Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Установка оригинальной Mac OS на ноутбуки Acer.. - На примере моего ноутбука Acer Aspire 4310.

dvsie
18 марта 2009 23:08
#1
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 50
Где размещать публикации?
Если что перенесите куда надо...

********************************************************************************************************
ОБРАЩАЮ СРАЗУ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОРИГИНАЛЕ
НЕ ПУТАТЬ С ХАКИНТОШЕМ, ГДЕ УЖЕ ВСЕ ПРОПАТЧЕНО И НЕТ ПЛЯСОК С БУБНОМ

Кому интересно, предлагаю в качестве ознакомления просмотреть видео о том, что из себя представляет Мак ОСь!
Писал с экрана для друга.
Качество вполне приличное. Надписи и все остальное видно и без тормозов!
Забыл микрофон погромче сделать, поэтому тиховато слышно...

СМОТРИМ : http://narod.ru/disk/6746937000/ScreenFlow.mov.html
или http://ifolder.ru/11147847
64 метра, 9 минут
Писал в полный экран
Смотрим тоже в полный!


Требования:
Процессор: только Intel
С видео-картами особых проблем возникать не должно...

Необходим оригинальный образ диска.
Хорошо зарекомендована именно эта версия:
Mac OS X Leopard 10.5.4 9E25 Retail

Kismus Hackintosh Tools - LiveDVD.
Это своего рода спасательный круг)))
И установить поможет, и во время использования операционки не раз пригодится!

Для запуска установки потребуется Flash-загрузчик.
Инструкция по его изготовлению:

В СЛЕДУЮЩЕМ СООБЩЕНИИ

В свою очередь предлагаю загрузчик от своего ноутбука. Ссылка на архив в конце статьи...

Ну что ж... Загрузчик готов... Приступим!

Находясь в Windows или другими средствами выделяем на жестком 2 раздела - один (10gb) для установки, затем другой, для восстановления образа диска макоси (8Gb). Формат Fat/Fat32 или без форматирования можно. Но только не NTFS!!!
Копируем скачанный образ Mac OS X Leopard 10.5.4 9E25 Retail.dmg на раздел 10гб куда будем ставить Мак ось.
Затем загружаемся с Kismus Hackintosh Tools. Грузится долговато, так что можно покурить...
Ни в коем разе не закрывайте окно проводника Xfolders!!! Это приводит к перезагрузке!!!
Сперва форматируем второй раздел (8гб) в Mac OS Extended (Journal) через Дисковую утилиту.
Далее восстанавливаем образ мака на раздел с 8гб. После восстановления нужно форматировать первый раздел с 10 гб так же в Mac OS Extended (Journal). Запомните имя раздела куда был восстановлен образ!!!

А вот теперь можно закрыть окно с Xfolders)))

Во время перезагрузки вставляем нашу флешку с загрузчиком и включаем в БИОСе загрузку с флешь носителя... Или можно включить хот кей на выбор устройства загрузки...

Кстати, нашу загрузочную флешку можно юзать как обычно, только не трогайте файлы загрузчика и все будет пучком)))

Пол пути пройдено...

Теперь загружаетесь с флешки и выбираете в качестве раздела загрузки тот на который происходило восстановление.

Флешку не вынимаем!!! Пока про нее забудьте!
Запуск установщика с жесткого значительно быстрее нежели с диска DVD... Так как мы все подготовили ранее, дисковую утилиту можно вообще не трогать, если конечно не хотите более качественно очистить диск, сменить его имя... Или может избавится от раздела с Windows))))

Выберите приготовленный раздел 10гб в качестве цели установки.
Перед тем как нажать кнопку "Установить" лучше загляните в настройки!!! Там можно и НУЖНО исключить ненужные языки и драйвера. Освободится порядка 2 гектаров!

Установка займет около 20 - 30 минут. Затем перезагрузка. Возможно напишет что установка не выполнена, но пока не акцентируйте на этом внимания.
У меня ошибок не было.

После ребута грузимся с флешки по той же методе, только теперь с раздела куда ставили Мак!

Можно с параметром -v, чтоб видеть если что то выдаст...

Просмотрев красивый запуск и заполнив данные учетной записи мы в маке мы можем начинать знакомство с отличной операционной системой!!!

Ура, товарищи!

После успешной установки нужно установить загрузчик на диск дабы грузиться без флешки!
Для этого в архиве в папке LOADER я положил 2 загрузчика.
1 Chameleon_DFE_for_Hard_Disk.dmg - старенький но рабочий Хамелеон.
Монтируем его (запускаем), заходим по ярлыку Extra Contents, далее в Extensions и кидаем туда все кексты из INTRID.IMG.
Затем возвращаемся в корень Chameleon_DFE_for_Hard_Disk и запускаем Chameleon_DFE_for_Hard_Disk.pkg - внизу слева с хамелеончиком)

2 Bootloader.zip Распаковываем, получаем Bootloader.pkg. Жмем по нему правой кнопкой и выбираем "Показать содержание пакета".
Идем в Contents/Resources/Extra/Extensions
И кидаем туда наши кексты.

Используйте что вам удобнее))) Работают оба хорошо.
В Chameleon_DFE_for_Hard_Disk я оставил свои кексты для наглядности. При необходимости удалите ненужные и добавьте свои.


Теперь остается поставить дрова... Дрова тоже следует подготовить заранее, чтоб были варианты и т.п...
Для обладателей следующих железок заботой меньше будет, свои дрова прикладываю ниже. Так же в архиве пара софтин в помощь и мой INTRID.IMG.

В архиве драйвера:

Аудио - Realtek - ALC 268
Ethernet - Broadcom - BCM 5787M
И н всякий случай положил дрова на клаву, видео.

Так же есть драйвер для батареи.

Если у вас и без того работает - надобности в установке нет!!!

Особенно хочу отметить!!!
Если планируете обновлять систему, то лучше сделайте это сразу до последней версии (10.5.6 - текущая), перед тем как ставить дрова, потому что после обновления они слетят)))

ВНИМАНИЕ!!!!
Если у вас нет usb-клавиатуры, то перед обновлением удалите пароль в настройках учетной записи!!!!
После обновления клавиатура ноутбука работать не будет!!! А для установки драйверов нужно вводить пароль!

После обновления загрузка будет двойная и продолжительная!
Сначала ноут загрузится не до конца и уйдет в перезагрузку, а затем загрузится нормально, но подольше...
В процессе можно помогать ему это сделать нажимая коротко по кнопке питания и по клаве))))) Чтоб он не заснул)))

Если хотите оставить Мак единственной операционкой на ноуте - подготовьте 3 раздела.
1 (ближе к началу диска) - для установки
2 - для восстановления
3 (в конце диска) - для образа
Потом можно объединить последние...

При этом в параметрах желательно задать в параметрах схему разделов GUID вместо MBR! Это позволит изменять размер разделов налету! Но GUID не годится если вы хотите оставить Windows при наличии у вас всего одного физического диска.

Если винт большой, то можно оставить средний раздел для программ и устанавливать их на него, дабы не мешало системе. Это кстати значительно поднимет производительнось и без того шустрой операционки)))

Инструкция годна так же и для установки на ПК, только там могут возникнуть заморочки с биосом и др, о чем написаны материалы на просторах интернета...

!!!АРХИВ С МОИМИ ФАЙЛАМИ!!!

Mac4310

Содержимое архива:


ИТОГИ!

Скриншоты:





На моем ноуте Мак уже 5-й месяц.

Работает прекрасно не смотря на характеристики:
Процессор - 1.73 GHz
ОЗУ - 2Gb
Память Video (Intel GMA950) - 256Mb + берет из оперативки.
ПЗУ - 80Gb

Активно использую программы Adobe Flash, Photoshop, Dreamweaver, AfterEffects.
Пользуюсь Microsoft Office 2008.
Вай-Фай работает.
Ethernet тоже работает при установке драйвера из архива. Очень прошу внимательно читать о его установке!
В архиве все необходимое для его установки!
Не пашет картридер, кнопки типа Empowering Technology.
Все кнопки Fn работают! За исключением контроля воспроизведения и внешнего монитора.
Тачпад кликает, просто надо это включить в настройках, но после обновления - его настройки пропадают и клик не пашет, но я давно привык мышкой пользоваться, поэтому не напрягает особо...

В принципе все... может чего интнресного добавлю по ходу...

Отвечу на вопросы о выборе программ для мака, опыт есть хороший)))

---------------------------------------------------------
✪✪✪ Acer Aspire 4310 ⌘ Mac OS X Leopard 10.5.8 Retail ✪✪✪
Модель ноутбука: Acer Aspire 4310
dvsie
18 марта 2009 23:11
#2
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 50
"Первое - необходима usb флешка. Неважен объем флеш носителя, форматирование - пойдет FAT, FAT32, а насчет объема - лучше даже использовать старые флешки размером 128Мб, места загрузчик занимает немного. Желательно конечно, чтобы флешка была скоростная - к сожалению скорость считывания информации с флеш карт оставляет желать лучшего. Важно, чтобы ваш компьютер поддерживал загрузку с этого носителя
Во-вторых - компьютер с операционной системой Windows. Именно в ней носитель делается загрузочным.
Ну и в третьих - минимальный объем ПО. В него входят:
1. Пакет SYSLINUX, содержащий программу syslinux.exe.
На сегодняшний день доступна версия 3.71 Скачать можно здесь:
http://www.kernel.org/pub/linux/utils/boot/syslinux/syslinux-3.71.zip
2. Пакет заготовок, записываемых на флешку, после создания на ней загрузочной области.
Распространяется в виде архива -USB Disk BOOT Files. скачать можно здесь: BOOTER.zip или здесь: RapidShare.
3. Набор дополнительных кекстов, которые вы хотели бы вмонтировать в загрузчик. Ну это вы обеспечиваете сами.
Как сделать?
1. Запускаете Виндовс (подразумевается, что необходимые файлы скачаны, а чистая флешка вставлена в USB-порт). Запоминаете букву тома, присвоенную виндой флешке (пусть будет например съемный диск Н)
2. Распаковываете пакет SYSLINUX в корневой каталог жесткого диска, у вас там должна появиться папка SYSLINUX.
Осторожнее с этим, лучше распаковать в папку syslinux-3.71 и затем переименовав ее в SYSLINUX закинуть в корень диска C:/.
3. Через меню винды запускаете эмулятор DOS (командную строку), в открывшемся окне появляется приглашение:
C:\Documents and Setting\Admin(или ваше имя)>
выполняете по очереди команды:
____________
cd \
cd syslinux
cd win32
syslinux.exe -ma H:
____________
(где H - буква нашего флеш носителя)
Если все прошло нормально, после выполнения последней команды, без каких либо дополнительных сообщений остается командная строка вида:
____________
С:\syslinux\win32>
____________
а на флешке появляется скрытый системный файл idlinux.sys. Увидеть в винде его можно, изменив опции вида в свойствах папки.
4.Из второго пакета копируете на флешку файлы
BOOT, MBOOT.C32, SYSLINUX.CFG, SYSLINUX.SYS, INITRD.IMG
Если в вашем пакете другие файлы, то переименуйте isolinux.bin в syslinux.sys и isolinux.cfg в syslinux.cfg. Но это вряд ли )))

Все - загрузочная флешка готова и ей уже можно пользоваться!

Как загружаться?
Первое - выбрать в меню загрузки биоса Флеш-карту в качестве загрузочного диска. ОНА ДОЛЖНА ПОЯВИТЬСЯ В РАЗДЕЛЕ HDD
Второе - после загрузки в первом меню по умолчанию появится в качестве загрузочного тома hd(0,1) - ЭТО САМА ФЛЕШКА!
Если нажмете Enter - загрузка с флешки повторится(редактирование см.ниже) Нажмите Esc для перехода в следующее меню.
Третье - в следующем меню устройство по умолчанию (80) - это снова флешка! Номера ваших дисков начинаются с 81. Последовательным вводом номеров вы можете определить нужный вам диск. Возврат в предыдущее меню -клавишей Esc.

Редактировать в загрузчике можно 2 файла:
1. INITRD.IMG - именно этот файл образа содержит кексты, загружаемые до запуска системы, и нужные Вам для приближения вашего Хакинтоша к реальному Маку.
Редактируется просто - запускается файл и монтируется на рабочем столе в виде диска. Дальше ненужные кексты удаляются, нужные добавляются. Естественно это делается в операционной системе MacOS X и в пределах свободного объема диска (до 40 Мб)
2. Если вам надоело все время вводить в меню загрузки номер вашего жесткого диска (cм. тему Внешний загрузчик на CD) можно отредактировать файл SYSLINUX.CFG Для этого в нем добавляется последняя строка с номером вашего диска:
------------
PROMPT 0
TIMEOUT 90
DEFAULT /mboot.c32 /boot --- /INTRID.img
APPEND biosdev=81
____________
Все..."

---------------------------------------------------------
✪✪✪ Acer Aspire 4310 ⌘ Mac OS X Leopard 10.5.8 Retail ✪✪✪
Модель ноутбука: Acer Aspire 4310
dvsie
19 марта 2009 16:28
#3
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 50
Сегодня неожиданно для себя поднял Трекпад!!!!

В ApplePS2Trackpad.kext (находится в плагинах ApplePS2Controller.kext) в info.plist добавить выделенные строчки:

<key>Synaptics TouchPad</key>
<dict>
<key>CFBundleIdentifier</key>
<string>com.apple.driver.ApplePS2Trackpad</string>
<key>HIDPointerAccelerationType</key>
<string>HIDTrackpadAcceleration</string>
<key>VendorID</key>
<integer>1452</integer>

<key>IOClass</key>
<string>ApplePS2SynapticsTouchPad</string>
<key>IOProbeScore</key>
<integer>5000</integer>
<key>IOProviderClass</key>
<string>ApplePS2MouseDevice</string>
</dict>


Кексты эти тут смотрим: /System/Library/

Добавляем эти строки так же и в плист самого ApplePS2Controller.kext так же перед <key>IOClass</key>
Затем сохраняем и копируем ApplePS2Controller.kext в Extra/Extensions/
После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО чистим все системные кэши (можно Leopard Cache Cleaner, можно OSX86Tools). Без чистки не заработает!
Перегружаемся и созерцаем:

---------------------------------------------------------
✪✪✪ Acer Aspire 4310 ⌘ Mac OS X Leopard 10.5.8 Retail ✪✪✪
Модель ноутбука: Acer Aspire 4310
mk_
1 мая 2009 15:19
#4
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
а сколько гиг занимает макось? а то на aspire 5315 80 гиг всего, виста сжирает 14 гигов...есть смысл ставить?
и остается возможность выбора загрузки винды или макос?
dvsie
20 июня 2009 06:21
#5
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 50
По умолчанию - 11 Гб.
Если исключить при установке ненужные языки и дрова на принтеры, то 6.5.

После установки нужных мне программ занято примерно 10 Гб.

Я вообще не сторонник наличия более 1 ОС на компе.
Все что мне нужно - работает на Маке по умолчанию.
Для контры использую эмулятор Crossover.

Переезжайте на Мак ОСь =)
Не думаю что у вас найдется программа не имеющая анологов на маке.

Таким образом у меня дела обстоят как на этом скриншоте:



.

---------------------------------------------------------
✪✪✪ Acer Aspire 4310 ⌘ Mac OS X Leopard 10.5.8 Retail ✪✪✪
Модель ноутбука: Acer Aspire 4310
samusevsergey
25 июня 2009 12:02
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 27
уважаемый dvsie. Попытался установить Mac OS X Leopard 10.5.4 9E25 Retail на свой ноутбук AS5930G:1-во время загрузки с флешки выдало 4 ошибки,а с CD диска 1(EBIOS read error:error 0x04 Block-16432736 sector 64 ) Далее происходила загрузка все шло нормально:но после появления"млечного пути"ноутбук зависал. Подскажи пожалуйста в чем моя ошибка,и что я делаю не правильно?
Модель ноутбука: AS3820TZG CPU-I5 560M,Win7HP x64
dvsie
25 июня 2009 18:37
#7
Посетитель
Репутация: 5
Сообщений: 50
Просьба всем!

Вопросы по установке задавать в соответствующую тему!!!!!

Установка Mac OS X на ноутбук

---------------------------------------------------------
✪✪✪ Acer Aspire 4310 ⌘ Mac OS X Leopard 10.5.8 Retail ✪✪✪
Модель ноутбука: Acer Aspire 4310
nochnoi_snaiper
17 августа 2009 17:35
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
Столкнулась в проблемой - отсутствие драйверов в хакинтоше (не путаю эти 2 версии продукта :) ). Решена ли эта проблема в данном продукте. Стоит ли ставить его и мучаться снова с установкой или забить и пытаться найти драйвера?
slovelissimo
17 августа 2009 17:46
#9
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
nochnoi_snaiper,ээээ....вы чего сейчас спросили? Каких драйверов? А ничего,что в маке вообще драйверов нет? В чём конкретно проблема? Какая проблема должна быть "решена",если такой проблемы нет,и мак великолепно и без геморроя ставится на любой мак-компьютер? мак-это НЕ операционка для обычного ноутбука,"драйвера" (которые кексты на самом деле) есть только для железа,на котором делаются настоящие Маки и для небольшого количества другого железа.
Модель ноутбука: разные.
nochnoi_snaiper
17 августа 2009 17:59
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
slovelissimo,
В общем после небольших мучений, установила мак на свою буку (acer extensa 5220). Но ни wi-fi (вообще не реагирует ни на что), ни сеть (ни с какими настройками не видит сетевую плату), ни touchpad нормально не работают
slovelissimo
18 августа 2009 11:50
#11
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
nochnoi_snaiper,.....и? Ну так ищите по ID своих устройств кексты,в чём проблема? Абсолютное большинство сетевых карт не поддерживается (и проводных,и беспроводных),и скорее всего,никогда и не будет. Сборок,в которых "всё есть" тоже никогда не будет- есть сборки с кучей кекстов ,которые ВСЁ РАВНО надо для установки отмечать ,а это значит,что вы должны знать,что ставить... А если вы это знаете,то и сборка такая вам не нужна. Всё по кругу :) Смените беспроводную сетевую на поддерживаемую МакОС
Модель ноутбука: разные.
Botik85
12 ноября 2009 23:12
#12
Посетитель
Репутация: 9
Сообщений: 22
Уже полгода как поставил Мас ОС на свой ноутбук. Просто попал на этот форум только пару дней назад, не знал про него. А тут искал в интернете как разрешить виртуалиазацию в биосах Асеров (чтобы под Мак ОС пользоваться Parallels) и нарвался на этот форум.

Короче, начинал я с версии Мас ОС 10.5.6. Ставил только с оригинального диска Мас ОС. Из всех РС, на которые я ставил Мас ОС (а поставил я её на 4 домашних компа и только с нативного диска), ноутбук оказался самым беспроблемным в плане установки Мак ОС. Загружаюсь с загрузочного диска boot-132, вынимаю, вставляю нативный диск, после инсталляции устанавливаю загрузчик Chameleon 2. Из kext' ов добавляю fakesmc, AppleACPIPS2Nub, ApplePS2Controller, OpenHaltRestart, VoodooHDA.

Сетевой карточкой я не пользуюсь, а wi-fi карточку я заменил на броадкомовскую BCM4311 (она определяется Мак ОС как родная и запускается сама ещё при инсталляции).

В данный момент установлены на одном разделе Windows 7, на втором — Мас ОС Х 10.6.2 (ставил с нативного 10.6, потом автообновление до 10.6.2):

Модель ноутбука: Aspire 5720, 1.8 GHz Intel Core 2 Duo, GMA X3100, 4 Gb DDR2, 500 Gb HDD, Mac OS X 10.6.7
Zavrus0
16 ноября 2009 18:55
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Можно залить еще раз
dvsie,!!!АРХИВ С МОИМИ ФАЙЛАМИ!!!

Mac4310
Модель ноутбука: Aspire 7530G 703G25Mi
XyceuH
27 декабря 2009 18:11
#14
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
при загрузке ноутбука, система просит клавиатуру вставить. родная не пашет. как впихнуть в систему дрова для клавы??
Mirrorlol
15 апреля 2011 14:54
#15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 26
Сейчас пишу с MacOS Kaliway 10.5.2 ноут Acer extensa 5220 ,все установилось *изкаропки* (даже Wi fi )
Единственное,что потребовалось-это Фикс system.kext тк не монтировались USB Устройства :)
^_^
Модель ноутбука: Acer extensa 5220 100508Mi(Ram:2 ГБ) Windows Vista SP1 Лицензия
DIFFERENTIAL
6 мая 2011 17:26
#16
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 40
Имеется Нетбук а150. Вот подумываю поставить на него помимо родной ХР сп3 хоум еще и МасОс. Нормально ли будет работать Мас на столь слабом железе?

И это.....могу ли я надеятся на Вашу поддержку в процессе установки?) Так сказать ведите мою руку))

---------------------------------------------------------
7720G-934G64Hn Vista Ultimate Sp2
ACER Aspire One A150-Bk XP Home Sp3
и да прибудет со мною сила! bully
Модель ноутбука: 7720G-934G64Hn, Aspire One A150-Bk
djtempo
18 мая 2011 22:43
#17
Посетитель
Репутация: 1
Сообщений: 271
скажите дружит ли мак ос с мобилити радионом 5650 (где то читал то нет)? И еще про блю-туз хотел спросить - у кого то работал под мак-ось блю тус? я понимаю что сейчас мало что с блю-тусом продают, но вот у меня блю-туз от атерос - есть надежда что подружу? Насчет вай-фай тоже хотел спросить, есть возможность махнуться вай-фай модулями с сестрой, у нее бродком (bcm9431) говорят лучше дружит с маком чем мой атерос - это так?
и еще вопрос - под мак-ось я могу забыть о переключаемой графике и 8 часовой работе от батареи, или таки она такая же продвинутая как винда )))))
Модель ноутбука: aspire timeline x 3820tg 5464g50iks с блу-тузом))))
Stormila
11 сентября 2012 19:55
#18
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 14
Ребят, обновите кто-нибудь фотографии пожалуйста! Ни одна не показывается, 3 года как-никак прошло :-)
slovelissimo
12 сентября 2012 10:07
#19
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Тут фото-результат, уже работающая система. Главное -описание.
Модель ноутбука: разные.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl