Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Драйвера для Acer ES1-732

Общая информация о драйверах и утилитах



Ниже размещены ссылки на полный набор драйверов и приложений для ноутбука Acer Aspire ES1-732 для Windows 7, 8.1 и Windows 10. Обратите внимание, что для уменьшения размера все файлы были упакованы в самораспаковывающиеся 7-Zip архивы. Операционная система, для которой предназначен тот или иной драйвер, указывается рядом с ссылками и в названии архива. Если она не указана, то драйвер подходит для всех перечисленных выше редакций Windows.

По мере выхода новых версий драйверов и утилит они тщательно проверяются администрацией ресурса и размещаются здесь. Дата обновления указана в названии архива. При возникновении проблем со скачиванием смело обращайтесь в тему: Проблемы со скачиванием файлов. Если у вас с ноутбуком возникла какая-то проблема или просто хочется поделиться впечатлениями об устройстве, то смело обращайтесь в тему: Acer Aspire ES1 - Обсуждение ноутбуков.


Особенности установки Windows на ноутбук



Непосредственно перед установкой системы рекомендуется заранее скачать все необходимые драйвера и приложения. Дело в том, что после установки Windows часто возникают проблемы с подключением к Интернету из-за отсутствующих драйверов для сетевой карты или Wi-Fi-адаптера. Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, рекомендуется все заранее загрузить и сохранить на флешке или на дополнительном разделе жесткого диска. Также мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководствами: Что нужно сделать после покупки ноутбука и Удаление предустановленной Windows 8, сделать резервные копии скрытых разделов и диски восстановления для восстановления системы.

Только после этого можно приступать непосредственно к установке системы: Как установить Windows 7, Установка Windows 7 с флешки, Как установить Windows 8 и 8.1 и Установка Windows 10


Набор программ для Acer



Набор полезных приложений: скачать / скачать

Набор программ по ссылкам выше подробно описан в отдельном материале: Набор необходимых программ для ноутбука.


Драйвера для Acer Aspire ES1-732



Драйвера и приложения рекомендуется устанавливать в том порядке, в котором они размещены ниже. Иными словами, установку лучше начать с драйверов для чипсета, потом MEI, видео, звук, а потом установить драйвера на остальные устройства. Более подробно вся процедура описана в руководстве: Установка драйверов на Windows и в описаниях к драйверам. В случае возникновения проблем рекомендуем ознакомиться с ответами на частые вопросы и обратиться помощью в подходящую тему раздела Драйвера для ноутбуков.


Драйвера для чипсета и системных устройств Intel: скачать / скачать (чипсет) скачать / скачать (Serial IO)

Краткая информация: этот драйвер требуется для нормальной работы многих системных устройств ноутбука (ACPI, порты USB, шина SMBus и другие). Его установка является обязательной. После этого рекомендуем установить приложение Intel Rapid Storage, которое служит для мониторинга и оптимизации работы жесткого диска или твердотельного накопителя. Также рекомендуем установить системные драйвера Intel Serial IO, которые доступны в отдельном архиве.


Драйвер для Management Engine Interface: скачать / скачать

Описание: драйвер для Intel Management Engine Interface (сокращенно MEI) необходим для более эффективного управления питанием, мониторинга температур и напряжений, для корректной работы режимов сна и других важных функций ноутбука. Его установка также является обязательной. Если ее пропустить, то в Диспетчере устройств у вас будет неизвестное устройство PCI Simple Communications Controller с желтеньким значком и возможны проблемы с работой энергосбережения.


Драйвер для порта USB3.0: скачать / скачать (Windows 7)

Сведения о драйвере: он необходим для полноценной работы портов USB 3.0. Необходимо заметить, что для Windows 8.1 и 10 его установка не обязательна, он уже встроен в саму систему.


Драйвер для встроенной видеокарты Intel: скачать / скачать

Описание: в данной серии ноутбуков в качестве основной видеокарты используется встроенное в процессор видеоядро Intel. Оно использует часть оперативной памяти для своих нужд и занимается выводом видео. Установка драйвера вполне стандартная и не должна вызвать сложностей. Любые вопросы по драйверам на видео вы можете изложить здесь: Драйвера для видеокарт.


Драйвер для звука и программа Dolby: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (более старая версия)

Краткая информация: этот драйвер необходим для полноценной работы звука на ноутбуке. Вместе с ними устанавливается утилита для настройки различных эффектов, эквалайзера, усиления микрофона, подавления шума и многого другого, а также утилита Dolby. Дистрибутивы последней чаще всего размещаются в папке DS1. Если у вас возникнут проблемы со звуком, то ознакомьтесь с первым сообщением темы: Решение проблем с драйверами к звуковой карте.


Драйвер для сетевой карты Realtek: скачать / скачать

Описание: он нужен для полноценной работы Ethernet-адаптера, с помощью которого ноутбук может подключаться к локальной сети и к Интернету. Установка по большому счету сводится к запуску setup.exe из соответствующей папки в архиве. Если у вас на данном этапе возникнут проблемы, то устанавливаете драйвер вручную, выбрав папку с распакованным драйвером.


Драйвер для Wi-Fi-адаптера: скачать / скачать (Intel) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Broadcom)

Описание: эти драйвера необходимы для беспроводного Wi-Fi адаптера, с помощью которого ноутбук подключается к беспроводным сетям. Без корректно установленных драйверов Wi-Fi чаще всего не работает и отображается в Диспетчере устройств как Сетевой контроллер (Network controller) с желтеньким восклицательным значком. Перед установкой драйвера, нужно определить модель установленного адаптера по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с драйверами для Wi-Fi, а потом скачать и установить нужный драйвер. Чаще всего в данной серии ноутбуков используются беспроводные адаптеры на чипах Intel и Atheros со встроенным Bluetooth-модулем. Проблемы с работой Wi-Fi обсуждаются здесь: Решение проблем с работой беспроводного оборудования.


Драйвер для картридера Realtek: скачать / скачать

Описание: эти драйвера необходимы для полноценной работы устройства для чтения карт памяти. Обратите внимание, что для этого ноутбука необходимо установить драйвера из папки с пометкой RTS5139. Если возникнут проблемы, то обращайтесь за помощью сюда: Решение проблем с картридерами.


Драйвер для тачпада ноутбука: скачать / скачать (Synaptics) скачать / скачать (ElanTech)

Информация о драйвере и зачем он нужен: он необходим для полноценной работы сенсорной панели под клавиатурой, включая работу полос прокрутки, жестов и других функций панели. Вместе с самим драйвером устанавливается и утилита для настройки тачпада. Перед установкой сначала нужно определить модель установленного тачпада по руководству в первом сообщении: Тачпад - Обсуждение проблем с работой сенсорных панелей и только после этого устанавливать нужный драйвер.


Драйвер и программа для Bluetooth-адаптера: скачать / скачать (Broadcom) скачать / скачать (Atheros) скачать / скачать (Realtek) скачать / скачать (Intel)

Дополнительная информация о Bluetooth: в большинстве ноутбуков из этой серии Bluetooth-адаптер совмещен с Wi-Fi модулем. Его наличие и модель можно определить по руководству в первом сообщении темы: Решение проблем с Bluetooth-адаптерами. Если адаптер есть, то для установки драйвера сначала необходимо установить утилиту Launch Manager (Windows 7) или Acer Quick Access (Windows 8.1 и 10) (они входят в набор приложений по ссылкам ниже), включить адаптер и только после этого запустить установку нужного драйвера. Если это пропустить, то при установке драйвера система может выдать ошибку, что адаптер не обнаружен. Более подробно об этом рассказано в руководстве: Установка драйвера и настройка интернета через Bluetooth.


Драйвер и приложение для камеры: скачать / скачать (последняя версия) скачать / скачать (предыдущие версии)

Информация о драйверах для Web-камеры: они нужны для полноценной работы камеры в верхней части крышки монитора. Вместе с драйверами устанавливается и программа для работы с камерой. Для веб-камер данных моделей ноутбуков Acer предлагает программное обеспечение Cyberlink. Решить проблемы с камерой вы можете с помощью этой темы: Веб-камеры и все, что с ними связано.


Утилиты Acer: скачать / скачать

Важные замечания: архив по ссылкам выше содержит самые важные утилиты для ноутбука Acer. Это в первую очередь Launch Manager, Quick Access и ePower. Их установка является обязательной. Первые две отвечают за работу большинства дополнительных функций ноутбука, работу сочетаний с Fn, за включение и отключение Bluetooth, Wi-Fi и других устройств. Для Windows 7 следует устанавливать Launch Manager, а для Windows 8.1 и 10 - Acer Quick Access. Последняя позволяет также более удобно управлять сетевыми подключениями, параметрами отображения и другими важными системными настройками. Приложение Acer ePower оптимизирует энергопотребление ноутбука и уменьшает его нагрев. Все вопросы по Launch Manager и другим утилитам просьба излагать здесь: Launch Manager и все, что с ним связано.

На этом все. Если у вас возникнут проблемы с драйверами, то смело обращайтесь в соответствующую тему раздела Драйверы нашего форума.
ДрайвераПохожие статьи:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Обсуждение на форуме:Acer Aspire ES1 - Отзывы и решение проблем
reylby Редактор
#364829 от 29 февраля 2016
Цитата: q-image
Возможно ли в принципе, с помощью каких-либо ухищрений установить Windows 7x64 в режиме UEFI с разметкой GPT на Aspire

Нет.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
diaiviail Посетитель
#390230 от 05 апреля 2019
Приветствую, форумчане! Такая проблема: на работе выдали Aser Aspire es14 es1-432-p2ys с Windows 10. Машина чудоооооовищно тормозит, на ней просто невозможно работать. Запускаешь программу, браузер и идешь курить или чай наливать. Вот настолько медленно. Решил поставить семерку... в общем, UEFI, а дальше вы все знаете :) Как поставить Windows 7 на этот аппарат? На данный момент собираюсь пробовать сделать загрузочную флэшку UEFI под GPT, но всюду натыкаюсь, особенно на иностранных форумах, на инфу о том, что это не поможет и, мол, вообще Windows 7 на эту модель поставить не удастся. Ребят, помогите, ну очень надо.
Ноутбук: Acer Aspire ES14 ES1-432-P2YS
reylby Редактор
#365211 от 08 марта 2016
yuri.podvarski,
savehwids.zip (117 | 91.02 Kb)
Распакуйте, запустите, сохраните файл со списком устройств, выложите сюда.
Карта памяти при этом должна быть вставлена.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
VecH Посетитель
#366280 от 29 марта 2016
чего именно?
Intel ME в системе отсутствует

WiFi Qualcom Atheros ar956x
ven_168c&dev_0036&subsys_e07f105b&rev_01
Ноутбук: Acer Aspire One AO756-1007Sss
reylby Редактор
#358085 от 09 октября 2015
Цитата: acerilla
Т.е. эти устройства обретают имена после установки 10.0.27

Загадочно это есть) В этом Intel® Chipset Device Software (INF Update Utility) 10.0.27 нет поддержки устройств с этими ИД, поэтому откуда названия взялись, мне лично, непонятно), чудо не иначе.
Кстати, можете попробовать последнюю версию Intel Chipset Software Installation 10.1.2.10 WHQL, продолжение 10.0.27. Но в нём также нет поддержки Braswell.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
reylby Редактор
#366263 от 28 марта 2016
VecH,
Судя по отсутствию сообщений на эту же тему - Вы первый)
Обычно со сном проблемы из-за драйверов Intel ME, графики или WiFi. Другие версии драйверов этих устройств попробуйте установить.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
multimega Посетитель
#385124 от 09 января 2018
Acer ASPIRE ES 15 ES1-524-21RZ
AMD E2 9010 2000 MHz/15.6"/1366x768/2Gb/500Gb HDD/DVD нет/AMD Radeon R2/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Всем здравствуйте! Может, кто поможет советом, моих сил уже не осталось. 5 дней этот ноутбук выносит мне мозг…
Краткая история. Купили ребенку для учебы Acer ASPIRE ES 15 ES1-524-21RZ. Он после первого включения стал как то странно "подтупливать" - то включится экран после перезагрузки - то нет. Я еще подумал может это так нормально, типа винда 10 дрова может криво установила из инета или еще чего. А потом когда пришлось комп через кнопку гасить, и не раз, подумал - данунафиг! И начались танцы с бубном.
Дело том, что я не могу нормально установить на него видеодрайвер AMD. Вернее драйвер то устанавливается без проблем, проблемы начинаются уже после установки. Причем понять, что дело в видеодрайвере, я смог лишь через несколько дней войны с ним. В диспетчере устройств все исправно. Думал что диск неисправен или винда криво встала. Еще раз обновил биос. Ноутбук после установки всех драйверов, после перезагрузки не включался экран, вернее он как то светился светодиодами но изображения нет, а жесткий работал. Я ставил Win7, переустанавливал Win10, менял жесткий диск – ничего не помогало. И тут снизошло озарение, как это обычно бывает когда долго копаешься в компе, я догадался что дело в видеодрайвере, именно после его установки начинается проблема с экраном. Удаляю драйвер через безопасный режим и ноутбук опять перезагружается и работает хоть сто раз подряд. Драйвера качал и с сайта производителя и с сайта AMD, пробовал разные выпуски - от старых до новых. Ничего не меняется. Со штатным драйвером VGA от Microsoft ноутбук работает отлично – все устройства работают и на семерке и на десятке. В инете я читал про правку реестра "KMD_EnableBrightnesslf2" и "KMD_EnableBrightnessInterface2". Мне это способ не помог. На экране идет загрузка виндовс, далее экран уходит в серо-черный цвет - удаляешь драйвер и все опять работает.
Может, кто поможет мне советом.
Сейчас этот ноутбук работает только на штатном видеодрайвере, как печатная машинка - это урезает его возможности, так как и видео подергивается и в игры кроме примитивных не поиграешь. Блин, у меня в семье еще три ноута разных фирм, я их насилую экспериментами уже не один год, все живые до сих пор и работают как лошади, хотя разное бывало, но такой вот гемор, да сразу с магаза я встретил впервые.
Заранее спасибо за помощь всем неравнодушным!
reylby Редактор
#367296 от 26 апреля 2016
Цитата: defender777
модель acer aspire es1- 131-c1nl:
Возможна-ли установка OS Windows 7 x64(x86) ?

Невозможна. Пока никто не подобрал драйвер контроллера eMMC SSD.
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Fhoenix Посетитель
#367911 от 17 мая 2016
Здравствуйте, подскажите, на какую материнскую плату можно заменить родную материнку от es1-420-33vj? Что бы можно было спокойно менять видеокарту и проц. и др. компоненты.
Ноутбук: Aser Aspire ES1-420-33VJ
Intruder_61 Посетитель
#381498 от 20 июня 2017
Всем доброго времени суток.Ноутбук Acer Aspire ES1-522-459D. Стандартно стоят 2gb оперативы,которых очевидно что не хватает.От старого ноутбука Samsung остались две плашки по 4гб,а именно:4gb 2Rx8 PC3-12800S-11-11-F3 и нижняя строчка: M471B5273DHO-CKO 1220.Есть ли там вообще слоты под 2шт и подойдёт ли от старого ноутбука и сколько вообще максимум туда впихнуть можно?Заранее благодарю за помощь!
zanegin Посетитель
#373693 от 19 ноября 2016
Цитата: barankin
Какая конкретно версия?


Домашняя для одного языка.
Версия 1511
Построение 10586.679
reylby Редактор
#350273 от 11 апреля 2015
Prokopyuk,
А какие ИД оборудования у запоминающих устройств? И ещё там какое-то "Встроенное ПО", что за зверь?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
matrix74 Посетитель
#373906 от 24 ноября 2016
память L-ка, я знал этот момент.
Ноутбук: Aspire E11 ES1-111
Krikka Посетитель
#380906 от 27 мая 2017
счастливчик, тогда вопрос. SSD предусматривает отказ от HDD или нет? Поскольку мне важна емкость на борту. А с внешними винтами я морочить голову не хочу.
Ноутбук: Acer ES1-711G-P4GT
Bodrik Посетитель
#347373 от 10 февраля 2015
А если у меня нет загрузочного диска?
Ноутбук: Acer Aspire ES1-111
xtreem Посетитель
#368654 от 16 июня 2016
Приветствую всех!
Устал сражаться со своим ноутом ES1-531. После покупки ноута была снесена Вин10, поставлена Вин7 домашняя расширенная Х64. Диск преобразован в МБР. Система поставилась без проблем, но достаёт следующее:
Завершение работы заканчивается падением в БСОД, причина - драйвер USB 3.0 Соответственно, каждый раз предложение "запустить средство восстановления". И "поплавок" с информацией о том, что система восстановлена после серьёзного сбоя. Версия драйвера 4.0.3.49
Достали "неизвестные устройства" с ID ACPI\\INT33FF, ACPI\\80860F14, ACPI\\808622C1. Что это? Все "колдунства" уже перепробованы. Устанавливаемые дрова от Вин8 и Вин10 приводят к БСОДам, с разными версиями ошибок.
Если не трудно, ткните носом в нужное место, а то 18 страниц информации, а пользы - ноль.
Заранее спасибо!
Ноутбук: ES1-531
surok505 Посетитель
#374826 от 14 декабря 2016
letruk,
Зачем??? Ничего не надо. Все что необходимо система сама сделает. Дай ей выход в сеть.

falconpvt,
Про еммс уже много написано. Не мучайтесь зазря. Ставьте жестяк, и на него что получится!
Ноутбук: ES1-131-C1NL
reylby Редактор
#375293 от 23 декабря 2016
Цитата: skytec
все возможные системные настройки, в том числе и видеокарты, установлены на максимальную производительность

Проверяли в играх загрузку GeForce? Смотрели, таким образом, она вообще задействована в играх?
Ноутбук: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Kabanchik1989 Посетитель
#396773 от 29 августа 2020
Мужики всем здрасте! Есть такая проблем: ноут Acer Aspire ES - 1. Изначально он был с 2 gb оперативки. Поставил я планку на 4 gb. Включаю, система показывает что установлено 4 gb, доступно только 2. Биос тоже видит 4 gb. Винда 7 32bit. Переустановил Винду, не помогло. Кто что подскажет? Как решить пролему? Заранее спасибо!
Ноутбук: Acer ES 1 - 311 series
barankin Посетитель
#393752 от 27 февраля 2020
Цитата: sokol1122
Просто прикрепить фото не получится? Надо сначала загрузить на файлообменник и присвоить URL?
Смотрите внимательно.



с -ссылка, к- картинка.
Ноутбук: ACER 5920G/T7700-2.4Ggz /4Gb/SSD256Gb/GF8600M GT512Mb/W10x64Pro