Вход Регистрация

Забыли пароль?

Чужой компьютер

Ответить

Акустические системы - Подключение и настройка внешней акустики

FuzzyL
1 ноября 2008 11:51
#1
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
В этой теме предлагаю обсуждать все вопросы, которые связаны с работой акустической системы ноутбука, с подключением внешней акустики к ноутбуку, а также решение вопросов с работой звука на ноутбуке.

Вопросы по драйверам для звуковых карт обсуждаются в этой теме форума: Решение проблем с драйверами для аудиокарты

Краткий FAQ по этому вопросу:

Вопрос: я поставил ХР и у меня не работает звук.

Ответ:

- пробуем поставить други версии драйверов на звук. Их можно найти здесь: ссылка
- пробуем поставить патч KB888111
- пробуем поставить другую сборку Windows XP

Вопрос: почему у меня при тесте сабвуфера ничего не слышно?

Ответ:
сабвуфер в ноутбуке не является отдельным устройствам (кроме Aspire 8930 и некоторых других моделей с 5ью динамиками). Он является третьей колонкой, которая предназначена для проигрывания низких частот. Здесь прямая аналогия с системами 2.1, где сигнал на саб фильтруется частотными фильтрами с входного стерео сигнала.
На практике ноутбучный сабвуфер воспроизводит средне-низкие частоты. Не стоит ожидать от маленького ноутбучного сабвуфера особых чудес.


===slovelissimo: модели с hdmi выходом и картами realtek позволяют одновременно выводить на hdmi изображение и звук для телевизора,и в то же время- прпллельно получать на выходе звуковой карты другой поток звука,например,из winamp. Для того, чтоб такой режим работал,рекомендуется сначала поставить драйвер hdmi,идущей в комплекте с видеокартой,после чего устанавливать дравер звука realtek. Атвор способа-пользователь форума gredmy

===slovelissimo: к ноутбуку можно подключить внешнюю акустику несколькими способами,в зависимости от вашей модели ноутбука. Обычно на ноутбуке 3 звуковых,назовём их так,"дырки" (если их две-то акустику с тремя штекерами, т.е.5.1, аналоговым способом подключить нельзя, цифрой-только на некоторых моделях).В моделях со звуковыми картами послабее (например, realtek alc288) у этих дырок чётко фиксированный функционал - одна для подключения наушников,вторая для микрофона,третья-линейный вход. В этом случае максимум,что можно подключить к ноутбуку- это звуковая система 2.1, с одним штекером,всталяющимся во вход наушников (правый\левый канал,сабвуфер просто воспроизводит низкие частоты,не являясь отдельным каналом). Звуковая система 5.1 с такой звуковой картой работать будет,только как 2.1! Звуковые более современные (например, realtek alc 888) позволяют подключить к этим же выходам уже звук.системы 5.1 с тремя штекерами- в этом случае все выходы будут задействованы под вывод 6 (5+1)звук.каналов (правый\левый канал на одном штекере , задн.правый\задн.левый на втором, пердн.канал\сабфуфер на третьем). Это т.н. аналоговый способ подключения-в обоих случаях к ноутбуку колонки подключаются напрямую штекерами, практически как наушники. На большинстве выпускаемых сегодня моделей есть ещё один способ подключения-цифровой, когда к ноутбуку подключается декодер от,например ,музыкального центра (домашнего кинотеатра),а колонки-уже к муз.центру (дом..кинотеатру). Для этого в ноутбуке служит разьём s-pdif, он совмещён со входом наушников,встроен в него. s-pdif в ноутбуках оптический,к нему нельзя подключить эелектрический s-pdif! для подключения обычно нужен кабель minitoslink-toslink ,и соответвующий цифровой оптический разъём на вашей акустической системе. Цифровой способ подключения лучше,т.н. он передаёт на вашу акустику сигнал без помех,которые при аналоговом способе на ноутбуках есть всегда.

Сообщение отредактировал slovelissimo - 8 апреля 2013 10:24
---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
Don0r
1 ноября 2008 12:52
#2
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
Вот у меня 5.1 звук, еслия куплю, например, 5.1 колонки, то подключатся ли они к выходам ноутбука? Просто я сейчас на сайте razerzone.com увидел новые наушники с 7.1 канальным звуком (звуковой карты не требуется, наушники уже со встроенной звуковой картой и подсоединяются через усб порт). Думаю, в играх самое оно будет, а для обычного использования подойдут и 2.1 колонки.

---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
yurlaw
1 ноября 2008 20:24
#3
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 2
а есть ссылка на Acer Empowering Technology
Отдача от AdSense
Метод регулирования (с применением неподвижного компенсатора)
там про бизнес на вики сайтике
Первобытное общество: система управления и нормы поведения тута

Сообщение отредактировал yurlaw - 2 января 2013 22:24
---------------------------------------------------------
http://text-books.ru/pravo/jurisprudence/ юристам будет интересно
Acer Aspire 6920G (2.0Ghz, 4Gb ram, 250Gb, GeForce 9500m GS 512mb) Windows Vista x86 SP1
FuzzyL
1 ноября 2008 20:33
#4
Администратор
Репутация: 2481
Сообщений: 32767
yurlaw, для ХР - здесь: ссылка, для Висты - на ФТП-сервере Асера

---------------------------------------------------------
Прежде чем задавать вопрос прошу ознакомиться с FAQ по ноутбукам и соответствующими темами форума
Модель ноутбука: Acer Aspire 5920G / Acer TravelMate 5520G / Acer Timeline 3810T
slovelissimo
2 ноября 2008 20:36
#5
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: Don0r
Вот у меня 5.1 звук, еслия куплю, например, 5.1 колонки, то подключатся ли они к выходам ноутбука?
Если есть 3 разьёма-то да. Ещё вариант-через SPDIF на декодер,но это только некоторые ноутбуки.
Цитата: Don0r
Просто я сейчас на сайте razerzone.com увидел новые наушники с 7.1 канальным звуком (звуковой карты не требуется, наушники уже со встроенной звуковой картой и подсоединяются через усб порт)
Если сильно вдаваться в особенности звука,то 7.1 в наушниках-не более,чем рекламный ход. Ушей-то всего 2, а не 8 :) Если в случае колонок в комнате такое кол-во источников ещё даёт направление звука,то в наушниках-это практически бестолку.
Модель ноутбука: разные.
total
6 ноября 2008 05:07
#6
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Как воспользоваться SPDIF,у меня на ноутбуке есть а как пользоваться не могу понять, я переключал на него в настройках звуковой карты а звук при том вообще пропадает!
slovelissimo
6 ноября 2008 10:10
#7
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
total, так и пользоваться. Подключил поддерживающую аппаратура,переключил в настройках-и вперёд,наслаждаться 5.1 на домашнем кинотеатре :)
Модель ноутбука: разные.
total
6 ноября 2008 11:25
#8
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Т.е. получается если у меня не работает, то моя акустика не подерживает цифровой выход?! если да то есть какие нибудь способы изменить аналоговый на цифровой выход, переходники или еще что нибудь?!
slovelissimo
6 ноября 2008 12:19
#9
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: total
то моя акустика не подерживает цифровой выход?!
Это вам лучше знать,что она поддерживает. spdif разьём отличается от разтёма от наушников :)
Цитата: total
если да то есть какие нибудь способы изменить аналоговый на цифровой выход, переходники или еще что нибудь?!
Есть,только я не понятно,что вы хотите сделать.
Модель ноутбука: разные.
total
6 ноября 2008 12:34
#10
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
У меня на разьеме от наушников подписано SPDIF а вообще я хочу что бы у меня работали все 5 колонок и саб, я так понял у меня кроме как через разьем SDPIF не получится это сделать, вот я и хочу узнать конкретно как мне подключить акустику к этому разьему, и как он тогда должен выглядеть
slovelissimo
6 ноября 2008 12:45
#11
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
total, вы вообще в курсе,что такое spdif? он передайт ЦИФРОВОЙ сигнал,на ЦИФРОВОЙ приёмник. Ваш ПРИЁМНИК должен уметь с ним работать. А если от колонок 3 штекера-включайте все три в три разьёма на ноутбуке. (5.1 - 1 дырка правый\левый передние, 2 дырка правый\левый задние,3 дырка центр\сабвуфер.) А вообще-читайте инструкции. Подключение 5.1 не придумано для "супермегамозгофф", оно простое,только штекеров побольше.
Модель ноутбука: разные.
Don0r
6 ноября 2008 13:00
#12
Редактор
Репутация: 48
Сообщений: 1748
slovelissimo, по предыдущей модели с 5.1 звуком, читал обзоры на ixbt.com, у автора осталось очень хорошее впечатление. В каждом "ухе" по три динамика вот и получается 5.1 звук (хотя 5 это количество колонок, а 1 это сабвуфер). Где инженеры Razer нашли место для 4 динамиков в одно "ухо" это вопрос...Будем ждать обзоров с буржуйских сайтов. winked Например, последние Valve игры поддерживают 7.1 звук. Осталось изобрести HD очки и уйти в виртуальность.

Сообщение отредактировал Don0r - 6 ноября 2008 13:04
---------------------------------------------------------
Acer Aspire 8920G (Windows 7 x64, Intel T9300, 4Gb DDR2-800, 9650M GDDR3 512Mb, 820Gb HDDs); Razer Orochi/Kabuto, Logitech ChillStream & G35, Zalman ZM-NC2000
Twitter
total
6 ноября 2008 13:41
#13
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Я уже пробовал все, но дело не в подключении, а в настройке драйвера звуковой карты на 5,1 нету такой функции у меня, вот тупо нету, захожу ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ-ЗВУК-ДИНАМИКИ-на них правой кнопкой НАСТРОИТЬ, слева столб, в нем должен быть выбор, акустики 5.1, акустики 2.1 и стерео, А У МЕНЯ ТАМ ТОЛЬКО СТЕРЕО ни чего выбрать нельзя больше! В том и проблема, может быть дрова такие, но я не думаю что мой ноутбук не поддерживает 5.1 на своей карте! Я потому и справшивал про SPDIf потому что в его настройках как раз есть выбор на 5.1. Стоит у меня виста. Я поставил еще ХР, там так же при выборе в настройке звука 5.1, пишет что такой режим будет работать ТОЛЬКО на SPDIF выходе! Я уже сам ни чего не понимаю!!!
slovelissimo
6 ноября 2008 14:25
#14
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Цитата: total
Я уже сам ни чего не понимаю!!!
Гыгы :) А понимал?
Смотри настройки в утилите управления звуком твойй видеокарты, в панели управления это будет что-то типа realtek audio manager или acer audio manager. А если ты скажешь,какой у тебя ноутбук,тчои слова вообще будут бесценны! пока всем не надоело гадать,что у тебя-хадавай вопрос нормально.
Цитата: total
пишет что такой режим будет работать ТОЛЬКО на SPDIF выходе!
Вполне нормально.И что?
Модель ноутбука: разные.
total
6 ноября 2008 14:43
#15
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Ноутбук 7520G, настройки все посматрел что можно было! Ни где нету выбора 5.1! Могу даже скрины скинуть если нужно!
minos66
6 ноября 2008 14:52
#16
Редактор
Репутация: 1120
Сообщений: 9409
Цитата: total
Могу даже скрины скинуть если нужно!
Нужно. Смотрите в Реалтеке

---------------------------------------------------------
Детям нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей глупеет.
Написал в личку - убейся ап стену!
Модель ноутбука: 7520G/7750G Win7HP/HB x32/64
total
6 ноября 2008 15:24
#17
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Есть у меня такая настройка, но это и есть настройка на SPDIF выход, если выбираю по умолчанию это устройство то звук вообще пропадает, что при подключении акустики что так!
slovelissimo
6 ноября 2008 17:05
#18
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
minos66,это не то,это именно формат вывода звука для цифрового выхода.
total,какой ноут? какой ноут? какой ноут? не все ноутбуки поддерживают вывод 5.1 звука через аналог.
И ещё -попробуй драйвера обнови.
Модель ноутбука: разные.
total
7 ноября 2008 06:06
#19
Посетитель
Репутация: 0
Сообщений: 18
Предпоследнем сообщении писал, ноутбук aspire 7520G. дРайвера тоже стоят самые последние которые тут есть! не помогло...
slovelissimo
7 ноября 2008 13:30
#20
Редактор
Репутация: 890
Сообщений: 11342
Провода от колонок все воткнул? Все три штуки? По цветам?
Модель ноутбука: разные.
Эту тему читают: 0 пользователей () и 1 гостей
 
 
Быстрый ответ Ответить
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.
Template not found: /templates/acerfans/advert.tpl