Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Aspire 5930 - Не видит жёсткий диск.

Gaz
2 января 2009 21:34
#1
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
На Новый Год подарили это чудо техники, я поставил пару прог, в том числе и алкоголь - перепробовал несколько версий, в том числе и 1.9.2.1705, из-за которой система слетела с синим экраном и потом слетала с ним при перезагрузке, пришлось откатывать на предыдущую работающую конфигурацию - а для более поздней версии попросили установить, кажется, драйвер dev000.inf (тут я не уверен, на память точно не помню, а посмотреть негде). На следующее утро он зачем-то включился и попробовал загрузиться, издавая какие-то странные звуки (которые исходят из области где-то между левым альтом и левым контролом), долго пытался загрузиться, в конце концов выдал, что "Operating system not found" (в процессе, кстати, постоянно горел индикатор работы жёсткого диска). В биосе в пунктах IDE0 Model Name и IDE0 Serial Number стоит значение NONE. Создал с помощью Acronis Disk Director загрузочную флешку, при запуске пояилось сообщение, мол, не найденно ни одного жёсткого диска, и прочие аналогичные проги тоже не увидели никаких дисков, кроме флешки, на которой были установленны. От безисходности обновил прошивку биоса до 1.23, ничего не изменилось.
Версий три:
1. Отошёл какой-то кабель от самого диска.
2. Диск тупо сгорел.
3. Полетели драйвера контроллера SATA.
Буду крайне благодарен за любые соображения на счёт того что же, собственно, произошло и как вернуть ноут к жизни.
Dima
2 января 2009 21:52
#2
Посетитель
Репутация: 12
Сообщений: 224
Раз ноут новый отформатируйте диск. Сгореть он врядли мог. Не надо ставить Alcohol! Для таких целей есть Daemoon Tools.

---------------------------------------------------------
Было:Acer Aspire 5520G(в разгоне) + A4Tech X-718BF + наушники-вкладыши ACME за 40 грн. В 3DMark 06 - 4728 попугаев(181.20 Dox Optimised:Performance Drivers). Советую вам чистить кулер ноутубука!
Стало:Lenovo G550(Intel T4300, 2Gb, 250HDD, G210M Video)
Модель ноутбука: Lenovo G550
Gaz
2 января 2009 22:30
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Насчёт Даемона я и сам пришёл к такому выводу :). А форматнуть диск не получается, т.к. его ничто не видит, как будто его и нету. В этом, собственно, и состоит проблема.
KinG_PS
3 января 2009 01:42
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 27
У меня похожая ситуация все проги для работи с дисками либо не видят винт, а если даже видят то с ним ничево не могут сделать. На щет Alcohol у меня на Висте прекрасно работает (версия 1.9.8 build 7117).
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G-843
Gaz
4 января 2009 12:47
#5
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Докладываю об изменениях по делу. :)
С большой осторожностью развинтил крышку, закрывающую жёсткий диск, память и прочее, снял диск - одного крепёжного винта не было - поключил к своему компу (диск, кстати, фирмы Seagate, ST9250827AS, чего я не смог найти ни в паспорте, ни в гарантийном талоне, ни в инете), запустил - не видит. И издаёт тот самый странный звук - что-то типа ву-ву-вум-ву-ву-вум-ву ву-ву-вум- и т.д., как будто он пытается раскрутится, но где-то его клинит, он пытается где-то раз десять, делает паузу на треть секунды, и опять пытается. В общем, диск по какой-то причине убился, решил просто поменять ноут в магазине (две недели со дня покупки ещё не прошло), но всё ещё буду благодарен за соображения, что же конкретно в диске полетело - так, чтобы знать.
Orestik
4 января 2009 13:00
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 16
Gaz,
у меня лично пока только одни соображения, менять жесткий диск и все!!!! так что иди меня ноутбук и не мучайся!!! и еще, не алкоголь тому был виной, просто сам HDD был с браком уже! smile

---------------------------------------------------------
Toshiba Satellite P100-324...
Gaz
4 января 2009 13:19
#7
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
В качестве последнего средства скачал диагностическую прогу от производителя диска, SeaTools, запустил - тоже не обнаружила диск. Короче, последую совету Osterik'а и поменяю ноут. Всем спасибо, кто отвечал.
sdwig
4 января 2009 13:32
#8
Редактор
Репутация: 54
Сообщений: 1651
Gaz,
на будущее - если в биосе винт не видно, то пробовать увидеть его с помощью различных прог занятие изначально бесполезное.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 5720
Модель ноутбука: Acer Aspire 5720
Gaz
4 января 2009 13:44
#9
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Спасибо, запомню.
KinG_PS
6 января 2009 02:13
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 27
А если у BIOS-е видно а проги для создания разделов нет?
Модель ноутбука: Acer Aspire 5930G-843
FuzzyL
6 января 2009 12:45
#11
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: KinG_PS
А если у BIOS-е видно а проги для создания разделов нет?

значит нужно искать другую прогу для создания разделов...Partition Magic 9, например

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Stolen
28 января 2009 17:34
#12
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
всем привет.такая проблема,правда не уверен что виноват винчь,так как я могу на него залезть.но при загрузке бука после загрузочной строки и надписи майкрософт корп... бук выдаёт синий экран пишет про какую то проблему с файлом gdi32.dll и сразу перезагружается.вернуть успешную конфигурацию не получается,выдаёт тот же синий экран. что делать? переустанавливать винду?
FuzzyL
28 января 2009 19:03
#13
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Stolen, смотрим на этом сайте в разделе FAQ материал Восстановление Windows

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
miriel
17 октября 2009 21:41
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
здравствуйте!
а если биос видит жесткий, а прога нет? я пытаюсь ставить винду, все нормально до того как нужно форматировать раздел. форматирование застревает на 0 и не двигается, и комп больше никаких реакций не выдает. до этого ставила винду без форматирования, он не смог скопировать 60% файлов. я так понимаю что жесткому кирдык. но проблема еще в том что в биосе жесткий помечен как IDE, а в принципе по конфигурации он SATA. вопрос: точно ли сгорел жесткий или есть еще возможности? и если менять, то какой выбрать и всетаки он SATA или IDE на модели acer aspire 5720g-302G16MI?
Модель ноутбука: acer aspire 5720g
FuzzyL
17 октября 2009 23:07
#15
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
miriel, проверьте жесткий диск утилитой Victoria

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo
18 октября 2009 13:28
#16
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: miriel
вопрос: точно ли сгорел жесткий
HDD не горят. Если ошибки на нём есть-то да,форматирование может занять нескольок часов в зависимости от размера диса и кол-ва проблем-диск будет отформатирован так,чтоб пометить сбойные области,как несипользуемые.
Цитата: miriel
но проблема еще в том что в биосе жесткий помечен как IDE, а в принципе по конфигурации он SATA
Путаница в терминах,ничего более- любой SATA диск-всё равно IDE, это не название типа подключения. В вашем ноутбуке -диск с интерфейсом SATA.
Модель ноутбука: разные.
miriel
18 октября 2009 21:46
#17
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
спасибо, проверила. винт просто не крутится, эх
Модель ноутбука: acer aspire 5720g
miriel
24 октября 2009 02:16
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 3
а может ли быть такое, что проблема не в самом жестком, а с чем-то еще? пробовала ставить хдд в делл и проверить прогой, диск сначала крутится, а потом вырубается и говорит что-то вроде - резко увеличилось время обращения (это при тестировании механики). а при линейном тесте просто много дефектов. хотя форматировать через делл при установке винды он тоже не хочет, стоит на 0 и все.
но почему тогда в асере он вобще отказывается крутиться?
Модель ноутбука: acer aspire 5720g
FuzzyL
24 октября 2009 12:26
#19
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
Цитата: miriel
а может ли быть такое, что проблема не в самом жестком, а с чем-то еще? пробовала ставить хдд в делл и проверить прогой, диск сначала крутится, а потом вырубается и говорит что-то вроде - резко увеличилось время обращения (это при тестировании механики). а при линейном тесте просто много дефектов. хотя форматировать через делл при установке винды он тоже не хочет, стоит на 0 и все.

скорей-всего винчестер вышел из строя.

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Zark-altair
5 ноября 2009 21:31
#20
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 38
<удалено>

дублирование сообщений
Модель ноутбука: Acer Aspire 5739G-874G50Mi (Core 2 Duo 2530Mhz/15.6"/NVIDIA GeForce 240M GT 1024Mb/4096Mb/500.0Gb/DVD-RW)
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Тема закрыта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl