Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Acer Aspire E3 - Обсуждение серии ноутбуков - 7 страница

kotalant
30 сентября 2015 10:09
#121
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
Поставил W10. увеличил оперативку до 4гб, отключил ненужные службы, с W10 работает намного шустрее, перепробовал все операционки.


подскажите, а существует ли книжка-чехол для Aser E3 112 ? не могу найти.
Модель ноутбука: Aser E3-112
punker-88
30 сентября 2015 15:10
#122
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
kotalant,
на выходных тож буду ставить 10-ку, правда 8гб оперативы и ссд
Модель ноутбука: e3-112
kotalant
30 сентября 2015 15:33
#123
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
punker-88,
ССД какой объем, какая цена
Модель ноутбука: Aser E3-112
punker-88
1 октября 2015 10:23
#124
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
kotalant,
60 гб, купил в ситилинке за 2400, -400 рублей , по баллам, ибо баллы накоплены за рабочие покупки
Модель ноутбука: e3-112
punker-88
6 октября 2015 09:22
#125
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
reylby,
поставил 8.1. попоробовал до 10-ки обновиться. но проблемы с драйверами, поэтому поставил еще раз 8.1. на чистую.
Правда ставить пришлось через UEFI ибо через просто бос ставить не захотел, вернее, доходило до стадии установка оборудования и на этом комп зависал.
Модель ноутбука: e3-112
kotalant
7 октября 2015 20:50
#126
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
punker-88,
не заметил никаких проблем с драйверами и 10 работает шустрее на данном буке
Модель ноутбука: Aser E3-112
znznznz
7 октября 2015 22:27
#127
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 48
Цитата: punker-88
поставил 8.1. попробовал до 10-ки обновиться. но проблемы с драйверами, поэтому поставил еще раз 8.1. на чистую.
Правда ставить пришлось через UEFI ибо через просто бос ставить не захотел, вернее, доходило до стадии установка оборудования и на этом комп зависал.

-если обновляться с 8.1 заводской (т.е. с 8.1 single lang (не помню с бингом или без), то проблем нет - обновилось и драйвера не потребовались дополнительно.
а если драйвера нужны отдельно, то acer на своем сайте для 10-ки их выложил уже для нашего ноута (т.е. 10-ка уже официально acer-ом поддерживается).
-чтобы, когда в панели задач появится значок, обновиться принудительно (а не ждать, когда появится приглашение), надо применить файлик Windows 10 - 4PDA
я тоже ждал-ждал, потом нашел решение
-1-й раз лучше так (т.е. через интернет) обновиться с заводской 8.1 ---так оф.лицуха на 10-ку тоже появится.
-потом можно вчистую ставить 10-ку нашей редакции(т.е. 10х64 single lang), тогда лицензия (которая после обновления появилась) подтянется из интернета
-!!! раньше уже говорил здесь в теме, что для установки вчистую (с флешки (или usb-cd привода каким-то образом) с установочного дистрибутива 7х64, 8, 8.1, 10 нужно, чтобы диск в ноуте (hdd или sdd) был в разметке-таблице GPT, а биос был UEFI. тогда проблем при установке не будет.
-!! но (если диск в разметке MBR, то в биосе должен быть выбран вариант загрузки Legacy (см. 2-ю справа вкладку в меню биоса), но тогда с установочного дистрибутива чтобы что-то поставить нужно быть везунчиком или обладателем большого бубна. я не смог, т.к. были ошибки при установки и зависания намертво. 7х32 получилось загнать акронисом (т.е. насильственно). хр - даже насильственно никак не завелась)

Сообщение отредактировал znznznz - 7 октября 2015 22:35
Модель ноутбука: ACER Aspire E3-112-C6XG
punker-88
8 октября 2015 13:31
#128
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
znznznz,
особо не парит, жена пользуеться, думаю как дождеться обновлений до вин 10, значек выскочит, так и пусть обновиться,
А как опять вирусами засрет весь комп тогда и в чистую поставлю, Кстати мне однако понравилось как комп работает на чистой вин 8.1. с SSD и 8 гб памяти
Модель ноутбука: e3-112
Sherhanx
9 октября 2015 18:18
#129
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 1
Месяц не терял надежду поставить UBUNTU на этого Зверька. Но надежда все таки сдохла.
1. при попытке поставить ubuntu,win 8 ,win 10 c legacy ноутбук жутко глючит , и не выключается .Выключить можно с кнопки конечно .
2. При установке с UEFI восьмерка и десятка взлетает на ура без глюков всяких. Единственное дрова поставить надо правильно .
сначало IO, mbi, dpt, txe а потом уже сам чипсет. остальные ставите как хотите .
3. Ubuntu c UEFI ставится но запустить не получится .(Без больших и долгих танцев с бубном ) так как загрузчик при загрузке он не видит . надо устанавливать GRUB2 и моунтить все это . На русских сайтах ни чего конкретно не нашел на эту тему , а вот на англояз сайте нашел там убунтологи выложили что якобы в этом зверьке модифицированный и без шаманства и скрежета зубами не обойтись.
4. Вывод. Ставим только с уефи .
Если кто-то смог поставить UBUNTU с UEFI на ACER E3-112 будьте так любезны, помогите , выложите подробную инструкцию как вы это чудо сделали.
Модель ноутбука: E11 E3-112
znznznz
12 октября 2015 23:00
#130
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 48
Sherhanx, насчет убунты не скажу, но примерно так попробуй:
-вот ты ставишь ее на диск в gpt (но она у тебя не запускается без бубна и поэтому)
-сними прогой с загрузочной флешки из-под LiveOs (какой нибудь типа акронис-а) образ-копию с раздела с убунтой (и других ее разделов)
-переведи диск в mbr
-разбей его на разделы (см. п.с.)
-восстанови из образа-копии раздел с убунтой (и другие ее разделы)
-пробуй запустить ? это только вариант - гарантии нет
(только вот так когда-то получилось 7х32 вхреначить акронисом в эту бандуру капризную)
п.с. постарайся при установке много разделов не делать вспомогательных для убунты (всякие свопы и т.п, чтоб не быть к ним привязанным). и насколько помню, акронис может сохранять линуксовые разделы, но восстаналивает он их капризно ==> требует именно тот размер нового раздела, который был у того, с которого копия снималась (поэтому записывай в блокнотик себе размеры разделов которые были и создавая точно такие же, чтоб туда восстанавливать). но этот опыт у меня был уже давно, и возможно, что эти фокусы с размерами уже не актуальны
------------
еще недавно здесь в теме было упоминание о программе AOMEi***, которая умеет переконвертировывать gpt в mbr без потери данных. возможно это будет более быстрый-простой способ перевести установленную убунту в загружаемоспособное состояние (т.е. из gpt в mbr)
(эта прога AOMEI*** - она для винды, но если найти портативную версию, то она из-под LiveOs с загрузочной флешки должна загрузиться-сработать (у меня грузилась)
п.с. вот здесь название проги Acer Aspire E3 - Обсуждение серии ноутбуков - 6 cтраница - 6 страница, а дальше гугл поможет
========================================================
upd: кстати для работы с нашим ноутом прямо из-под UEFI существует инструментарий типа "мультизагрузочная флешка" которую можно найти гуглом по слову 2k10 Яндекс
кому-то может пригодится, если получится разобраться с ним (т.е. с инструментом).
---------------
upd2: хоть флешку с этим инструментом делал rufus-ом строго в "fat32"под "gpt с uefi", но загрузиться с нее в режиме uefi не получалось.
тогда BootIce -ом сменил флешке mbr на bootmgr6 и стало грузиться нормально

Сообщение отредактировал znznznz - 25 октября 2015 13:10
Модель ноутбука: ACER Aspire E3-112-C6XG
znznznz
15 октября 2015 00:29
#131
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 48
Цитата: punker-88
мне однако понравилось как комп работает на чистой вин 8.1. с SSD и 8 гб памяти

понятно, что лучше по скорости чем на hdd и 2гб оперативы. а мне пока и с завода скорости хватает
- вот давно уже заметил, но никак не могу себе зарубить на носу, а опять наступаю на те же грабли: вобщем уже много раз менял систему на этом ноуте (между 7x32 и 10x64 в основном). т.е. мне на 7x32 слишком все спокойно и скучно (все работает) становится, в то время когда 10-ку люди обсуждают и даже "хвалят", вот и на 10-ку перехожу)
сегодня твердо решил успокоиться с 7-кой. самое бесилово в 10-ке (и в 8-ке было такое) это неадекватный отклик тач-панельки (мышкой не пользуюсь). иной раз приходится по нескольку раз касание тача делать, чтоб лкм сымитировать (оч. частое явление и поэтому на 10-ке уже на второй день общения начинаю материться). бывает, что начинаю сомневаться в том, что касание было и нажимаю хард-кнопку лкм. и такая хрень почти постоянно, даже если большей площадью пальца касание делать.
вот на 7х32 тач безупречный - все быстро, адекватно, с первого раза и с любой силы касания (и жесты тоже),
поэтому "всё, сдаюсь", с 10-ой (и 8-ой) я больше на этом ноуте не дружу
upd: я же говорю "грабли" )) Acer Aspire E3 - Обсуждение серии ноутбуков - 6 cтраница - 6 страница

Сообщение отредактировал znznznz - 15 октября 2015 01:21
Модель ноутбука: ACER Aspire E3-112-C6XG
kotalant
15 октября 2015 17:36
#132
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 4
какой диск SSD нужно брать для aser e3-112 sata ? дюймы?
Модель ноутбука: Aser E3-112
punker-88
15 октября 2015 18:17
#133
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 7
kotalant,
они все 2.5 дюйма, бери тот который 7 мм, с прокладкой самоклеящейся, точно не прогадаеш
Модель ноутбука: e3-112
mogutov
26 октября 2015 01:12
#134
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 10
Подскажите сюда оперативку нужно ставить DDR3L или можно и без индекса L?

Acer Aspire E3 подойдет нижняя оперативка?
Модель ноутбука: Acer Aspire e3 112
znznznz
26 октября 2015 11:23
#135
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 48
mogutov, Acer Aspire E3 - Обсуждение серии ноутбуков - 5 cтраница - 5 страница
ddr3 кушает 1,5в. ddr3l кушает 1,35в. если материнка-ноут рассчитаны с завода так, что дают кушать памяти 1,35в, то ddr3безL тупо не заведется (как например фотик не включится от просевших батареек из-за недостатка питания)
а насчет нижней планки сложно сказать. надо гуглить и искать по названию, если нет точных данных по ее вольтажу от продавца (т.е. узнавать сколько она потребляет, спрашивать у обладателей такой планки, чтоб они прогой cpu-z посмотрели вольтаж и отписались, и т.п)
--------
п.с. модель планки уже старая, производителя уже такого нет: сомнение берет, что она ddr3L

Сообщение отредактировал znznznz - 26 октября 2015 11:31
Модель ноутбука: ACER Aspire E3-112-C6XG
reylby
26 октября 2015 13:43
#136
Редактор
Репутация: 5289
Сообщений: 32767
Цитата: mogutov
или можно и без индекса L?

Нельзя. Нижняя на фото не подойдёт.
Кроме того, не всякая планка DDR3L подойдёт, точно подойдёт такая.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
kolumbb
7 ноября 2015 08:54
#137
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Здравствуйте.
Есть желание и возможность поставить нa E3-112-C97Z Накопитель SSD SANDISK Ultra II SDSSDHII-480G-G25 480Гб, 2.5", SATA III. Сдерживает один момент: мощность в покое 2,7 Вт в работе 4,5 Вт - далеко не самый лучший показатель для SSD. Стоит ли устанавливать его, учитывая, что корпус глухой - без отверстий и кулера нет? У предустановленного HDD WD в покое 0,7 Вт в работе 2,3. Возможен ли перегрев?

И еще такой вопрос.
При переносе ОС на SDD - хочу заново её установить с флешки (резервной копии), используя штатную Recovery Mаnagement - дабы сохранить лицензию. При загрузке программа сама разбивает диск и восстанавливает разделы в т.ч. скрытые. Так вот - будет ли правильно работать Recovery Mаnagement, если новый диск будет по объему меньше изначального? У меня сейчас HDD 320 ГБ - SDD такого объема нет, а 480 ГБ стоит бешеных денег. Что будет, если поставить диск, к примеру, 240- 256 ГБ?

Сообщение отредактировал kolumbb - 7 ноября 2015 15:02
Модель ноутбука: Acer Aspire E3-112-C97Z
znznznz
9 ноября 2015 20:03
#138
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 48
ssd пока еще не куплен?
подойдет и дешевый 60гб с sataII толщиной до 7мм (и 30гб подойдет, но сейчас и 30 и 60 по цене не оч.различаются некоторые модели, а sataII уже редкость (но ноут все равно в режим sataIII не разгонится).
несчет рекавери не знаю (не пользовался), но проще так:
-флешку с win8.1х64-single-language загрузочно-установочную сделать (для uefi с gpt программой rufus)
-заменить hdd на ssd в ноуте
(биос ноута должен быть в режиме uefi, ssd должен быть в таблице gpt (или пустой)
-установить эту win8.1х64-sl с флешки (на нее лицензия из биоса подхватится потом сама)
-поставить драйвера и программки родные с сайта acer-a
п.с. так потеряется только раздел заводского рекавери (из которого происходит сброс к заводским настройкам), но при установке все разделы остальные создадутся (а размер системного можно будет самому назначить (для 8.1х64 примерно 30 будет норм)
п.п.с. 10т.р за 480гб ssd из-за того, чтоб один-в-один систему скопировать штатной утилитой (и никто не знает получится ли оно) --- я бы не стал
мощность потребления ? не, не слышал (а кто её знает)
================
!!! сейчас глянул внимательнее: с завода идет установленная 8.1х64-SLруссккая-with Bing (вроде бы с бингом), вот на нее в биосе ключ вшит, т.е. именно такую вчистую можно установить и ключ должен подойти автоматом

Сообщение отредактировал znznznz - 10 ноября 2015 12:21
Модель ноутбука: ACER Aspire E3-112-C6XG
kolumbb
9 ноября 2015 21:09
#139
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 6
Спасибо.
SSD заказал в Стилинке SANDISK SSD PLUS SDSSDA-240G, по тестам почти самый энергоэкономный - должен подойти. Мало конечно 240 ГБ, но брать 480 за 10300р жаба душит, да и боюсь, что греться будет сильно. С программой rufus не знаком. А какое у нее преимущество? Рекавери и разобьет правильно и драйвера сразу поставит (и даже поганые эйсеровские программы).

Цитата: znznznz
(для 8.1х64 примерно 30 будет норм)

30 быстро заполнится. Придется программы на диск D ставить.
Кстати существует вариант ноутбука Е3-112 с SDD 32ГБ. Даже цена одинаковая. Только непонятно, что с ним делать. У 64-ки только папка Windows занимает 17,4 ГБ плюс 14,6 ГБ раздел восстановления (может быть отдельно идет) плюс предустановленные программы -уже перебор не говоря о том что никакую другую программу не втиснешь. А где файлы хранить? Карту памяти что-ли ставить как на планшете - так она тормозная и 128 ГБ стоит как винчестер 500 ГБ.

Сообщение отредактировал kolumbb - 9 ноября 2015 21:57
Модель ноутбука: Acer Aspire E3-112-C97Z
znznznz
9 ноября 2015 23:58
#140
Посетитель
Репутация: 6
Сообщений: 48
- rufus - она делает загрузочные флешки. особенно нужна для того. чтоб для нашего ноута для загрузки из-под uefi с разметкой gpt сделать такую флешку (чтоб с нее винду ставить). этой прогой форматировать флешку в фат32, вариант "gpt с uefi". инструкции и прога в гугле.
- драйвера и программы асеровские (их 3 шт. реально нужных) на их сайте - ставить надо самому-руками
- если не увлекаться постоянно приходящими обновлениями микрософта, подчищать временные папки (а лучше перенести их на диск д), файлы свои хранить на диске д, а не в папке users ... и т.д. и т.п, то 30гб будет с запасом
- рекавери асеровское наверно полезное, но я привык к акронису (но т.к. диск в таблице gpt, то заморочки есть с таким диском и разделами на нем), как вариант могу схемку предложить примерно такую (без подробностей), но она с акронисом связана (или подобными "неасеровскими" программами для копирования-восстановления разделов):
-1. надо сделать флешку с LiveOs (например такого типа, как 2k10 (она умеет из-под uefi грузиться) - гуглом можно найти
-2. загрузиться в LiveOs и оттуда сделать бекапы всех разделов диска (и схемку нарисовать себе как они расположены и сколько занимают)
-3. поменять hdd на ssd и установить новую винду 8.1х64-sl (при установке первые разделы и системный раздел появятся как положено, при этом разметку ssd делать с учетом того, чтоб системный размер был от 30 и выше гб, а рекавери раздел такой, чтоб не меньше занятого на нем места (на момент снятия с него копии)
-4. опять загрузиться в LiveOs и восстановить из бекапов системный раздел и раздел заводского рекавери (он вроде бы сразу после системного раздела был-располагался на диске)
---т.е. так и разметка ssd по нумерации разделов будет такая же как с завода, и правильность разметки , и раздел рекавери. а при установке винды можно размер системного раздела подкорректировать и размер раздела заводского "восстановления после сброса", а остальное место под раздел для своих данных разметить (по крайней мере бекапы разделов на всякий пожарный случай будут (но желательно задействовать внешний hdd для их хранения (или изловчиться как-то и сохранить их (бекапы) на заводском hdd)
----
п.с. пробовал так и успешно восстанавливал систему заводскую (ставил чистую 8.1х64, а поверх восстанавливал в системный раздел систему из бекапа), но рекавери заводское (т.е. раздел, который весит около 15 гб и предназначен для "восстановления"-переустановки после полного сброса) я не смог восстановить (что-то пошло не так (уже не помню), но он и не нужен, т.к. бекап системного раздела для восстановления акронисом был сделан-лежит в заначке)

Сообщение отредактировал znznznz - 10 ноября 2015 00:50
Модель ноутбука: ACER Aspire E3-112-C6XG
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl