangerRM Посетитель
#278091 от 21 мая 2012
Всем привет, бук M3-581TG (i7 + 6gb) в играх периодически выдает БСОД 0x00000116 или просто виснет. Дамп указывает на dxgkrnl.sys/dxgmms1.sys/nvlddmkm.sys. Валится в более-менее новых играх, то в течение 10 минут, то 5-6 часов. ДиректХ последний, драйвера с оф сайта, температуры в районе 90 в макс нагрузке, бенчмарки типа бублика или 3дмарка крутит часами без проблем. Вин7 ультимейт стоит на ссд 64гб, хотя это врят ли причем... Шаманство в виде замены nvlddmkm.sys не помогает. Мб есть какие у кого мысли, опыт? А то последние 10 лет жил только с айти.
reylby Редактор
#403485 от 16 ноября 2022
Цитата: ale840
Перепробовав всё, что пришло мне в голову, решил снести систему, поставить новую (на борту виндовс 10), поставил тоже десятку

Попробуйте установить Acer Quick Access, можете отсюда скачать, вкладка Приложение.
Если не поможет - заклейте скотчем 20 pin адаптера Wi-Fi.
Можно ещё биос обновить, не повредит.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
alterushka Посетитель
#395004 от 22 апреля 2020
Всем привет! М3-581TG обновил с 7 до win10 сборка 1909(оф версия).
10-ка на HD Graphics 3000 сама поставила драйвер 9.17.10.4459
10-ка при попытке установить драйвер на GeoForce GT640M вылетела в BSOD на нем.
Долго перебирал драйвера на GeoForce- и остановился на версии 23.21.13.9065, любой свежее этой версии- ведет к BSOD.
BIOS- обновил до V1.13 версии.
Пробовал откатить на старые дрова по HD Graphics 3000- не помогает.
Народ писал- что может быть BSOD от:
1. кривых драйверов на Realtek- установил 6.0.1.8573.(вроде как последняя)
2. Ошибка памяти - у меня стоит планка на 8г, теститил, чекал, с ней, без нее - не помогает.
Точно знаю, что на ноуте DNS (там I5-2340M + GT740)- точно такая же проблема.
Кто знает, как разрешить трабл? (замену ноута не предлагать, рабочий софт требует более свежую версию дров NVIDIA)
Ноутбук: Acer M3-581TG- 52464G52Mnkk
FuzzyL Администратор
#277228 от 15 мая 2012
Ge16force, да, должны иметь.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
FuzzyL Администратор
#295541 от 24 октября 2012
Цитата: medic_911
Задумываюсь о покупке нового ноутбука, старенький aspire 5920g уже совсем не торт) В связи с этим возник такой вопрос: насколько производительность aspire m3 i7 2637M/6144 Мб/GF 640M 1024Мб будет ниже aspire v3 i7 3610QM/8192 Мб/GF 640M 2048Мб. На первый взгляд конфигурация v3 на порядок лучше (за исключением видеокарты), но так ли заметна разница в скорости? Конечно можно не париться и взять лучшее (благо цена примерно одинаковая), но m3 привлекает своей "ультрабучностью", да и глянец в v3 не очень нравится.... Заранее благодарен за совет)

Процессор медленней раза в полтора-два. Видеокарта по сути та же.

Цитата: m0n9oose
В последнее время постоянно работает охлаждение, никак не могу понять в чем причина, в фоне ничего не работает, ноут разбирал - пыли не нашел (есть тонкий слой мелкой пыли, но его нужно стирать, сжатым воздухом он не удаляется). Как-то это странно, не знаю на что еще грешить.

Включите энергосберегающий профиль. Также посмотрите на "минимальное состояние процессора" и режим работы системы охлаждения ("пассивный")
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo Редактор
#284020 от 09 июля 2012
pavel225, отличное решение проблемы. Спасибо за решение.
Ноутбук: разные.
reylby Редактор
#358442 от 16 октября 2015
Цитата: vasiaterminator
Я переустановил систему уже давно на Windows 8.1 - если вы имеете в виду восстановление загрузки ОС.

После того, как установили новый SSD и не смогли загрузить систему Вы пробовали восстановить загрузку ОС? Хотя можно просто переустановить систему на этот SSD, предварительно включив в биосе выбор загрузочного устройства по F12.
У Вас за кэширование отвечает Diskeeper ExpressCache, а Intel Rapid Start(если он есть) за ускорение запуска после гибернации.
Если выключаетесь по гибернации, то в биос, при следующем включении, не попасть, требуется "Завершение работы системы".
А без задней крышки не включается, думаю, из-за похожей причины.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
FuzzyL Администратор
#324400 от 05 сентября 2013
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
barankin Посетитель
#403188 от 06 октября 2022
Цитата: pbn
Остаются варианты:
Снять свой жёсткий диск и установить его в другой подходящий ноут. Далее на том ноуте с UEFI очистить диск , 4) Сконвертировать имеющуюся MBR в GPT , и установить Windows 10 без подключения к интернету. Снять жёстки диск и вставить в свой ноут. Если ваш ноут исправен, то должна пойти загрузка ОС и настройка ОС под ваш ноут. Далее поиграете комбинацией клавиш Fn+F5/F6 добьётесь вывода на внешний монитор. По умолчанию в Win 10 он кажется дублируется.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro
FuzzyL Администратор
#300756 от 09 декабря 2012
Цитата: dr3ad
Что-то я замучился:Крышка ноута в открытом состоянии жутко шатается. Прям стол задену чуть-чуть, а экран туда сюда. Или пододвигаю ноут, и пошло поехало...Как вы думаете в СЦ нести?

Это в принципе нормальное явление. Была бы она более жесткой, то ее можно было бы просто сломать при резких открытиях/закрытиях дисплея.
Ноутбук: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
pbn Посетитель
#403177 от 05 октября 2022
Цитата: barankin
С этого надо было начинать. Все проблемы из-за этого.


Ну короче решился на этот шаг. Скачал с асера uefi 2.17 под свой ноут , распаковал ехе, отредактировал isflash.bin и platform.ini, запустил из под винды, всё вроде как зашилось. ОС завершила работу и ноут выключился. Запускаю - индикатор питания загорелся, на USB питание пошло, кулер крутится, но монитор не реагирует... Кирпич?)

Дополню, что монитор у меня единственный подключен по HDMI, а родной по причине акта жесткого вандализма упразднен полностью, включая все шлейфы. Есть подозрение, что всё таки попытки запуститься ноут какие-то совершает. Поясню: на кнопку выключения ноут реагирует моментальным выключением, но если вставить загрузочную флешку, с виндой например, то через какое-то время ожидания для выключения ноута потребуется удерживать кнопку выключения. Может ли ноут не выводить изображение на внешний монитор или это всё чушь и у меня просто окирпичилась материнка? (Программатор заказал на всякий случай)

Хочу еще попробовать подкинуть монитор от другого ноута (тоже Acer, но не помню какой) дабы развеять или удовлетворить свои надежды, надеюсь что разъем на материнке у шлейфа у них одинаковый
Ноутбук: M3-581TG