Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ряд проблем с Easy Note TX86 - Проблема EIST, режимами охлаждения процессора, звуком и тачпадом

Madskills
8 декабря 2011 22:07
#1
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
[преамбула]
Так как вопросов несколько, то я решил создать отдельную тему вместо того, чтобы писать несколько постов в специализированных разделах. Если я поступил неверно, прошу об этом сообщить и я разнесу тему на несколько. Итак, что у меня есть:

Easy Note TX86, которому почти сразу после покупки переразбил диск и переставил ось(Win7 x64 home premium с родным ключём), то есть все дрова переставлял руками, преимущественно из подборки с вашего сайта. Биос обновил до версии 1.18, но, кажется, это ни на что не повлияло. Какие из этих проблем были ещё до того, как я переставлял систему, теперь уже восстановить едва ли удастся.
[/преамбула]

1) Проблема с тачпадом от ALPS, дрова 7.106.2020.110
Иногда(кажется, это как-то кореллирует с температурой самого тачпада, не уверен) тачпад начинает сильно врать в считывании данных при движениях по нему пальцем - указатель случайно бросает, включается скролл или случаются рандомные клики. Кажется(опять же, данные по большей части интуитивные), что если на него надавить или нажать на левую/правую кнопку тачпада(на этой модели он так устроен, что опускается весь), то проблема пропадает и может не тревожить несколько дней. Вообще такой характер описать достаточно трудно, но я надеюсь на ваш, господа, опыт и что я не один такой и вы поймёте, о чём я.

2) Проблема с воспроизведением звука.
Воспроизводится при включенных наушниках. Модель звуковой карты назвать затрудняюсь(не знаю, где смотреть, так как в диспетчере устройств написано просто High Definition Audio), дрова 6.1.7600. Проблема заключается в том, что перед воспроизводством некоторых звуков система может на секунду-три подвисать. Возможно, это "просыпается" жёсткий диск, возможно, как-то связано со звуковой картой. Жду от вас наводящих вопросов, которые помогут понять, на что обратить внимание.

Также очень плохо работает прокрутка жестом(двумя пальцами или одним пальцем по правому краю тачпада) - появляется указатель прокрутки, но страница либо не прокручивается, либо прокручивается медленно, либо рывками, либо с большой задержкой. Кажется, это - программная проблема и встречается далеко не у меня одного, но удалось ли её как-то побороть?

3) Проблема с режимами работы процессора и его охлаждением
Очень долгая эпопея, разворачивавшаяся около полугода в самых разных сервис-центрах(мой ноутбук пробыл в общей сложности около шести месяцев в сервис-центрах по всей стране) была вызвана случайными перезагрузками ноутбука, сопровождавшимися ошибками WHEA-Logger Cache Hierarchy Error, воспроизводилась от раза в неделю до раза в час случалась преимущественно без нагрузки на процессор и систему вообще. Была решена путём отмены состояний "отдыха" процессора глубже C3 при помощи программы Throttle Stop. Это я рассказал для справки, быть может, это как-то связанно с нижеописанной проблемой.

Проблема заключается в том, что под нагрузкой процессор (ах да, core i3 430m) достаточно спокойно греется до 85-90 градусов при множителе частоты х19(turbo), при этом кулер работает постольку-постольку. зато после этого наступает критическое состояние процессора(что предсказуемо), множитель резко падает до х9 и вот тогда кулер уже шпарит на полную, быстро его охлаждая градусов до 45-50.

4.1) Первая часть проблемы состоит в том, что после такого падения множителя он "застревает" на х9 и будет снова меняться(как положено), если спустя какое-то время выставить его вручную на любое значение тем же throttle stop'ом. Всё, throttle stop можно отключать, множитель будет корректно подстраиваться под загрузку процессора до следующего перегрева.

4.2) Меня сильно напрягает режим работы, собственно, кулера. Который работает еле как до тех пор, пока процессор уже не перегреется. Для меня было бы более удобно наоборот, чтобы кулер шпарил всегда на полную, так как он в любом случае достаточно тихий. К сожалению, софта, управляющего скоростью работы кулера на моей модели ноутбука, я не нашёл.

Ноутбук, кажется, уже не гарантийный(кажется - потому что я не имею представления, сколько там мне продливали гарантию, пока его чинили), и после того, как я полгода прожил без ноутбука и в конце концов всё равно сам локализовал проблему, моё доверие сервис-центрам попросту надломилось.

Посему буду рад любым комментариям, ссылкам на подобные обсуждения по любой из описанных проблем, спасибо.
reylby
9 декабря 2011 00:43
#2
Редактор
Репутация: 5284
Сообщений: 32767
Madskills,
Разнесите.
По совокупности всего могу только сказать, что проще и надёжнее заменить материнскую плату(если обновление биоса до последней версии не помогает). Не похоже это на глюки софта.
Кстати, прошивка для KBC&EC у Вас отдельно от биоса идёт, попробуйте при прошивке биоса и kbc.bat запустить. Embedded Contoller кроме всего прочего управляет и вентилятором, Keyboard Controller - тачпадом.
По тормозам при воспроизведении звука - поднимите APM до 254(если HDD - от WD), Зависания, притормаживания и отключения ноутбука
По тачпаду - Тачпад - Обсуждение проблем с тачпадами ноутбуков
По биосу - попросите kizwan в теме Acer Laptop with Phoenix BIOS: BIOS MOD Request разлочить скрытые функции, но, думаю, Thermal Table он менять не станет - слишком сложно, муторно и опасно.

---------------------------------------------------------
И не надо мне писать письма или в личку по вопросам, связанным с ноутбуками, всё равно ж не отвечу;))
Всё это обсуждается на ФОРУМЕ.
Модель ноутбука: TongFang GK7NP5R: AMD Ryzen 4800H, GTX 1650 4Gb GDDR6, 32Gb DDR4-3200MHz, SSD NVME 2x1Tb; Creative SB G6, Magnat Interior Wireless, Win10 x64, etc.
Madskills
9 декабря 2011 16:06
#3
Посетитель
Репутация: 2
Сообщений: 40
За инфу по kbc спасибо, не знал. Как узнать его текущую версию? Имеет ли смысл откатывать на более старые версии?

По APM:254 в треде по вашей ссылке ничего не нашёл. Погуглил, тоже какая-то мутновая инфа(не понял, чем мне это может помочь и как это сделать). Можно в двух словах, как его поменять и почему именно его?

По тачпаду перенёс вопрос в ту тему. По биосу никого напрягать не хочу, ну и с множителем х9 жить, в принципе, можно, если после нагрузки опять перегрелся.

По неоднократно обсуждаемым вопросам новые темы не плодим. Пользуемся поиском по форуму. Вопросы задаем в соответствующих темах.
ЗАКРЫТО
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Тема закрыта
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl